Автор Тема: Добро пожаловать в домик. Aivar.  (Прочитано 117387 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Добро пожаловать в домик. Aivar.
« Ответ #60 : 25 Октября 2011, 17:43:57 »
Это Вас бутон, что ли напугал? Ну Вы шутник! :) А опушение для томатов естественно.

Оффлайн aivar

• Старожил
  • Кажется дождь собирается...
    • Email
« Ответ #61 : 25 Октября 2011, 18:24:44 »
Ну про опушение я не сильно волновался, подумал, может, сорт какой нибудь иранский или кавказский, там все пушистые.
А бутон это хорошо в таком возрасте. Они же у меня еще маленькие, им всего то дней 50.
Может я с составом чего напутал и раньше времени бутоны получились?
И... их там много таких.
эт не опасно? можетЪ оборвать их?
« Последнее редактирование: 25 Октября 2011, 18:26:46 от aivar »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #62 : 25 Октября 2011, 19:25:02 »
Да Вы что?!!! Это же замечательно, что начали появляться бутоны!  $)И в возрасте 50 дней рассаде томата самое время думать о генеративном развитии, тем более в гидропонике. Все идет по графику, не волнуйтесь!

Оффлайн aivar

• Старожил
    • Email
« Ответ #63 : 25 Октября 2011, 19:30:59 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Да Вы что?!!! Это же замечательно, что начали появляться бутоны!  $)И в возрасте 50 дней рассаде томата самое время думать о генеративном развитии, тем более в гидропонике. Все идет по графику, не волнуйтесь!

спасибо)) и за цветочек тоже

Оффлайн aivar

• Старожил
    • Email
« Ответ #64 : 25 Октября 2011, 19:52:49 »
Уважаемая, Conccinella, а судя доменной зоне, вот в этой ссылке
"Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход" - уж не земляки ли мы с Вами?
я например из Саласпилса)))

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #65 : 25 Октября 2011, 19:59:13 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

А с томатами очередное "не пойми что"...
какие то прыщи повылезали (см. картинку), подсказывайте, плиз, где почитать про "что с этим делать"
Радоваться надо!  :D Это же цветы, будущие помидорки!

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #66 : 25 Октября 2011, 20:15:28 »
Aivar, да по Вашему имени видно, что земляки :)

Оффлайн aivar

• Старожил
    • Email
« Ответ #67 : 25 Октября 2011, 20:42:39 »
Aivar, да по Вашему имени видно, что земляки :)

приятно, родной акцент послушать))) вдали от дома)))

Оффлайн aivar

• Старожил
    • Email
« Ответ #68 : 26 Октября 2011, 19:07:27 »
За советом, люди добрые, к Вам обращаюсЯ.
ОшиПка на ошиПке у меня получается.
Кассеты с салатом запустил в емкость с раствором, там они и жили (на плавающей кассете) и уже тесно им становиться, пересаживать пора
в систему, а тут напасть новая,
сине-зеленого цвета - водоросли.
Хотел сфотографировать, но на фотках ее (напасть) не видно.
Вопрос вот такой.
Чем чревато пересаживание салата, на котором есть водоросли.
И стоит ли это делать или лучше всю рассаду выкинуть и запустить по новой.
спасибо

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
« Ответ #69 : 26 Октября 2011, 21:59:28 »
Если корни белые и крепкие то не страшно. Но емкость для салата должна бить непроницаемой для света, чтобы новые водоросли не росли. А раствор если зеленый то поменяйте
Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #70 : 27 Октября 2011, 07:31:49 »
Вроде бы водорослям надо красный спектр. У меня установка из синих ведер, так сложилось. Ведра светопрозрачные конечно же, но водоросли там не растут. Хотя было дело, доливал зеленого раствора который стоял в стеклянной баночке (ранее отлитый излишек). Но сейчас в установке совершенно прозрачный раствор, сдохли видимо.
Так что свет перекройте им, сдохнут. Фольгой закинте все вокруг растюхи, по свету еще прилично выиграете, отраженка будет.

