Автор Тема: Первые шаги)  (Прочитано 26566 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
1,5 опыта)
« Ответ #15 : 10 Апреля 2012, 21:57:28 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Можно ли в одной установке выращивать помидоры и острый перец?
Почитал что сладкий и острый не рекоммендуют, так как взаимоопыление и все такое. А вот про помидорки чего-то ничего не нашел (

Можно! Если места хватит...

Оффлайн silver_jr

• Пользователь
  • **
Первые шаги)
« Ответ #16 : 11 Апреля 2012, 09:21:07 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Проблемы с кошками знакомы не понаслышке  ;)
Чтобы не не зарились они так сильно на зелень, специально для четверолапых выращиваю овес.
Кошак у меня ест только мяту(мелиссу) для этого есть отдельный горшочек, а во свем остальном он любит лежать (как в джунглях). И так как у него вес не маленький, все ломает.

А бокс я вижу на подоконнике стоит. Почему бы не открыть его со стороны окна - дневной свет поярче люмок будет.
Да, бокс стоит на подоконнике. Окно выходит на балкон, а там все время сушится белье, и света поступает катастрофически мало (так как еще не опытен, посчитал не нужным открывать ту сторону, хотя может быть и стоило). Потеплет, вынесу конструкцию на балкон.

« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 09:23:36 от silver_jr »

Оффлайн silver_jr

• Пользователь
  • **
1,5 опыта)
« Ответ #17 : 11 Апреля 2012, 09:29:58 »
Можно! Если места хватит...
Места должно хватить. Купил семена острого перца, на них написано что высота куста 25 сантиметров. Верно ли, что на гидропонике куст будет раза в 2 больше? Это я чтобы прикинуть их размещение

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Первые шаги)
« Ответ #18 : 11 Апреля 2012, 09:52:13 »
На гидре куст растет в тепле и комфорте круглый год и никак не ограничен во времени. Так что и рост наберет явно больше чем за дачный летний сезон

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Первые шаги)
« Ответ #19 : 11 Апреля 2012, 10:15:42 »
Совершенно верно.

Если только растение не ограничено в росте "генетически", типа как "детерминантный" томат - дает несколько кистей и вершкуется (хотя я этого, вообще-то не знаю, просто по наслышке и обсуждениям).

А в остальном - мне кажется часто подобные описания по "росту" - как раз из времени выращивания в открытом грунте и исходят (ограничено по времени погодными условиями).

Тот же острый перец (в моем случае - неизвестно какой огородно-беспородный) - рос в огороде ... не знаю, ну может сантиметров 30-40 кустик.

В помещении ( ...  :-\  наверное ему исполнится в сентябре три года ... а может два  :-\ :-\ :-\ запутался в сроках) вырос ... не знаю ... наверное метра два ...
Если есть за кого цепляться, на что опираться (на соседей - минитоматов) так он лезет и лезет вверх ...

Космонавт.  :o
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн silver_jr

• Пользователь
  • **
Первые шаги)
« Ответ #20 : 11 Апреля 2012, 10:33:36 »
В помещении ( ...  :-\  наверное ему исполнится в сентябре три года ... а может два  :-\ :-\ :-\ запутался в сроках) вырос ... не знаю ... наверное метра два ...
Если есть за кого цепляться, на что опираться (на соседей - минитоматов) так он лезет и лезет вверх ...

Космонавт.  :o
Проверим на практике насколько большие будут кусты) Ого,это у вас куст уже много лет? Я то думал что выращиваем куст, собираем урожай, куст в мусорку. Плодоношение идет круглогодично или как?

Кстати, куда их лучше высадить. В DWC или подпор? (до других систем еще не дорос марально)
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 10:38:02 от silver_jr »

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Первые шаги)
« Ответ #21 : 11 Апреля 2012, 10:43:25 »
В домашних условиях DWC может все, особенно когда одно растение годами работает. Места для корневой надо много и оно там есть.
Трубы и прочие установки с малым местом для корневой, это для быстрой смены растений "собрал урожай, выкинул".

А вот томаты которые сами вершкуются интересны:) Они получаются пасынками в ширь растут?

