Автор Тема: Добро пожаловать в домик. Aivar.  (Прочитано 115076 раз)

Оффлайн aivar

• Старожил
  • Кажется дождь собирается...
    • Email
Добро пожаловать в домик. Aivar.
« Ответ #15 : 20 Октября 2011, 11:19:51 »
2 VVS: За количество букв, в смысле за доходчивость пояснений спасибо и за точку равновесия - отдельное спасибо, есть о чем поразмышлять и порыть в буквах.
По поводу таблички Вашей, я ее открыл.. испугался и закрыл, мне немножко с мыслью о своей тупости пожить надо, свыкнуться
я до нее доберусь на выходных и потом с Вашего позволения, поплотнее про нее попристаю

Томатикам дам пару дней спокойно пожить, буду наблюдателем и измерЯтелем количества и качества.
Для подсчета попугаев вот такие штуки приобрел
синий прибор это что бы относительно размера остальных приборов заблуждение случилось))

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход 

Серенький приборчик щас уже лишний, он был куплен потому как "здесь и сейчас" захотелось))
« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 11:21:40 от aivar »

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #16 : 20 Октября 2011, 12:16:56 »
В табличке все просто. Это она лишь выглядит страшной.
Крутите подгонные коэффициенты в поле подгон. Задаете объем бака и концентрацию, с учетом того что есть в воде.
Если в исходной воде 300ппм, а итоговую надо получить 1000, то надо указать 0.7 г/л, что соответствет 700 ррм внесенных удобрений.

В строке "Итого" видите результат.
Если надо приподнять уровень калия, увеличиваете коэффициент подгона напротив него. При этом остальные элементы автоматически уменьшатся т.к. концентрация задана жестко. Важна именно пропорция соотношений элементов а не их абсолютные значения.

Слева табличка с соотношениями кальция и остальных элементов, в скобочках указаны ворота значений за рамки которых выходить не желательно, тогда не будет аварии.

Далее, в разделе жидких расчетов.
Этот раздел предполагает, что все компоненты вы храните в бутылочках предварительно растворенные (надежный способ хранения и дозировки). Если концентрация в каждой бутылочке известна (известно сколько грамм порошка было высыпано в известное количество литров), то данная табличка вам прямым текстом выдает сколько нужно влить в бак этого компонента в Литрах. А внизу считает, сколько всего дополнительных Литров будет влито. Вот это самое число надо отлить из емкости с исходной водой, чтобы итоговый объем после разведения равнялся указанному в расчетах, тогда ппм-ы совпадут с расчетными, а иначе окажутся слегка занижены по факту.

Разведение компонентов в жидком виде сильно уменьшает вероятность выпадения чего-либо в осадок. Развести так в сухом виде не получится.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 12:19:11 от VVS_ »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #17 : 20 Октября 2011, 12:55:52 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Далее, Валерий конечно оспорит,

Хм ...  :-\  Ну вот ...  :(    Как всегда быстро определили местного "баба Ягу"...  :(

А почему это Валерий должен оспаривать, да еще и "конечно" ...  :-\

Ну да - мне больше нравится выращивать растения ... Получается - радует, не получается - огорчает.
Ну да - выращивание точек солевого равновесия меня не увлекает.

А оспаривать ...

Если Вам так - логичнее, удобнее, понятнее, сподручнее, ловчее ... ну и хорошо.
Если еще и получается - совсем замечательно.
А если нравится Вашим растениям и они от этого лишь "набирают здоровья" ... какие же "оспаривания" могут быть ... Бог в помощь и всяческих удач ...  *8)*

А вот "свешенные уши" в полдень от недостатка питания ... пожалуй, оспорил бы. 
В жаркий полдень растение больше нуждается в воде, чем в элементах питания (больше хочет пить, чем кушать) и "свешенные уши" - скорее недостаток влаги, нехватка "дыхания" в районе корневой, ошибки в поливах, плохо работающая корневая ... но не "недостаток питания".

С остальным ... Местами согласен, местами нет ... ничего "радикального". Еще одна точка зрения, имеющая право на существование.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #18 : 20 Октября 2011, 12:58:27 »
Серенький приборчик щас уже лишний, он был куплен потому как "здесь и сейчас" захотелось))

Ханна Комбо - очень правильный выбор. ЕС - важный параметр раствора. А "серенький приборчик" ... не обязательно "лишний" (коли уж есть).

Его вполне можно использовать как "контрольный" время от времени. Реже придется калиброваться.
Спасибо!

Оффлайн aivar

• Старожил
    • Email
« Ответ #19 : 20 Октября 2011, 13:09:21 »
Реже придется калиброваться.

свинство конечно, понимаю - гугль есть,
но вдруг, совершенно случайно, разбудив свой компьютер утром Вы наткнулись на как раз подходящую тему, то не затруднит ли вас ткнуть меня в эту тему носом...
в тему про как раз вот это самое действие "калибровать"
где про это начитаться...

про гугль вспомнил, а про поиск по форуму - нет...
сорри, просьба про тыкание носом отменяется...
« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 13:16:16 от aivar »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #20 : 20 Октября 2011, 13:20:27 »
Ну ... заведете себе (сразу, или можно чуток попозже) калибровочные растворы (типа купите ... или у прохожего удачно отнимите, как получится) ...