Оффлайн aivar

• Старожил
    • Email
« Ответ #71 : 30 Октября 2011, 18:27:52 »
Эх, доведет оно, это увлечение, ведь, неизвестно до чего...
У Валерия, вон, переворот военный назревает...
Меня, к напримеру, довело до клацания (хм.. очень на кальций похоже)  в клавиатуру левой рукой,
правую зашили добрые докторы, потому как она наиболее усердно участвовала в реконструкции конструкции для опытов над салатами.

За время обучения тыкания в буквы левой руки назрели куча вопросов.
Помогайте опять таки.

1. Закончился раствор от "мирового лидера" (читай ГХЕ),
стал выискивать, пока только на просторах интернетных, всяческие пока чуждые уху и глазу буквосочетания типа, монофосфат... , азотнокисый... и прочая...  и нашел, как ни странно, где купить,
но вот ведь незадача, там оно все это есть
но почти все, вот в таких вот видах:

особой чистоты (о.с.ч.)
химически чистые (х.ч.)
чистые для анализа (ч.д.а.)
чистые (ч.)
очищенные (очищ.)
технические продукты расфасованные в мелкую тару (техн.)

а что надо для приготовления зелья, которым потом томаты с салатами поить буду?

2. У одного из томатов какое то неприличное количество (как я теперь, благодаря Conccinella, знаю) бутонов.
может их частично пообрывать надо?

Вот, наконец то, обретшие землю обетованную, салаты...
Прижились)))

спасибо, что заглядываете

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #72 : 30 Октября 2011, 19:57:49 »
"Мнения" скорее всего разойдутся ... но выскажу свое.

Конечно же, полный контроль над раствором (и питанием) дают только СОЛИ.
Технические ... я бы не доверял, не нужны нам лишние примеси, да и хотелось бы более точно мешать раствор.

Химически чистые и Чистые - все еще не дороги, но уже действительно "чисты".
Следующие "по степени очистки" - для анализов и так далее - совершенно ненужная роскошь (к тому же дорогая). Мы своей пробиркой больше примесей внесем, чем в этих солях.

С другой стороны ... если не планируете капельный полив и не опасаетесь, что что-то будет "засоряться-забиваться" (фильтры, капельницы, не знаю что ...) - на крайний случай можно взять и "техническую" ...  Или просто "огородную" в соответствующих садовых магазинах ... Степень очистки там пониже, есть примеси, но все - работоспособно ...

В приготовлении раствора из солей - есть и пара недочетов. Во-первых много составляющих (возникает риск случайной ошибки, сам неоднократно "нарывался" - кто-то что-то спросит ... телефон зазвонит ... и мучительно вспоминаешь, а влил я уже это или нет ... и ведь хрен вспомнишь (извиняюсь) ...
Второй "недочет" - микроэлементы. Часть из них (молибден) - требуется в мизерном количестве, а стоит дорого и часто отпускается "килограммом" ... (если повезет найти маленькие упаковки - хорошо).

К тому же часть микроэлементов (железо, марганец, некоторые другие) - в растворе достаточно "нестойки", постепенно и довольно быстро переходят в форму, недоступную растению ...  Оно бы и ладно, навели новый раствор, да и все ... Но, к сожалению, в домашних условиях этот процесс перехода "в недоступность" сложно проконтролировать ... Можно лишь прикинуть примерно (то есть на авось и наобум).

Выход - хелатирование. Как правило Трилоном Б. Метод хороший, большинство хелатируют достаточно "смело", но ... Там тоже есть закавыка. Хелатирование не столь уж элементарное действие, нужно ОЧЕНЬ строго контролировать и соблюдать процесс, почитайте в домике у Дмитрия Масленникова (mdima) ...
Иначе - получается не хелат, а "неизвестно что" - абсолютно случайный комплекс, с неизвестным коэффициентом устойчивости, с неизвестным содержанием "доступного" элемента (мы от него ожидаем кукиш, а он нам показывает фигу ...)

