Автор Тема: ЭПРА для ДНаТ  (Прочитано 64889 раз)

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #90 : 27 Мая 2012, 19:42:52 »
Сам спросил - сам ответил  :D.

Лампу накаливания 200 Вт надо убирать, т.к. на рабочий режим она не даст выйти. А если удастся настроить ЭПРА с лампой накаливания, то когда ее уберу - будет перегруз ДНАТа.

Рассуждаю так: горелка ДНАТа имеет существенную теплоемкость. Из чего делаю вывод, что плавкий предохранитель сработает всяко быстрее, чем с ДНАТом что-то плохое случится. Хочется верить, что компоненты ЭПРА тоже продержатся, пока предохранитель плавится.

Кроме того, нить предохранителя тоньше чем у лампы накаливания - теплоемкость меньше. Значит предохранитель быстрее сработает, чем лампа накаливания.

На период испытаний лучше взять 1А предохранитель для начала, т.к. неизвестно сколько будет потреблять ЭПРА. 1А = 220 Вт - вполне безопасно для 400 Вт ДНАТА.

А на счет звона - может из-за пониженного входного напряжения (из-за лампы накаливания)? Что происходит в схеме при существенном понижении входного напряжения? Просто из-любопытства уже спрашиваю?
« Последнее редактирование: 27 Мая 2012, 19:48:36 от Влад »

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #91 : 28 Мая 2012, 15:26:29 »
Еще одну двухсотку параллельно имеющейся. Дайте лампе выйти на рабочий режим и прогреться минут 5-10. Частота сама приподнимется.
Можно умышленно ее приподнять, добавив зазорчик в ТГР (который EFD20), но там аккуратно надо. попробуйте тонкую кальку для начала около 0.05-0.08.
Это действие снизит ток лампы, который можно будет вернуть за счет увеличения зазора основного дросселя.

Никакие стягивания феррита не помогут т.к. пищит см феррит. Он деформируется при намагничивании и издает звук.

Предохранитель это ложная защита. При сгорании образуется дуга, и пока не пропадет ток она будет гореть и выжгет всю плату. Так что.. только лампы. А пред, на случай аварии.. потом уже.
На лампах отладили, потом в сеть через пред.

Если при работе на балластах падает не более 50 вольт, можно и прямиком в сеть. Уже ничего плохого быть не должно.
Ток лампы конечно поднимется.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012, 15:31:32 от VVS_ »

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #92 : 28 Мая 2012, 15:46:50 »
Еще одну двухсотку параллельно имеющейся.

Где б ее взять то... Последнюю выкрутил с потолка. У знакомых искать буду.

Дайте лампе выйти на рабочий режим и прогреться минут 5-10. Частота сама приподнимется.
Можно умышленно ее приподнять, добавив зазорчик в ТГР (который EFD20), но там аккуратно надо. попробуйте тонкую кальку для начала около 0.05-0.08.
Это действие снизит ток лампы, который можно будет вернуть за счет увеличения зазора основного дросселя.

Никакие стягивания феррита не помогут т.к. пищит см феррит. Он деформируется при намагничивании и издает звук.

т.е. писк я слышу из-за того что частота ниже чем положено пока лампа не прогрета? Тогда лучше подождать конечно, что зря трансформатор курочить.

Если при работе на балластах падает не более 50 вольт, можно и прямиком в сеть. Уже ничего плохого быть не должно.
Ток лампы конечно поднимется.

В смысле на лампах накаливания падает не более 50 вольт?

Еще сомневаюсь, что дроссель переживет несколько циклов регулирования зазора. Там скобы цепляются ушками за пластмассовые выступы на каркасе. Выступы эти меньше милиметра, сточатся очень быстро.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #93 : 28 Мая 2012, 15:54:52 »
50 В на накальных Да.
Выступы пока не трогайте, стягивайте дроссель скотчем до нахождения нужного зазора, потом поменяете на скобки.
Пока лампа не прогрета дроссель  у меня тоже пищит (частота около 18) потом частота становится 22.

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #94 : 28 Мая 2012, 20:03:58 »
Эх.. видимо руки недостаточно прямые.

После того как добавил в дроссель еще один листочек бумаги, лампа не поджигается *???*. Все перепроверил, прозвонил входные выходные провода, катушки. Померил постоянную напругу в схеме - 290 В. Проверил лампу - на 100Вт ЭПРА лампа подожглась.

Что-то сгорело видимо, наверное уже не разобраться. Диоды, резисторы я допустим проверю мультиметром, если разберу всю схему. А как проверить транзисторы?

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #95 : 28 Мая 2012, 20:30:47 »
Рано расстраиваетесь. Верните зазор на место и посмотрите что будет.
Вероятно просто не наступает генерация.
Если ничего не бабахнуло, значит все Ок.

