Автор Тема: ЭПРА для ДНаТ  (Прочитано 59064 раз)

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #45 : 26 Апреля 2012, 10:03:02 »
Вот схема моего балласта
На IRFZ34 сделана защита от обрыва, которая обеспечивает переодический перезапуск балласта если лампа в обрыве/неисправна.
В целом самодостаточная схема, кроме одного, стабилизации яркости от напруги нету.
Она будет только если ККМ прилепить, но в купленный мной корпус ККМ не влазит. Так что держу его в перспективе.
Функция стабилизации тока которая ранее была в нее засунута показала ненадежность.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #46 : 26 Апреля 2012, 12:30:28 »
Пометка. Все пары tzmc13 лучше заменить на мощный сдвоенный супрессор 1.5КЕ13, тогда тот же самый балласт на 400Вт можно, радиаторы пожирней на транзисторы и вперед.

Ток лампы выставляется зазором в дросселе. Чем больше зазор тем больше ток. Смотреть по фактическому горению. Потребляемая от сети моща с ЭПРА ниже намного, если заставить жрать 250 Вт реально, лампа перегрузится сильно. Вот у меня при 200 Вт Днат250 уже белым светит.
Начните с 1 мм зазора и постепенно увеличивайте подкладывая бумажки. Каждая итерация, это пуск и прогрев лампы.
Включите последовательно балласту накальные лампы ватт на 500-600. Это на случай ошибок и пробоев. Лампы не дадут схеме сгореть при испытаниях. Отлаженный балласт потом спокойно в сеть.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2012, 13:15:29 от VVS_ »

Оффлайн begunok

• Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #47 : 26 Апреля 2012, 17:28:35 »
Вот эту бы энергию да в мирных бы целях.

Ну так - зарабатывать начать

Оффлайн Acc

• Постоялец
  • Севастополь! Мой гордый, мой светлый город
    • Email
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #48 : 26 Апреля 2012, 18:18:26 »
Не, не белая она :D у меня сон-т работает: противный для глаз желтый цвет (днат как днат *???*) и за что его растения любят *???*
С Уважением, Александр

Оффлайн Acc

• Постоялец
  • Севастополь! Мой гордый, мой светлый город
    • Email
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #49 : 26 Апреля 2012, 18:20:42 »
Вы там поосторожнее, а то как шарахнет *sos*, что и Горшкофф офигеет *crazy*
С Уважением, Александр

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #50 : 26 Апреля 2012, 18:37:21 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Вот эту бы энергию да в мирных бы целях.
Ну так - зарабатывать начать

Ну если кому нужно, могу собрать на пробу, но дешевле чем за 1.5круб не буду возиться, по времени накладно.  Но зато горячий запуск лампы. Насколько это принципиально? На типовых балластах 2 минуты постояло, остыло, запустилось само.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #51 : 27 Апреля 2012, 00:24:44 »
Остальное фото и видео горячего старта тут
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Тестовые радиаторчики были сняты перед установкой в корпус. Щас теплоотвод на корпус. Все отлично встало.
Корпус BLA457-150
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 00:34:49 от VVS_ »

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #52 : 28 Апреля 2012, 09:53:20 »
Усовершенствованная схема

Изменения:
Емкости в затворных цепях заменены на 0.1 мкф, выкинут обратный диод шунтирующий емкость. Теперь эти емкости кроме симметрирующей функции несут еще и балластную функцию, ограничивают средний ток стабилитронов, провоцируют раннее насыщение и переключение ТГР, что дает хорошую стабильность рабочей частоты и малую зависимость от напряжения питающей сети, следовательно более стабильный ток лампы. Именно это щас засунуто в корпус, последние изменения не успел опубликовать.
Стабилитрончики заменены на мощные супрессоры. Теперь балласт можно делать на 400 Вт.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2012, 11:27:12 от VVS_ »

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #53 : 29 Апреля 2012, 22:06:08 »
Ну что, кто решился повторять схему?:)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #54 : 29 Апреля 2012, 22:18:15 »
VVS_, а Вам в голову приходило, что вот так свободно публикуя свои наработки, Вы рискуете тем, что получится, как у Валерия с "луковым счастьем"? Ведь сопрут идею и не постесняются на поток поставить. Да еще и запатентуют, и еще бренд какой придумают... и не поделятся, враги, своей прибылью...

