Автор Тема: Свет.  (Прочитано 580990 раз)

Оффлайн amator

• Новичок
  • *
  • Вольный стрелок
    • Email
Свет.
« Ответ #1935 : 17 Марта 2016, 23:15:03 »
1. Чем лучше освещать растения Днат\Дназ или Светодиодными
http://www.greentalk.ru/topic/1522-led-osveschenie-vmesto-natriya/page-12
Последний месяц можно не читать.
2. Читал что можно обычными энергосберегайками можно освещать, насколько это правда - интересует соотношение КПД к Днат или Светодиодам
Энергосберегайки как крайний случай.
Возможно все.
Для невозможного надо больше времени.
Если нет времени          https://vk.com/ftech

Оффлайн progl

• Постоялец
    • Она кошка
Свет.
« Ответ #1936 : 18 Марта 2016, 14:20:45 »
Если балкон, то Днат\Дназ, если квартира, а еще хуже, шкаф в квартире или дети малые, то - Светодиодными или энергосберегайками.
Квартира, балкон - детей нет, но есть кошак :) вот думаю, не убьется ли :'(

amator, спасибо почитаю

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Свет.
« Ответ #1937 : 18 Марта 2016, 18:13:46 »
не... не убьется..
вы его сами пришибете )) когда рассаду пожует )) редис, перец, томат, огурец - любимые лакомства :D
ну, потом идет драцена и алоэ :D
Форум сгнил.

Оффлайн progl

• Постоялец
    • Она кошка
Свет.
« Ответ #1938 : 22 Марта 2016, 09:13:36 »
Vad, да я видел как кошаки любят алое! Нашли очень классный выход - поставить алое на простой подпор без аэрации... кот оттуда теперь воду и пьет - с чем связано не понятно :)

Оффлайн Gordian knot

• Ветеран
    • Email
Свет.
« Ответ #1939 : 22 Марта 2016, 09:28:10 »
Да черт их поймет, этих котов. Нравится им гидропоника.   :D
Я даже своего год назад с работы в деревню отвез(шоб не пришибить его), нравилось ему, гаду, по "джунглям" лазить.  :D

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Свет.
« Ответ #1940 : 28 Мая 2016, 18:21:26 »

Оффлайн u-Art

• Постоялец
Свет.
« Ответ #1941 : 01 Июня 2016, 23:30:00 »
По фуфлоспектрам, простой тест на соседнем форуме http://ledway.ru/fullcolor-led-grow-t8162-555.html#p205610
Пришли правильные фуллы, два кристалла в одном корпусе 660 и 450, красный вровень с защитным покрытием, синий под люминофором, который добавляет желто-зеленый спектр. Свечение приятное, глаза не напрягают, светоотдача приличная, лучше чем Сангроу.
Но, мелкий корпус 3528 и соответственно ток (макс. 70 мА), надо что-то выдумывать по размещению вокруг растения.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Свет.
« Ответ #1942 : 03 Июня 2016, 05:28:05 »
Можно ссылочку на это изделие?
Зачем желтый и желеный растению? Или чтобы персоналу комфортнее работать было?

Оффлайн u-Art

• Постоялец
Свет.
« Ответ #1943 : 03 Июня 2016, 19:42:06 »
http://alled.ru/fitoled-full.html
По поводу зеленого неоднозначно, огурцам он точно не мешает. Рассада томатов под 2-мя спектрами имеет сине-фиолетовый окрас стволов и обратной стороны листьев. При добавке зеленого/белого становится естественной.
Для досветки подоконников/балконов, думаю, весьма хороший вариант.

Оффлайн о-льга

• Старожил
    • Email
Свет.
« Ответ #1944 : 20 Декабря 2016, 11:29:32 »
Полюбуйтесь, господа, на какую интересную вещь я наткнулась
http://www.hortibiz.com/detail/article/study-shows-features-of-gerbera/
голландцы из университета в Вагенингене наконец-то почти закончили изучать литературу по выращиванию герберы.

