Автор Тема: Мой курень (SergF)  (Прочитано 71413 раз)

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #30 : 21 Июля 2011, 17:08:03 »
Спасибо, попробую еще поспрашать тада... но эта тварь не только на инжире, везде!!! (ну почти везде, кое какая избирательность у нее есть все же...)
...а Актару как раз только что купил по дороге с работы :)
зы. каждый год "выстреливает" какой то новый вредитель, запаришся разбиратся  >:(, в прошлом году шелкопряд, до этого американская бабочка... а потом затишье на несколько лет, неужели у них такой цикл большой, как у цикады что ли 17 лет  :D

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #31 : 26 Июля 2011, 11:11:36 »
По прошествии некоторого времени как убрал томат, перец оживился, завязалась куча малышей на красном, дозрел первый плод, на желтом никак не могли долго завязатся а сейчас гроздями висят... или света больше стало или это от того что я стал их за одно с томатами поливать раствором регулярно, а мож и то и другое, но теперь приятно посмотреть на перчик :)
Размер первого плода прямо скажем не велик :) но вкус очень даже ничего, сладкий, сочный, толстые стенки... для таких жутких условий произрастания считаю неплохо (на данный момент температура внизу бокса 30, вверху 38-39, влажность часто ниже 40 :()... на листья не обращяйте внимания, это я томат от вершинной гнили спасал, ну и ошибся малость с концентрацией... на порядок...:) на томате часть листьев тогда зелеными высохли (мумифищировались  :D) а на перце аж до сих пор висят, но сохнуть стали и желтеть немного, но те куда попал раствор, остальные нормальные...
в боксе по прежнему 50 одноватных светодиодов, потребление около 45 Вт.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Мой курень (SergF)
« Ответ #32 : 27 Июля 2011, 19:00:26 »
А перчик и в правду славный  *8)*

Оффлайн Rtyti

• Постоялец
    • Email
Мой курень (SergF)
« Ответ #33 : 28 Июля 2011, 01:04:24 »
а какова, у Вас, максимум концентрация раствора  для перца?

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #34 : 28 Июля 2011, 11:09:15 »
а какова, у Вас, максимум концентрация раствора  для перца?
Стыдно признаться но я еще не обзавелся приборами...:) эксперимент был изначально по свету, поэтому перцы в грунте земля+кокос, как и томаты первые, вторая партия уже в чистом кокосе, раствор для томатов делаю по калькулятору а замерить нечем, этим раствором и перец стал поливать через раз, pH контролирую тестом жидким для аквариумистов... я начинающий гидропонщик :) надо конечно потихоньку приборы покупать, через инет, в городе нет нифига...

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
Мой курень (SergF)
« Ответ #35 : 28 Июля 2011, 11:14:19 »
А перчик и в правду славный  *8)*
Присоединяюсь (надеюсь, я тоже так когда-нибудь смогу :)
ИМХО

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #36 : 28 Июля 2011, 11:25:30 »
Был на даче вчера, там перчик тож созрел (тот что на первой странице сфоткан), привез домой замерил, продегустировал и ваще приободрился  *Dance* оказалось что он всего на 1,5 см больше моего "домашнего" по длине а по вкусу даже менее сладкий... видимо сорт не очень крупный, а я уж распереживался что маловаты плоды... посмотрим какой желтый вырастит, жара конечно дикая в боксе, но ничего сделать не могу, сплит на минимуме работает (ребенок 8 месяцев в квартире), на кухню где бокс установлен не достает, а на улице под 40 у нас...:(

Оффлайн cpf

• Ветеран
    • Email
Мой курень (SergF)
« Ответ #37 : 28 Июля 2011, 12:21:45 »
Мож какой радиатор с проточной холодной водой примастырить? Жалко растишек... :'(
У меня тоже на балконе - Сахара (только утром и вечером делаю опрыскивания). Утром жену заставляю вывешивать влажное белье (после ночной стирки :) . Однако ко времени, когда на балкон заходит Солнце - белье уже сухое. Сплиты работают только в комнатах (на кухне - вообще не нужны, ибо вытяжка над плитой весь прохладный воздух все равно отправит в стояк...)
ИМХО

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #38 : 28 Июля 2011, 12:37:04 »
Мож какой радиатор с проточной холодной водой примастырить? Жалко растишек... :'(
У меня тоже на балконе - Сахара (только утром и вечером делаю опрыскивания). Утром жену заставляю вывешивать влажное белье (после ночной стирки :) . Однако ко времени, когда на балкон заходит Солнце - белье уже сухое. Сплиты работают только в комнатах (на кухне - вообще не нужны, ибо вытяжка над плитой весь прохладный воздух все равно отправит в стояк...)
Охлаждение городить я конечно не буду, это временная конструкция, пробный эксперимент, в сентябре подвал в гараже буду осваивать... а у растюх этих судьба такая, первопроходцы, чтоб знать предел их возможностей нужны страдания пионеров-испытателей :) ...и потом, в грунте же они как то переживают нашу жару, а тут полив регулярный, да пару раз в день пульвелизатором их прохожу... переживут, было бы совсем плохо - не плодоносили бы :)

