Автор Тема: ЭПРА для ДНаТ  (Прочитано 54660 раз)

Оффлайн VVS_

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #30 : 18 Апреля 2012, 18:55:15 »
Красиво сказано:) спасибо:)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #31 : 18 Апреля 2012, 19:13:21 »
мне тоже попадались материалы типа
Цитировать (выделенное)
СВЕТЛОЕ И ТЕМНОЕ

Свет и тьма, их непреложность, чередование, бесконечный хоровод — так устроена жизнь, и неудивительно, что и растениям необходимо и то и другое. Однако лишь в начале нашего века физиологи растений начали осознавать это, а решающие доказательства были получены лишь в последние десятилетия...

Английский ученый Ф. Блэкман в 1905 году положил начало громадному этапу новейших исследований фотосинтеза. К этому времени о фотосинтезе было известно немногое—только то, что углекислый газ и свет (и вода), исчезая в листе, образуют в нем кислород и глюкозу (крахмал с его гигантскими молекулами весом в 50 тысяч получается из крошечных молекул глюкозы путем полимеризации — однотипного наращивания, так растет снежный ком из снежинок). Но как это происходит? Выражаясь языком кибернетиков, фотосинтез и в начале нашего века был для исследователей “черным ящиком” (эти магические слова означают полное отсутствие знаний о внутреннем устройстве того или иного объекта). Однако Блэкман понимал, что у него в руках две “веревочки” — углекислота и свет,—дергая за которые, он, видимо, кое-что сможет узнать про фотосинтез. В этом и была соль его работы.

Он изменял интенсивность освещения листа. Когда свет очень слабый, продуктивность фотосинтеза (о ней судят по количеству образовавшегося крахмала) целиком зависит от освещения и растет вместе с ним. Но лишь до некоторого предела. Рано или поздно наступает момент, когда фактор освещения перестает действовать.

Как объяснить этот экспериментальный факт? В листе процесс фотосинтеза распадается по крайней мере на две стадии: есть реакции световые, целиком определяемые качеством и количеством света, и темновые, от света не зависящие, идущие даже в темноте.

Через 27 лет после публикации работы Блэкмана был сделан еще один очень важный шаг. Что лучше — яркое солнце над головой, без устали изливающее свои лучи, или же ночная мгла, которая через каждые несколько секунд прерывается короткими солнечными вспышками? Иначе говоря, солнце-прожектор или солнце- маяк? Именно на этот вопрос попытались в 1932 году ответить два американских биохимика—Р. Эмерсон и В. Арнольд. Исследователи освещали растительные клетки короткими вспышками света — импульсами, за которыми следовали периоды темноты.

Выяснилось, что темновая стадия должна быть во много раз длительнее световой, этого требовали сами растения — показателем была их продуктивность. Ученые следующим образом интерпретировали свои данные: во время световой вспышки растение запасает энергию, которая необходима для успешного хода каких-то темновых процессов, видимо, связанных с фиксацией в растении углекислого газа. Этот последний процесс (в отличие от светового) идет медленно, и, пока он не завершится, бесполезно вводить в растение новые порции световой энергии.

Эти давние, сугубо вроде бы научные изыскания имели в наши дни вполне практическое продолжение. Биологи из Ленинградского сельскохозяйственного института соорудили в специальной теплице мигающее солнце. Длящиеся мгновения “дни” сменяют долгие (несколько секунд) “ночи” — такой режим пришелся явно по вкусу растениям, разместившимся на грядках этого рукотворного мирка. Опыт ленинградцев повторили овощеводы Мурманска, Гомеля и других городов: урожаи значительно возросли, а расход электроэнергии резко сократился (при умелом регулировании света, утверждают ленинградские ученые, нужды на электроэнергию в теплицах можно сократить в 400 раз!).

