Автор Тема: ЭПРА для ДНаТ  (Прочитано 51097 раз)

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #135 : 04 Июня 2012, 17:27:46 »
Надо отвязать осцилл от сети через трансик 220->220 160 вт.
А вообще, достаточно смотреть напряжение на обмотке драйверного транса, это 
проще и безопаснее. Пропустить 1 виток в EFD20 и с него смотреть на осцилле.
Там должен быть симметричный сигнал близкий к прямоугольной форме. Кзап должен быть 50% Четкий меандр. Если это не так, что-то неисправно, начиная емкостями, и заканчивая супрессорами или резисторами в затворах.

Оффлайн _sadovod_

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #136 : 06 Июня 2012, 13:37:50 »
Ну подскажите,поскольку я не электрик и далек от всяческим ом и ватт,ампер и прочих атрибутов.Хочу своему домашнему огороду из нескольких томатов прикупить вот отсюда xgrow.ru/komplekt-dnat/dnat150 комплект для освещения.Но есть еще вариант в магазине рядом с домом купить кажется механический пускатель для дНат,такая штуковина большая типа трансформатара,ну и остальное к ней продавец обещал накидать,чтобы этот самый дНат запустить.Вопрос в том,что лучше,эта металлическая хрень,которая по всей видимости еще и гудит и к которой еще какая-то штуковина нужна,чтобы лампа зажглась или купить готовый комплект с миниатюрным электронным пускателем?

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #137 : 06 Июня 2012, 13:45:33 »
Днат 150, не маловато будет?
Там тоже дроссельный ПРА. Закрыт, но гудеть будет, хотя возможно, что совсем тихо.

Оффлайн _sadovod_

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #138 : 06 Июня 2012, 14:09:39 »
Ну как бы для моих 4 помидор должно же хватить,кстати планирую все растить на искусственном свете.Там дальше есть на 250 Вт вот они и идут с железной штуковиной и еще какой-то приблудой.Так если гудеть будет все, может сразу купить дроссель мощный чтобы  в будущем можно было еще одну лампу подцепить.Может что посоветует кто?

P.S.До сегодняшнего дня растил на 3 ламах энергосберегайках (65Вт,и две по 26Вт) и диодном светильники.

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?

• Активность на форуме
    0%
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #139 : 06 Июня 2012, 18:51:01 »
Про две лампы на один балласт сразу забудьте. Не делается так и ничего хорошего не выйдет.

Мои 100 Вт с естественному свету сильно проигрывают. Пасмурное небо на открытом месте дает 1000 люкс, ДНАЗ 100 на разумных расстояниях 500 люкс и меньше.  Причем с увеличением расстояния освещенность падает очень сильно.
Энергосберегайки и люмки - вообще почти не светят, по крайней мере люксометр что-то замечает только вблизи, где они жарят не слабо.

Мне кажется, не надо от естественного света отказываться, а то светить очень много придется.

Онлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    7.6%
    • Email
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #140 : 06 Июня 2012, 23:51:25 »
Энергосберегайки и люмки - вообще почти не светят, по крайней мере люксометр что-то замечает только вблизи, где они жарят не слабо.
да нормально они светят )
у меня 3 по 30 ватт(T4) укропы светит... 8 килолюксов на 35 см..
но от естесвенного  света отказываться не надо конечно!  есть возможность - нужно  использовать
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?

• Активность на форуме
    0%
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #141 : 07 Июня 2012, 06:05:37 »
у меня 3 по 30 ватт(T4) укропы светит... 8 килолюксов на 35 см..

Чего-то я тогда не пойму. Сейчас проверил - энергосберегайка 55 Вт без отражателя создает 1000 люкс только с расстояния 1см. Я бы предположил, что мой приборчик врет, но проверял на пасмурном небе - те же 1000 люкс на открытом месте,  была сильная облачность и дело к вечеру уже шло - 18-00.

А по естественному свету прямо сейчас наблюдаю картину: в комнату проникло совсем маленькое пятно утреннего солнца, и та самая энергосберегайка уже не может ничего добавить к освещенности.

Оффлайн _sadovod_

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #142 : 07 Июня 2012, 10:01:37 »
Солнышко это хорошо,но нет возможности его использовать.Практически все время использую искусственное освещение.Значит надо я так понимаю ставить не менее 250Вт и на один баласт.

Оффлайн SergF

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #143 : 07 Июня 2012, 11:01:23 »
Чего-то я тогда не пойму. Сейчас проверил - энергосберегайка 55 Вт без отражателя создает 1000 люкс только с расстояния 1см. Я бы предположил, что мой приборчик врет, но проверял на пасмурном небе - те же 1000 люкс на открытом месте,  была сильная облачность и дело к вечеру уже шло - 18-00.
Врет однозначно, 55Вт с 1 см всего 1000 люкс  *???* они конечно не верх "светопроизводительности" но и в 1 см давать 1000 это слишком...

Онлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.6%
    • Email
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #144 : 07 Июня 2012, 12:26:01 »
проверьте его хотябы каким нибуть банальным фотоэкспонометром... чтото правда.. очень маловастенько *???*

кстати, а как вы измеряете?
прямой или отраженный свет?
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?

• Активность на форуме
    0%
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #145 : 07 Июня 2012, 18:24:55 »
Вот этой игрушкой меряю. Прямым светом.

Врет значит? Буду знать. Но на улице в пасмурную погоду, он больше показывает, чем дома со всеми включенными лампами. Избирательная какая-то вральность у него.

Перепроверил еще раз. Ну не 1см, а 3. И лампа полгода уже отработала. Дешевая китайская лампа.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2012, 18:27:49 от Влад »

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0%
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #146 : 07 Июня 2012, 22:31:10 »
не, вот этим лучше не мерьте
любитель я из Сочи

Онлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.6%
    • Email
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #147 : 08 Июня 2012, 01:35:27 »
да да... и ПШ тоже.. не надо этим мерить ;D

для люксометра нужен селеновый  фотоэлемент...
а там обычная солнечная батарейка... она ближе к синему и  в УФ диапазону чувствует
а ик  и красный почти игнорирует...
купите на блошином рынке... какойнить экспонометр типа лениграда... 100р... и у вас есть ПРИБОР.. пусть и с 40колетним стажем :) в инструкции есть табличка экспозиция-люксы
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 01:41:23 от Vad »
Спасибо!

Оффлайн asf

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #148 : 29 Октября 2017, 19:28:15 »
Автору однозначно спасибо!я сам думал пристроить схему от энергосберегайки (генератор тока)но вот только идея с поджигом не додумался автогенератор прост и надежен как автомат калашникова но есть одно но ,не имея опыта можно попалить кучу транзисторов. Одно но 100 150 вт запускается легко а вот для400 вт дроссель нужно побольше