Автор Тема: Мой курень (SergF)  (Прочитано 65785 раз)

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« : 07 Июля 2011, 16:05:01 »
Здравствуйте уважаемые!
Бум знакомы, Сергей, 42 года, женат 2-е детей, место обитания Новороссийск, профессия архитектор...
Не так давно делая в авто дневные ходовые огни заразился светодиодами, потом решил построить небольшой бокс для светодиодных экспериментов, имея как многие жители нашей страны ну ОЧЕНЬ большую квартиру(сапожник без сапог :)), в ней не нашлось места кроме как на холодильнике :) получился классический курень (детство, отрочество, юность прошли на нижнем Дону, гены видать выстрелили :))) низы основательные, для хранения продуктов, верх из более легких конструкций для обитателей :)... по мере увлечения светодиодами паралельно заразился и гидропоникой, видимо на ослабленый организм легко все цепляется...
краткое содержание последних 3 месяцев:

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #1 : 07 Июля 2011, 16:10:17 »
не разобрался как делать подписи к фото, хотел пояснить ченить... и на предварительном просмотре фото у меня не кажыть... это у меня глюк или так и должно быть? *???*
ну да ладно...
еще у меня есть два малых бокса с двумя отделениями где я мучаю растишки разным сочетанием диодов...:)

Оффлайн d74mt

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #2 : 07 Июля 2011, 16:45:37 »
а поподробнее про диоды? мощность, соотношение в % по цветам, расстояние до растишек

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Мой курень (SergF)
« Ответ #3 : 07 Июля 2011, 17:27:24 »
не разобрался как делать подписи к фото, хотел пояснить ченить... и на предварительном просмотре фото у меня не кажыть... это у меня глюк или так и должно быть? *???*
Если вставлял изображения с помощью "выберите файл" кнопка, которая находится под полем сообщения, то не подпишешь и так должно быть. Если вставлять с помощь "Добавить изображение" эта функция находится сверху с лева над полем набора сообщения, то там можно дописать и посмотреть картинки до публикации сообщения, путем нажатия кнопки "Предварительный просмотр"

По поводу урожая!  *8)* Ну круть, очень вкусно выглядит!

А вот зеленые диоды в боксе не нужны. Только красные и синие.

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн gorby777

• Постоялец
Мой курень (SergF)
« Ответ #4 : 07 Июля 2011, 18:07:25 »
Есть опыт? На чём основано утверждение? У меня другое мнение + опыт

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Мой курень (SergF)
« Ответ #5 : 07 Июля 2011, 18:26:22 »

Давайте мнение+опыт более подробно... Светодиоды интересны.....

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Мой курень (SergF)
« Ответ #6 : 07 Июля 2011, 18:28:48 »
Ну, во первых, с новосельем.....  $)А у вас, уважаемый  SergF, не просто новоселье, а уже и с закуской к столу..... *Bravo*

Все супер, молодец, особо порадовали томаты под диодами..... Растет ведь под ними - растет.......

КРАСОТА!!!!!!!!!!!!! *8)* *Bravo* *Bravo*
« Последнее редактирование: 07 Июля 2011, 18:30:24 от caiman »

Оффлайн Acc

• Постоялец
  • Севастополь! Мой гордый, мой светлый город
    • Email
Мой курень (SergF)
« Ответ #7 : 07 Июля 2011, 20:37:36 »
С новосельем! Все очень красиво сделано *8)* чувствуется рука архитектора :) Да-да, про диоды очень интересно, пожалуйста подробнее *Bravo*
С Уважением, Александр

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Мой курень (SergF)
« Ответ #8 : 07 Июля 2011, 20:41:11 »
:D Опыт многих ученых и агрономов.

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн gorby777

• Постоялец
Мой курень (SergF)
« Ответ #9 : 07 Июля 2011, 21:28:07 »
[/quote]
Не готов оппонировать многим ученым и агрономам  :D
Пусть профессор Тихомиров АА этим займется  :D
« Последнее редактирование: 07 Июля 2011, 21:34:50 от gorby777 »

Оффлайн medium

• Пользователь
  • **
Мой курень (SergF)
« Ответ #10 : 07 Июля 2011, 21:31:55 »
Диоды какие-то не простые, очень мощные? Явно не одноватники...
DWC-Цистерна-Яблоня-Груша

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Мой курень (SergF)
« Ответ #11 : 07 Июля 2011, 22:08:43 »
Не готов оппонировать многим ученым и агрономам  :D
Пусть профессор Тихомиров АА этим займется  :D
[/quote]

Исследования такого рода всегда однобоки. Учитывается один фактор, а их всегда несколько :). Спасибо за ссылку, очень интересно, но реакция растения в вегетационном сосуде и растения на поле/грядке и т.д. это разные вещи. Однако отмахиваться от таких исследований тоже нельзя, так можно что-то важное не заметить. Короче, сегодня более достоверны исследования, которые проводят сегодняшние ученые в ряде стран на современном оборудовании и на фоне современных технологий.

