Автор Тема: Клубника ремонтантная на перлите  (Прочитано 100228 раз)

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.8%
Клубника ремонтантная на перлите
« Ответ #30 : 10 Ноября 2011, 10:08:16 »
Вот и я присоединился к клубнике:) 
Посадил на dwc-керамзит в длинном лотке 8 семян земляники Седэк Рюген. Задумал провернуть финт ушами, как с томатами и орурцами всегда делал.
Раскопал ямочки в керамзите, докопавшись до мокрого керамзита, на мокрый камешек ложил семечко. Оно намокало и прорастало, корни вниз листья вверх. Сверху укрыл все прозрачными крышечками (прозрачные лотки), влажность внутри высокая.
Но вот семена земляники лежат уже неделю и даже не думают набухать. Как их пнуть? ПО виду они хорошо смочены раствором, находятся под пленкой поверхностного натяжения воды.
Использую стартовый раствор с GreenTalk-а с концентрацией 600 ррм. Этот раствор без аммиачки.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 10:49:43 от VVS_ »

Оффлайн SergF

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #31 : 10 Ноября 2011, 11:47:03 »
мой "Барон Солемахер" три недели не подавал признаков жизни, уже хотел выкинуть семена, а они дружно стали прорастать... набухания тож не заметил, мож зрение у меня не настолько острое чтоб у этой мелкоты набухание заметить :)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #32 : 10 Ноября 2011, 12:18:22 »
Если учесть, что семена земляники всходят до месяца ...  видимо, все "в норме".
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0.6%
« Ответ #33 : 10 Ноября 2011, 13:16:09 »
Если учесть, что семена земляники всходят до месяца ...  видимо, все "в норме".

При этом надо учесть :) дату изготовления этих семян. Если этого сезона, то хорошо если три недели. Если семена прошлого сезона, то можно ждать и поболее. Поэтому для проращивания земляники мы используем другую технологию, в пластиковом стаканчике.
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.8%
« Ответ #34 : 10 Ноября 2011, 14:50:38 »
Понятно. Ладно, будем посмотреть. Мне тут теша с огорода живых корней выкопала.. Вот придется для них лоток купить еще.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1%
« Ответ #35 : 10 Ноября 2011, 20:57:54 »
При этом надо учесть :) дату изготовления этих семян. Если этого сезона, то хорошо если три недели. Если семена прошлого сезона, то можно ждать и поболее.

Леди и Джентльмены, знаете, как интересно раскладывается всхрожесть семян лебеды? Известный такой сорняк!

Где-то 10% всходят в течение 3-4 недель после созревания, около 80% всходят в течение последующих 3-4 лет, часть еще позже, но примерно 3-5% всходят только лет через 15! Представляете?!

Примерно так же у всех остальных растений (в т.ч. у земляники), только проценты в каждом случае другие :)
И окружающие условия как раз и определяют, сколько именно процентов взойдет в данном случае.

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.8%
« Ответ #36 : 10 Ноября 2011, 22:48:14 »
Гы. А  я наивно полагал что положив 8 семечек я получу 8 корней:)) Гыгы.
Но вообще странно. С томатами и огурцами была 100% всхожесть и очень очень быстро.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1%
« Ответ #37 : 10 Ноября 2011, 23:11:24 »
Посеяв 8 семечек огурца, скорее всего поличится 8 растений, но не обязательно. Посеяв 8 семечек томата, надо пить шампанское, получив 8 всходов. Посеяв 8 семечек моркови или лука, получите ... 4-6 всходов.
И вообще, чем больше семян посеете, тем выше фактическая (полевая) всхожесть. То есть из 1000 семян взойдет 960-970, из 10 - как получится. А семена могут быть из одной партии.

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.8%
« Ответ #38 : 11 Ноября 2011, 19:04:33 »
Сравнил семечки оставшиеся в пакете и лежачие в установке. В установке семечки набухли и стали в 1.5 раза больше. Значит ли это что все они взойдут?

Оффлайн Садовник

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #39 : 11 Ноября 2011, 19:40:27 »
Но вообще странно.

Ничего странного.

Её величеством Природой, предусмотрена страховка на случай Малой ката-клизмы, или Большого ППЦ.

У культурных растений селекционеры-генетики с этим явлением непрерывно борются, довольно успешно, но побороли не на 100%  :D

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.8%
« Ответ #40 : 12 Ноября 2011, 19:45:44 »
Ну так вы мне скажите, вот я наблюдаю, 8 из 8 семечек набухли. Значит ли это что они все взойдут?

Оффлайн Садовник

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #41 : 12 Ноября 2011, 20:46:22 »
Ну так вы мне скажите, вот я наблюдаю, 8 из 8 семечек набухли. Значит ли это что они все взойдут?

Скажем так, теперь вероятность, что они все взойдут уже больше 50%  :)

Наблюдайте дальше и получайте удовольствие от процесса.

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.8%
« Ответ #42 : 13 Ноября 2011, 09:44:47 »
Ну вот, не так плох отечественный производитель:)

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #43 : 13 Ноября 2011, 12:33:08 »
Вот что меня удивило. Вчера лазил по просторам интернет магазинов, выбирал семена клубники. Так цены просто ошеломленные. Та что ремонтантная крупноплодая стоит порядка 1,5 евро за 15 семечек. Я свою клубнику, та что итальянская, купил за 1 евро, там семян в пакетике очень много. Даже не посчитаешь.
Или это в Европе семена такие плохие, что их так дешево продают. Или у нас просто любят людей разводить на деньги.
Я тут подумал что с клубникой намного выгоднее заниматься посадочным материалом, а не ягодой. Продал себе кустик, и тебя уже не интересует растет он или нет, как их поливать, формировать и т.д. Это уже проблемы покупателя, чтобы с ними возится.
А если на ягоду растить, так тут намного сложнее, и температуру, и свет, и удобрения, да еще чтобы нитратов не накопила ягодка. А если теплица зимняя, так и шмелей покупать надо.
Думаю можно для себя держать 100-200 кустиков под днатом и справляться с опылением кисточкой, и кушать ягодку в удовольствие, а основную ставку все же ставить именно на продажу рассады.
Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.8%
« Ответ #44 : 13 Ноября 2011, 21:25:12 »
Вопрос номер 1. А что самоопыляющихся сортов нет? Мне теща давала земляничку в земле, в лотке. Она без всякого специального опыления росла и давала плоды. На кухне, на подоконнике. К сожалению название сорта никто не знает...
Вопрос номер 2: ПО каким признакам можно понять перебор ли нитратов  в ягоде или нет?  Я смотрю рецепты для клубники все очень азотистые.. Есть ли рекомендации по соотношениям N:K, соблюдая которые можно гарантированно не превысить содержание азота?