Автор Тема: Томат на DWC без субстрата  (Прочитано 125905 раз)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Томат на DWC без субстрата
« Ответ #30 : 30 Марта 2012, 21:28:03 »
Да бросьте Вы этого Алиева в печку ...  :D

Не знаю насчет хлора, я доехал до 84, все хорошо. А дальше собирался "пробовать", но передумал. (насчет Алиева - я пошутил. Не кидайте в печку - жалко книжку. Да и примета плохая).
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #31 : 30 Марта 2012, 21:38:23 »
Да тут как бы Алиев то непричем. РЕчь лишь о совпадении числа. Но вывод делается согласно тенденции улучшения. Нарастание фосфора устраняло проблему(отодвигало по времени) Вот и буду теперь щупать, до куда наращивать можно. Точнее.. до куда.. листья перестанут крючиться.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #32 : 30 Марта 2012, 22:35:31 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Что-то мне думается. взять да опустить уровень кальция, чтоб было чуть пониже азота...

Sorry, я не понимаю, эту мысль, ну никак не понимаю!

Пятна похожи на дефицит фосфора, но, они похожи и на начало бактериального увядания тоже. Не пугайтесь, это я для общей информации, в Вашем случае этой заразе взяться неоткуда!

К магнию это все отношения точно не имеет, там выглядит несколько иначе. Когда-то в древние времена, когда только-только началась проблема с бактериозом, голландские спецы похожие пятна списывали на избыток нитрата калия в растворе...

Я бы их просто оборвала, чтобы на нервы не действовали :)

А что там с кальцием? Это может быть и временное непоступление кальция в клетки в связи с какими-то условиями...

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #33 : 30 Марта 2012, 22:40:28 »
Благодарю! Скажите пожалуйста, откуда у вас информация про пятна? В Литературе сказано что при дефиците фосфора листья должны темнеть и становиться синеватыми снизу. Но реально этого нет... Я впервые от вас услышал про пятна. Продолжу поднимать уровень фосфора.
Очень удивлен, отсутствием этого в литературе.

Про кальций, просто во всевозможных рецептурах, уровень кальция на период плодоношения чуть ниже уровня азота. Могу оставить все как есть, но если снизить кальций будет разумно, могу снизить. Я не знаю на самом деле.

Заложил в следующий раствор фосфора 0.5 (66 ппм). Снизил магний с 50 до 38 ппм. Раз дело не в нем, пусть не мешает прохождению кальция.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 22:54:55 от VVS_ »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #34 : 31 Марта 2012, 11:23:08 »
VVS_ Вы правы, в литературе недостаток фосфора у томатов описывается именно, как "посинение" листьев. Но у меня опыт довольно большой, и на других растениях, на огурце, например, недостаток фосфора выглядит именно такими пятнами. Кроме того, я уже говорила выше (упоминая избыток нитрата калия), это может быть и неправильное соотношение К:Са. Я не думаю, что кальций надо снижать, скорее наоборот.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #35 : 31 Марта 2012, 13:26:33 »
Вот вот. С Огурцами та же история была. Пятна. Так я их и угробил в прошлом сезоне налив им 25 ппм фосфора. Сначала был хороший результат, потом свал в пятна. Видимо оптимум был где-то между, опять упущен из виду.

По поводу кальция, Спасибо вам. Вы натолкнули меня на некую идеологию, что с кальцием конкурируют такие элементы как Калий, Магний, Сера. У меня оно и указано в расчетке. Ворота на соотношение кальций:калий 1:1-1:2, Кальций:магний 1:0.2-1:0.3, кальций:сера 1:1.2(серы не более 1.2)
Все благодаря вашим заметкам.
Я так понимаю, что для облегчения прохождения кальция нужно снизить уровень любого конкурирующего элемента. В данном случае я выбрал снижение магния, раз дело оказалось не в нем. Заодно снизится и уровень серы т.к. магний сульфатом вносится.
И еще уровень серы дополнительно снизиться, потому что подняв фосфор монофосфатом, я уменьшу долю сульфата калия (сохраню калий на уровне 1.7 от азота).

