Автор Тема: Установочка для кухни  (Прочитано 4517 раз)

Оффлайн ALB

• Старожил
Установочка для кухни
« : 15 Декабря 2011, 10:12:33 »
В общем вешал я светильники на кухне, для освещения рабочего стола, и подумалось мне :

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

NFT , под салат или ещё что похожее  :-\
Стоит пытаться или "не взлетит" ?
Света наверное маловато будет или хватит ?

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Установочка для кухни
« Ответ #1 : 15 Декабря 2011, 10:21:36 »
Может и взлетит, почему бы и нет ("растишки" все же лучше через "а", от слова "растение"   :-X ) ...

Света будет - сколько поставите ... Поставите "достаточно" - значит, хватит.

Другое дело, что ... В жилом помещении и так салату, как правило "тепловато" ...  А на кухне  :-\

Рядом и "повыше" ... варочной панели ?  Сомнительно ...  :-\
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн ALB

• Старожил
Установочка для кухни
« Ответ #2 : 15 Декабря 2011, 10:29:38 »
по ощущениям не так уж и жарко , да и готовят там не круглые сутки.
трёх ЛБ-18 хватит или потребуется больше ?

Оффлайн SergF

• Старожил
Установочка для кухни
« Ответ #3 : 15 Декабря 2011, 11:54:09 »
ИМХО света будет маловато, ЛБ-18 довольно слабенькие лампы, на 2 м лотка три штуки... :-\ тем более что температура на кухне ведь не будет +18.

Оффлайн ALB

• Старожил
Установочка для кухни
« Ответ #4 : 15 Декабря 2011, 12:53:46 »
растения в один ряд будут и прямо над ними светильники

Оффлайн Acc

• Постоялец
  • Севастополь! Мой гордый, мой светлый город
    • Email
Установочка для кухни
« Ответ #5 : 15 Декабря 2011, 23:46:39 »
Еще б возможность регулировать высоту лотка по мере роста салата так, чтобы держать лампы в непосредственной близости 3-5см от салатика *8)* Ну а готовить можно и в комнате :D или в ресторане питаться, а салатик с собой приносить - это ж не спиртное - можно :-X
С Уважением, Александр

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Установочка для кухни
« Ответ #6 : 16 Декабря 2011, 01:06:59 »
Как по мне - так просто идеальная конструкция.

Единственное, - придеться переделать конструкцию светильников и добавить 1-2 трубчатые люмки.
Но это очень незначительный объем работы если сравнивать с изготовлением всей конструкции.
То есть - света добавить однозначно.

Высоту можно регулировать подставками снизу - на  такой маленькой площади это не проблема.
Можно выставить 1 раз и вообще никогда не регулировать. От лампы до верхушки взрослого салата - 5 см.

Если свет будет мешать людям - повесить красивую бамбуковую соломку и дизайнерски решить избыток освещения на кухне.

Опыт показывает, что такое освещение со временем становиться основным, а над разделочным столом включаеться по необходимости доп.освещение.

Покажи фотки как выглядит в живую.

Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн ALB

• Старожил
Установочка для кухни
« Ответ #7 : 16 Декабря 2011, 16:03:29 »
фотки будут когда смонтирую всё - сейчас стадия проектирования (что бы не переделывать потом).

вся конструкция это незначительный объём работы  :)

подставок снизу не будет - лоток подвешивается под шкафчиками на V-образные кронштейны из толстой проволоки или ленты оцинкованной (позже рисунок попробую сделать).
светильники прикручиваются шурупами к шкафчикам снизу между "рогами" \**/ кронштейнов.
 :-\ между светильниками проложить кабель канал небольшой , насверлить в нём дырок с боков и приладить вентилятор маленький на торец - что бы от светильников тепло вытягивал.

света добавить не проблема - можно светильники в два ряда повесить - будет 6х18=108ватт на 15см*2м=0,3 метра квадратных  - вешать вплотную друг к другу или на расстоянии что бы растишки немного сбоку подсвечивало ?

что бы свет не мешал людям - отражатель со стороны кухни - белый полупрозрачный (просто куски потолочной плитки белой) или зеркальный полупрозрачный из поликорбаната листового с плёнкой металлизированной ( красиво конечно, но цена сколько выйдет  :-\ ).
сейчас подумал - со стороны стены тоже можно отражатель добавить.

вот уже косяк нашёлся - расстояние между кронштейнами не должно превышать 50см  :-\ даже меньше надо 45см примерно - ширина потолочной плитка 50см
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 16:07:27 от ALB »

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Установочка для кухни
« Ответ #8 : 16 Декабря 2011, 16:15:36 »
Мне кажеться потолочная плитка или металлизированное покрытие это какая-то безвкусица по отношению к кухне. Лучше уже под дерево что-то подобрать.

охлаждение этим лампам не нужно, у меня 5 Х 40 шт висят на 3 ярусах и поднимают температуру на 1 градус по отношению к окружающему помещению.
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн ALB

• Старожил
Установочка для кухни
« Ответ #9 : 16 Декабря 2011, 18:48:59 »
смысл в том что и плитка и метализированный поликорбанат - полупрозрачные - то есть установочка будет играть роль светильника.

добавил на схему "вид справа" :

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

кронштейны не симметричные - это так и задумано

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Не выращиваю, не до этого...
    • Библиотека ГИДРОНОМА
    • Email
Установочка для кухни
« Ответ #10 : 16 Декабря 2011, 19:33:56 »
Система хорошая, но по свету не взлетит. Смотрите мой домик, примерно тоже самое, но ламп мне было мало. Сейчас по другому - лучше.
Моё Хобби - Гидропоника
Руслан и мой Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход на форуме.

Оффлайн ALB

• Старожил
Установочка для кухни
« Ответ #11 : 16 Декабря 2011, 21:46:47 »
по свету - если в два ряда светильники ставить то это получается 360ватт люминесцентного света на квадратный метр - где тут натыкался на цифру приблизительно 300ватт на квадратный метр достаточно - в общем поживём увидим.

появилась мысль сделать кронштейны не V-образные , а L-образные ...  :-\  вроде видел в продаже запчасти подходящие
вот так примерно только все детали помельче: Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

:o и даже светильник на фотках как у меня только у меня на 18ватт , а там похоже на 36ватт
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 21:50:07 от ALB »