Автор Тема: Добро пожаловать в домик. Aivar.  (Прочитано 117416 раз)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Добро пожаловать в домик. Aivar.
« Ответ #30 : 21 Октября 2011, 21:54:02 »
Можно предположить, что растения немного приходят в себя и начинают относительно "активно" питаться ...
Поднимайте ЕС (не разом, в несколько приемов) хотя бы к 2,5-2,7 ... и со временем к 3-м.

В целом - ситуация со снижением ЕС ... случается в период бурного вегетативного роста (иногда) ... но не очень хороша.
В обычной ситуации ЕС должен расти, ведь в растворе должны НАКАПЛИВАТЬСЯ - непоглощаемые, плохопоглощаемые, медленно поглощаемые и так далее ... натрий, хлор, сульфаты, не знаю кто-еще ... балласт всякий ...

Поскольку они все равно накапливаются, а ЕС так же "все равно" падает, значит это происходит за счет быстрого "выкушивания" вкусного и полезного ... и пропорции/соотношения стремительно ухудшаются ... Котлет - все меньше и меньше, а всякой "бяки" все больше и больше ...

с рН ...  Знать бы Ваш реальный состав ... До сих пор неясно, чем именно кормите в действительности, каков реальный NPK, что именно "входит" и в каком количестве ...
Возможно, анион азота (к примеру) быстро кушается (NO3-) ...

Субстрат ... Те, кто выращивал на керамзите - считают, что частой причиной роста рН в керамзите является его плохая подготовка. Очень даже может быть. С керамзитом практически не сталкивался, сложно судить ...

Да, собственно, запутался немного ... там у Вас на снимке - трубы, керамзит ... Затем "переезд" ... GHE ... что-то еще ... не ясно.

А вообще - все из области предположений. То есть "пальцем в небо" и "вилами по воде" ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #31 : 22 Октября 2011, 21:55:21 »
С ЕС почти попадание, отклонение маленькое, придраться не к чему. Ну налейте 2.1 может постоит стабильно какое-то время.
А с ph, попробуйте увеличить долю азота в аммонийной форме(NH4).  В процессе поедания NO3 ph растет вот и результат. Если так дальше пойдет, то доля сульфатов внесенных с серной кислотой будет в избытке. Сколько таких добавлений кислоты можно сделать сказать трудно, но скорее всего через неделю менять раствор полностью.
Короче или часто менять раствор, или все-таки научиться готовить свой раствор и подгонять баланс для своих условий.

Либо забить состав вашего удобрения в калькулятор и к нему в пару подобрать три элемента для коррекции. Аммиачную селитру(чтобы приподнять NH4, но это поднимет общий азот), монофосфат калия, сульфат или нитрат калия.
Поднятие общего азота означает автоматическое снижение уровня всех остальных элементов (берется относительно азота), для сохранения оригинальной пропорции эти элементы надо довнести. Причем тут особо не разгуляешься, если внесенных элементов будет много по общему проценту, то итоговый уровень микроэлементов находящихся в составе готового удобрения будет низкий.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2011, 22:22:58 от VVS_ »

Оффлайн Acc

• Постоялец
  • Севастополь! Мой гордый, мой светлый город
    • Email
« Ответ #32 : 23 Октября 2011, 05:41:34 »
С новосельем, Aivar.  :)Прикольный у Вас домик: веселый. Начал читать так :D, потом так ;D, интересно, что же будет дальше *crazy*
Успехов Вам гидропониксных! А приборчик за скока брали комбо?
С Уважением, Александр

Оффлайн Rtyti

• Постоялец
    • Email
« Ответ #33 : 23 Октября 2011, 15:14:49 »
с новосельем. успехов на грядках ( в емкостях)  :)

Оффлайн aivar

• Старожил
  • Кажется дождь собирается...
    • Email
« Ответ #34 : 23 Октября 2011, 15:32:30 »
Да... любовь к бездомным (не моя, половинная, в смысле супружници моейной) котам, кошкам и детенышам кошачьим, доведет мои томатики и салатики до...  хм... а до чего ж доведет то? до..... хм... до, (пусть так будет) ничего хорошего...
Вобщем весь вечер пятницы, вся суббота и утро вск - мои растишки без присмотра и на форуме советов поклянчить и добрых людей поблагодарить некогда.

про аватарку - Валерий не сочтите за подхалимаж... , вопшем у свиньи, та что маленькая на картинке на Вас только надежда...))
Еще раз с днем рождения

про Hanna - покупался дивайс в СПб, какая то лавка химическая, но у них ни доставки ни рассылки,  стоил что то 7+, скорее наверное 8-, не помню точно, вот сколько стоит форсунка я помню до второго знака перед запятой, а здесь - вылетело))

Оффлайн aivar

• Старожил
    • Email
« Ответ #35 : 23 Октября 2011, 15:39:32 »
Теперь про томатики, ждут Ваших советов.
Еще раз про то что залито, как поливается и где живут и что с раствором.

1. Про раствор

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Знать бы Ваш реальный состав

Я предположил, (поверив "мировому лидеру"), что размешав вот такие три раствора в указанной пропорции

Раствор 1            Раствор 2           Раствор 3

N                             3                           5                         
    (NO3)                  2                           4                           
    (NH4)                  1                           1                         
P                             1                                                     5 
K                             7                           1.3                     4
Ca                                                        7                       
Mg                          0.5                                                   3

Пропорция            1                          1,5                      0.4

... на выходе получаю вот такую концентрацию

N                             3.6
    (NO3)                  2.8
    (NH4)                  0.8
P                             1.
K                            3.6
Ca                          3.6 
Mg                          0.6

Этой жижей довел Es до 1.99

« Последнее редактирование: 23 Октября 2011, 16:33:09 от aivar »

Оффлайн aivar

• Старожил
    • Email
« Ответ #36 : 23 Октября 2011, 15:47:23 »
2. Про "что с раствором"

на всякий случай все измерения делал трижды и усреднял, т.е. померил-помешал, расхождения мизерные, но все равно меряю три раза))
за последний день похоже раствор одумался и стал чуть чуть поднимать Es и затормозил с обескисливанием себя)).
Измерения раз в 12 часов

Es        Ph
  1.96       5.1
  1.93       5.3
  1.94       5.9
  1.93       6.2 \\ 5.6 - здесь не выдержал - кислоты плюхнюл
  1.91       5.8
  1.91       6.0
  1.93       6.2
  1.96       6.0

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Поднимайте ЕС (не разом, в несколько приемов) хотя бы к 2,5-2,7 ... и со временем к 3-м.

Поднимать начну сегодня, до этого вся моя жизнь была посвящена кошачьим(((
« Последнее редактирование: 23 Октября 2011, 16:26:40 от aivar »

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #37 : 23 Октября 2011, 18:50:30 »
Странно, чего это ph вверх лезет когда NH4 заявлен в растворе. Где-то присутствует обман. У меня ph так себя не ведет, месяцами стоит стабильно.

Оффлайн aivar

• Старожил
    • Email
« Ответ #38 : 23 Октября 2011, 19:06:23 »

....частой причиной роста рН в керамзите является его плохая подготовка. Очень даже может быть.

полагаю что вот здесь еще собакин порытцо мог, я ведь, действительно не обрабатывал керамзит, замочил на ночь, потом в проточной подержал мин 20 и высушил.
След. раз обязательно почитаю, что с ним сделать надо.

Оффлайн aivar

• Старожил
    • Email
« Ответ #39 : 23 Октября 2011, 19:48:37 »
Еще параллельно с томатиками эксперимент замутил с салатами.

В эксперименте предполагается

1. Три варианта люминесцентных подстветки.
2. Два вида доставки H2O c микро и макро к растишкам.
3. Разная плотность посадки. (здесь похоже переуплотнил), но посмотрим.
4. Пять разных сортов, в первом эксперименте участие принимают - то что было)))

Построил вот такую вот, извините, хрень:
Хрень умеет, в разумных пределах,  побеждать температуру и влажность и самопроветриваться))

Вид снаружи: (на всякий случай, кому интересно - дверь от холодильника ЗИЛ, эх было же время...)

Внутри 1:

Внутри 2:

Кандидаты на быть съедеными:

1. Про свет: (три варианта)
1.1. 4 шт флуорки по 58 Вт
1.2. 3 шт флуорки по 58 Вт
1.3. 4 шт обычных TL-D58W/54-765 по 58 Вт
..каждая группа светит на примерно на 0.65 кв м

2. Про полив (Два варианта)
2.1. Форсунки и 1 - 1.5 см Раствора на дне
2.2. Я не знаю как это называется, вяло (пока данных по скорости нет) текущий ПР и корни в этом вялом течении.

3. Про плотность посадки (два варианта)
3.1. 10 см для обоих вариантов полива

3.2.1. группами по 3 шт с расстоянием 5 см внутри группы и 15 между группами для варианта 2.1.
3.2.2. 6 см для варианта 2.2.

щас, конечно, понимаю что начастил, но теперь зато знаю, сначала почитай умные книжки потом рукоприкладством занимайся)))

И чегой то там еще было...
4. Про сорта
А тут все просто, пришел в магазин, что увидел, то купил))):

« Последнее редактирование: 23 Октября 2011, 19:53:26 от aivar »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #40 : 23 Октября 2011, 20:22:09 »
С добавлением аммонийного азота можно и нужно согласиться.

С оговорками.

Добавление небольшого количества аммонийного азота - способ действенный и практически "дежурный" ... но все же сразу "плюхать" его (пожалуй) не нужно.
Его и в концентратах "Флора" - УЖЕ больше, чем хотелось бы ...

Стоит просто посмотреть, что будет дальше (и по возможности - если рост устойчивый - разобраться в причинах).

рН - штука "вредная" и иногда "кошка, которая гуляет сама по себе", а "корректировка" аммонием имеет пределы и должна быть довольно "аккуратной" (уже сейчас закладываются будущие кисти, которые "выбросятся" и будут видны лишь время (и листья) спустя ... А излишки аммония могут привести к слабости кистей, осыпанию цветочков, незавязыванию, к сбросу кистей ... в общем - к траве, без помидоров.

Сам по себе рН 6,2 еще не "критичен" ... стоит посмотреть. При дальшейшем росте - возможна нестабильность (и ускоренный распад) хелата железа, засорение капельниц кальцием (а капельниц-то у Вас и нет, стало быть это - не существенно ...)

В общем, все образуется. А если НЕ образуется, можно будет и принять те или иные "меры" ...

По керамзиту и "подщелачиванию" стоит поискать в постах Моле Гарден и Окси ... Там на эту тему писалось достаточно.

Раствор - пересчитать бы, перепроверить ... Но если расчеты выполнены корректно ... может быть излишки Кальция накапливаются ... Ca=300 ... если все правильно ... несколько "смущает" ... скорее это уровень более ориентированный на торф (или на похожий субстрат).
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн aivar

• Старожил
    • Email
« Ответ #41 : 23 Октября 2011, 20:22:18 »
И сразу попал в тупик.
Большая часть сорта "Летний золотой" решила что и внутри семечки живется не плохо и не проклюнулась.

Решил, спустя три дня после посадки, на марлю и в лоток все пять сортов, посмотреть кто как всходит, а то может это я намутил чего не так.
Действительно эти семечки взошли 25-30%.

Попутно вопрос к знатокам, часть сортов семена светлые, часть темные, это что "Сорт такой")))? или обработка?

Так вот, тупик такой:
Саженцев, что бы запустить эксперимент, не хватает, ведь сажал с запасом всего лишь 10%.
И сорт этот хочется запустить, он самый большой и быстрый был, когда сажал каждой твари (и салат и перец и огурец и томат и базилик) по паре в одну систему, от которой и остались четыре моих томатика)))

Вот и сижу туплю, может повыдергивать эти пробки и посадить в систему вместо них
новые пробки, в которые запихнуть проростки из марли, только как это сделать там ведь корешки уже 1.5 - 2 см.
Может у кого есть здравая и свежая мысль?

Оффлайн aivar

• Старожил
    • Email
« Ответ #42 : 23 Октября 2011, 20:30:49 »

Стоит просто посмотреть, что будет дальше (и по возможности - если рост устойчивый - разобраться в причинах).

Вот этот совет мне больше всего по душе пришелся)))
решил остановиться и посмотреть, тем более последнее измерение показало что  Ph вниз пополз чуть чуть.

а капельниц-то у Вас и нет, стало быть это - не существенно ...

Как раз вовсе очень даже наоборот - существенно, там форсунки стоят

а вот словом "Хелат" *) Вы, Валерий, меня расстроили, кстати, а может и не очень кстати, но все равно -  а почему не за праздничным столом?
А расстроили потому, что с этим явлением, в смысле с Хелатами*, я хотел поразбираться, как раз, на этих выходных, но кошачьи все испоганили...

*) в слове "Хелат" большая буква "Х" не опечатка, ко всему, чего не знаю, отношусь с увжением и слегка с опаской
(ну и совсем шепотом..) "Валерий" тоже с большой буквы написал)))
« Последнее редактирование: 23 Октября 2011, 20:38:28 от aivar »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #43 : 23 Октября 2011, 20:45:47 »
а почему салат посадил так? его обычно сразу в горшок сажают, ну или в рассадник, но не всей кучей.

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн aivar

• Старожил
    • Email
« Ответ #44 : 23 Октября 2011, 20:51:41 »
а почему салат посадил так? его обычно сразу в горшок сажают, ну или в рассадник, но не всей кучей.

Предполагаю что "вся куча" - это то что на марле.
Это я не посадил, это я посмотрел у какого какая всхожесть