Автор Тема: Выгонка лука - Валерин способ в больших объемах  (Прочитано 45810 раз)

Оффлайн ktnik

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Выгонка лука - Валерин способ в больших объемах
« Ответ #15 : 04 Декабря 2011, 18:33:32 »
Ув. Куштарёв, всё будет так как Вы и говорите, просто провёл расчёты в ящиках так как все с ними знакомы. С ящиками у меня как минимум две проблемы. 1 у меня их просто нет, а 2-ая видется мне, что аэрацию в маленьких ящиках на такое количество будет сложно реализовать.

Оффлайн ktnik

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #16 : 04 Декабря 2011, 18:56:19 »
Вот и первый "промышленный нюанс" - электричество. Даже не проводя расчётов понятно, что его понадобится не мало, решили подключить три фазы (380вт), даже если и не придётся ими воспользоваться, разобьём электрическую схему таким образом чтобы уменьшить нагрузку на сеть.
Не смотря на выходной, ещё есть люди которые ходят на работу как на праздник. :) К вечеру всё готово!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #17 : 04 Декабря 2011, 18:59:30 »
Не смотря на выходной, ещё есть люди которые ходят на работу как на праздник. :)

*8)*
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн ktnik

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #18 : 04 Декабря 2011, 19:09:37 »
Уважаемые форумчане, параллельно проводим опыты на 3кв метрах. Морим бедный лук голодом и холодом, светом и мраком :) и вот пришли к выводу, что наиболее отзывчив именно на эти чудесные бульбашки :) Для нашего объёма понадобиться аэрировать примерно 96000л воды при условии что высота стенок будет 15 см. Какой брать бульбулятор - большой вопрос. Пока остановились на втором варианте, что на картинке. Кто, что подскажет.

Оффлайн Genia10

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #19 : 05 Декабря 2011, 13:07:51 »
Я тоже пробовал длинные лотки деревянные....всё равно текут....не получается добится герметичности....даже ящики пенопластовые и те подтекают....я уже на эти течи и капания просто не обращаю внимания)))))))

Оффлайн куштарев

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #20 : 05 Декабря 2011, 13:17:01 »
Можно и без пенопласта но ПО верх досок ПЛЕНКА. У ковонибуть есть идеи куда использовать 2000кг остатков от лука.корейцы делают салат из корешков.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #21 : 05 Декабря 2011, 16:52:32 »
Можно и без пенопласта но ПО верх досок ПЛЕНКА. У ковонибуть есть идеи куда использовать 2000кг остатков от лука.корейцы делают салат из корешков.
Кормить скотину. У нас приходил товарищ и забирал все козам. Можно разводить червей, ну или выкопать большую яму и делать компост.

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн ajbors

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #22 : 05 Декабря 2011, 17:03:17 »
Нет ничего прекрасней лука, когда ковром он зеленеет, когда уходит грусть и скука с того кто вырастить сумеет ... и потом продать. Пишите регулярно - мне интересно. У меня не товарный -  лоток тридцатидвухместный. Правда многозачатковый...  :)

Оффлайн lgo

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #23 : 05 Декабря 2011, 19:08:37 »
незабудьте расчетать массу воды давящей на стиллажи. а то если эта тонна как обрушится на нижний ярус... да  и рисковые же вы. в первый раз выгонять в таких масштабах на воде! не проще ли на опилках,?а для пробы по способу Валерия для начала и 10 кв.м  хватит. тем более что сейчас за месяц 2 урожая снять как показала моя практика- маловероятно.ну если только в месяце будет по 50 дней.... :D

Оффлайн lgo

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #24 : 05 Декабря 2011, 19:14:46 »
остатки от лука(не гнилые) заберают комбинаты питания,пелеменные,столовые. добавляют в фарш.

Оффлайн ktnik

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #25 : 05 Декабря 2011, 20:16:36 »
Всем привет! Понедельник день тяжелый  *crazy*, но всё же кое что удалось сделать. На первом фото, соседи валят коровник, а мы по сходной цене приобретаем у них стройматериалы, вот и сегодня привезли ещё 500м доски для полок.
 На втором фото, видны стеллажи и их надёжность. 24м. кв уже готовы, хотя я планировал больше.
 На третьем фото наш лучок, вверху на гидропонике 16 день, внизу на грунте 20 день.

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #26 : 06 Декабря 2011, 00:09:16 »
Получаеться,при данной технологии земля - рулит?
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн ktnik

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #27 : 06 Декабря 2011, 01:18:01 »
Получаеться,при данной технологии земля - рулит?
Вы пошутили, хотя скорее всего фото очень низкого качества и из него не видна реальная картина. На фото вверху 16 дней от посадки, высота большинства достигла зрелости, хотя выше я и отмечал, что он экспериментальный. До 4-х суток мы сделали всё по инструкции, затем понизили температуру до 15(перекрыли отопление), через день уменьшили количество подаваемого воздуха. На 7-ой - 8-ой день мы убедились, что ему действительно стало хуже, 9-й день подняли температуру до 24-26гр. Ситуация как мне показалась особо не изменилась. Рядом с высоким лучком высажен на 3 дня позже ещё одна панель, обе крышки на одном большом ящике, температура 24-26гр, но под второй крышкой не проходят аэрационные трубки. То что лук будет расти при соблюдении инструкции мы не сомневаемся, но мы хотим стать экспертами :) (эксперт - человек который сделал максимальное количество ошибок в своей области :o) если серьёзно то всё упирается в оптимизацию, ведь будут работать люди в большинстве случаев с высшим образованием в области "
принеси- подай" :)
 На нижнем фото перо лука примерно 10-15см. завтра сфоткаю с линейкой(сегодня простуда замучала, видать лука мало ем :))

Оффлайн ktnik

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #28 : 06 Декабря 2011, 14:06:32 »
Люди, прежде, чем тратить деньги и силы, подумайте, где вы будете брать посадочный материал? Половина успеха (и основа убытка) это некачественный посадочный лук.

Ув. Coccinella засмущали меня Ваши слова. У зерновых и технических культур качество посевного материала определяется процентом всхожести и силой роста. Наш лук пророс почти 100%, силу роста мы  дома не измерим  плюс ко всему почти весь лук много зачатковый(фото), хотя на форуме не однократно упоминается о том, что можно высаживать практически любой даже подгнивший, лишь бы он прошёл стадию покоя. Может мы упускаем, что то важное?

Оффлайн ktnik

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #29 : 06 Декабря 2011, 14:08:47 »
Вот сравнительное фото к вчерашнему посту, сделанное сегодня.