Автор Тема: помогите с выбором конструкции теплицы  (Прочитано 19007 раз)

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
Доброе время суток. Помогите определится с конструкцией зимней теплицы.
Есть в планах постройка круглогодичной теплицы для зелени. Летом наверное будем выращивать клубнику.
Теплица размерами 10 м шириной и до 20 метров в длину.
Вот думаем что лучше. Арочная теплица или двускатная.
Пока очень тяжело найти толковую информацию по конструкциям. Всюду только общие данные. В продаже есть только или маленькие теплички под поликарбонат, что нам не подходит, или же фирмы которые строят огромные комплексы.
Цель теплицы – доход для семи. Не ставим задание построить огромный агрокомплекс и стать олигархами.  :)
Есть практические навыки выращивания зелени, вот хотим расширится. Но снова упираемся в конструкции теплицы. Как рассчитать нагрузки. Из чего сделать. Дерево или же метал. Покрытие однозначно тепличная пленка. Отопление дрова.
Если у кого есть информация о конструкциях теплиц поделитесь пожалуйста.
Уже пересмотрели много литературы, но как уже писал конкретных расчетов нигде нету.

О условиях. Зимой температура до -20. бывает и -30 но очень редко. 4 световая зона.
Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
помогите с выбором конструкции теплицы
« Ответ #1 : 27 Января 2012, 17:53:43 »
Tony, почитайте Гринтолк, там это без конца обсуждается Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
« Ответ #2 : 27 Января 2012, 19:03:34 »
Наберите-теплица Доброта-проект комерческий но много фоток с Вашим типоразмером,помогут определится с конструкциями и материалом
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Contas

• Постоялец
« Ответ #3 : 27 Января 2012, 21:34:44 »
     Из собственного опыта не советовал бы использовать деревянную конструкцию.Сильно страдает от конденсата и вообще от перепадов влажности.Металл гораздо лучше и долговечнее.

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
« Ответ #4 : 27 Января 2012, 22:50:20 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Наберите-теплица Доброта-проект комерческий но много фоток с Вашим типоразмером,помогут определится с конструкциями и материалом

клас. то что нужно. думаю така тепличка мне подойдет. видно конструкцию. постараемся что-то такое сделать (сплагиатить немножко)   :-X

всем спасибо за ответы. если что-то новое пищите.  ;)

Оффлайн ASK

• Постоялец
« Ответ #5 : 27 Января 2012, 22:51:16 »
построил арочную теплицу почти таких же размеров. Впринципе не жалею, снега на ней практически не бывает - сразу сползает вниз, опять же ветровая нагрузка меньше, но если строить самому думаю, что проще строить двухскатную, точнее многоконьковую. Чисто технически проще решаются многие строительные моменты, форточки, несущие элементы да и просто удобство монтажа конструкций. Проще регулировать высоту теплицы. Арочная, к примеру, при ширине 10м высотой будет около 5 метров. Уменьшение высоты в таком случае приведет к искажению полукруглого профиля теплицы что перекроет приемущества этой формы. Следующую строил бы уже в виде уменьшенной копии стандартных решений пром. теплиц, с другой стороны я рассуждаю больше под поликарбонат. Под пленку полукруг будет может и лучше. только как топить пленочную в -20 и -30????? При ПК 10мм в такую темпиратуру за бортом дрова уходят как семечки. И это только для отопления при поддержании внутри плюсовой темпиратуры (правда я еще толком не прогрел землю под теплицей - периметр закрывали уже зимой.) Железный каркас конечно серьезней дерева ему сроку лет 5 я думаю да и то последние 2 года ходить бояться что провалиться под снегом. Влажнасть высокая гнить будет махом. С другой стороны пленка и железо плохо уживуться.

Оффлайн ASK

• Постоялец
« Ответ #6 : 27 Января 2012, 22:56:29 »
вот кстати мой каркас арочный

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Юрий Иваныч

• Ветеран
    • Email
« Ответ #7 : 27 Января 2012, 23:03:00 »
клас. то что нужно. думаю така тепличка мне подойдет. видно конструкцию. постараемся что-то такое сделать (сплагиатить немножко)   :-X
всем спасибо за ответы. если что-то новое пищите.  ;)
А можно конкретную ссылку на ресурс?  :)
Под лежачий камень семеро с ложками жрать не полезут.

Оффлайн ASK

• Постоялец
« Ответ #8 : 27 Января 2012, 23:08:04 »
А можно конкретную ссылку на ресурс?  :)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #9 : 28 Января 2012, 11:42:28 »
Вообще, хорошие теплицы, только их не надо делать длиннее 30 м, кстати разработчики тоже рекомендуют 32 м, иначе будут проблемы с проветриванием. Мне лично не нравится ручной привод открывания форточек (физически тяжело), но это наверняка можно механизировать.
Еще из недостатков - не продумано крепление шпалеры для подвязки растений. Но это тоже устранимо, если вовремя обратить внимание.
А так, хорошие теплицы.

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
« Ответ #10 : 06 Февраля 2012, 13:04:13 »
Вот возник еще вопрос о пленках. Не могу найти фото или описания о двуслойных пленках, а именно как реализуется эта технология.
Пленка берется однослойная, но теплица кроется с внутренней и внешней сторон каркаса? Тогда как быть с внутренними распорками и т.д. ведь сверху легче натянуть пленку. Там ничего не мешает. А внутри и светильники крепятся и другое оборудование.

Или же пленка с двумя слоями. Ею покрывается арочная теплица. Натягивается и крепится. А далее что с ней делается? Загонять между слоев воздух, она надувается и так получается два слоя? Но как тогда быть с натяжением?

Вот фото набросков двух вариантов. Какой более практичен и «правельнее».

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
« Ответ #11 : 06 Февраля 2012, 13:14:42 »
Можно и так и этак.У каждого варианта свои +и-.Первый вариант-дешевле,для второго нужны трех слойная многосезонка
 спс за понимание.

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
« Ответ #12 : 06 Февраля 2012, 13:24:35 »
а почему аж трехслойная?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #13 : 06 Февраля 2012, 13:58:32 »
Tony, первый вариант Вам сделать проще. Ставите каркас - деревянный или металлический (мне деревянные нравятся больше, их, если что ремонтировать легче, но это дело вкуса). Сначала изнутри набиваете на него пленку (для металлических существуют специальные рейки-кляммеры или можно металл обвязать деревянными рейками), а там, где потребуется что-то подвешивать или рейку потолще набиваете поверх пленки (ее же все равно через штапик прибивают) либо сразу через штапик на несущую конструкцию крепления (крючки там, скобы) крепите. А потом уже снаружи теплицы натягиваете второй слой пленки. Доводилось видеть варианты ,где между обоими слоями пленки дополнительно полипропиленовый шпагат туго натянут, он не дает слоям слипнуться.

А делать двойную пленку с поддувом для такой небольшой теплички, мне кажется, дороговато обойдется. Там же потом все время эту турбину гонять надо, это же пусть и небольшие, но затраты.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
« Ответ #14 : 06 Февраля 2012, 14:01:34 »
Для второго варианта с надувом необходимо вот такое крепление.
Конструкция теплицы не должна содержатьверхних продольных тяг,они несколько ниже.Поэтому и пленка
 спс за понимание.