Автор Тема: ЭПРА для ДНаТ  (Прочитано 62969 раз)

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #60 : 05 Мая 2012, 17:20:05 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Ну что, кто решился повторять схему?:)
Обдумываю... Катушки-то самому мотать придется или есть шанс готовые найти?

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #61 : 05 Мая 2012, 17:27:17 »
Только самому. Ничего там страшного нет.
В ТГР 2 слоя по 20 витков изолированных и полтора витка сверху.
в дросселе 4 слоя по 13-14 витков (до заполнения) скрученной косички их 4 0.5 проводов. Слои хорошо изолировать.

В качестве изоляции бумажный строительный скотч в 2 слоя хорошо пойдет. Лучше  коненчо спец. трансформаторный скотч (желтый) но его трудно достать.
Можно еще тефлоновый скотч.

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #62 : 08 Мая 2012, 15:32:34 »
Полтора часа медитировал над схемой печатной платы... Обнаружил нечто под названием C10 Value=NTC3A, чего нет на принципиальной схеме. Догадываюсь, что это предохранитель, верно? 
У C17 на плате параметры не те, что на принципиальной схеме, думаю надо верить принципиальной схеме. Ну и разводка стабилитронов приведена по старой схеме, это я понял.

С какой стороны платы монтаж? Мне кажется, что все со стороны дорожек, а транзисторы с обратной - чтобы на корпус прикрутить. Или как-то по другому?

Собираюсь теперь в магазин. Поскольку я 15 лет не радиолюбительствовал, мне нужен небольшой ликбез, чтобы там в лужу не сесть. А именно:
- Если у конденсатора единица не указана, значит в это пф?
- Какой тип резисторов мне нужен? Просто для поверхностного монтажа, или какие-то еще характеристики есть? Раньше меня спрашивали мощность резистора.
- По конденсаторам (кроме электролитических и высоковольтных) вроде бы кроме емкости никаких характеристик знать не надо?
- На высоковольтных конденсаторах в принципиальной схеме К78-2 на плате К31-11, что это такое, и насколько оно принципиально?
- Для трансформатора и дросселя мне понадобится изолированный провод на 0,53 и на 0,8, верно?
- Какие примерно радиаторы нужны на период испытаний? 2 или 3 шт?
- Чем изолируют транзистор от корпуса (как это место у него называется, через которое тепло отводится)?

Спасибо.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #63 : 08 Мая 2012, 18:16:25 »
NTC и выпрямитель на принципиалке отсутствуют.
NTC нужен для плавного заряда емкости. Это термистор с отрицательным ТКЕ. Выпаиватся из любого старого компового источника. Или покупается на номинал 2-3А.
Если сделать без него, будет удар и вилка будет подгорать при втыкании в розетку.
С17 указан для идеального случая. Реально в корпус влез только 100 мкф 400В. Но 220 мкф было бы идеально. Пульсаций тогда вообще не будет.

Весь монтаж со стороны дорожек. смотрите фото. транзисторы не под платой а просто в стороны. Хотя если вы найдете корпус больше из серии Gainta (алюминевые)  то можно и под плату их + 220 мкф на входе без проблем.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #64 : 08 Мая 2012, 18:29:35 »
По вопросам:
1. Да
2. Размер 1206 и номинал сопротивления, все. Больше ничего не надо знать. Каждый размер свою мощность держит
3. Емкость, напряжение, габаритный размер. все.
4. К78-2 лучший вариант, но можно и попроще, но не К15-5(К15-5 только в цепи рестарта который на 470 пф). На плате реально стоят К78-2, но они обычно дорогие. Можно взять другие, но пленочные.
5. Эмальпровод ПЭВ-2 ПЭТВ-2.
6. Алюминиевых пластинок 5Х5 см хватит. Хорошо пойдут радиаторы из комповых источников. Если вы купите большой корпус, то можно сразу к дну прикрутить.
7. Материал "Номакон" продается либо листами либо уже под ТО247 нарезки с отверстиями есть. Особое внимание чистоте при установке. Не дай бог алюминиевая стружка или пыль попадет под номакон. Тщательно протирать сухой тряпочкой со всех сторон перед установкой и само место установки. Ставить чистыми руками.  Отверстия в номаконе делать специальным пробойником, либо не делать вовсе, прижимать транзистор внешней планкой.

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #65 : 08 Мая 2012, 20:00:19 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
С17 указан для идеального случая. Реально в корпус влез только 100 мкф 400В. Но 220 мкф было бы идеально. Пульсаций тогда вообще не будет.