И вот, что они узнали полезного, оказывается, при увеличении длины светового дня более 12 ч у герберы резко падает продуктивность (число цветков). При этом, чем ниже температура воздуха (в разумных пределах), тем больше цветов образуется. Увеличение интенсивности света зимой при коротком дне дает прибавку урожая, а высокая температура и низкая освещенность вызывают вегетативный рост и сбрасывание цветков.
Это я все к тому, что прежде, чем начинать делать установку для выращивания чего-либо, есть смысл поинтересоваться индивидуальными особенностями выращиваемой культуры. Они все разные! (чем и интересны :))

Жалко, ссылка не открывается...  Подскажите пожалуйста, может быть вы где нибудь встречали информацию подобного рода по пеларгониям? Какие то интересные факты, исследования... Очень интересно, заранее благодарна.
Попутно у меня вопрос про влияние длительности освещения на растения. Знакомая "светит" пеларгонии 24 часа, говорит цветут. Насколько это правильно - отсутствие "ночи" для растений? Может быть подскажете литературу, где про это можно почитать? Спасибо.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Свет.
« Ответ #1945 : 20 Декабря 2016, 17:30:12 »
Насколько это правильно - отсутствие "ночи" для растений?
Забавный тут возможен момент: ведь гидропоника (в частности - минеральная теория питания) - это действительно нечто "противное природе". "Противное природе", зато вполне человеческое: как колесо, приручить лошадь или реактивный двигатель… *???*
Возможно, мы вправе придумать растениям любой режим освещения и посмотреть, как интереснее выходит: не хотелось бы попадать в ловушку, типа "они ведь тоже хотят поспать!". И ещё: может выходить "интереснее", но "выхлоп" меньше. Тогда "неинтереснее" становится. *???*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн о-льга

• Старожил
    • Email
Свет.
« Ответ #1946 : 20 Декабря 2016, 20:00:02 »
Вот в чем и интерес - почитать чужине наблюдения о опыты. Про температуры вроде поняла немного, еще вот про освещение бы понять - сколько можно светить, и сколько будет лишнее....

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
Свет.
« Ответ #1947 : 20 Декабря 2016, 21:13:51 »
Это почему гидропонное питание противоестественно природному???
Всё абсолютно идентично. Просто мы выкинули из природного цикла всяких бактерий, жуков и червячков. Мы не кормим эту живность  всякими навозами и куриными помётами ,  а кормим именно само растение. Предлагаем растению именно то,  что оно употребляет в пищу.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Свет.
« Ответ #1948 : 25 Декабря 2016, 16:59:51 »
Вот в чем и интерес - почитать чужине наблюдения о опыты. Про температуры вроде поняла немного, еще вот про освещение бы понять - сколько можно светить, и сколько будет лишнее....
Пеларгония не то растение, которое окупается досвечивать в промышленном производстве. Досвечивают цветы на срез. Поэтому по пеларгонии серьезных исследований не проводят.
В среднем считается, что растениям необходимо хотя бы 4 ч ночной фазы фотосинтеза. Хотя вот в Заполярье летом ночи нет, а растения все же растут и даже плодоносят.
Нельзя забывать и о том, что электричество стоит денег. Ну и в глобальном смысле, существуют растения длинного и короткого дня, у которых продолжительность светового дня индуцирует начало цветения. Но пеларгония-то цветет независимо от длины дня, она в этом смысле нейтральна.

Оффлайн о-льга

• Старожил
    • Email
Свет.
« Ответ #1949 : 25 Декабря 2016, 19:26:40 »
В среднем считается, что растениям необходимо хотя бы 4 ч ночной фазы фотосинтеза. Хотя вот в Заполярье летом ночи нет, а растения все же растут и даже плодоносят.
Я путаюсь с понятиями... Ночная фаза фотосинтеза - это что? А что такое темновая фаза фотосинтеза? Это разные вещи? Подскажите пожалуйста