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #96 : 29 Мая 2012, 05:47:00 »
И Вы опять оказались правы. Зазор меньше - поджигается. Еле-еле горит. На лампе накаливания 25В. Кстати писк дросселя со временем действительно исчезает.

Если сделать зазор чуть больше - перестает поджигаться. Убрал показометр - не помогло (чего и следовало ожидать).

Еще обнаружил занятный эффект. Лампа не зажглась. Выключаю из розетки. Выдергиваю бумажку из дросселя. Лампа на полсекунды поджигается, потом дроссель издает писк и лампа гаснет.

Есть какие-то идеи? У меня пока только одна - поменять 400 Вт на 250. Только поможет ли? Неужели напряжение пробоя так сильно отличается?

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #97 : 29 Мая 2012, 07:40:06 »
Ясно. Автогенерация не заводится, зазор большой, а емкости маленькие Резонансная за пределами рабочего диапазона. Ладно щас с вами вместе адаптируем его под 400 Вт.

Итак, сделайте зазор на 1 бумажку больше, затем поставьте параллельно спаркам высоковольтным 10 нф 1600В, еще 2.2 нф 1600В параллельно каждой паре. Итого будет 3 доп. конденсатора. Если не заведется, еще добавьте таких же.
0.1 мкф 630В обе впаяйте как на схеме(я один выкидывал, но тут не тот случай)

Надо добиться генерации. Даже если лампа не пробивается это будет слышно по тиканью феррита и перезапускам.

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #98 : 29 Мая 2012, 09:43:37 »
0.1 мкф, это которые параллельно диодам HER208? Они у меня есть, не выкидывал.

Я так понимаю заменить 2 по 10 нф на 1 по 22 нф то же вариант?

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #99 : 29 Мая 2012, 09:53:03 »
Да. Надо поэтапно увеличивать резонансную емкость небольшими шагами, пока не появится генерация.
Но ее увеличение будет уменьшать макс. пусковое напряжение на выходе, однако его пока хватает с запасом. Если будет не хватать, но те емкости параллельно HER208 тоже надо пропорционально увеличивать. Но думаю пока не потребуется.

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #100 : 31 Мая 2012, 16:53:53 »
Потихоньку раскуриваю лампу :D.

Добыл накалку на 500 Вт. Остановился на следующих параметрах: Кондеи 29 нф, вместо начальных 20, 10 слоев бумаги в дросселе. На накалке 7В, ДНАЗ с 25 см дает жалкие 400 люкс.

Дроссель при работающей лампе теперь не пищит.

На 11 слоях бумаги лампа опять перестала зажигаться - кондеи закончились, завтра в магазин пойду, мне кажется 33 нф не много будет.

Учитывая тенденцию, нет ли смысла что-то подкорректировать? Например уменьшить витков на дросселе? Только сколько отматывать, пару витков, или сразу 10?

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #101 : 31 Мая 2012, 21:34:54 »
Забавненько. Вот оно, если бы я под 400 Вт сам настраивал, мог бы точнее сказать. Но путь выбран верный.

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #102 : 02 Июня 2012, 13:59:32 »
Шаг за шагом пришел к такой конфигурации:
- емкости 3 по 33нф (11 нф в сумме, если я хоть что-то понимаю)
- на дросселе 36 витков провода, зазор на глаз ближе к 2-м милиметрам.

к слову без бумажек лампа не включается. С одной-двумя бумажками включается, но как-то дико пищит и скрипит. Когда бумажек больше - ведет себя прилично.

Добился яркости 700 люкс с 25 см. Мизер.

Уперся теперь в другую проблему. Транзисторы греются сильно, и очень сильно греется нижний супрессор. В итоге супрессор у меня отпаялся, контакт пропал - схема "повисла" на балластной лампе.

Есть еще какие-то идеи? Супрессор мощнее ставить, или что-то в схеме подрегулировать. Может разумнее будет ДНАТ на 250 Вт поставить? Досадно только будет - лампочка без дела лежать.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #103 : 02 Июня 2012, 14:10:56 »
Витки зря отмотали. Частота задралась, вот транзисторы и горячие. Достаточно на тех витках что есть увеличивать зазор. 36 витков да еще и 2 мм, слишком жестко.

Попробуйте лампу на 250 Вт. Этот путь проверенный хотя-бы.
То что лампа пищит не страшно. Прогреется перестанет.

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
ЭПРА для ДНаТ
« Ответ #104 : 02 Июня 2012, 14:21:06 »
Схема-то сдохла похоже после инцидента с супрессором. На том зазоре, что раньше работала - не запускается.