forum.ponics.ru находится в режиме только для чтения

официальный канал в телеграмм

https://t.me/ponics_ru

Автор Тема: Свет.  (Прочитано 671580 раз)

Оффлайн mochalygin

• Постоялец
    • Email
Свет.
« Ответ #510 : 18 Февраля 2011, 18:13:29 »
До меня наконец-то дошло :), что Mochalygin не понимает, о чем я говорю. :)

Пара картинок из Польши, из их крупнейшего хозяйства, где рассаду выращивают на продажу. У меня это выглядит поскромнее, поэтому не показываю :)

Температурных графиков не рисую, некогда в сезон ерундой заниматься, но температуру воздуха и субстрата, конечно измеряю регулярно. Уже много лет.

Вот это рассадные кассеты. И где предлагаете размещать светодиоды, которые будут светить в точку роста? В каждую?

Где уж понять, если я несколько раз написал о _декоративном выращивании_, а Вы всё о крупнейших хозяйствах. По поводу синих светодиодов можете не беспокоиться, в соседней ветке давали ссылку на исследования японцев -- можно использовать (там также написано, что белые и жёлтые светодиоды бесполезны)

Уважаемая  Coccinella, да все он понимает, этот Мочалыгин ...

Просто на каждом форуме есть такая особая порода.
Не обращайте внимания, походит-походит, да и сам "отвянет" ...

Уже с грустью вспоминаю Протаса, у того хотя бы был только транспортир, а тут - химия ...  :(

Я слышал такое уже пару раз. Оба раза зарабатывал крупные суммы денег. Видите ли, в бизнесе всё просто -- если ты только повторяешь уже давно изученное вдоль и поперек -- вряд ли будешь лидером отрасли, и вряд ли получишь большие прибыли.
Вы можете пытаться как-то задеть меня -- но вряд ли это поимеет эффект. А к следующей осени баланс полученных от гидропоники прибылей нас с Вами рассудит.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Свет.
« Ответ #511 : 18 Февраля 2011, 22:22:31 »
Otec,  давайте по-другому. Вы называете сорт редиса и способ его выращивания, а также ориентировочно географическое место, где собираетесь его выращивать. Я сообщаю оптимальную норму и схему высева и глубину.
На пробу взял редис Сора,18дневка и Богиня (ИОБ УААН  16-18дней).Я в 4-й световой зоне ,но интересует полная светокультура на гидропонике,максимально загущенная посадка.Какие сорта посоветуете?

Mochalygin кое в чем прав - с терминологией у нас некоторая путаница. :) В крупном производстве под светокультурой понимают выращивание под лампами при недостаточной естественной освещенности. То есть сумму естественного и искусственного света. Именно под такое выращивание ведется селекция специальных сортов. Если не под лампами, то их можно выращивать и летом. В этом направлении работают Энза Заден и Рийк Зваан. Де Руйтер, полагаю, тоже, но пока не слышала о его успехах в этом направлении.

Многие из присутствующих выращивают растения в самодельных фитотроноах и непохоже, чтобы их очень заботили затраты. Это понятно, пока объемы небольшие, на хобби можно тратить, сколько кошель позволяет, не заботясь об окупаемости (лишь бы семья не возражала :))

В данном случае подход к выбору сортов несколько другой, поскольку условия другие. А учитывая непрестанные эксперименты с освещением, для получения урожая важна низкая светотребовательность.

Это все было из разряда "дано" :)

Итак, технология на главной странице http://www.ponics.ru/2009/04/agrotrip3/ тоже рассчитана на классическую светокультуру, а не на фитотрон. Хорошая, кстати, технология. И сорта предлагают хорошие.

Предлагаемые ими кассеты * № 64 (размер 40х40 см, количество ячеек 64, величинв 5х5х5 см) позволяют разместить на 1 кв.м. 400 растений, в их втором варианте получается 397 растений/м2 :)

Из тех сортов, что у Вас, мне б.м. нравится Сора (Нюнемс), хотя именно с этой фирмой (их сортами) я знакома хуже всего, она в наших краях не активна.

Оба остальных - сорта типа Французский завтрак (с цилиндрическим корнеплодом), как ни странно обычно более поздние, чем классические круглые. Раз уже куплены, надо пробовать :)

На будущее я бы порекомендовала испытать сорта и гибриды
Рудолф (Бейо), Донар F1, Рондар F1 (Сингента), Хелро, Ирене F1 (Рийк Цваан) - все короткодневные (13-15 ч), холодостойкие, ранние.

Независимо от того, будете сеять в грунт (макс. 350 шт/м2) или в кассеты (400 шт/м2), посев лучше бы посыпать сверху 5 мм слоем перлита для улучшения световых условий между растениями. Сеять лучше, конечно, квадратами 5 х 5 см.

А все остальное (температура, питание, режим полива) по выше упомянутой технологии. Освещенность лучше бы около 10 тыс люкс (но потерпят и ниже). Высота подвески лампы - метра полтора. Лучше стационарную лампу, чем передвижную. Стационарные дают более равномерное освещение. И если что, лучше чуть меньше света, но равномерно, чем "из света в тень перелетая" :)

Урожая!

Оффлайн otec

• Старожил
Свет.
« Ответ #512 : 18 Февраля 2011, 23:43:19 »
Спасибо за ответ, Рудолф видел в продаже.С квадратного метра урожай 10-12кг с м2.А у кого какие закупочные цены на редис?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Свет.
« Ответ #513 : 19 Февраля 2011, 10:57:17 »
Ну я бы на 10-12 кг/м2 не рассчитывала :) Там даже теоретически получается 400 шт х 20 г = 8 кг, но это только математика. :) В жизни будет меньше.

