Автор Тема: Томат на DWC без субстрата  (Прочитано 131854 раз)

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Томат на DWC без субстрата
« Ответ #510 : 08 Апреля 2014, 17:12:24 »
И сюда до кучи отчитаюсь. Фото, как расползается эта "Фаворита F1" по веревкам. Совсем спелые томатики ребенок срывает, остальные "доходят".
В данный момент с растения взято 70 пасынков, на теплицу. И еще не менее 20-30 можно уже нарезать.. наверное просто на продажу рассады, уже с помидорками:)
Досветки нет, особой урожайности тоже не отмечается. Цель выращивания - зимовка, чтобы семечки не покупать (дорогие).
Раствор прилагаю.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
« Ответ #511 : 23 Апреля 2014, 19:58:48 »
По фосфору непонятки были в связи с чериками...
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #512 : 23 Апреля 2014, 20:15:31 »
К чему это, что за таблица? Состав черриков выращенных на этом растворе?:)
Получается что лучше кушать черрики чем мясоо :)

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
« Ответ #513 : 23 Апреля 2014, 20:20:25 »
наверное имелось в виду то, что сколько какого элемента в чериках содержиться, столько ему и нужно в растворе ...  :-\
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
« Ответ #514 : 23 Апреля 2014, 20:29:29 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
наверное имелось в виду то, что сколько какого элемента в чериках содержиться, столько ему и нужно в растворе ...  :-\
Нет...тем более что в плодах и в ботве содержание разнятся..и еденицы измерения не совсем понятны по скану.
мы ,давненько это было,сомневались(я лично)что черики требуют усиленное питание по фосфору.Так тут это намекается -
Tomato plant culture: in the field, greenhouse, and home garden / J. Benton Jones
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #515 : 23 Апреля 2014, 21:02:37 »
Ну так вы посмотрите в мой раствор, там фосфора 0.45 от азота. Это более чем дофига. В прошлом сезоне другой сорт просил 0.4 максимум.
Зато это подкрепляется объемом плодоношения, не смотря на относительную темноту в помещении без досветки.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
« Ответ #516 : 23 Апреля 2014, 21:17:41 »
Как вы определяете, что томат просит "форфора"?

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #517 : 23 Апреля 2014, 22:40:41 »
Светло-коричневые пятна на листьях появляются. Сначала мелкие, потом разрастаются.
Прибавляю фосфора мелкими шагами по 5% пока явление не сгинет и на этом останавливаюсь.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
« Ответ #518 : 23 Апреля 2014, 22:47:17 »
Это не такие вот пятна?

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #519 : 23 Апреля 2014, 22:56:00 »
Не. Эти больше смахивают на нехватку магния  с чем-то еще.. Вообще вот именно таких пятен я у себя не припомню. Просто светло-зеленые, это магний.

Светло коричневые это очень очень светлый оттенок с резкими границами. Можно сказать цвет бежевый-кофейный.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #520 : 24 Апреля 2014, 09:31:53 »
Алексей, эти пятна - типичный дефицит магния

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #521 : 24 Апреля 2014, 09:45:46 »
Не. Эти больше смахивают на нехватку магния  с чем-то еще.. Вообще вот именно таких пятен я у себя не припомню. Просто светло-зеленые, это магний.

Светло коричневые это очень очень светлый оттенок с резкими границами. Можно сказать цвет бежевый-кофейный.
Что то типа вот такого?

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
« Ответ #522 : 24 Апреля 2014, 10:27:28 »
очень похоже на мои ....

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #523 : 24 Апреля 2014, 11:20:48 »
Мои пятна были значительно светлее, может с балансом белого что... Живьем все-же лучше смотреть. Однако второй листик совсем темный, как при "классической" (земельной) нехватке фосфора. Может разные сорта чуть по разному "рисуют".
В любом случае поднять фосфор не помешает. В худшем случае, признаком его избытка станет рельефность, выпуклости между прожилками листа. Ничего страшного в этом нет, при виде такого явления надо снова шагать по фосфору вниз по 5%, пока явление не исчезнет. Ну и учитываем, что результат на изменение состава виден только через неделю на относительно новых листьях. Поэтому не переусердствуем.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 11:22:37 от VVS_ »

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #524 : 24 Апреля 2014, 12:05:25 »
Это как раз два разных сорта перца. И к тому же это старые листья. При обрезке оставил. После обрезки и раствор поменял. Новые выросли нормальные. А старые так и остались. Вот как раз последние с пятнышками сегодня и сорвал.
Единственно на втором перце листья крутит и тянется сильно. Но от чего понять не могу. Первые листьев 5 - 6 на ветке нормальные. А все более молодые крутит. И со временем не выравнивает.
Вот здесь я фотки показывал.
А у первого перца всё нормально.
Раствор одинаковый. Чего второму не хватает?  *???*
Может действительно какая то сортовая особенность. Или по климату, или по раствору.  :-\ *???*