Автор Тема: Нитрат-тестер  (Прочитано 23680 раз)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Нитрат-тестер
« Ответ #15 : 12 Августа 2011, 18:58:14 »
Вот именно, при этом омметр при продаже никто нитрат-тестером не называет ;) :D
любитель я из Сочи

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
Нитрат-тестер
« Ответ #16 : 12 Августа 2011, 21:52:15 »
То, что Вы называете омметром (тестером, вольтметром и т.п.) - обычный амперметр, подключенный различными способами для измерения различных параметров. Вас же не возмущает тот факт, что в режиме измерения, например, постоянного тока(напряжения), при подключении к источнику переменного I(V), Ваш прибор все-таки что-то показывает ("измеряет"). При этом прибор - абсолютно исправен.
Тоже самое и с этим "нитрат-тестером" - такой же амперметр, подключеный к электроду и "мозгам", для измерения заданных параметров, в заданных условиях (продуктах), может показывать чушь, если им пользоваться для измерения содержания нитратов там, где "их не ночевало"  :D
ИМХО

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Нитрат-тестер
« Ответ #17 : 13 Августа 2011, 09:14:44 »
Давайте не будем о метрологии, дружище cpf  :D я по этому предмету еще лет 15 назад зачет сдал  ;)
Я против обмана потребителя словом НИТРАТ тестер. Этот прибор "старается" сделать выводы о содержании нитратов, полагаясь лишь на то, что существует "стандартная" проводимость плодов, а ее отличия могут определяться лишь содержанием нитратов в плоде??? Если это правда, то не скупитесь, дайте табличку, местные тогда смогут анализы простыми солемерами делать, накой продукт носить в какие то санстанции на проверки.
Ну а если нет, давайте закроем эту тему простым словом - МОШЕННИЧЕСТВО.

любитель я из Сочи

Оффлайн ArtGold

• Новичок
  • *
Нитрат-тестер
« Ответ #18 : 16 Мая 2013, 21:10:01 »
У меня есть  Нитрат тестер СОЭКС (NUC-019-1) - прибор для определения нитратов в овощах . я  считаю проверку достаточно точной, не соглашусь с тем что нитрат тестер не работает и не проверяет наличие нитратов. Пользуюсь им достаточно давно.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 21:29:52 от ArtGold »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Нитрат-тестер
« Ответ #19 : 16 Мая 2013, 21:21:27 »
А Вы его показания как-нибудь с чем-нибудь сверяли?

Оффлайн ArtGold

• Новичок
  • *
Нитрат-тестер
« Ответ #20 : 16 Мая 2013, 21:34:59 »
здравствуйте, да сверяла, в арбузе,  например, купленном в москве нитраты зашкаливают, но зато когда езжу к родственника в станицу под Волгоградом , тестер показывал  25 мг/кг

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Нитрат-тестер
« Ответ #21 : 16 Мая 2013, 21:52:12 »
и с чем Вы сверяли показания тестера? анализы делали?
любитель я из Сочи

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Нитрат-тестер
« Ответ #22 : 16 Мая 2013, 21:52:46 »
Я имела в виду, сверяли ли с калибровочными растворами?

Оффлайн Serg17

• Постоялец
Нитрат-тестер
« Ответ #23 : 16 Мая 2013, 22:59:29 »
Анализ жидкостей на нитраты это очень сложный процесс. В войсках химзащиты есть даже набор _реактивов_ для определения нитратов(проще не придумали):
Метод определения нитрат-анионов основан на предварительном восстановлении нитрат-ионов до нитрит-ионов с последующим образованием азокрасителя в присутствии сульфаниловой кислоты и α-нафтиламина.
Зашел на сайт продвигающий нитрат тестер, почитал отзывы.
Осталось ощущение чего-то приторного( до тошноты): там - и в новом году подорожает, и я сразу три штуки взял - себе и коллегам.
Если продукт путный так не рекламируют.
Но я пошел другим путем - на картинках видно, что прибор использует зонд-электрод для анализа. Но не сами же они придумали этот электрод? Наверняка весь мир завален такими электродами. Ну и захотелось узнать характеристики подобных электродов, а именно, кросс-чуствительность(к другим веществам). Ответственные производители это всегда указывают.
И не нашел ни одного подобного прибора! Посетил несколько сайтов с прибамбасами для аквариумов, тесты на нитраты есть, но они _все_ - химические с проверкой на цвет(типа армейского).
Вывод прост - дурят нашего брата. В природе нет такого электрода, избирательно чуствительного к нитрат-аниону. >:D

Буду благодарен, если кто найдет такой электрод, хочу сделать проточный анализ.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Нитрат-тестер
« Ответ #24 : 16 Мая 2013, 23:49:06 »
потратил ровно  3 минуты *???*
http://www.izmteh.com/Downloads/Electrods/it/elis/instr/i_no3.pdf
http://www.tehno.com/product.phtml?uid=B00120035505
http://www.tdautomatika.ru/catalog/detail.php?ID=18679

попробуйте в яндексе "NO3-селективный электрод"
(не LED а NO3-селективный электрод :D)
Форум сгнил.

