Автор Тема: Свет.  (Прочитано 581006 раз)

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
Свет.
« Ответ #1920 : 04 Апреля 2015, 10:22:46 »
Можно использовать ортофосфорну кислоту и вместо флюса, разбавив с водой 1:2(3).
(может кому понадобится)
"Вот такая универсальная кислота и для пайки и для питания растюх"
Огромное спасибо, за совет!
Век живи - век учись. Но иногда инерция мышления мешает  :)
Нельзя использовать кислотные флюсы для пайки контактов (Со временем, остатки флюса-кислоты разъедают припой... и пайка - разваливается. Даже промывка спиртом не спасает, т.к. остатки флюса - остаются внутри пайки ). Лучше использовать припой-проволоку с уже включенным в него флюсом.
ИМХО

Оффлайн Седой

• Ветеран
    • Email
Свет.
« Ответ #1921 : 22 Ноября 2015, 05:18:54 »
! No longer available
Что думаете по поводу последнего СД?

Оффлайн Strangeman

• Ветеран
    • Дом в саду
    • Email
Свет.
« Ответ #1922 : 25 Ноября 2015, 14:50:37 »
А что думать. Один, он и есть один. Все зависит от решаемой задачи. Если досветить один проросток зкмляники - пожалуй и ничего будет.

Оффлайн AlexRyg

• Старожил
    • Я вконтакте
    • Email
Свет.
« Ответ #1923 : 26 Ноября 2015, 12:53:10 »
Подскажите по поводу освещения. Эти Вт/м2 наверное никогда не пойму, т.к. ваты это мощность, и получается мощность на метр2... причем тут мощность - не понятно, если нужна освещенность *???*
В общем вопрос такого рода, Какое освещение сделать для гроубокса, площадью 0.5м2. В гроубоксе планируется выращивать рассаду. Вот например нужно обеспечить 400Вт/м2. Можно одну днат поставить на 200Вт, можно обычную лампу накаливания на 200Вт. (будут все теже 400Вт/м2). В общем не хочу даже понимать этот бред вт/м2. (понятно что 200 обычной лампы накаливания будет мало для нормальной освещенности). Просто хочу узнать если поставить 2 лампы ЭСЛ (экономки) по 100Вт каждая (это и будет 400Вт/м2), этого хватит осветить рассаду в гроубоксе? Или 4 по 50 ВТ? (более равномерное освещение, мне так кажется)
Спасибо

Оффлайн lidia

• Ветеран
    • Email
Свет.
« Ответ #1924 : 26 Ноября 2015, 14:37:51 »
Вот например нужно обеспечить 400Вт/м2. Можно одну днат поставить на 200Вт, можно обычную лампу накаливания на 200Вт. (будут все теже 400Вт/м2).

Уже писали выше где-то, что имеются в виду ДНаТ-овские ватты.

Просто хочу узнать если поставить 2 лампы ЭСЛ (экономки) по 100Вт каждая (это и будет 400Вт/м2), этого хватит осветить рассаду в гроубоксе? Или 4 по 50 ВТ? (более равномерное освещение, мне так кажется)

Из личного опыта:  для рассады, салата и базилика - хватит. Лучше с холодной или нейтральной цветовой температурой (6500К или 4200 К).  И расстояние от макушек до ламп поменьше. И лучше 4 по 50 Вт.

Для цветения и плодоношения - хило.

Оффлайн south_park

• Пользователь
  • **
    • Мир майнкрафта
Свет.
« Ответ #1925 : 09 Февраля 2016, 19:09:18 »
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл покупать линзы для самодельного светильника?

Сейчас светильник из алюминиевых уголков, общий вид лампы:

В центре 3 синих диода, близко, на днях разнесу их чуть в стороны.
Снаружи 10 красных, драйвер на 600ма, мощность синих выше потому соотношение 3\10, хотя по мощности реальное там наверно 4\10, потребляют из розетки около 24 ватт\час

Есть ли смысл ставить линзы?

И если ставить то какой угол выбрать? 60 или 90 градусов? Есть и промежуточные.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 19:12:08 от south_park »

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
Свет.
« Ответ #1926 : 09 Февраля 2016, 21:37:18 »
Линзы нужны только для того, чтобы отодвинуть светильник от растения.
Чтобы решить Вашу задачу нужно знать расстояние между светодиодами, расстояние от светильника до растения и угол линз. Задача чисто геометрическая.
Берёте лист бумаги. Рисуете в масштабе свой светильник, вид сбоку. От каждого светодиода рисуете лучи под тем углом, под которым они будут выходить из выбранной линзы.
Смотрите как будут пересекаться "пятна" соседних светодиодов.
Делаете вывод о необходимом расстоянии между растением и светодиодным светильником.

