Автор Тема: ПЕСОК  (Прочитано 6016 раз)

Оффлайн tsalsh

• Старожил
ПЕСОК
« : 13 Апреля 2012, 17:17:30 »

Предложение материалов, удовлетворяющих требованиям хорошего грунтового субстрата (в дальнейшем — грунт) для выращивания растений в стеклянных и пленочных теплицах, велико. Однако не все эти материалы равноценны. Овощеводы принимают во внимание не только величину полученного урожая и его качество, но и стоимость приобретенного субстрата и возможность его дальнейшего использования или утилизации после окончания производства. В этом плане наибольшие проблемы создает минеральная вата. Многолетние исследования, проведенные кафедрой выращивания и подкормки огородных растений в Люблине, показали, что хорошими грунтами являются песок и резаная солома. Эти материалы дешевы, а урожайность выращиваемых в них растений сравнима с урожайностью растений, выращиваемых в торфе или минеральной вате. К тому же нет никаких проблем с использованием этих грунтов в качестве производственных отходов. Обязательным условием применения и песка, и соломы является наличие оборудования для фертигации.
ПЕСОК
Песок удовлетворяет требованиям хорошего грунта, когда в нем содержится примерно столько же влаги, сколько и в воздухе (впрочем, это касается и других грунтов). Поэтому на практике используют песок крупнозернистый. Можно, конечно, применять песок и с более мелкими фракциями, но тогда его надо «растворять», добавляя, к примеру, кору в пропорции 3:1 (три части песка и одна — коры). Песок насыпают в емкость (скажем, деревянный или пластмассовый ящик). Но лучше использовать пластиковые емкости — например, балконные ящички, которые легко вымыть и продезинфицировать. Высота ящика должна вдвое превышать ширину, что обеспечивает доступ воздуха к верхней части корневой системы растений. Чтобы обеспечить отвод жидких удобрений при их избытке, с одной стороны ящика по всей длине следует просверлить отверстия диаметром примерно 6 мм на высоте около 2,5 см. Результаты, полученные в ходе исследований  , свидетельствуют, что песок является прекрасным грунтом — даже в сравнении с минеральной ватой. Почти все параметры оказались примерно равны, а содержание витамина С на 28% выше в томатах, выращенных в песке. 
далее 
здесь  Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012, 17:19:20 от tsalsh »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
ПЕСОК
« Ответ #1 : 13 Апреля 2012, 17:34:56 »
 :D

Решили перейти к производству соломы ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Acc

• Постоялец
  • Севастополь! Мой гордый, мой светлый город
    • Email
ПЕСОК
« Ответ #2 : 13 Апреля 2012, 19:14:21 »
tsalsh, загадками изъясняетесь :o А к чему реплика-то? Ну песок, а дальше что? Нам, что, самим додумывать, куда его девать? Загадочный 
 Вы стали в последнее время: то горшки, то песок *???*
С Уважением, Александр

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
ПЕСОК
« Ответ #3 : 13 Апреля 2012, 19:37:21 »
Выращивание томатов. Томаты на 4х сотках
Автор: makerdream от 15-01-2012, 13:10

Моя любовь — томаты. Занимаюсь их выращиванием почти 30 лет. За это время перепробовала не одну сотню сортов. Но земли у меня мало, всего 4 сотки. Поэтому посадки томатов из года в год остаются на одном и том же месте. Муж установил на томатных грядках прочные металлические шпалеры, и я спокойно выращиваю высокорослые томаты — шпалера выдерживает большие нагрузки.
Но вот три года назад на одной из городских выставок "Дача, сад, огород" я услышала о технологии, которую активно популяризирует Центр ЗемлеДелия "Відродження". Регулярно посещала лекции, узнала много нового и полезного по агротехнике и применению биопрепаратов и решила испробовать все у себя, тем более что терять было нечего.
Для этого использовала и шелуху от семечек
Самое главное, что растения практически перестали болеть, а урожай — грех жаловаться. Я формирую томаты в один стебель, но сажаю их очень часто — через 40—50 см. Чтобы воздух в посадках не застаивался и томаты не болели, все листья снизу обрываю (как только завяжутся плоды на кисти, все листья ниже ее обрываю).
Мои любимчики, моя гордость — высокорослые крупноплодные томаты. В этом году они просто молодцы — в каждой кисти было по 4—8 плодов общей массой 1—2 кг. А на каждом растении таких кистей 4—5. Урожаем я очень довольна. И все время вспоминаю добрым словом тех, кто обучил меня основам органического земледелия, порекомендовал нужные биопрепараты для борьбы с болезнями