“Светлое” и “темное” в жизни растений. Здесь еще много загадок. Вот хотя бы понятие “урожайный год”. Что это такое? Только ли обилие влаги, тепла, солнца? Оказалось, что нет. У растений бывают дни, когда они растут, словно “на дрожжах”. И это случается, как выяснили те же ленинградцы, если по небу чередой бегут облака, то закрывая, то приоткрывая солнышко... Так возник еще один вариант: держать в теплице постоянный невысокий световой фон (имитация пасмурных дней), а время от времени давать сильные световые удары-вспышки (солнце из-за туч).

И эта пропись физиологов растений оказалась для зелени весьма действенной.

материал конечно древний, но вроде нигде не встречал, опровержений существования "темновых реакций"
любитель я из Сочи

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #32 : 18 Апреля 2012, 19:37:52 »
честно говоря не знаю теперь, как относиться к "вспышкам"  :D
тем более что и в учебнике Полевого это упоминается вроде
любитель я из Сочи

Оффлайн VVS_

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #33 : 18 Апреля 2012, 20:09:00 »
Если взять фотодиод, нагрузить на резистор и подцепить к осциллографу, пульсаций больше 30% не показывает ни у каких ламп.
Ладно, я заканчиваю возню с балластом, пора делать чистовую платку и втыкать в нее корректор мощности. Будет пока на фиксированные 250 Вт.
Зато горячий поджиг отлично работает на голом резонансе и без всяких ИЗУ/динисторов.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012, 20:11:56 от VVS_ »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #34 : 18 Апреля 2012, 21:01:56 »
Световых и темновых реакций никто, вроде, не отменял ...

А короткие наносекундные вспышки, сравнимые со скоростью передачи электрона от молекулы к молекуле в ССК или со временем "срабатывания" (закрытия) реакционного центра ... вещь интересная, но прямо с обсуждением не связана.

Можно предположить, что как и при естественном, условно говоря, "постоянном" потоке - так и на "прерывистом" - будут наблюдаться "аналогичные" явления.

Пробуждение, оживление-активация-разворачивание ДНЕВНЫХ жизненных процессов (в первые минуты-десятки минут "строб"-освещения) - выход на некоторые "плато" и прочие "нормальные" режимы ... (все при том же "строб"-освещении) - утомление - подготовка ко сну - сон.

Это же процессы разных "временных порядков" - не может же, скажем, растение 10 тысяч раз в секунду "хлопать" теми же устьицами ... Засыпать и просыпаться ... Активировать корневую деятельность - тормозить ...  Ну и все такое.

Постоянный свет - если подходить с квантовой точки зрения - тоже ведь "прерывистый" процесс ... В молекулу хлорофилла при нормальном освещении "тюкается" около 8 квантов. Всего-то.

Что касается "практических" результатов ... мурманских и гомельских ученых.  Шут его знает, как к этому относиться.  У нас везде экономия в сотни и тысячи раз.
Включили свет - экономия. Выключили - тоже экономия.  А воз - и ныне там. Кроме "экономии" - ни шиша. Ни урожая, ни продукции.

Не знаю ... Сомнительно это все.  :-\
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #35 : 18 Апреля 2012, 21:36:04 »
Те же голландские цветоводы,да и земляничники применяют прерывистое освещение (типа 30 мин светим, 30 - отдыхаем), в целях экономии, но их соседи очень недовольны. :) Такой режим - то потухнет, то погаснет :) - сильно мешает нормальному сну... (я бы вообще озверела)

То, что расеянный свет эффективнее прямого (пасмурные дни по сравнению с солнечными), голландцы обнаружили лет 5 назад. Но ведь фотосинтез - это больше, чем синтез глюкозы из воды и СО2 за счет энергии света. Его эффективность зависит и от температуры, и от обеспечености растения элементами питания, и от состояния листовой пластинки (ее здоровья, толщины и количества устьиц на кв.см) И наверняка играют роль еще некие факторы, о которых мы не знаем, а ученые - не догадываются, что это может иметь значение для повышения урожайности.

