Автор Тема: физалис, томат, базилик, земляника на матах Гродан и на агроперлите  (Прочитано 9395 раз)

Оффлайн timshabaev

• Новичок
  • *
Первый опыт. После прочтения отчетов  о выращивании на разных форумах, оценки сложности различных методов гидропоники я решил, что наиболее  удобным для меня и одновременно более эффективным является капельный полив с использованием матов. Хотя данный метод применяется в основном в тепличных хозяйствах я все-таки решил начать именно с него. По ходу процесса решил использовать еще и перлит, попробую сравнить результат выращивания томатов и земляники. Одна из причин пробы перлита - это возможность избежать ежедневного полива при использовании большого объема субстрата по сравнению с корневой системой, т.е. возможности данного вида субстрата накапливать влагу и потом отдавать ее корневой системе.
Все семена высаживаются в пробки в кассетах, затем перемещаются в кубики или сразу в перлит.
Свет - 2 лампы Т5  3500Л, 39 Вт  +  2 Флюоры 30 ВТ (90см,Т8),  пускатель Швабе. В дальнейшем, на матах растения будут под Днат 600 с Осрам.
Раствор пока готовится из набора Флоры и частично Валагро, в дальнейшем только Валагро  (еще добавляю немного Старбустер).

Раствор для базилика:
Элемент   Расчёт
N   236,2444
P   97,1433
K   310,8609
Ca   177,0853
Mg   77,8803
Fe   2,94
Mn   1,1
Cu   0,115
B   0,5
Zn   0,598
Mo   0,115
S   98

Название   Кол-во г/л.
Кальциевая Селитра Валагро   0,914
GHE FloraGro   2,928
GHE FloraBloom   3,062
рексолин   0,049

Расчет для земляники:

Элемент   Необходимость (Введите)   Расчёт
Ca   280   268,0389
Mg   50   77,5265
Mn   0,8   1,464
Cu   0,05   0,1525
Mo   0,05   0,1525
B   0,7   0,671
Zn   0,3   0,793
S   100   86,912
Fe   4   3,66
N   200   214,985
P   110   96,3138
K   140   142,2819

Название   Кол-во г/л.   Кол-во г./л.
GHE FloraBloom   3,896   0
рексолин   0,061   0

Расчет для томата и физалиса:

Элемент   Необходимость (Введите)   Расчёт
Ca   420   402,0293
Mg   60   81,3471
Mn   0,6   0,384
Cu   0,05   0,04
Mo   0,05   0,04
B   0,32   0,176
Zn   0,3   0,208
S   88   91,1951
Fe   0,84   0,96
N   300   322,555
P   120   101,0603
K   150   149,2938

Название   Кол-во г/л.   Кол-во г./л.
GHE FloraBloom   4,088   0
рексолин   0,016   0
Кальциевая Селитра Валагро   2,081   0

Должен сказать спасибо Максиму, от него есть правильная формула Валагро для томата, но я пока "ленюсь" использовать несколько канистр)) в течении пары недель исправлюсь....Еще спасибо Валере и Алексею Куренину за все то что они открыли мне в своих постах!
Отчеты многих других также помогли  мне...так что форуму в целом СПАСИБО!!! (извините,  что персонально не всех поблагодарил)

Физалис - всхожесть 30%, но вырос он в 2 раза больше томатов, хотя был посажен одновременно. Уже пересажен в кубики.
Томат, ...товарищи начинающие БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ к тому сколько и чего вы пытаетесь вырастить!!!!!!
У  меня взошел почти  весь томат!!!! сейчас около 100 растишек) куда их девать???????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!
я хотел 16!!! Да, томаты все маленькие..низкорослые, семена куплены в Леруа и Оби.
Земляника - взошло около 60%....но я сажал по несколько  семян в пробку...т.ч. точно определить процент всхожести не могу.
Базелик сажался по 2-3 семени в пробку, взошел почти весь.
Все по-началу держалось в тепле и под пленкой, после всходов пленка снималась и растения помещались под свет.
Я разрезал   касеты на 4 части, т.к. это было удобнее при поливе. Стандартная емкость - минипарник для рассады  за 79 рублей - вмещает в себя 1/4 касеты на 120 пробок. Полив происходит методом погружения касеты с пробками в данный минипарник, в который предварительно наливается раствор. Полив пробок происходит 2 раза в день. Досветка начинается с 19-21 часов и отключается в 8-9 утра. Работает вентилятор по таймеру - 30 мин работа, 30 мин пауза.