Время от времени (раз в месяц, можно реже, можно чаще) будете опускать туда при температуре 25 градусов "калибруемый" прибор и смотреть ...
Совпадают показания прибора с тем, что написано на калибровочном растворе - хорошо. Идем растить растения.
Не совпадает ...   :-\  Ну и фиг с ним, все равно идем растить  *8)*

(но предварительно крутим шуруп, если калибровка "механическая" или включаем на приборе режим "калибровки", если в приборе предусмотрена "автоматическая калибровка" ... типа того ... Подробности все же в гугле лучше расписаны  :-[ )
Спасибо!

Оффлайн aivar

• Старожил
    • Email
« Ответ #21 : 20 Октября 2011, 13:30:11 »
угу..., спасиб
про прохожего дельный совет.
Полагаю, не у каждого, конечно, но у трети то населения растворы эти всегда с собой)))

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #22 : 20 Октября 2011, 14:12:05 »
....Валерий конечно оспорит, но мое имхо, подобрать такую концентрацию при которой она не будет сильно уплывать в процессе поедания раствора. ....

Я тоже с Вашей идеей не согласна :), но жду, когда на основе своих экспериментов Вы сами придете к правильному мнению. Ваши последние выводы в Вашем домике показывают, что движетесь в нужном направлении :) (не обижайтесь, пожалуйста!)

Наша задача - обеспечить растению такие условия (в разумных пределах), которые позволят получить максимальный урожай. А экономия удобрений, стремление как можно реже корректировать раствор и подобные вещи - это от лукавого :).
Удачи!

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #23 : 20 Октября 2011, 14:13:28 »
Прошу прошения Валерий, мож выразился некорректно. Помню.. как вы мне говорили "поднять ЕС", но в моих условиях, это не пошло. Растюшки голосуют за равновесие.
Вы меня натолкнули на одну идею.. Поскольку замкнутая система медлительна и подавать разные концентрации в разное время суток нет возможности. Можно преобразовать систему в два бака и программируемый слив дренажа. Ночью и в пасмурную погоду система работает с первым баком, в солнечную погоду со вторым. И для каждого времени суток свое равновесие. Может получится что дневной бак будет с существенно большей концентрацией чем сейчас.

А вот "свешенные уши" в полдень от недостатка питания ... пожалуй, оспорил бы. 

Ну так все решилось уменьшением времени паузы с 40 до 20 минут.

« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 14:52:27 от VVS_ »

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #24 : 20 Октября 2011, 14:15:51 »
Я тоже с Вашей идеей не согласна :),
Наша задача - обеспечить растению такие условия (в разумных пределах), которые позволят получить максимальный урожай. А экономия удобрений, стремление как можно реже корректировать раствор и подобные вещи - это от лукавого :).

Так это делается не ради экономии удобрения.
Стоит мне установить мощное освещение, как точка равновесия поднимется настолько, что мои и ваши данные просто перестанут расходиться и никаких разногласий не будет:) Но я не досвечиваю, т.к. это хобби.
В моих условиях, повышение концентрации вызывает только снижение скорости роста, вплоть до аварии. Если уж повышать, то светить однозначно. Так что автор темы тут выиграет скорее всего.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 14:37:50 от VVS_ »

Оффлайн aivar

• Старожил
    • Email
« Ответ #25 : 21 Октября 2011, 08:16:02 »
где форсунки брал?

Искал вату а нашел форсунки задешевле
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 09:30:53 от aivar »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #26 : 21 Октября 2011, 13:58:22 »
Сравнил цены с ценами в течпорте, ну странные эти магазины. На одни и те же позиции цены очень сильно отличаются, часть в течпорте стоит дороже, часть стоит дороже в хумус. Видимо надо все брать где нить на ебей.

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн aivar

• Старожил
    • Email
« Ответ #27 : 21 Октября 2011, 15:30:20 »
Сравнил цены с цена в течпорте, ну странные эти магазины. На одни и те же позиции цены очень сильно отличаются, часть в течпорте стоит дороге, часть стоит дороже в хумус. Видимо надо все брать где нить на ебей.
В техпорте вооще непонятно я за 150 их покупал месяц назад
видать у них программа ценообразования на спросе основана)))
Ушел у них товар в количестве аш! 1000 штук за раз, посмотрели и бахнули на следующий месяц цену в два раза.))), а может вообще комп рулит.

з.ы. по случаю свободного времени по домику Валерия слоняюсь, щас как раз там, в 2009, где некто SANEK выступал, с офигенной лексикой и орфографией (жаль мало сообщений от него - веселящий чувак), а тут у Вас примерно так же получилось...
тока чур без обид
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 15:40:45 от aivar »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #28 : 21 Октября 2011, 16:40:33 »
з.ы. по случаю свободного времени по домику Валерия слоняюсь, щас как раз там, в 2009, где некто SANEK выступал, с офигенной лексикой и орфографией (жаль мало сообщений от него - веселящий чувак), а тут у Вас примерно так же получилось...
тока чур без обид
:D Дык днем пишу на бегу, работа понимаешь ли!

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн aivar

• Старожил
    • Email
« Ответ #29 : 21 Октября 2011, 21:00:14 »
Чтой то подсказ мне нужен Ваш.
Оставил в покое своих питомцев.
Вроде как приживаются.
Но вот что происходит с раствором.
Измерения делал раз в 12 часов.
Es потихонечку вниз ползет