Автор Тема: ЭПРА для ДНаТ  (Прочитано 64279 раз)

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #120 : 02 Июня 2012, 17:04:17 »
Добавил еще пару бумажек. Не зажглась. Можно еще емкость увеличить благо есть чем. Только сомнения, правильно ли это. Не ждут ли там еще какие грабли?

Или дроссель обратно намотать - но, опять же, какая разница чем понижать индуктивность, витками или зазором? Я исходил из того, что раз мы подняли емкость на 50%, то надо на треть убавить индуктивность, тогда резонансная частота останется примерно там же.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #121 : 02 Июня 2012, 17:39:13 »
Балласт у вас нормальный. Но при 2 витках у меня схема переставала быть балластом и превращалась в электронный трансформатор. то есть 500 Вт балластная лампа загоралась почти на полную, падение на ней около 150В. Все остальное на Днате. На схеме балласта падало очень мало и частота была 10 кГц (слышимый вист). А у вас почему-то недокал при 2 витках.. что-то не так.
Разделительные емкости в затворах точно 0.1 мкф? Попробуйте добавить еще по 0.1 параллельно имеющимся
И еще вопрос, супрессоры какие? с индексом СА? Двунаправленные?
« Последнее редактирование: 02 Июня 2012, 17:41:34 от VVS_ »

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #122 : 02 Июня 2012, 19:16:38 »
Разделительные емкости в затворах точно 0.1 мкф? Попробуйте добавить еще по 0.1 параллельно имеющимся
И еще вопрос, супрессоры какие? с индексом СА? Двунаправленные?

На затворах чипы без маркировки. В магазе на ленте с чипами маркером написали 0,1. По остальным компонентам не обманули - маккировку всю проверял, думаю, по емкостям то же можно верить.

Супрессоры 1.5КЕ13СА. Еще на них написано DC. Анод - катод никак не маркирован, видимо двунаправленные.

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #123 : 02 Июня 2012, 19:41:45 »
Добавил емкостей на затворы.

6 слоев бумаги - балласт загорелся на полную. Выключил почти сразу.

Без бумаги - не зажглась, но слышимое жужжание. Жужжало еще минуту после выключения из розетки.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #124 : 02 Июня 2012, 19:48:22 »
При определенных обстоятельствах балласт должен уметь вкачивать всю дурь в нагрузу. Тогда ограничивать ток будут только входные лампочки. Надо всего-лишь подобрать зазор, чтобы и Днат светился нормально и на балластах вольт 50 было. Чуть уменьшите бумажек.

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #125 : 02 Июня 2012, 19:51:19 »
Включил на 1 слое бумаги. Злобно свистело. На балласте 30В. Свет гораздо ярче еще непрогретая холодным белым светом 500 Люкс с 25см.

Пару минут так прогревалась, начала желтеть, а потом свист резко оборвался и яркость резко убавилась. Выключил.

Видимо дроссель обратно наматывать надо?

PS Повторил эксперимент. При разгоне на балласте до 50 В доходит, но в какой-то момент мощность резко падает и на балласте остается 2В. Немного подождал, но так все и осталось, без изменений.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2012, 19:59:22 от Влад »

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #126 : 02 Июня 2012, 21:37:23 »
Конечно. Витки на дросселе надо восстановить. Иначе развитие событий будет не прогнозируемое.

ПО первому предположению, он вываливается из резонансного режима т.к. сопротивление лампы падает. Резонансные емкости почти выпадают из цепи и перестают влиять, рабочая частота в какой-то момент резко увеличивается, яркость падает.  На 56 витках в этом режиме рабочая частота приемлема. Да и витки отматывать не надо было. Зазором можно в очень широком диапазоне играться, вплодь до вытаскивания феррита совсем. Но на практике с 250 Вт лампой большого зазора не было.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2012, 21:39:30 от VVS_ »

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #127 : 03 Июня 2012, 18:43:51 »
Намотал дроссель обратно. Постепенно увеличивая зазор дошел до яркости, сравнимой со 100 Вт ДНАЗом, в четыре раза ярче чем было вчера. Попутно был вынужден увеличивать емкости на резонаторе. Сейчас там три по 36 нф. В какой-то момент 500 Вт балласта стало не хватать, добавил еще 200 Вт параллельно. Последние запуски 30-40В на балласте. Зазор около 4 мм.

Остановился из-за того что супрессор снова начал греться. Уже обжигает. Видимо что-то не так у меня в схеме. Или где-то монтаж некачестевенный, или сгорела мелочевка какая-нибудь, или все вместе.

Думаю пора завязывать с этим развлечением *Wall*. Риск неудачи был осознанный, пенять не на кого *Bos*. Огромное спасибо за поддержку *Bravo*.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2012, 18:45:26 от Влад »

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #128 : 03 Июня 2012, 19:33:28 »
4 мм огромный зазор... у меня в районе 1.2 мм.
При этом на EDF20 1.5 витка обмотка у вас?

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #129 : 03 Июня 2012, 20:26:42 »
да, 3 окна. И в затворные цепи 0,2 мкф вместо 0,1.

емкостей по 20 нф перестало хватать на шести слоях бумаги.

Что-то явно не то. Был бы осцилограф и соответствующие знания... А так пойди разбери, что там происходит.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2012, 20:28:37 от Влад »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #130 : 03 Июня 2012, 21:33:06 »
Господа, вас потрясающе интересно читать! Такой слог! Жаль, что по сути кроме междометий ничего не понимаю! :)

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #131 : 03 Июня 2012, 21:46:23 »
Влад. Но если при прочих равных тупо увеличить обмотку с 1.5 до 2, частота должна сильно упасть и ток должен переть без ограничений... т.е. в качестве балласта будут выступать только накальные лампы. Если такого нет, надо искать причину.. видимо осфиллографом глянуть. может несимметрия в работе, неисправная емкость или еще чего.

Coccinella, а что делать, бывает и так:) Хочу помочь, обидно что не вышло.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #132 : 03 Июня 2012, 21:48:23 »
как в детстве в журналах радио и юный техник:
после слов
"А теперь подключите к точкам А и Б осциллограф" .. мозг сердился, еще не умея материться, пытался наобум чтонить покрутить-порегулировать а потом забрасывал до лучших времен типа "а вот когда он у меня появится..."  :D
любитель я из Сочи

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #133 : 04 Июня 2012, 09:46:37 »
Да я искренне восхищаюсь людьми, которые могут что-то такое сделать! $) $) $)

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #134 : 04 Июня 2012, 10:44:13 »
Влад. Но если при прочих равных тупо увеличить обмотку с 1.5 до 2, частота должна сильно упасть и ток должен переть без ограничений... т.е. в качестве балласта будут выступать только накальные лампы. Если такого нет, надо искать причину.. видимо осфиллографом глянуть. может несимметрия в работе, неисправная емкость или еще чего.

Чужой осцил спалить не хочется. Понимаю, что на работающей лампе высокого напряжения быть не должно, но не должно это одно, а осцил - совсем другое.  Хотя и интересно заглянуть, как оно там все.
Кроме того отпуск на носу, самолет в воскресенье. Выставлять зазор, сидя на чемодане, не улыбается.