Автор Тема: Томат на DWC без субстрата  (Прочитано 125727 раз)

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Томат на DWC без субстрата
« : 18 Марта 2012, 21:31:57 »
Сорт Бэби-Том. DWC 16 литров, закреплен в пенопласте, который закрывает перфорированный стаканчик с корневой.
Кушаем 16 литров раствора за 4-5 дней. 30 кистей, 6 стеблей, 3 из которых до потолка, потом опускаются вниз и снова до потолка. Заставлял из расти сверху вниз подвешивая грузик, получилась такая змейка.
Концентрация раствора, если по суммарному весу удобрений в грамм на литр - 2 грамма на литр, в расчетке стоит цифра 0.9, следует понимать как 900 ppm по сумме всех нужных элементов(без учета ненужных). Сухой вес удобрений тоже указывается (клетка Т22), это чтоб не было разночтений.
Для моих условий эта концентрация равновсия. То есть при поедании раствора ЕС никуда не плывет. Именно на этой точке томат показывает рекордные объемы потребления раствора, шаг в сторону и показатель снижается.
Замечено что после ночи, концентрация  в ведре чуток понижается(покушали соли). После дня, повышается(предпочти больше воды). Но в среднем, ничто никуда не уходит, пока раствор не упадет почти до самого дна. Примерно 10% от дна, концентрация начинает молнеиносно расти. Я этот остаток сливаю и заливаю новый под самый верх. Дабы не накапливать перекосы.
Объем корневой плотно так расположился в 16 литровом ведре. Наверное большое пространство для корневой это не плохо. Есть куда расти.
Есть задумка, прям в таких ведрах и устроить это в теплице высотой 3+ метра. Добавить к ведрам трубки подачи и трубки слива и гонять в таком цикле, залил, дождался пока скушает, остатки слил и по новой. Буферность хорошая, параметры никуда не плавают, можно не следить за ними вообще, главное чтобы в основном баке все было как надо.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #1 : 18 Марта 2012, 21:41:28 »
 :o

:-\

Мда-а ...

Вот вам и "здрасьте" ... Столько месяцев морочили голову друг другу пэпэ-эмами ...

2 грамма на литр - абсолютно нормальная томатная концентрация ... Предположу (с учетом воды), что где-то ЕС=2,5-3,0 ... Скорее всего ближе к 3-м.

А ppm скорее всего в районе 1700-1800 - в зависимости от кристаллогидратов (если пользуетесь "водными" кальциевой селитрой или сульфатом магния) ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #2 : 18 Марта 2012, 21:51:12 »
Ну.. все равно показатель виртуальных ППМ нужен, потому что в разных удобрениях совершенно разное содержание того что нужно.
Вот например Аква-микс буйский. Я его могу насыпать 10 грамм, но реально суммарный процент полезных элементов там всего 10.6. Остальное - неизвестно что.
И как это считать, 10 грамм на литр или 1.06 грамм на литр?  Если считать как 10 грамм, то от состава каждого конкретного удобрения будет сильно плавать концентрация нужных элементов в растворе и будет полный бардак.

Так что с такими удобрениями сложно судить о граммах и ппм-ах, потому что в приведенном составе процент полезных элементов всего 44%, а что и как из неизвестного нам  остатка будет влиять на показания ЕС-метра нам не известно.

Поэтому нужно:
1.ЕС-метр
2.Жесткая привязка к виртуальным ППМ в расчетах (концентрация по чистым элементам).

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #3 : 18 Марта 2012, 21:57:32 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
2 грамма на литр - абсолютно нормальная томатная концентрация
То есть точка водно-солевого равновесия не миф и имеет право на жизнь?

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #4 : 18 Марта 2012, 22:10:41 »
Кстати... важный вопрос для теплицы. Как и куда утилизировать дренаж без вреда для окружающей среды? Концентрация может быть до 3-4 г/л. Если просто лить в лес на травку или просто где-то на огороде, земля засолится и станет бесплодной. Если лить в выгребную яму?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #5 : 18 Марта 2012, 22:23:33 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
2 грамма на литр - абсолютно нормальная томатная концентрация
То есть точка водно-солевого равновесия не миф и имеет право на жизнь?