А гроубокс у Вас получился очень хороший, да и по состоянию томатов мне "цепляться" не хочется. Словом, молодец, очень славно!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Мой курень (SergF)
« Ответ #12 : 08 Июля 2011, 01:24:02 »
 :o  Первый раз вижу красный помидор под светодиодом  :o

*8)*
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #13 : 08 Июля 2011, 10:44:12 »
Спасибо за комменты, рад гостям! :) попробую по порядку ответить...
а поподробнее про диоды? мощность, соотношение в % по цветам, расстояние до растишек
диоды одноватные, разбиты по группам в 4 шт 2 красных+1 синий+1 белый, красные 80% 660 нм., остальные 620 нм., синие пополам 445 - 470 нм, белые пополам теплые и холодные... короче солянка еще та :) , во многом случайное сочетание, придерживался только одного - группа должна иметь два красных один синий и белый для питание 11-12 В, с красным и синим понятно а белый во первых чтоб хоть что то было видно (в сине-красном свете трудно что то рассмотреть :)), во вторых дополнить широким спектром, потому что не уверен был что необходим исключительно синий и красный...
теперь, имея хоть и небольшой но зато свой некоторый опыт, могу сказать что парицца на счет "идеального" сочетания не стоит, гораздо важнее общая интенсивность света...
бокс 67х55см, первоначально было 16 диодов, потом томат стал тянуться, добавил до 32, рост стал нормальный, во время цветения плохо раскрывались цветы, завяь была слабой, осыпалось много, добавил 20 шт только красных, изменения были сразу, цветы раскрывались полностью, аж выворачивались, оставшиеся в живых завязывались намного лучше...
Если вставлял изображения с помощью "выберите файл" кнопка, которая находится под полем сообщения, то не подпишешь и так должно быть. Если вставлять с помощь "Добавить изображение" эта функция находится сверху с лева над полем набора сообщения, то там можно дописать и посмотреть картинки до публикации сообщения, путем нажатия кнопки "Предварительный просмотр"

По поводу урожая!  *8)* Ну круть, очень вкусно выглядит!

Спасибо, не досмотрел иконку, на разных форумах немного по разному, бум знать...
на счет зеленых... нужны или нет вопрос спорный, но я их покупал для других целей, хотел комнатные цветы досвечивать, не каждому по душе вид комнатного растения в красно-синем свете  ;), добавка зеленого дает хоть какой то белый... в бокс с этой же целью хотел их добавить, помидорка в чисто сине-красном свете сгниет на кусте и фиг че заметишь, пока она не упадет...:) но не успел их туда притулить, в большом боксе их нет, белые немного спасают...
А гроубокс у Вас получился очень хороший, да и по состоянию томатов мне "цепляться" не хочется. Словом, молодец, очень славно!
по состоянию томатов вы уже меня проконсультировали, но было поздно :) надеюсь учту все во втором дубле экспериментов :)
если я вам как опытному агроному расскажу о субстрате, вы будете смеяться :)
дело в том что опыт начинался как чисто светодиодный эксперимент - вырастит, зацветет - уже хорошо, о плодах и не думал, знаний агротехники ноль... сваял бокс, руки чешуцца ченить вырастить, взял горшки с балкона, там пеларгония лет пять росла, потом не до нее было и последний год горшки просто простояли на балконе под дождем, снегом, ветром... схватил я эти горшки, "монолит" сверху на треть выкинул, оставшийся раздолбил и смешал с покупным грунтом... как оно еще чета выросло непонятно :)
Кстати такой вопрос, петрушка на этой же земле имеет явный привкус и запах герани, как такое может быть? это я себе внушаю? да нет, жена тож слышит... :-\ помидорки геранью "не отдают" :)
Но это в прошлом, теперь я по взрослому все новые посадки произвел в кокос  *Bos*, минваты в городе нет, есть мысль керамзитовый песок попробовать, этого добра полно...

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #14 : 08 Июля 2011, 11:17:26 »
Еще у меня есть мини-боксы где я мучаю растюхи :) Валерий томату "испанский сапог" напялил на два года, у меня что то навроде "железной девы" получилось, но я не такой изверг, через месяц отправил мучеников на дачу... впрочем там ими улитки занялись вплотную...
кстати, виноградные улитки никому не нужны? говорят хранцузы по 80 евро за кило платят, могу на даче пару мешков в день насобирать, хорошие, жирные, некоторые с кулак (детский :)) размером :)