Оффлайн timshabaev

• Новичок
  • *
на первом этапе, когда ростки только появились, я переборщил с рексолином, в итоге ножки у всех растений стали красными...сейчас у томатов все выровнялось, у растений естественный цвет. А вот земляника красноватая...
вопрос оставить землянику или ...

Да кстати, все томаты уже с переворотом в пробках живут...на фото их корневая система

Оффлайн begunok

• Ветеран
Тимур, а чего ты не высаживаешь уже в кубики томаты? уже пора

Оффлайн timshabaev

• Новичок
  • *
Думал на праздники сделать..не успеваю...завтра попробую, заморозков боялся..

Оффлайн Acc

• Постоялец
  • Севастополь! Мой гордый, мой светлый город
    • Email
Цитировать (выделенное)
Томат, ...товарищи начинающие БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ к тому сколько и чего вы пытаетесь вырастить!!!!!!
У  меня взошел почти  весь томат!!!! сейчас около 100 растишек) куда их девать???????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!
Продавайте рассаду томатиков, сейчас ведь самое время, огородники купят с удовольствием :D
С Уважением, Александр

Оффлайн timshabaev

• Новичок
  • *
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 13:26:03 от timshabaev »

Оффлайн timshabaev

• Новичок
  • *
вот что получается. томаты и физалис в кубиках и на перлите
« Последнее редактирование: 20 Июня 2012, 23:28:30 от timshabaev »

Оффлайн artmaximus

• Ветеран
    • Email
чего фотки боком? :D
мясоед, но овощи тоже ем

Оффлайн timshabaev

• Новичок
  • *
переделаю завтра. с планшета отправлял ...

Оффлайн timshabaev

• Новичок
  • *
это базилик, весь на перлите и один горшок на смеси земли с перлитом,  развитие приблизительно одинаковое у всех, сейчас все на окне. 1.базилик очень и очень любит свет, я проводил эксперимент - убирал в марте из под флюор горшочки с молодым базиликом и ставил на окно, рост растений тут же прекращался, затем я ставил их обратно и через пару дней они начинали расти...при этом  лук и томат кое как но подрастали...
2. базилик у меня не получилось пересадить из одного горшка с перлитом в другой покрупнее  когда растения были ростом 10-15см, два раза и все не удачные
« Последнее редактирование: 20 Июня 2012, 22:29:18 от timshabaev »

Оффлайн Михаил...

• Ветеран
  • знание сила
    • Email
базилик сорт не подскажите? (ереванский, философ)...
Нет не достижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и большой запас отговорок.

Оффлайн timshabaev

• Новичок
  • *
звезда каира -сорт базилика
на фото томат из оби
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 01:06:51 от timshabaev »

Оффлайн Михаил...

• Ветеран
  • знание сила
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
звезда каира -сорт базилика

один в один философ, даже цветет также...
у меня парочка сейчас сидит на плавающей платформе(эксперимента ради), если понравится буду туда сажать
Нет не достижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и большой запас отговорок.

Оффлайн timshabaev

• Новичок
  • *
земляника в земле с перлитом, маленькая и часть листочков сохнет желтые по краям...формула проверенная...пока не знаю что делать..буду ждать

Оффлайн timshabaev

• Новичок
  • *
физалис в кубике гродан, поставлен сверху горшка с перлитом. Всего на балконе оставлено 3 физалиса и 5 томатов, остальное на даче по днатом 600

первый помидор появился...перешел на кормешку VALAGRO, полностью, исключение базилик, который все еще получает Флору. Причина в том что почти идеально получилось составить формулу именно с Флорой а не с Валагро...
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 13:41:16 от timshabaev »