Не хотелось бы огорчать,но по-моему, никому эта равновесная точка не нужна. Мы же урожай выращиваем, нам требуются кг с кв.м. А вовсе не поддержание раствора в какой-то точке!

А что касается дренажа, то концентрация NPK в большинстве сухих удобрений куда выше, чем EC 3-4, да и количества у Вас относительно небольшие. Посыпка золой засоляет почву намного сильнее, чем Ваш дренаж в самом мрачном сценарии.

А томатики Вы вырастили миленькие :) $)

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #6 : 18 Марта 2012, 22:27:22 »
Ну.. если вы про маты и капельницы, то у вас все иначе и быстрей происходит.
Но я на DWC замечаю, что чем больше пьет, тем лучше растет. Если по каким-то причинам стал меньше пить, значит все хуже наливается, хуже растет. Если концентрция вырастает в 1.5 раза от залитой, заметны снижения темпов роста и потребления раствора, на фоне быстрого роста концентрации дальше.

Кушает - значит растет? Это верно? :) Или есть такая точка, в которой он много кушает но хуже отдает урожай?
« Последнее редактирование: 18 Марта 2012, 22:43:57 от VVS_ »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #7 : 18 Марта 2012, 22:54:15 »

Кушает - значит растет? Это верно? :) Или есть такая точка, в которой он много кушает но хуже отдает урожай?

Ага, называется вегетативный рост или жирование.:)

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #8 : 18 Марта 2012, 23:02:18 »
У меня был свит-черри, он был склонный к жированию хоть ты че ему лей.  Вроде как сошлись на том, что условия слишком тепличные.
На земле он тоже жировал.

А это другой сорт, в тех же условиях на той же точке, склонность к плодоношению. Никогда не видел такого количества кистей.. Результат лучше чем был на земле в прошлом году.

Может конечно у меня руки кривые, но я пока склонен считать, что все в большей степени зависит от сорта, потом от микроклимата (который я не могу обеспечить), и уже потом от питания...
Когда разные сорта в теплице при равных условиях сидят, но ведут себя совершенно по разному, это наталкивает на такие мысли.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #9 : 18 Марта 2012, 23:07:41 »
я бы не сказал что черри привередливые, скорее даже совсем не привередливые
может мне просто такой сорт конечно попался, точнее два.. или три
любитель я из Сочи

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #10 : 18 Марта 2012, 23:08:51 »
бэби-том это тоже черри томат..
А свит черри - неизвестно что это за свит черри был. На картинке был красным. в реале - желтый.. Подстава.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #11 : 18 Марта 2012, 23:10:00 »
я в прошлом году типа белые сажал :)
выросли желтые.. в земле дело было, живее всех живых были
любитель я из Сочи

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #12 : 18 Марта 2012, 23:34:09 »
А у нас на земле бэби-том уделал в 3 раза по урожаю этих свит-черри в одной теплице дело было.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #13 : 19 Марта 2012, 01:34:47 »
Тьфу ты ... (дико извиняюсь) ...

Ну как такое можно писать ?

А у бабы Глаши томат Свит-Черри уделал Бэби-Тома в пять раз. В теплице. А без теплицы - в шесть.

А у дяди Вани и вовсе - Бэби Том совсем не вырос, а выросли совсем наоборот - просто вишни. Выросли и поспели.

А еще у кого-то, как он ни упирайся, хоть "по науке", хоть "от фонаря" - растет один сорняк, хоть тресни ...

Каждый сорт-гибрид - для своих условий, у всех своя специфика. В Ваших климатических условиях (или в условиях ухода) - лучше себя показал один вид ...  Будет выращивать и ухаживать (поливать, кормить, нормировать) другой человек и будет это делать по-другому - вполне возможно результат будет противоположным ...

Причем здесь сорт ?