Все действия можно произвести в обратном порядке. Зная расстояние до светильника и площадь освещаемой поверхности выщитываем необходимое расстояние между светодиодами.

Оффлайн south_park

• Пользователь
  • **
    • Мир майнкрафта
Свет.
« Ответ #1927 : 09 Февраля 2016, 22:48:00 »
Borodach1 Понятно, действительно, можно посчитать. Светильник у меня подвесной, вместе с крышей и я могу его вверх вниз.

Тем не менее, в будущем если растение будет достаточно большое, то придется светильник повесить под углом наверх и в сторону, чтоб светил на все листья немного сбоку, ну или на бОльшее  количество листьев, ведь если исключительно сверху - то нижние листья сильно затенять будет.
То здесь, как мне кажется, как то закрывать стенки светоотражающим материалом не получится, на балконе для этого мало места, а линзы хорошо уберут боковую засветку направив ее на растение.

Вопрос старожилам данной ветки.
Есть ли способ измерить длину волны светодиода в обычных условиях.
Возможно поискать учителей физики, у них в лабораториях вроде должны быть специальные приспособления, типа дифракционной решетки.
Если не изменяет память, в институте на лабораторной изменяли длину волны, или спектр, смотрели в окуляр, что то измеряли.
Есть у кого такой опыт?

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
Свет.
« Ответ #1928 : 10 Февраля 2016, 06:16:57 »
Есть ли способ измерить длину волны светодиода в обычных условиях.
...
Есть у кого такой опыт?
:-\ :-\ :-\
Когда то, давным давно, в далёкой далёкой галактике, ещё в школе, я нашёл стеклянную призму. На скучных уроках развлекался тем, что пропускал сквозь неё солнечный лучик и рассматривал как этот лучик "рассыпался" в радугу. :)
Сейчас призмы нет. Попробовать не чем.  :(

Оффлайн sloov

• Новичок
  • *
    • Email
Свет.
« Ответ #1929 : 09 Марта 2016, 14:50:04 »
Всем добрый день, есть стеллаж 4х1,2 (размеры в метрах)
Как мне рассчитать освещение ДНАТом на 100Вт лампа.

Отвечу сразу почему 100Вт- лампы+балласт достались бесплатно.

Сколько их надо на такую площадь и на какую высоту вешать?
« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 14:57:58 от sloov »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Свет.
« Ответ #1930 : 10 Марта 2016, 12:42:49 »
Одна лампа на 1 кв.м, высота подвеса не менее метра, я думаю. Мне с такой мощностью просто не приходилось иметь дела, в производстве меньше 400 Вт не применяют. Те мы вешали на 1,5 м от верхушки растения.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
Свет.
« Ответ #1931 : 10 Марта 2016, 12:54:18 »
Одна лампа на 1 кв.м, высота подвеса не менее метра, я думаю.
Грустные лампочки... Думаю... :-\ если их вешать выше метра, то они совсем погрустнеют.  :(
Хотя... может что и выживет... *???*
Вот к примеру...  какой нибудь редис... :-\ Чтобы он стрелку не выгнал его нужно коротким днём светить нормальной освещённостью, или можно светить длиннее, но более тусклым светом?  :-\
Тоесть ему нужно общее ограничение по полученному свету или важен именно по времени короткий день?
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 12:59:46 от Borodach1 »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Свет.
« Ответ #1932 : 10 Марта 2016, 21:01:02 »
Редису важен именно короткий день.

Оффлайн progl

• Постоялец
    • Она кошка
Свет.
« Ответ #1933 : 17 Марта 2016, 14:06:26 »
Много написано на форуме про свет и очень много мнений... Но все же я четкую картину для себя не сложил, помогите разобраться пожалуйста:
1. Чем лучше освещать растения Днат\Дназ или Светодиодными
2. Читал что можно обычными энергосберегайками можно освещать, насколько это правда - интересует соотношение КПД к Днат или Светодиодам
3. Просьба посоветовать фирму или определенную модель.

Освещать собираюсь в квартире, скорее всего это будет балкон(зимой расти там тоже будет, надеюсь). Заранее спасибо!

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Свет.
« Ответ #1934 : 17 Марта 2016, 15:00:14 »
Если балкон, то Днат\Дназ, если квартира, а еще хуже, шкаф в квартире или дети малые, то - Светодиодными или энергосберегайками.