Вот та же земляника. Ей необходима определенная длина дня. В высоченных промышленных теплицах периодически включают лампочки Ильича (кто успел запастись) или белые ЛЭДы. Ну не могут они оказать никакого влияния на фотосинтез! Там той ФАР - кот наплакал. Однако на цветение и урожайность они влияют!

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #36 : 18 Апреля 2012, 22:23:59 »
да не, там не про 30 мин - 30 мин писали  :)
у Полевого указаны:
Цитировать (выделенное)
Продолжительность темных промежутков составляет при этом 0,04-0,06 с (при 25 градусах), а оптимальное время световой вспышки - 0,00005 с.
а таких миганий человек и не заметит вроде
любитель я из Сочи

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
    • Метеостанция г.Армавира
    • Email
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #37 : 18 Апреля 2012, 22:56:36 »
интересно какая лампа так умеет... пыхать :)
Спасибо!

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн VVS_

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #38 : 19 Апреля 2012, 06:57:17 »
Светодиодная:)
Фотодиоды все заметят, для интереса померьте.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
    • Метеостанция г.Армавира
    • Email
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #39 : 19 Апреля 2012, 14:01:41 »
 :) я  в курсе.. что они умеют мигать...
только не в курсе что они умеют светить :D

не люблю сведодиоды... не упоминайте их в суйе... а то я щас опять начну рассказывать о их преимуществах ;)
Спасибо!

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Alex123

• Старожил
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #40 : 19 Апреля 2012, 15:48:10 »
В свое время я достаточно долго "лопатил" инет на предмет схемы ЭПРА ватт на 400-600 - увы, безрезультатно. Мораль в том, что нужно брать готовое устройство и сдирать с него принципиальную схему. Вопрос - где взять ?

Оффлайн VVS_

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #41 : 19 Апреля 2012, 19:28:52 »
Эпра уже работает на столе. Делаю чистовой вариант. Ничего сдирать не хочу, принципиально.
Схема, резонансная автогенераторная, как для ЛДС, но с некоторыми тонкостями, которые позволяют резонансный поджиг до 6 кВ разгонять безопасно. Вот с этим мне пришлось повозиться. Но оно решаемо.
А так же там стабилизация тока хорошо вышла. При изменении сети от 190 до 250В яркость Дната почти не меняется. Но с ККМ это не актуально ибо он будет всегда держать стабильную напругу на схеме балласта непосредственно, вплоть от 100В по входу.

А если только для холодного старта, можно банально схему от ЛДС пересчитать в ней дроссель на помощнее и ключи на радиатор посадить, но при пропадании сети глушить все на 3 минуты, ибо сдохнет балласт, не имеющий никаких защит.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012, 20:00:24 от VVS_ »

Оффлайн VVS_

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #42 : 25 Апреля 2012, 18:49:32 »
Подогбрал корпусок для своего эпра.. и наткнулся на такой сайтец
Наверное особо дешевле чем тут уже и не сделать, если учитывать трудозатраты и время.
Правда я не знаю как на счет горячего поджига. У меня есть некоторые сомнения что они способны на такое, скорее всего будут ждать несколько минут пока остывает горелка. Они все по одной схеме сделаны. ВВ резонанса там нет, а импульсы выше киловольта вряд-ли оно может..

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #43 : 25 Апреля 2012, 20:00:55 »
Не совсем пойму, что такое "горячий поджиг", "холодный поджиг" ...  :-\

Имеете в виду возможность запускать лампу сразу после выключения, не давая времени остыть ?

Что это такое "поджиги" ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #44 : 26 Апреля 2012, 01:30:31 »
Да. запуск прогретой лампы мгновенный.
Горячий поджиг - запуск прогретой.

Странно. Балласт от сети кушает всего 150-160 ватт, а Днат уже светит почти белым светом, как накальная лампа! То ли это Днат такой, то ли лампа все-же перегружена.
Никогда не встречал белый днат.
Кто знает Philips SON-T 250 Вт белый или нет?
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2012, 01:34:01 от VVS_ »