Автор Тема: Мой курень (SergF)  (Прочитано 71414 раз)

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Мой курень (SergF)
« Ответ #15 : 08 Июля 2011, 11:26:39 »
Их - улиток, можно варить и есть, можно просто солью посыпать и опять есть, можно жене принести и лицо мазать, в слизи улиток природный коллаген, разглаживает морщинки......, а можно и правда в ресторан хранцузский отнести. У вас в городе есть дорогой ресторан, вот туда как эксклюзив для богггггггатых :D

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Мой курень (SergF)
« Ответ #16 : 08 Июля 2011, 14:07:35 »
Валерий томату "испанский сапог" напялил на два года... но я не такой изверг

Ну вот ...  :(  Я ж им каждый день под мышку градусник сую, как детям маленьким ...   :(  и кормлю с ложечки ...   и все равно "изверг" ...  :-\
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #17 : 08 Июля 2011, 14:31:42 »
Ну вот ...  :(  Я ж им каждый день под мышку градусник сую, как детям маленьким ...   :(  и кормлю с ложечки ...   и все равно "изверг" ...  :-\
Ну да, китайцы тож кормили детишек из ложечки... а ножки бинтовали... кстати, только что пришло в голову, это не пытки скорее у вас, а наоборот, китайцы только аристократического рода детишкам ноги бинтовали, по их мнению это было красиво... да и видимо не должны они были ходить, их носили наверное... так что за пытки извиняюсь, ваши томатики просто аристократы китайские...:)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Мой курень (SergF)
« Ответ #18 : 08 Июля 2011, 15:16:40 »
... ваши томатики просто аристократы китайские...:)

Это ведь язык повернулся обозвать самолучшие голландские гибриды и Зозулю (которая уж 30 лет не хуже "буржуев") КИТАЙСКИМИ аристократами!!!  :) Да у Валерия только измерительная аппаратура китайская и то, наверно, не вся.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 15:18:11 от Coccinella »

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #19 : 08 Июля 2011, 15:23:57 »
Это ведь язык повернулся обозвать самолучшие голландские гибриды и Зозулю (которая уж 30 лет не хуже "буржуев") КИТАЙСКИМИ аристократами!!!  :) Да у Валерия только измерительная аппаратура китайская и то, наверно, не вся.
Я не о происхождении :), я в этом смысле:

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #20 : 20 Июля 2011, 16:30:23 »
Удалось на работе недельку отпуска урвать, поэтому в домик некогда было заглядывать... :)
фотки недельной давности...
Дождался созревания последней кисти томата и убрал его из бокса, кисть получилась получше уже (набираем опыт потихоньку :)), плод вполне соответствует заявленым размерам, учитывая условия выращивания результат довольно неплохой.
Появилась возможность теперь хоть что то увидеть в зарослях перца и даже сфотографировать... оказалось что перчик начал зреть и с удивлением обнаружил еще один выше, приличного размера уже (када успел :-\ что значит джунгли... :( )

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #21 : 20 Июля 2011, 16:47:20 »
Паралельно эксперементирую с малыми боксами, оставил контроль на подоконнике, один в грунте из супермаркета разбавленной кокосом, другой на гидропонике в кокосе, преимущества гидропоники на лицо - знаешь сколько каких веществ внес, с грунтом из магазина вон как, сколько они туда азота нафигачили если "готовый к употреблению" грунт разбавленый 1:1 кокосом дает такой дикий рост томату!? :o
День сейчас длинный, солнышко прямое на подоконнике часа 4 наверное, потом тож не темно... самое смешное что на пакете с семенами написано: "самый маленький в мире сорт томата, высота 10-15 см" :) "микрон НК" он у меня за неделю на 30 см вымахал  :D не без помощи производителей грунта конечно, если бы в чистый грунт посадил без кокоса так наверное и на 50 см вырос бы :) вот такой грунт "готовый к употреблению"...
слева грунт с кокосом, справа кокос...
« Последнее редактирование: 20 Июля 2011, 16:50:08 от SergF »

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #22 : 20 Июля 2011, 16:57:22 »
Да, совсем забыл с чего все начиналось... инжир...
высадил на дачу окрепшие растюхи в конце мая, а самого "задохлика" оставил на подоконнике, перенес его в кокос и поливал через раз раствором что готовил для томатов :), теперь этот "задохлик" в два раза больше тех что на даче, корни весь кокос упресовали в центр горшка, сжалился на днях и пересадил в горшок побольше, выставил на балкон (на окне не помещается уже :))
на второй фотке хорошо видно когда я его начал "томатным" раствором поливать, верхушка рванула в рост :)
« Последнее редактирование: 20 Июля 2011, 16:59:44 от SergF »

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #23 : 20 Июля 2011, 17:06:01 »
А, вот еще что, помогите распознать вредителя, ему инжир понравился на даче, да и не только он, малина, виноград, да много чего...
Образует белый налет, очень легкий, легко сдуть, в нем сидят бабочки 2-3 мм, тож все в пуху, при опасности прыгают как кузнечики блин... ящерки их любят покушать, но их не хватает на эту напасть, да и на виноград они не заползают :)
сфоткать их трудно, они в пуху этом все, но немного рассмотреть всеж можно, вон на спине у ящерки одна затаилась... сволочь...