Так а может без корпуса? У меня готовый 100 Вт ЭПРА без корпуса стоит. Плата каким-то лаком замазана, снизу алюминевая пластина в качестве радиатора. Или на 400Вт одной пластины не хватит? Правда платину то же поискать бы готовую, чтобы к ней удобно плату прикрутить  :-\.

С катушками такая мысль гложет: не охота покупать целую катушку 0,8, чтобы  1,5 витка намотать. Почему бы не запараллелить 2 провода по 0,5? В дросселе вообще 4 по 0,5 идут. Ток там такой же, почему провода разные?

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #66 : 08 Мая 2012, 23:04:29 »
Можно и на пластину 150Х150, транзисторы под плату. Отлично будет.
По поводу 0.8 провода. можно вообще монтажным проводом поверх кинуть эти 1.5 витка.
2 по 0.5 тоже можно.

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #67 : 09 Мая 2012, 17:56:39 »
Не понял еще одну вещь: конденсаторы на 1,5 мкф 400 В то же пленочные нужны? Или керамика пойдет?

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #68 : 09 Мая 2012, 19:59:49 »
пленочные К73-17 или аналог

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #69 : 12 Мая 2012, 16:34:42 »
Купил почти все детальки.

В магазине спросили, какое сопротивление термистора надо? Не нашелся что ответить  :). Жду помощи из зала.

Конденсаторов на 2 нф не нашел, взял на 2.2 нФ. Не критично?

Обмоточный провод присмотрел в интернете 230 за катушку. По деньгам детальки + текстолит + провод + хлорное железо выходит примерно 1300р. Радиаторы/корпус не счет - есть в гараже у отца алюминиевая пластина, на нее и смонтирую.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #70 : 12 Мая 2012, 17:18:24 »
2.2 наны пойдет.
Термисторы обычно маркируются по току. сопротивление  до балды оно там в холодном виде около 10 Ом.
Если проблема купить достаньте из старого компового БП. он там зелененький на входе, рядом с сетевыми проводами. Круглый зеленый. на плате под ним NTC написано.
первый пуск делайте не напрямую в сеть через 500 Вт накальную лампу. Надо подобрать зазор в  дросселе таким чтобы 500ваттка почти не светилась (еле видимый красненький свет нити)

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #71 : 12 Мая 2012, 18:23:19 »
Советы по настройке для 400-го ДНАТА? Я такой собираюсь ставить.

Зазор это между половинками сердечника, правильно?
Если зазор маленький - лампа накаливания не светится, если хороший - начинает светиться, правильно понял?

Не знаю найду ли 500 ватку. Параллельно придется соединять 200, 250 что найду. Сейчас не продают такие.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #72 : 12 Мая 2012, 20:31:05 »
Для 400 сложнее. Ибо я не делал.
Самый точный метод это включить последовательно с лампой резистор 0.1 Ом и смотреть на нем ток осциллографом или миливольтметром быстрым. Только 0.1 ом с того конца лампы который на пленочники идет, чтоб не под ВЧ напряжением был (холодный конец). Ток/мощность потребляемая от сети будет меньше 400 Вт, но насколько меньше сложно сказать. Тут надо и лампу не перегрузить и совсем в недокал не уходить. Можно рядом иметь такой же Днат с дросселем и сравнивать яркость. Перегруженный днат начинает белеть.
Рабочий ток Днат 400 4.5А.

Настройка, сначала зазор 0.7-1 мм, далее увеличиваем постепенно, пока рабочего тока не достигнем. рабочий ток только спустя 10 минут прогрева будет.

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #73 : 12 Мая 2012, 21:43:18 »
Понял. Подумаю насчет осцилографа, у знакомого был кажется. А быстрый вольтметр для чего? Чтобы вовремя из розетки выключить  :D? Или обычный мультиметр не будет измерять те килогерцы которые на лампу приходят?

А как насчет того, чтобы схему защитить на время испытаний? Если включать в розетку не через лампу накаливания, а через мощный резистор? Какое минимальное напряжение можно/стоит подать вход на ЭПРА? Чем больше сопротивление возьмем - тем надежнее защита, но напряжение будет ниже. Потом на этом резисторе можно будет измерить напряжение и оценить потребляемый из сети ток.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #74 : 12 Мая 2012, 22:09:23 »
ээ..  ДРУЗЬЯ, с осциллографами там поаккуратнее...
в розетку через трансформатор развязывающий...!!
ибо будет больно, дымно, и очень обидно! :-\
Форум сгнил.