Тут же читателей со всего света, как ... не хочется никого обидеть... как нитратов в салате, выращенном на навозе :)

И пары лет не пройдет, как Dzagigrow, ничего плохого при этом не думая, будет предлагать этот продукт здесь же и Вам же!

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #55 : 29 Апреля 2012, 23:15:22 »
А это лучше сделать типа "открытый проект" :)
Тем более схема будет очень популярна-передираема
Так что найдите бесплатный вечный хостинг и туда ее, можно даже с разводкой платы :)
Благодарностей - просмотров будет море

а сам я во-первых катушек всяких боюсь  :D а во-вторых в нашем городе деталей не купишь, а заказывать лень  :D
любитель я из Сочи

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #56 : 29 Апреля 2012, 23:16:01 »
Я сам думал начать клепать эти балласты. Но оценив трудозатраты понял, что дешевле чем уже есть не получится. Получится примерно так же.. Ну и какой смысл? Лично я не производственник и не штамповщик как китайцы. А платить бОльше за горячий старт никто не будет.

Если штамповщиков заинтересует, будем говорить отдельно т.к. схема все равно не полная, для соответствия ГОСТ в ней нет ККМ и появление оного потянет за собой изменения самой схемы балласта.
Это если забить на госты по энергопотреблению, можно клепать в таком виде. Но тогда стабилизации яркости не будет и о сертификации можно забыть.
У меня дома сеть хорошая, пофигу. А вообще, нехорошо:) Когда речь зайдет о суммарных паре киловатт освещения и более, без ККМ никак нельзя, проводка будет очень сильно греться.

Так что пусть с этой схемой делают все что хотят :) Сама по себе она самодостаточна.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2012, 23:22:55 от VVS_ »

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #57 : 01 Мая 2012, 12:25:27 »
Печатная плата в формате P-CAD 2006.  Детальки подписаны в поле value.
Выпрямитель предполагается отдельно. Прикручивается к корпусу болтиком и проводами до платы. Любой диодный мостик пойдет RS607 KBPC1008 и подобные.
Так что делайте, интересно кто будет первый :)

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #58 : 03 Мая 2012, 20:14:49 »
Уважаемый VVS_!

Может просветите меня. Я присматриваюсь к лампам ДРИ(з), которые металло-галогеновые. Чтобы не так противно для глаз было в жилом помещении.
Насколько я успел понять пассивные балласты и ИЗУ к ним такие же как и к ДНАТам. А вот по ЭПРАМ дело темное. Где-то встречал что даже для разных моделей ДРИ одинакового номинала разный ЭПРА нужен. Если Вы принцип понимаете - скажите - есть разница для чего ЭПРА для ДНАТ или для ДРИ?

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #59 : 03 Мая 2012, 21:08:03 »
Для МГЛ ламп ЭПРА сложней, он делается на двойном преобразовании. На выходе 100-200 Гц, но сам преобразователь тока электронный.
Сначала формируется постоянный ток нужного значения, потом он преобразуется в переменный 200 Гц (меандр).
Эта фишка обусловлена тем что короткая дуга в этих лампах на высокой частоте нестабильна и может идти не по прямой, проплавить стекло горелки.
У Днат такой проблемы нет, дуга длинная.

Самое простое решение проблем с Днатами это добавить к ним ЭСЛ холодного спектра, 4200-6400К, на мощность хотя-бы 10-15% от мощности Днат-ов.
Уже намного приятнее на глаз станет и обсуждаемый в теме балласт будет применим.