В другом огороде (иди регионе) - все может случиться иначе.
Да и в Вашем ... через пару лет придется "лето" - не такое. Чересчур дождливое или слишком солнечное или как назло - холодное ...  Ваши сорта (при неизменном уходе) покажут себя по разному ...

Про ррм - очень извиняюсь, глупость. Какие еще виртуальные ппм ?

Калькулятор НПК - Вы давеча спрашивали - автор на конопляном сайте "Оле" "живет" - никаких ппм не считает. Он просто складывает в столбик "действующие" элементы.

Если  в удобрении всего 10 % "полезного" - лучше его выбросить.

Растение кушает не "элементы" и не "молекулы", а поглощает питательный (или почвенный) раствор - воду с растворенными в ней солями (ионы).

В действующем веществе (в элементах) мы только считаем раствор.

Разводим в воде мы физически реальную "водорастворимую" соль. Водорастворимая - это такая, которая в воде "растворяется" - распадается (диссоциирует) на ионы.

Например, 1 грамм калиевой селитры (1000 миллиграмм) разведенная в 1 литре дистиллированной воды даст именно 1000 мг соли в воде или 1000 ппм.

KNO3 ->  = К+  и NO3-

В наших расчетах мы посчитаем как "действующее" вещество - 386 мг калия и 138 азота.
Калькулятор их "тупо" сложит и выдаст - 525 ppm (как Вы выразились - "виртуальных").
Но мы ведь с Вами помним, да ?
К+ так и будет 386
NO3-  будет, естественно 614.   386+614=1000 ppm.

В кристаллогидратах будет несколько по-другому (там где-то выше "а-ну-ка" напоминал ведь об этом - "воду" (H2O) кристаллогидрата - не учитываем ).

Возьмем 1 грамм аммиачной селитры на литр.

1000 мг NH4NO3. При разведении в литре получим NH4+ и NO3-

Расчитаем для себя раствор (и проверим на калькуляторе), получим 350 мг на литр "общего" азота N.
Или 175 мг "нитратного" и 175 мг "аммонийного".

Именно это нам калькулятор и сложит и покажет общий (якобы) ppm=350 ...

Понятное дело, что мы знаем - никакого мусора (65%) мы с аммиачной селитрой не давали, а давали только полезные 1000 мг (1000 ppm)

NH4+   = 225
NO3-    = 775
225+775=1000 ppm

На всякий случай, вспоминаем (это я не для Вас, а для начинающих), что и как кушают растения

азот
NH4+
NO3-
фосфор (две формы)
H2PO4-
и
HPO4--
Калий
K+
Магний
Mg+
Хлор
Cl-
Сера (2 формы)
SO4-
и SO3-- (не уверен, не помню ...)
Кальций
Ca+

Микроэлементы - можем не учитывать, заметного влияния на ppm они не окажут.

Никакими ТДС-ами, Кондуктометрами, омметрами-амперметрами мы никаких ррm (ни реальных, ни виртуальных) не измеряем, точные данные дает только анализ (или исходный расчет).

Прибором (кондуктометром) мы измеряем ТОЛЬКО электропроводность, больше ничего.
Никаких "солей" мы при этом не измеряем, это только "оценка", не точный - но быстрый "экспресс-метод", в общем случае хорошо работающий и дающий достаточно близкий, для наших нужд, результат.

Преобразовывать еще куда-то этот (и без того приблизительный) показатель - полная бессмыслица.

Про "точку" равновесия - уже и комментировать не хочется, надоело.
Растение - живет. В зависимости от собственных потребностей (состояния) и окружающих условий - фотосинтезирует, поглощает, дышит, кушает и пьет.

Как человек. Выпил водички, скушал котлетку, похлебал окрошки.
Добиваться (стремиться), чтобы человек (и растение) пил воду строго равномерно и синхронно с поеданием котлет - бессмысленно.
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #14 : 19 Марта 2012, 01:40:11 »
У кальция "плюс" потерял. Конечно же Ca++
Может и еще где перепутал. Врочем, это не важно, смысл тот же.
Спасибо!