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
« Ответ #36 : 31 Марта 2012, 18:01:06 »
Не хотел вмешиваться (когда советуют Гуру), однако, все-таки осмелюсь прделожить снизить немного уровень калия до 1.5 к азоту или до 200 (в Ваших расчетных единицах)..., тем более, что Вы вносите его сульфатом.
ИМХО

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
« Ответ #37 : 31 Марта 2012, 18:46:48 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Не хотел вмешиваться (когда советуют Гуру), однако, все-таки осмелюсь прделожить снизить немного уровень калия до 1.5 к азоту или до 200 (в Ваших расчетных единицах)..., тем более, что Вы вносите его сульфатом.
Так-же,мысль мелькнула,базикать не стал...,и Валера на генеративность обратил внимание...
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #38 : 31 Марта 2012, 20:06:35 »
Основной калий внесен Калиевой селитрой и монофосфатом. Сульфатом добиваю чуток от 1.5 до 1.7.

1.5 вносил на вегу, на плодоношение 1.7, как по многим известным рецептурам. Собственно, по листьям проблем с калием нет, есть проблемы с фосфором и кальцием. Щас кальцию жизнь облегчу и будем посмотреть.

Так же находил рекомендацию, что томатам не рекомендуют опускать калий ниже 1.7, что якобы это как то на вкусовые качества повлияет и количество нитратов увеличит. Сам не пробовал, придерживаюсь 1.7 :) Пока, увеличение фосфора распрямляло листья полностью и видимые проблемы исчезали на продолжительное время. Листья возрастом в районе недели-двух идеальной формы.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2012, 20:36:50 от VVS_ »

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
« Ответ #39 : 31 Марта 2012, 21:00:08 »
Так же находил рекомендацию, что томатам не рекомендуют опускать калий ниже 1.7, что якобы это как то на вкусовые качества повлияет и количество нитратов увеличит
То же читал,но на практике не оправдалось.Категоричным не буду,издевался в грунте.Есть и совсем противоположные данные,щас поищу ,скину.

Листья возрастом в районе недели-двух идеальной формы.
[/quote]Вот и ладненько,старые все равно не залечишь.А рекомендации от фирмы к фирме разные.Я подсел на Энзовские N/K
 спс за понимание.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #40 : 31 Марта 2012, 21:02:01 »
Еще читал заметку, что при хорошем уровне освещенности уровень азота может быть выше. Это аналогично снижению калия до 1.5
Но у меня пока плохая освещенность, так что не рискну.
Ну а как лампы добавлю, там без всякого снижения калия проблемы должны уйти:) Пусть плоды будут сладкими.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
« Ответ #41 : 31 Марта 2012, 21:27:01 »
Вот здесь, показатель Brix,здесь,правда,есть НО,если гибрид предрасположен употреблять кальций больше обычного,вот Энзовские такие.RZ и Nyhmens в основном на калий налегают.
также,и другие источники есть,шо токо не пишут,и натрий хлор, и высокий Ес,наличие глины ...
« Последнее редактирование: 31 Марта 2012, 21:36:15 от а-ну-ка »
 спс за понимание.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #42 : 31 Марта 2012, 21:34:38 »
Ага.. читал.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #43 : 31 Марта 2012, 22:22:02 »
Джентльмены,  у австрийцев несколько лет тому назад были исследования на тему, что повышение сотношения N:K больше , чем 1: 1,7 значительно ухудшает вкус томатов.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
« Ответ #44 : 31 Марта 2012, 22:37:34 »
Джентльмены,  у австрийцев несколько лет тому назад были исследования на тему, что повышение сотношения N:K больше , чем 1: 1,7 значительно ухудшает вкус томатов.
Спасибо, подтвердили мои опыты.
 спс за понимание.