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Мой курень (SergF)
« Ответ #24 : 20 Июля 2011, 22:30:34 »
Не похоже на это чудо?

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #25 : 20 Июля 2011, 23:36:44 »
Не похоже на это чудо?

Разве что очень отдаленно, налет похож а сама не очень...
Седня как раз был на даче (блин, их в два раза больше стало :o ), попытался изловить одну и рассмотреть...эта гадость имеет бледно зеленое тело, вся покрыта чисто белым пухом который легко сдуть, он же на ветках остается, маленькие недоразвитые крылья но похоже летать не умеет полноценно, ползает в основном и при касании прыгает довольно высоко... на  заднице тож есть две волосинки но длинее... черт, на этом аппарате нет макросъемки нормальной, не могу крупнее снять, да и в "пепле" этом их трудно разглядеть...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Мой курень (SergF)
« Ответ #26 : 21 Июля 2011, 09:51:55 »
Я тоже не знаю, кто это, но Вы вообще где находитесь? Если в Украине, то там есть замечательная фирма "Агро-анализ", которая как раз и может помочь определить этого вредителя и посоветовать меры борьбы. Пообщайтесь с ними.

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #27 : 21 Июля 2011, 10:42:38 »
Я тоже не знаю, кто это, но Вы вообще где находитесь? Если в Украине, то там есть замечательная фирма "Агро-анализ", которая как раз и может помочь определить этого вредителя и посоветовать меры борьбы. Пообщайтесь с ними.
Как и писал в пером посте, Новороссийск, Краснодарский край...
жара видимо способствует размножению этих пришельцев, как грибы растут колонии  >:( а пух этот липкий какой то, они как тля видимо сахар выделяют, но те ввиде сиропа а эти сахарную вату сразу делают :) мда, но мне не очень смешно... по даче ходить невозможно, ноги липкие сразу, они везде!!!
не разберусь кто это - начну пробовать травить разными препаратами...

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #28 : 21 Июля 2011, 16:01:05 »
С большим трудом, перерыв весь инет и опросив сотрудников садоводов, методом дедукции :D пришел к выводу что это белокрылка (уверен на 99%, но всеж 1% сомнений оставил :)), но только какой то вид малораспространенный по стране, потому как фотки похожие нашел только на одном сайте где так же как я вопрошал человек из Славянска-на-Кубани и не получил ответа зато луше чем я сфоткал злодея:(http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum3/topic95374/messages/), но мне очень помогли его фото, прояснилась полная картина...
То что я у себя вижу это личинки в разных стадиях развития, а бабочку я видел рядом только разок но не связал их в одну команду, думал просто к ним в гости зашла... дело в том что взрослая пакость была серого цвета, крылья сложены "топориком", совсем не так как у обычных (те что везде в инете на фото) и размер совсем не 2-3 мм а до 1 см доходит...
в остальном все сходится, личинка выделяет сахар, на нем заводится грибок, его "мех" мы и видим...
странно все же что фоток нет в сети, эндемик какой чтоли?!...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Мой курень (SergF)
« Ответ #29 : 21 Июля 2011, 16:45:21 »
Это ОПРЕДЕЛЕННО НЕ белокрылка, они не такие. Судя по описанию (я искала на "вредители инжира") это может быть мучной червчик, но я не нашла его портрета и латынь не нашла тоже.

Все же попробуйте обратиться в Агроанализ по адресу agroanaliz@mail.ru и пошлите им фотографию, думаю, они ответят.
Если не ответят, задайте вопрос некоему Lekar на форуме www.lol.org.ua. Он там бывает не каждый день, но очень знающий специалист по защите растений. Если что, на том форуме ему можно и в личку вопрос послать.

Помочь от этого безобразия могут только системные препараты, но ими нельзя обрабатывать растения, которые сейчас идут в пищу. Должна помочь Актара, ее надо разводить 2 г/л воды и поливать растения под корень. Опрыскивания не помогут - воск и вата защищают личинок и яйца вредителя. Можно попробовать биопрепараты, при таком засилье вредителя они могут сработать. Например, битоксибациллин, вертициллин.