Автор Тема: Домик на окраине (Contas)  (Прочитано 55161 раз)

Оффлайн Contas

• Постоялец
Домик на окраине (Contas)
« Ответ #75 : 09 Марта 2012, 13:34:52 »
           Сильно беспокоит еще то что пазушных плетей нет совсем,точнее есть но в каком-то зачаточном состоянии,вылезет какой-то комочек а дальше не растет.И на завязях кончики бутонов имеют вид обожженных.Может быть это тоже от недостатка кальция?

К сожалению на снимках эти дефекты развития очень плохо видны >:( >:(

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #76 : 10 Марта 2012, 12:22:00 »
Это дефицит кальция, опрысните их по листьям раствором нитрата кальция 50 г/10 л воды. Через пару дней на молодых листьях должно появиться улучшение. Если не появится, опрысните еще раз. Это может быть вызвано и низкой относительной влажностью воздуха. Какая она у Вас в зоне растений?

Оффлайн Contas

• Постоялец
« Ответ #77 : 10 Марта 2012, 15:46:11 »
  Измерить влажность нечем,однако по собственным ощущениям она скорее высокая чем низкая.Находясь в теплице чувствуешь себя как в бане а на термометре всего 22-23 гр.
  Кальциевой селитрой по листу уже обработали,ждем результатов,вроде бы улучшение наметилось,а может просто очень этого хочется :( :-[

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #78 : 10 Марта 2012, 17:13:03 »
А повышенная влажность воздуха тоже препятствует поступлению кальция в растение. Если нельзя проветрить, то есть смысл слегка погонять воздух вентилятором.

Оффлайн Contas

• Постоялец
« Ответ #79 : 01 Апреля 2013, 14:19:02 »

Здравствуйте! И снова я со своими проблемами.На сей раз с помидорными. Подскажите пожалуйста что это за болячка такая? Томаты на кокосовых матах повторного использования после огурцов.Раствор:Са-212,N-200,P-48,K-364,Mg-65. Микроэлементы в норме,при необходимости могу привести и их количество. Гибриды Пинк Буш и Торбей.
Температура днем в пределах 20-28гр.,ночью около 18-20.Влажность мерять нечем,но по личным ощущениям высокая.Режим полива (компенсированные трехлитровые капельницы) 15 минут в сутки в зависимости от погоды варьируется. Дренаж при таком режиме около 30%.Еженедельная обработка по листу Райкат-развитие. Фото прилагаются.
  ЕС на капельнице 2,5-2,6 РН 5.2-5,4. Дренаж ЕС 3,2-3,4 РН 6,8-7,0.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
« Ответ #80 : 01 Апреля 2013, 14:33:52 »
Легкий ожег возможно хим,в начальной стадии развития плода.
По кустам в целом-жирные,вот-вот побесятся...
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #81 : 01 Апреля 2013, 14:50:07 »
Мне тоже мнится, что это ожог чем-то, возможно, на фоне высокой температуры. Зачем Вам этот Райкат нужен? :-[ У Вас и так растения вегетативные, зачем им еще эту вегетативность стимулировать? *???* А уж зачем растению все эти альгинаты и полисахариды, вообще никому не ведомо! *???*

Вам бы стоило понизить температуру и повысить ЕС. Что такое для томата в капельнице 2,6?

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #82 : 01 Апреля 2013, 15:52:52 »
Присоединюсь ...  :D

К "жирным" и к "ЕС" ... 

ЕС, скорее, огуречный. В дренаже 3,2-3,4 ... видимо в мате не выше 3,0.

Либо повысить ЕС в капельнице, либо немного изменить поливы (чуть РЕЖЕ поливы, чуть больше доза - поднять ЕС, подсушить мат чуть-чуть ). Или чуть раньше "заканчивать", чуть позже "начинать".
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Contas

• Постоялец
« Ответ #83 : 01 Апреля 2013, 16:09:44 »
   Маты после первичного использования в прошлом году были интенсивно промыты и запитаны раствором с ЕС=3,0.Впоследствии полив производился с ЕС=3,5.Дренаж естественно сначала выходил "жиденький",где-то около 2,5.Постепенно он выровнялся с капельницей до 3,5. Но в последнее время так же плавно дошел до 3,7. Я где-то в инете вычитал что нужно придерживаться следующей формулы концентрации-сумма ЕС дренажа и ЕС капельницы должны равняться 6.Поэтому и была снижена концентрация на капельнице.
  Вопрос: до каких значений порекомендуете повысить ЕС? Верна ли эта формула?Какая максимальная безопасная концентрация для томата?

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #84 : 01 Апреля 2013, 18:54:28 »
Формула - знакомая. О смысле формулы лучше расспросить Алексея Куренина.

Боюсь ошибиться ( надеюсь, если увидит Алексей - поправит), но я бы предположил, что сумма=6,0 должна
быть не в ДРЕНАЖЕ и капельнице, а скорее в капельнице и в мате.

Опять же - могу ошибаться.

Сделано это, чтобы не было очень уж большой разницы-перепада между ЕС раствора в мате и в подаваемом капельницей.

НЕ рекомендация !  :D, только любительский совет из непродолжительного опыта - можно (лучше) держать ЕС в мате где-то
около 4-х.