Короче. Хорошо и замечательно, но нужно - "тренироваться"  :)

Второй способ - подобрать действительно ХОРОШЕЕ водорастворимое комплексное удобрение от известного производителя, желательно с минимумом азота и предназначенное для капельного полива. На эту тему, если не ошибаюсь, был хороший пост от Coccinella, кажется, Константин даже выносил эту статью на главную страницу сайта ...

Словом, это должно быть удобрение близко подходящее к Вашим потребностям по NPK. Что-то типа Кемира-Гидро, Мастер (Валагро), Террафлекс, Кристаллон и т.д., довольно длинная линейка наименований и производителей - и Израиль и Нутриванты всякие и много чего ...

Главное - НЕ ПУТАТЬ их с тем, что продается в огород для почвы - разные кемиры, мастера и так далее - для "картофеля", "газона", "помидоров" - это СОВЕРШЕННО другие удобрения, они нас не устраивают ...

Нам нужны - профессиональные ДЛЯ ТЕПЛИЦ (повторюсь, лучше всего для "капельного").

Возможно, Coccinella, точно подскажет - что лучше и доступней на Вашем рынке.

В этом случае Вы можете делать раствор из двух составляющих - комплексное и кальциевая селитра. Манипулируя количеством одного и другого Вы сможете получать несколько разные растворы (но в довольно небольших пределах).

ТОЧНО такой раствор НЕ настроить, но в большинстве случаев - это будет вполне добротная, работоспособная "смесь".

Третий вариант (гибрид) - я пользуюсь таким вариантом (родней, привычней  :) ).

Берете за основу кальциевую селитру, водорастворимое комлексное, и ... все тот же набор исходных солей.
За "фундамент" своего раствора Вы уже можете быть спокойны (там все сделано как положено, с подходящими или близкими к ним пропорциями, "захелатировано" и т.д.) - ну а "точно" доводите до нужного Вам уже остальными солями ...

Лучше качество. Меньше ошибок. Сохраняется контроль за составом. Редко возникает необходимость вносить микроэлементы (например, на кемире-гидро корректирую немного молибден, бор, цинк - с железом, медью, марганцем необходимости "связываться" не возникает) ...

Ну и меньше общих "телодвижений", количества "операций" ...  Смешали два компонента, посчитали ... Хорошо ... Ну и ладно. Нехорошо - добавили два-три элемента, поправили и ...  в путь.

Где-то так.

А как только встретите на упаковке что-нибудь типа "чудесный ...", "волшебный ...", с пояснениями "само регулирует ...", с добавлением "дыхания девственницы ...", или (прошу прощения) "мочи обезьяны" ...

Хе.
А вот еще.
Вот только "послушайте" ...
"Звездная пыль"
"Аква Флорес", "Био Вега", "Сок игуаны" (интересно, что за "сок"  :D ), Пиранья, Рыба-Молот (Хаммер-Хед), Тарантул, Флора-Мато, Вуду Джюс (снова любопытно, что за сок от Вуду ? Будем надеяться, что имеется в виду "пот" из старых мокасин африканского шамана) ...

В общем, сразу эти этикетки дальше не читайте и идите в другую сторону  :)  В лучшем случае это не для овощей, а скорей всего и просто гербалайф для "ку-ку" ...

(На всякий случай. Если кто-то "пользуется" - то текст "не для спора", а так. Ошибочное мнение.)
« Последнее редактирование: 30 Октября 2011, 20:04:53 от valery »
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #73 : 30 Октября 2011, 20:57:26 »
Валерий, да что я Айвару могу посоветовать? Он, если верить записи, обитает в СПб, а я на исторической родине. Откуда я могу знать, что в Питерских магазинах продается?

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #74 : 30 Октября 2011, 21:32:21 »
Почему-то я решил ... Латвия ...  :-[ :-\

Ну ничего ... В Питере тоже люди живут ...  :)
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.