Оффлайн otec

• Старожил
Свет.
« Ответ #514 : 22 Февраля 2011, 01:24:46 »
Картинки цветочка при освещении 1Вт светодиодом 730нм.Визуально: глазами  почти не видно в темноте. Люксметр, глупый показывает 900Лк (вплотную к светодиоду),для сравнения белый светодиод
0,1вт вплотную показывает 10 000 Люкс.
фото без вспышки,подсветку красным визуально почти не видно

это со вспышкой

а это в инфракрасном диапазоне снимок ,аж сияет.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2011, 01:27:32 от otec »

Оффлайн mochalygin

• Постоялец
    • Email
Свет.
« Ответ #515 : 22 Февраля 2011, 02:43:27 »
Картинки цветочка при освещении 1Вт светодиодом 730нм.Визуально: глазами  почти не видно в темноте. Люксметр, глупый показывает 900Лк (вплотную к светодиоду),для сравнения белый светодиод
0,1вт вплотную показывает 10 000 Люкс.

Ого, какой мощный радиатор.
Как я понял -- красные светодиоды актуальны на время цветения?
А ультрафиолетом светить можно? Или пожгёт?
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2011, 04:24:01 от mochalygin »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Свет.
« Ответ #516 : 22 Февраля 2011, 15:34:25 »
Тоже неправильно. Правильно -- сожжёт.
Так друзья, опять начинается хрень! Всем устное предупреждение! Это раз!
Два. mochalygin если еще раз будут замечены выпады в сторону наших Специалистов, у которых опыта вагон и маленькая тележка, буду очень сильно ругаться. Да ты знаешь химию, да программируешь, но опыт людей проработавших с растениями не один десяток лет, куда более значимый для нас на форуме. Так что таких людей надо беречь, уважать!
Всю ерунду про правописание удаляю!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Свет.
« Ответ #517 : 22 Февраля 2011, 19:30:20 »
 :-\

Ну, наверное, и правильно. "Оно" того не стоит. Я о "правописании"...   ;D
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Свет.
« Ответ #518 : 22 Февраля 2011, 22:12:01 »
 *8)* Так и надо Костя!!!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Свет.
« Ответ #519 : 23 Февраля 2011, 11:00:59 »
Otec, а эта примула так там на верстаке и живет или Вы ее просто для демонстрации светильников туда поместили?
Красивые картинки!

Оффлайн otec

• Старожил
Свет.
« Ответ #520 : 23 Февраля 2011, 15:08:34 »
Otec, а эта примула так там на верстаке и живет или Вы ее просто для демонстрации светильников туда поместили?
Красивые картинки!
Да нет,на окне.Использую в качестве подопытного кролика.Смысл фотографий следущий: в ИК диапазоне хорошо видно ,что 730нм сильно отражается от листа.Хочу измерить, какая часть света в разных диапазонах проходит сквозь лист,какая отражается (Разница поглощается листом).
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 15:10:57 от otec »

Оффлайн mochalygin

• Постоялец
    • Email
Свет.
« Ответ #521 : 23 Февраля 2011, 17:50:29 »
Красивые картинки!
Да нет,на окне.Использую в качестве подопытного кролика.Смысл фотографий следущий: в ИК диапазоне хорошо видно ,что 730нм сильно отражается от листа.Хочу измерить, какая часть света в разных диапазонах проходит сквозь лист,какая отражается (Разница поглощается листом).

А поглощенный, но пошедший на бесполезный нагрев свет как учитывать будете?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Свет.
« Ответ #522 : 23 Февраля 2011, 18:07:25 »
Otec, и все, кому любопытно! Посмотрите картинки, как у голландцев все в том же Плантлабе, который мы тут не так давно обсуждали,  овощи растут
http://www.gfactueel.nl/FotoFilm/Vruchtgroenten-telen-zonder-daglicht.htm
Уж очень картинки хороши!

И знаете, что интересно? Они пишут, что при выращивании редиса снижение дозы света наполовину, соответственно уменьшает величину корнеплода наполовину, а размер листьев (и их количество) остается прежний.

Оффлайн otec

• Старожил
Свет.
« Ответ #523 : 23 Февраля 2011, 21:27:35 »
Красивые картинки!

А поглощенный, но пошедший на бесполезный нагрев свет как учитывать будете?
Никак , для начала оптимизировать по этим двум параметрам.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 21:37:31 от otec »

Оффлайн otec

• Старожил
Свет.
« Ответ #524 : 23 Февраля 2011, 21:30:44 »
Otec, и все, кому любопытно! Посмотрите картинки, как у голландцев все в том же Плантлабе, который мы тут не так давно обсуждали,  овощи растут
http://www.gfactueel.nl/FotoFilm/Vruchtgroenten-telen-zonder-daglicht.htm
Уж очень картинки хороши!

И знаете, что интересно? Они пишут, что при выращивании редиса снижение дозы света наполовину, соответственно уменьшает величину корнеплода наполовину, а размер листьев (и их количество) остается прежний.
Про редис не нашел,фабрика будушего впечатлила.Огурец в промышленных теплицах выращивают в горизонтальной плоскости?А если увеличить при выращивании редиса  дозу света наполовину?
На многих растениях краевой ожог?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 21:36:19 от otec »