Автор Тема: ЭПРА для ДНаТ  (Прочитано 54726 раз)

Оффлайн VVS_

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« : 12 Апреля 2012, 08:58:20 »
Кто что скажет про электронные балласты для таких ламп? Отзывы, цены :)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #1 : 12 Апреля 2012, 11:19:15 »
Замечательные штуки, стоят того, чтобы ими пользоваться.

Из импортных довольно распространен Lumatek.

Цена на 600w в районе 150-170$ (плюс доставка). Легкий, тихий, почти не греется (чуть теплый), диммер позволяет уменьшать уровень света (если внешнего достаточно) или "добавлять" (режим "супер лайт") - если света мало. (или иммитировать плавный "рассвет/закат")

Есть многочисленные аналоги, которые несколько дешевле, типа "Квантум", "Миднайт Сан", "ХипоТек" и другие ... 
Связываться с ними - не советовал бы ...

Вот "пожадничал", взял себе "вторым" балластом Миднайт Сан - недоволен.  Бывают случаи (редко, но случается), когда он по "личным" соображениям не запускает лампу.

Киловаттные, где-то под 250$
400w - заметно дешевле.

Можно поискать и подержаный, с ценником раза в два пониже ...
 Не обязательно "старый" ...
Купил кто-то, разочаровался через месяц в "гидропонике-конопле" и продает ... Но это уже совсем рыбалка, что поймаете, то ли карася, то ли башмак ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #2 : 12 Апреля 2012, 11:34:03 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Из импортных довольно распространен Lumatek.
Цена на 600w в районе 150-170$ (плюс доставка). Легкий, тихий, почти не греется (чуть теплый), диммер позволяет уменьшать уровень света (если внешнего достаточно) или "добавлять" (режим "супер лайт") - если света мало. (или иммитировать плавный "рассвет/закат")

Диммер это как? Управляющий диммерный вход на балласте? Или прям обычный диммер по входу втыкается?
Цена конечно кусачая.

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Вот "пожадничал", взял себе "вторым" балластом Миднайт Сан - недоволен.  Бывают случаи (редко, но случается), когда он по "личным" соображениям не запускает лампу.
Не запускает наотрез? Или у лампы уже ресурс под конец?

Киловаттные, где-то под 250$
400w - заметно дешевле.

Мда. Цена кусачая.
Я хотел понять что такое ЭПРА для ДНаТ с т.з. функциональности, и какие там стандарты (если есть) на управляющие входы диммерные(если они есть).
На самом деле, прицениваюсь. Но за такие деньги буду паять его сам, решения есть. В свое время делал балласты для ЛДС различные. Покопал тему про ДНаТ, основные проблемы схемотехники увидел. Огород там конечно приличный. Но если действительно оправдано в пользовании, буду заморачиваться. Дроссель уж очень некошерно греется и гудит. Пока предполагаю уложиться в 1000-1500 руб для 250 Вт и в 2000 для 400 Вт. Но 400 ваттный в ближайшее время собирать не планирую, а вот в 250 ватт и корректор мощности придется тулить и стабилизацию тока лампы и вот, похоже, задатчик тока (диммерный вход). Надеюсь на способность горячего розжига.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #3 : 12 Апреля 2012, 11:51:32 »
Не запускает наотрез? Или у лампы уже ресурс под конец?

Нет, не наотрез (ресурсы - нормальные).
Ну работает он недели три-месяц по таймеру ... включает там себе чего-то ... выключает ...
Потом понадеешься на него ... заглянешь в огород - а лампа не горит. Растения - в полутьме к полудню ...
Перезапустишь - он, гад, работает.
Причина - не известна, не знаю я. В общем, бросил его подальше и не пользуюсь больше.

С Луматеком за несколько лет ежедневных запусков - не было ни одного нарекания.

Диммер - ... а я не "специалист", не знаю. Позволяет подавать на лампу 75% мощности или 50% ...  или там 110%.

Спаять ... думаю не сложно. Наверняка справитесь не хуже. Китайцы паяют на коленке ...

Есть ли смысл по "качеству" - возможно. По финансам ... не знаю. 250W можно найти в пределах 50-100$ ... Все равно дороже, конечно, но уже не на "порядки" ...
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #4 : 12 Апреля 2012, 11:56:29 »
Вот, к примеру, попался ...

Спасибо!

Оффлайн VVS_

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #5 : 12 Апреля 2012, 14:05:44 »
У него регулятор мощности на борту. Это и называется диммер?
Дело в том, что подключать стандартный диммер на вход импульсным устройством обычно нельзя. Либо они специально для этого адаптируются, а это сильное удорожание схемы.
Проще поставить крутилку-регулятор или сделать отдельный диммерный вход допустим 0-10В = 0-100%.

Оффлайн begunok

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #6 : 12 Апреля 2012, 14:30:21 »
привет
еще есть чуть другие устройства - типа вот таких Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

привезу на след неделе

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #7 : 12 Апреля 2012, 19:48:30 »
У него регулятор мощности на борту. Это и называется диммер?
Дело в том, что ...
Проще поставить ...

Этого я не знаю. Не разбираюсь, не понимаю, не интересуюсь. Как проще, не знаю. Скорее всего, Вы правы.
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #8 : 12 Апреля 2012, 19:50:11 »
привет
еще есть чуть другие устройства

А в чем "фишки", плюсы, преимущества ?
Спасибо!

Оффлайн VVS_

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #9 : 12 Апреля 2012, 19:57:08 »
Ладно решено. Паяю свой балласт. Будет вход управления 0-10В гальвано-развязанный. Повешаю на него фотодатчик как раз.
Если получится вкусно и с горячим запуском будет гут, могу поделиться готовым девайсом за небольшие деньги. Мне лично больше двух штук не нужно, а разработка на полке лежать будет... Не хорошо.

Оффлайн artmaximus

• Ветеран
    • Email
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #10 : 12 Апреля 2012, 21:21:11 »
Всем привет.
VVS_
было бы любопытно, что и по чём. :)
мясоед, но овощи тоже ем

Оффлайн begunok

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #11 : 13 Апреля 2012, 10:18:41 »
фишек и преимуществ нет. Лучше, конечно, Lumatek или Гавиту, что мне больше нравится.

А это более бюджетные варианты, без переключателей всяких. Есть варианты -непромокаемые.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #12 : 17 Апреля 2012, 19:56:27 »
Запустил первый макет балласта. Все вкусненько, и горячий старт есть. Но пока нет диммера и защиты от обрыва лампы. Само сердечко запустил.
Однако копнув тему накопал кучу всякой засады, начиная от того что ВЧ питание дуговым лампам не айс(не понял до конца касается это Днатов или только МГЛ), и заканчивая тем, что диммировать Днаты нельзя, сильно снижает ресурс. Говорят что даже на 30% понижать мощность нельзя.

Практики, скажите, правда ли это? Применяет ли кто-то Днаты не на полную мощность? А то может диммерный вход и вовсе не имеет смысла?
По моему разумению, чем меньше мощность тем больше ресурс.. как бы, по идее.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
    • Метеостанция г.Армавира
    • Email
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #13 : 17 Апреля 2012, 23:06:11 »
сорри что влазию...
но для чего снижать свет?
в смысле для чего это может быть нужно вообще?
этож не сцена театра.. не фотостудия и не  художественная выставка ...
а?
Спасибо!

Оффлайн VVS_

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #14 : 18 Апреля 2012, 08:11:59 »
Аналогичный вопрос.
Зачем делают ЭПРА для Днат с диммерным входом? Мне не хочется его делать, без него как то красивше все получается.