Временами и до 6 неплохо (изредка до 7).

Еще одно "случайное умозаключение" ( если ошибаюсь - не ругаться) - на крупноплодных типа БИФ можно держать ЕС пониже (относительно других
сортов/гибридов), скажем те же 4, на среднеплодных - повыше (6-7). На мелкоплодных типа "черри" ... и ЕС выше 7 - тоже ничего ( до 13 "доезжал" без отрицательных
последствий  :o )
Спасибо!

Оффлайн Contas

• Постоялец
« Ответ #85 : 01 Апреля 2013, 19:11:07 »
   Спасибо за ответы!Для меня эти цифры звучат(если можно так сказать о тексте) как-то устрашающе.В прошлом сезоне на огурцах обжегся с "пересолом"и сейчас боюсь высоких концентраций,а помидорами занялся впервые,не знаю их возможностей и потребностей.Валера! а почему Вы считаете что ЕС дренажа выше чем ЕС мата? Мне кажется что должно быть наоборот.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2013, 19:27:30 от Contas »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #86 : 01 Апреля 2013, 19:30:50 »
а почему Вы считаете что ЕС дренажа ниже чем ЕС мата? Мне кажется что должно быть наоборот.

Нет, я так не считаю. Согласен с "наоборот". Возможно, просто неудачно выразился.

В редких случаях может быть и такое (случалось), но это из категории чудес. Обычно ЕС дренажа - выше.

Я просто хотел обратить Ваше внимание, что по ЕС дренажа сложно судить о состоянии мата ( или в мате).

В частности, если мы пользуемся всяческими "канавками", стоками, сливами ( не профессиональными лотками) - очень часто случаются
ситуации, когда при небольшом количестве дренажа он не стекает (куда там ему надо) полностью, а просто "подсыхает" (испаряется) между поливами ...

В результате (соли ведь остаются) следующие (измеренные) дренажи могут быть сильно завышены по ЕС ...

Огурчик ... да. Он "нежней", ему ЕС пониже. Огурчик изначально излишне генеративен (много цветет, не может "выкормить", сбрасывает цветы-завязи).
Мы его малость "клоним" в вегетацию ... - мягкий влажный климат, меньше перепады день/ночь, влажнее субстрат, ниже ЕС и т.д.   ...

Это - "примерно" так. С возможными "поправками" согласен сразу ...  :)
Спасибо!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #87 : 01 Апреля 2013, 20:15:54 »
Вот-вот! Итальянцы на некоторых, особо вкусных, сортах держат ЕС около 8 :) Я к таким .... гм... излишествам не призываю, но... 3,2-3,8 в капельнице вполне возможны. Не одним махом, конечно, постепенно...

Оффлайн Contas

• Постоялец
« Ответ #88 : 03 Апреля 2013, 13:52:04 »
  И вновь вынужден обратиться за помощью! Порылся в форуме но не нашел нужной инфы хоть и знаю точно что она где-то тут есть.Вопрос вот в чем: как откалибровать ЕС-метр Аквапро? какие значения он должен показывать в кал.растворе 1000 ррм? Я что-то совсем запутался в этих коэффициентах и таблицах перевода из одних единиц в другие.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #89 : 03 Апреля 2013, 15:18:06 »
Я что-то совсем запутался в этих коэффициентах и таблицах перевода из одних единиц в другие.

Они придуманы СПЕЦИАЛЬНО, чтобы вводить в заблуждение "честных" гидропонщиков ...  :)

Забудьте их (коэффициенты) как страшный сон. К "гидропонной" действительности коэффициенты (и таблицы переводов) НЕ имеют прямого отношения.

Ваш прибор откалиброван в заводских условиях с ЕС=0,7 ( 700 микросименс/см или 0,7 миллисименс, что "одно и то же").
Этим и следует "пользоваться".
По крайней мере "инструкция" утверждает, что в течение года/пары лет о калибровке можно "не вспоминать"

http://aquaphor-almaty.kz/pdf/ap2-ru.pdf

( хотя может и врут ... из "личного"  :-[ ... - за несколько лет "использования" ни один ЕС-метр НЕ калибровал, показывают одинаково (разные). рН-метр - приходилось ... )

Прибор откалиброван в калибровочном растворе 342NaCl.

Таким образом (если все же собираетесь "калибровать") он (прибор) должен показать у Вас при температуре 25 цельсия
700 мксм в растворе 342NaCl
или
700 мксм в растворе 362KCl
или

2,0 мсм ( 2000 мксм) в растворе 1000NaCl
или
2,0 мСм ( 2000 мкСм) в растворе 1060KCl.

Самостоятельно "готовить" калибровочный раствор ... лучше не надо. Будет не "калибровка", а "хрень" ...

Если у Вас уже есть "заводской" калибровочный - нужно выяснить на этикетке "какой" именно.

Некоторые производители указывают "ЕС", скажем те же 700 мкСм (0,7 мСм)

"Теоретически" (для наших, гидропонных целей) - лучше бы калибровать на 1060KCl (ЕС=2,0) - и "рабочий диапазон" ближе к нашим растворам, и калия у нас, обычно, "хватает"
( в отличие от натрия).

А практически ... все равно на чем калибровать.
Спасибо!