Оффлайн Serg17

• Постоялец
Нитрат-тестер
« Ответ #25 : 16 Мая 2013, 23:51:10 »
Стало совсем интересно, что это за прибор Нитрат тестер СОЭКС (NUC-019-1), нашел описание, там говорится, что прибор сертифицирован по ГОСТ Р 52319-2005.
Что же это за гост? Быстро ищем и находим:
Назначение ГОСТ Р 52319-2005:    Настоящий стандарт устанавливает общие требования безопасности электрического оборудования, в том числе встроенных вычислительных устройств, применяемого в профессиональной деятельности, в отраслях промышленности и области образования. Назначение требований настоящего стандарта - обеспечить, чтобы при разработке и в применяемых методах конструирования оборудования была предусмотрена достаточная защита оператора и окружающей среды от: поражения электрическим током или от ожога; механических опасностей; высокой температуры; распространения огня из оборудования; воздействия жидкостей, в том числе жидкостей под давлением; воздействия излучений, включая источники лазера, давления звука и ультразвука; выделяющихся газов, взрывов, в том числе взрывов, направленных внутрь. Настоящий стандарт не устанавливает требования к: надежности функционирования, рабочим характеристикам и другим свойствам оборудования, не связанным с безопасностью; эффективности упаковки при транспортировании; электромагнитной совместимости; мерам защиты во взрывоопасной атмосфере; обслуживанию (ремонту); защите обслуживающего (ремонтного) персонала

Этим "прибором" вообще ничего мерить нельзя(даже использовать как линейку или груз для весов)! Про этот прибор можно точно сказать, что люди, использующие его профессионально, не смогут им случайно покалечиться. Но это не касается не профессионалов, этот гост не для бытовых приборов. И если использование этого прибора не является Вашей профессией, то этот гост не гарантирует, что Вы не выколите себе им глаз или не отравитесь нитратами, т.к. их он измерять не может по определению(не является средством измерения).

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Нитрат-тестер
« Ответ #26 : 16 Мая 2013, 23:51:55 »
да обычный солемер это, никаких там селективностей, просто таблица другая
любитель я из Сочи

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
Нитрат-тестер
« Ответ #27 : 17 Мая 2013, 00:23:53 »
да обычный солемер это, никаких там селективностей, просто таблица другая
... :D а нитраты - это и есть соли...
кроме того, неужели Вы не верите этому?:

;D
ИМХО

Оффлайн Serg17

• Постоялец
Нитрат-тестер
« Ответ #28 : 17 Мая 2013, 00:32:25 »
Две последние позиции, это одно и то же, но в разных фирмах.
Vad, это электроды для титрования, и для проточных систем они не годятся.(Есть эталлоный раствор и неизвестный раствор, к неизвестному раствору добавляют реактивы, пока свойства растворов не станут одинаковыми.) Одно сравнение длится порядка 2-3 минут, после чего принимается решение о добавлении следующей порции реактива, ждут пока раствор не станет однородным и далее опять сравнивают два электрода. Когда растворы уравняются, начинают считать чего и сколько добавили, и так определяют исходную концентрацию иона.

Ты молодец, мне как-то человек, занимающийся репетиторством по химии рассказывал о таких электродах для титрования, но найти их живьем я даже не мечтал. Правда цена исключает их использование в любительской практике, даже если бы они годились для проточного анализа.

PS: обсуждаемый ранее прибор к этому процессу не имеет никакого отношения.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 01:08:54 от Serg17 »

Оффлайн Serg17

• Постоялец
Нитрат-тестер
« Ответ #29 : 17 Мая 2013, 01:05:11 »
cpf, может у тебя и приложение есть?
Я верю этому заключению(и даже мнению). Никто не идет на должностной подлог, но на основании каких опытов сделали этот вывод очень интересно.
Хочу повторить лежащее на поверхности - если этот прибор так хорош, то почему производитель не пошел в аккредитованную по метрологии организацию и не сертифицировал его как средство измерения нитратов? Сделай это они бы озолотились. Каждый рынок, в каждом населеном пункте закупил бы этот чудо-прибор даже не за 5-6 тр, а за 10-20, и ходили бы и тыкали им во всякие достижения сельского хозяйства, а не сидели бы над пробирками с пипеткой и не сравнивали бы результаты по цветным картинкам. И не надо было бы авторам прибора ходить по нашей необъятной Родине и собирать заключения и мнения, которые ничего не значат кроме факта своего существования и ни кого и ни к чему не обязывают, ни организацию выдавшую заключение, ни того, кто узнал об этом мнении.
Зато теперь можно обывателю сказать, что там, где-то за Уралом, в поселке [неразборчиво], есть мнение, что этим прибором можно померить нитрат-анион, и там же есть заключение, что прибор работает стабильно, не виснет и не глючит.
Вот у меня есть на работе прибор HP-XXXX, я знаю, что он включен в Госреестр СИ РФ, и мне больше не надо никаких мнений и никаких заключений от сельхозакадемии.

Пример прибора с которым можно "ходить по рынку" и "банить" чернику:

« Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 02:07:17 от Serg17 »