Источник Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Комментаний. ( мой  :-[ )

5 кистей по 2 кило - 10 кг, при плотности 4 растения - 40 кг томата за лето (неплохой годовой результат для тепличного комплекса).

Делаем 4 оборота - 160 кг томата у нас в кармане. (Если карман достаточно большой ...  :-\ )
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
ПЕСОК
« Ответ #4 : 13 Апреля 2012, 19:39:48 »
Песок - дорог (вообще, у нас стройматерьялы ... - мама дорогая сколько стоят ...  :o )

А вот шелухи от семечек я очень много могу наплевать ...  :-[

(даром)
Спасибо!

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
ПЕСОК
« Ответ #5 : 13 Апреля 2012, 20:13:27 »
главное в этом расказе...  посыпать "волшебный порошок"...
и тогда растет даже на семечках, - как на всем известном, почти халявном субстрате;)

B вообще, мне не нравятся доменные имена второго уроавня:
 virasti
 zarabotay
 sdelay
 bistroproday
 razbogatey
 >:(
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012, 20:17:25 от Vad »
Форум сгнил.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
ПЕСОК
« Ответ #6 : 13 Апреля 2012, 20:38:19 »
Это на вас пятница, тринадцатое, действует, джентльмены :)

Свист это все художественный о результатах на песке, сравнимых с минватой. Разве что они там на кафедре в Люблине выращивали на площади в 2 м2, на подоконнике с поливом из лейки :)

Если бы все было так просто, никто бы минвату не покупал, песка-то намыть из рек куда проще ...

А весь мир, по невежеству (видимо) на вате выращивает, вот темные...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
ПЕСОК
« Ответ #7 : 13 Апреля 2012, 20:42:59 »
Чуть не забыла про солому! Действительно, замечательный субстрат для огурцов, но с минватой совершенно не сравним. Куда там! Да и где взять столько соломы? Это и впрямь проблема. Для грибоводства не хватает, гораздо выгоднее солому продавать для выращивания шампиньонов, чем под огурцы-томаты использовать. Они и на водице (растворе) хорошо растут.

Оффлайн artmaximus

• Ветеран
    • Email
ПЕСОК
« Ответ #8 : 16 Апреля 2012, 20:24:37 »
кое-где и скотина..."на соломе сидит" :D
...за солому вилами...затыкают :D
мясоед, но овощи тоже ем

Оффлайн Vlador

• Новичок
  • *
ПЕСОК
« Ответ #9 : 17 Апреля 2012, 00:43:25 »
А кое-где её по весне палят, т.к. на продажу вывозить заморочно (расходы на ГСМ и т.д. ...), а своему скоту и лучшего достаточно имеется :'( *Bos*

Оффлайн osnovnoysayt

• Новичок
  • *
ПЕСОК
« Ответ #10 : 01 Марта 2017, 16:25:55 »
Лучше всего использовать ПГС, таким образом будет более рыхлая структура у песка.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ПЕСОК
« Ответ #11 : 01 Марта 2017, 16:32:46 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Лучше всего использовать ПГС, таким образом будет более рыхлая структура у песка.

Ага и угадывать состав этой смеси помимо песка, там и кальциты разных вариантов могут быть включая известняк. Как оно поведет себя в кислой среде раствора, начнет pH поднимать.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход