Автор Тема: Сухая гидропоника  (Прочитано 8028 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Сухая гидропоника
« : 26 Октября 2011, 20:46:27 »
Наткнулась на миленькую рекламу выращивания на плотах (на буржуйском языке). Авторы именуют сию методу "сухой гидропоникой", поскольку в воде только корни, а все остальные части растения от сырости надежно защищены.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Все идет к тому, что этот метод распространится. Правда лет 5 назад я и про ЛЕДы так думала, а они все задерживаются - копуши ! :)

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Сухая гидропоника
« Ответ #1 : 26 Октября 2011, 20:52:34 »
может мне кажется, но это сильно напоминает DRFT систему, там тоже воздушный карманчик и стаканчик или пробка (если используется) стоит прямо на ребре в лотке, то есть не мокнет
в тайланде продвигается
любитель я из Сочи

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Сухая гидропоника
« Ответ #2 : 27 Октября 2011, 07:27:18 »
Полагаю, если стакан без субстрата, тогда нет большой разницы  на какую глубину он погружен, растюха сама определится по уровню.
Если в растворе аэрация, то верхняя часть корневой будет смачиваться от пузырьков.

Интересно, можно ли так без субстрата садить землянику в мелкие стаканчики? Хочется иметь возможность полностью промывать корневую.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Сухая гидропоника
« Ответ #3 : 27 Октября 2011, 09:11:03 »
...
Интересно, можно ли так без субстрата садить землянику в мелкие стаканчики? Хочется иметь возможность полностью промывать корневую.
С какой целью?

Оффлайн mizuna

• Постоялец
Сухая гидропоника
« Ответ #4 : 03 Сентября 2013, 18:26:46 »
Наткнулась на миленькую рекламу выращивания на плотах (на буржуйском языке). Авторы именуют сию методу "сухой гидропоникой", поскольку в воде только корни, а все остальные части растения от сырости надежно защищены.
Все идет к тому, что этот метод распространится. Правда лет 5 назад я и про ЛЕДы так думала, а они все задерживаются - копуши ! :)

Coccinella, я вышел на вашу заметку через поисковик.))))
Сейчас перестраиваю 1000м2. Нужно выравнивать полы.
Подумал - сделаю бассейны для подтопления "во весь пол".
Тут наткнулся в ютюбе на это видео
- интересный метод. Выглядит практически легко осуществивым.
Как вы думаете, для зелени он подойдет? Или слишком "мокрый"?

Very truly yours.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Сухая гидропоника
« Ответ #5 : 03 Сентября 2013, 19:04:02 »
Подойдет :) Не знаю насчет светокультуры, но при естественном освещении я зелень на этих плотах видела своими глазами :) в открытом грунте!

Оффлайн mizuna

• Постоялец
Сухая гидропоника
« Ответ #6 : 03 Сентября 2013, 19:51:12 »
Подойдет :) Не знаю насчет светокультуры, но при естественном освещении я зелень на этих плотах видела своими глазами :) в открытом грунте!
Вот в ютюбе - открытый грунт:
Напоминает нашествие марсиан.
А вы "в живую" видели этот метод?
Меня интересует вариант с минимальной автоматизацией. Это как в продыдущем ролике, где работник в сапогах по бассейну ходил.
Там был "транспортировочный" канал, как в схеме в первом вашем посте в этом топике?  "Там" - это где вы этот метод видели.
"Плавательный" эффект помогает в облегчении ручного труда?
Как вы думаете?
И еще, как вы считаете, субстрат в стаканчике увлажняется и насколько увлажняется?
Ведь "по определению" в этом методеон не должен касаться воды.
Very truly yours.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Сухая гидропоника
« Ответ #7 : 03 Сентября 2013, 22:33:23 »
Вживую и без таких заморочек, но в целом все не так уж просто. Главные проблемы - держатель стаканчика/кубика, который не дает ему утонуть в растворе (у буржуев их кто-то производит, но Вам-то где их взять?) и дезинфекция рециркулируемого раствора (это намного серьезнее). Там, где я это видела, они плавали сами, без лишней техники, но дядя, который нашей группе все это показывал, и сам был настроен без щенячьего оптимизма. Правда, другие буржуи и по другому поводу (NGS) уверяют, что аэрирование раствора само по себе препятствует развитию инфекций.
Кубик/стаканчик с раствором не соприкасается, между ним и поверхностью раствора несколько см воздуха (не было под рукой рулетки, не измерила :(  :'(), в раствор идут только корни. Неожиданно длинные...   :-[ Кубик не пересыхает благодаря испарению воды, но, честно говоря, судьба кубика никого не волнует (нет правды в жизни  :'( ) Салат и прочая зелень растут хорошо, но в закрытом помещении (теплице или что там под рукой) все же лучше, чем под дождями...
Тут недавно попадалось чье-то голландское размышление на тему, отчего салат на плотах в открытом грунте хворает... все дожди виноваты...

Оффлайн mizuna

• Постоялец
Сухая гидропоника
« Ответ #8 : 06 Сентября 2013, 21:37:42 »
Вживую и без таких заморочек, но в целом все не так уж просто. Главные проблемы - держатель стаканчика/кубика, который не дает ему утонуть в растворе (у буржуев их кто-то производит, но Вам-то где их взять?) и дезинфекция рециркулируемого раствора (это намного серьезнее). Там, где я это видела, они плавали сами, без лишней техники, но дядя, который нашей группе все это показывал, и сам был настроен без щенячьего оптимизма. Правда, другие буржуи и по другому поводу (NGS) уверяют, что аэрирование раствора само по себе препятствует развитию инфекций.
Кубик/стаканчик с раствором не соприкасается, между ним и поверхностью раствора несколько см воздуха (не было под рукой рулетки, не измерила :(  :'(), в раствор идут только корни. Неожиданно длинные...   :-[ Кубик не пересыхает благодаря испарению воды, но, честно говоря, судьба кубика никого не волнует (нет правды в жизни  :'( ) Салат и прочая зелень растут хорошо, но в закрытом помещении (теплице или что там под рукой) все же лучше, чем под дождями...
Тут недавно попадалось чье-то голландское размышление на тему, отчего салат на плотах в открытом грунте хворает... все дожди виноваты...
А они используют транспортный канал или каналы для транспортировки плотиков в рабочую зону.
Примерно как это показано на схемах в ютюбовском ролике?
Very truly yours.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Сухая гидропоника
« Ответ #9 : 24 Сентября 2013, 17:47:42 »
Вот еще текстик на эту тему на английском языке с красивыми картинками
Штаты, Кливленд промышленная теплица в почти 1,5 га. Красиво!

Оффлайн Stasuk

• Новичок
  • *
Сухая гидропоника
« Ответ #10 : 20 Февраля 2019, 21:33:37 »
Вот свежие теплицы с этой технологией   Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
С фотоотчётом по реконструкции старой теплицы на эту "сухую гидру"
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2019, 21:35:58 от Stasuk »