Оффлайн cpf

• Ветеран
    • Email
Мой курень (SergF)
« Ответ #39 : 28 Июля 2011, 16:35:04 »
Согласен (сам готовлю пионэрам, точнее их клонам, такую же судьбу - подвал  :D Буду растить "детей подземелья" зимой  (если успею подвал гаража утеплить/облагородить :)
ИМХО

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #40 : 01 Сентября 2011, 12:41:19 »
Бокс опять зарос малость, давненько я не заглядывал в бокс с фотоаппаратом, да и ваще мало заглядывал, за что и наказан... :(

Почему то решил что вредители мне не грозят в квартире, и расслабился...
когда стали вянуть и опадать старые листья на перце, я подумал что пришло их время, тем более что пару-тройку месяцев назад в пылу борьбы с вершинной гнилью я накосячил с концентрацией селитры и пожег листья, поэтому не забил тревогу когда они завяли по прошествии стольких дней.
Когда стали вянуть и опадать молодые листочки, я призадумался, но мысль пошла не туда, стал грешить на условия, полив, раствор... и только совсем недавно заметил на стволах черные точки:

При размазывании пальцем (второй после осмотра исследовательский метод :)) я понял что это похоже на экскрименты, поиск гаденышей был не долгий, на нижней стороне листьев по 2-3 штуки на каждом сидят козявки не больше 1мм длиной, вытянутой формы, черные, при касании или быстро улетают или прыгают не понятно, уж очень маленькие, думаю это трипс...
удивительно как такая маленькая фигня, таким малым количеством может так сильно навредить, почти все листья с белыми полупрозрачными пятнами... жаль, перчик весь усыпан плодами, желтый ваще не успел набрать нормальный размер...
странно что томат они почему то не трогают...

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #41 : 01 Сентября 2011, 12:52:57 »
Несмотря на трудности, сбор урожая все равно происходит :)

Томат "Микрон НК" желтый и красный в одном флаконе, по заверению производителей 10-15 см куст, у меня самый маленький 50 см, самый рослый под метр вымахал и еще бы рос да емкость субстрата 0,5л не дает видимо, сидят в кокосе, в пластиковом стакане с отверстиями внизу, все это вставлено в обрезок пластиковой полторашки...

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Мой курень (SergF)
« Ответ #42 : 01 Сентября 2011, 14:49:17 »
Томат не тронули ... может повезло.

А может "сработала защита"  :)

Опушение томата ("железистые волоски") по листьям и по стволу - защищают от "некоторых" козявок ...

Не всем нравится, когда им такими волосками в пузо тычут  :D  Хотя многим эта защита - по барабану  :(
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн cpf

• Ветеран
    • Email
Мой курень (SergF)
« Ответ #43 : 01 Сентября 2011, 17:59:18 »
Несмотря на трудности, сбор урожая все равно происходит :)
ну что ж - С Урожаем! Выглядит симпатично... *8)*
ИМХО

Оффлайн SergF

• Старожил
Мой курень (SergF)
« Ответ #44 : 02 Сентября 2011, 09:46:28 »
Ура! Приятная находка  *Dance* совершенно неожиданно обнаружил приличный перчик...
При проведениии профилактической акции "антитрипс" пошел с пульверизатором по квартире, на подоконнике растет перец, растет давно, цветет давно но как то плоды не завязывались, пробовал трясти, опылять ватной палочкой - все пфиг. Махнул на него рукой, он вырос прилично вверх и так как рос в пластиковом стаканчике 0,5 л. в кокосе стал падать, особенно када кокос подсыхал и становился невесомым :) Для устойчивости я придавил его к стеклу кустом гибискуса, листья у них похожи поэтому выглядело все одним большим кустом... так они и росли вместе пару месяцев, пока я не полез в гущу с пульверизатором... а там перчик, цвет темный как у листвы, разглядеть за занавеской невозможно его, довольно крупный но еще подросток, видно что будет еще расти...
Изначально это был подопытный в световых экспериментах, два сидели в персональных боксах с разным освещением а этот был как бы контроль на подоконнике, потом они быстро переросли боксы и кто в большой переехал а кто на дачу... все были посажены в кокос в пластиковом стакане 0,5л., поливались одним раствором с томатами, семена были взяты из Голландского красного перца купленного в супермаркете, просушил недельку и высадил, на удивление всхожесть была 100%, папашка (или мамашка *???*) был весом грамм так в 350-400 и размером с два кулака, посмотрим какими будут детишки...:)