Оффлайн silver_jr

• Пользователь
  • **
Первые шаги)
« Ответ #22 : 11 Апреля 2012, 10:55:37 »
Баки у меня по 18 литров, размеры 60x45.
Крышку или сделаю новую, или буду использовать старую (пока еще не решил). Вопрос с размещением перцев чтобы не подушились

Вот так:

или вот так:

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Первые шаги)
« Ответ #23 : 11 Апреля 2012, 11:01:30 »
4 растения, и развести потом подальше друг от друга, подвязав под уклоном, когда совсем большие будут.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Первые шаги)
« Ответ #24 : 11 Апреля 2012, 11:03:54 »
Плодоношение круглогодичное, круглосуточное, без перерывов на обед, Новый год и 8 марта ...

Можно и в мусорку ... если состарился и плохо плодоносит. А особенно - если насобирал болячек и нездоров ... (болеет, словом).

А так ... плодоносит и плодоносит. Чего ж его выкидывать. Жалко.

По поводу количества корневой ... не во всем соглашусь. Мне кажется большая корневая - это признак недостаточного питания или недостаточного количества влаги.
(либо "ищут воду", либо осваивают "площадь питания". Я о корнях.)

В Вашем случае - вода всегда доступна. Значит, большая корневая - от голода.

Скажем. Уже упомянутые минитоматы растут в кубиках Гродан (показывал) - что-то около 4 лет. Вся корневая помещается в 500 миллилитрах кубика ...

Тот же баклажан - в проточном лотке. Корневая - в салатном стаканчике и сантиметров 15 стелется по дну лотка.
Индетерминантный томат (первый)  В том же лотке. Тоже салатный стаканчик. Корневая ... те же 15-20 см в сторону "слива" (в противоположной стороне нет).
Сладкий перец - аналогично.

Ширина лотка - 10 см. Высота лотка (и стаканчика) - 5 см. Питательный слой - не выше 0,5 см. Толщина корневой подушки - около 1,5 см.
Спасибо!

Оффлайн silver_jr

• Пользователь
  • **
Первые шаги)
« Ответ #25 : 11 Апреля 2012, 11:08:21 »
4 растения, и развести потом подальше друг от друга, подвязав под уклоном, когда совсем большие будут.
Что Вы имели ввиду под словами "подвязав под уклоном"? Под уклоном к чему, к баку или друг к другу?
Может быть картинка где-то есть для наглядности?

Сейчас у меня растет базилик, стаканчики погружены в раствор на 1,5-2 сантиметра. Правильно ли это или надо чтобы они висели над раствором?

Вчера вечером, поставил барботировать семяна перца))
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 11:10:01 от silver_jr »

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Первые шаги)
« Ответ #26 : 11 Апреля 2012, 11:08:31 »
В Вашем случае - вода всегда доступна. Значит, большая корневая - от голода.

Ну если 2 г/л это голод.. не знаю тогда:) У меня в периодике корневая у 4 метрового растения помещалась в горшок 6 литров плотно.
У такого же растения на DWC уже занимает больший объем, но и корни более рассредоточены, не комком.
Вероятно корни наращиваются пока есть свободное место. Еще они обновляются, старые заменяются новыми.  Это видно хорошо.
Если стеснить корневую, действительно, увеличиваться она не будет. А расти все будет вроде бы не хуже.
Может он просто шикует и свободное место никак ему не вредит?
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 11:10:21 от VVS_ »

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Первые шаги)
« Ответ #27 : 11 Апреля 2012, 11:09:18 »
Что Вы имели ввиду под словами "подвязав под уклоном"?
Уклон в стороны друг от друга, чтобы между ними проходил свет.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Первые шаги)
« Ответ #28 : 11 Апреля 2012, 11:11:39 »
А вот томаты которые сами вершкуются интересны:) Они получаются пасынками в ширь растут?

Не знаю.
В поле их, наверное, комбайном убирают. На томатный сок.
А как ведут себя "дома" - непонятно. Может и пасынками ...
Спасибо!

Оффлайн silver_jr

• Пользователь
  • **
Первые шаги)
« Ответ #29 : 11 Апреля 2012, 11:13:54 »
Уклон в стороны друг от друга, чтобы между ними проходил свет.
Теперь понятно, спасибо. Но пока они вырастут видать еще очень далеко)