Автор Тема: капельный полив  (Прочитано 10510 раз)

Оффлайн ALB

• Старожил
капельный полив
« Ответ #15 : 18 Ноября 2011, 12:41:33 »
1. Давление будет снижаться если бутылка/ёмкость открыта сверху, а если закрыта и воздух туда поступает через штатный воздуховод медицинской капельницы то давление постоянное (позже попробую проиллюстрировать - сейчас расход не хочу менять)
2. Заметное увеличение сопротивления фильтра, при той площади фильтрующего элемента что есть сейчас, будет заметно если бы вода была не просто грязная (а у нас она прозрачная и примеси не вооружённым глазом не обнаруживаются) , а совсем не прозрачная - расход то, примерно за 18 часов, составил всего 1,5 литра.

Оффлайн gena1

• Ветеран
капельный полив
« Ответ #16 : 18 Ноября 2011, 13:01:45 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
1. Давление будет снижаться если бутылка/ёмкость открыта сверху, а если закрыта и воздух туда поступает через штатный воздуховод медицинской капельницы то давление постоянное (позже попробую проиллюстрировать - сейчас расход не хочу менять)
:o
Для чего же тогда медсестры бегают и по мере уменьшения жидкости в капельнице регулируют зажим ? Вот дурочки, давление же постоянное оказывается :)
 У меня дома ванна, в неё налита вода, а сверху потолок, значит если ванную комнату перевернуть кверх ногами , то вода из самой ванны не выльется :) Аж плакать хочется :(

Оффлайн ALB

• Старожил
капельный полив
« Ответ #17 : 18 Ноября 2011, 14:30:12 »
Гена с номером  :) можете начинать плакать.
Бутылка заполнена водой примерно на половину - и не смотря на то что конец трубки ниже "уровня жидкости" почему то вода не вытекает - почему ищите сами.
А медсёстры бегают к пациенту :
1. скорость подачи медицинской капельницы зависит ещё и от кровяного давления пациента.
2. сначало подают мееедлено - а вдруг пациент подыхать начнёт :)
3. бегают постоянно - смотри пункты 1 и 2
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2011, 14:35:26 от ALB »

Оффлайн gena1

• Ветеран
капельный полив
« Ответ #18 : 18 Ноября 2011, 14:35:07 »
Опустите ниже, господин физик :)
И опустошите фильтр, чтобы на дне было около 1 см, не более (иначе воздушка не работает).

!!!Что то я про это в первом посте упустил, у вас фильтр скорее всего не забился, а воздушка на работает из-за неправильного использования, проверьте. Пузырьки должны наполнять воздушную полость верхней части бутылки. Если этого нет, то у вас рано или поздно вообще течь прекратится и состема установится в равновесие :) Воздушный пузырь наразрыв=силе тяжести водяного объема.

Не возьмут вас в медсестры или в медбраты :)
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2011, 14:43:46 от gena1 »

Оффлайн ALB

• Старожил
капельный полив
« Ответ #19 : 18 Ноября 2011, 14:39:06 »
с чего воздушка не работает то - она в счётчик капель не заходит - она сразу в бутылку идёт. И если ниже опустить то и ежу понятно что побежит - фотки иллюстрируют что гидростатический уровень данной системы не зависит от уровня жидкости в бутылке.

И в донышке стакана тоже дырку проковырять ?  :D

Оффлайн gena1

• Ветеран
капельный полив
« Ответ #20 : 18 Ноября 2011, 14:48:45 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
И в донышке стакана тоже дырку проковырять ?  :D
Да вы мега физик :) Только лучше в голове проковырять в данном случае :) (шутка конечно)

Разберите фильтр и посмотрите устройство - там 2 канала, один для воздуха, второй для жидкости. Просто сделано в едином исполнении. Либо в поисковике наберите, а то ещё год промучаетесь с такими открытиями :)

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
капельный полив
« Ответ #21 : 18 Ноября 2011, 15:05:19 »
Вроде как бензиновые фильтры вообще не должны воду пропускать, или как? :-X
Теперича не то, что давеча

Оффлайн gena1

• Ветеран
капельный полив
« Ответ #22 : 18 Ноября 2011, 15:12:55 »
Вроде как бензиновые фильтры вообще не должны воду пропускать, или как? :-X
Судя по фото это бумажные фильтры, им всё равно что пропускать :)

Оффлайн ALB

• Старожил
капельный полив
« Ответ #23 : 18 Ноября 2011, 16:22:31 »
Ну в общем ответы на свои вопросы я получил.

Спасибо
... А вообще в производстве воду для капельного фильтруют целой системой фильтров еще до приготовления раствора.
У меня не производство , а потому буду фильтровать там где это необходимо прямо перед употреблением растениями.

Изменение скорости потока теперь не такое страшное как было без фильтра.
Прикуплю фильтр поменьше чем то чудовище которое сейчас вкрячено и буду собирать уже с растениями систему, может со временем и дроссель нормальный найду или сделаю.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
капельный полив
« Ответ #24 : 18 Ноября 2011, 17:19:24 »
У меня не производство , а потому буду фильтровать там где это необходимо

Да ведь вся штука в том, что именно "на производстве" это делают там, где это НЕОБХОДИМО ... а не там "где придется".

Есть смысл смотреть как это делается "имеено ТАМ" и пытаться соорудить у себя нечто "упрощенное", но подобное - "малыми средствами/силами", но
используя ПРАВИЛЬНЫЕ подходы и принципы.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.