Автор Тема: Чердачок DimaM  (Прочитано 20373 раз)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
Re: Чердачок DimaM
« Ответ #30 : 27 Июня 2009, 20:30:49 »
Так подкисляйте аккумуляторным электролитом - должны же у Вас быть магазины автозапчастей ?
Если нет (должны быть) спросите у знакомых водителей или в крупном гараже.

Аккумуляторный электролит - серная кислота разведенная дистиллированной водой, литровая бутылка (1,27 кг) стоит смешные копейки, точно не помню может рублей 20 или 40.

Профессионалы этим, конечно, не подкисляют, грамотные любители - тоже.
Но за неимением лучшего - очень даже подойдет. Я где-то с полгода подкисляю электролитом, истратил от силы четверть бутылки, а ежедневный расход раствора довольно большой - около 20 литров.

Азотная кислота есть, только ее в руки страшно брать, надо сначала учебник химии читать и какое-нибудь руководство по технике безопасности  :)

Будьте аккуратны, добавляйте по каплям, я после первых "подкислений" все пожег.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #31 : 27 Июня 2009, 20:39:45 »
Да, и не забудьте убедиться, что Ваш прибор откалиброван и показывает правильно.

Потому что я так "наподкислялся" как раз купив новенький прибор, который оказался бракованным.
Спасибо!

Оффлайн DimaM

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #32 : 28 Июня 2009, 14:06:27 »
Уже так и сделал, подкислил электролитом. Про лимон это я пошутил. Сейчас постепенно довожу до нормы, керамзит был толком не подготовленный и рн растет со временем.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #33 : 29 Июня 2009, 20:44:45 »
solod вопросы и ответы перенесены сюда, дабы не засорять тему.

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн DimaM

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #34 : 29 Июня 2009, 20:50:41 »
А я вот все таки думаю что надо как-нибудь на самом деле лимон отжать попробовать, заодно и витаминов добавиться в растворе. Все равно у меня и гумус и куски земли в растворе. Гумус и сейчас продолжаю понемногу подливать к фирменному раствору. Я все таки больше сторонник натур продуктов. Гидропоника прельщает только возможностью автоматизации с минимизацией ручного труда.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #35 : 29 Июня 2009, 21:43:33 »
Если тянет на "органику", можно подумать и о коко-матах.
Спасибо!

Оффлайн DimaM

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #36 : 03 Июля 2009, 08:02:42 »
Если тянет на "органику", можно подумать и о коко-матах.
Валера, периодически захожу в Ваш домик, читаю какие сложности с матами, типа влажность как-то замерять, или взвешивать их, что-то не хочется думать о коко-матах. Наверное маты это все таки для крупных хозяйств. А в маленьком автоматизацию думаю проще и дешевле сделать с керамзитом + периодика. Да и керамзит вроде тоже вполне натуральный материал - глина запеченая.
Может я и не прав. Но реально ли с матами оставить растения без присмотра на неделю без контроля увлажненности? Думаю что с периодикой более реально в домашних условиях.

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #37 : 03 Июля 2009, 15:39:52 »
Искал дешевую и менее вредную замену препаратам на основе хлора для обеззараживания воды в бассейне и узнал что можно использовать перекись водорода, который выделяет активный кислород. А нельзя ли в гидропонный раствор его добавлять для насыщения кислородом?

При низких концентрациях можно, но крайне осторожно, чтобы кислород упевал переходить в молекулярную форму и растворяться в воде. При высоких концентрациях сильно обожжете корни. Плюс к этому, атомарный кислород, получающийся при каталитическом расщеплении перекиси будет активно осаждать железо. Да и экономически это врят-ли целесообразно.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2009, 15:42:12 от mdima »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #38 : 04 Июля 2009, 00:42:28 »
читаю какие сложности с матами, типа влажность как-то замерять, или взвешивать их, что-то не хочется думать о коко-матах. Наверное маты это все таки для крупных хозяйств. А в маленьком автоматизацию думаю проще и дешевле сделать с керамзитом + периодика. Да и керамзит вроде тоже вполне натуральный материал - глина запеченая.
Может я и не прав. Но реально ли с матами оставить растения без присмотра на неделю без контроля увлажненности?

Дмитрий, да я ж за маты не агитирую. Я к ним никакого отношения не имею. Просто знакомлюсь. И чем больше с ними возюкаешься, тем больше они нравятся. Сложностей - вообще никаких нет. Сложности (посильные) возникают, когда начинаешь больше понимать, больше стараться, и пытаться растить лучше, ну и соответственно - больше. Можно себе голову и не забивать влажностью и взвешиванием. У меня на первых матах - и капельниц не было. Так, из кружки польешь - и ладно. Все растет. Ну я не из кружки поливал. Из бутылки. Тоже хорошо.

А из средств контроля был только один замечательный прибор - градусник. Даже не термометр. Со стенки снял.

А в кокосовом мате - и вовсе песня. Он еще менее капризный. Не пересыхает и не переувлажняется, растить можно как в земле, только урожайность лучше. И практически все грубые ошибки гасит. Но на минвате можно получить результат еще выше чем на кокосе.

И на неделю без "контроля влажности" - оставить можно. Я уезжал немного больше, чем на две недели, почти на три. Единственноо сделал - капельницы воткнул. Раньше стояли, но не у всех.

А из средств контроля влажности - был только вечно пьяный грузчик, которому поручил раствор доливать. И ничего. Мало того, раствор закончился (куда его грузчик подевал - загадка, надеюсь, не выпил), он туда сначала старую отработку лил (дренаж не выброшенный), а потом и вовсе воду.

Да и то, проблемы возникли, только потому, что за самими растениями никто не ухаживал - нужно было температуру поддерживать, увлажнять, подрезать (формировать) ну и остальное. А самим матам - хоть бы хны. Хотя и "Коматовские".

Впрочем, растите на здоровье и на керамзите. Почему нет? На всем можно растить, лишь бы хотелось, нравилось и получалось.
Спасибо!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #39 : 04 Июля 2009, 01:43:17 »
На всем можно растить, лишь бы хотелось, нравилось и получалось.
Золотые слова, Валерий  ;)

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #40 : 04 Июля 2009, 01:56:07 »
 :)
Спасибо!

Оффлайн DimaM

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #41 : 21 Июля 2009, 10:35:10 »
Созрел мой первый гидропонный урожай :)

Оффлайн Mendes

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #42 : 21 Июля 2009, 20:28:27 »
Поздравляю!
   Не забудьте поделиться впечатлениями о вкусовых качествах вашего урожая.

Оффлайн DimaM

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #43 : 28 Июля 2009, 08:36:49 »
Поздравляю!
   Не забудьте поделиться впечатлениями о вкусовых качествах вашего урожая.
Мне показалось что помидорки немного кисловатые на вкус и кожица толстая, жесткая. Может освещения маловато. Прожектор я включаю только на час утром и на два часа вечером, не хочется из-за четырех корней больше электричества жечь, от окна вроде неплохо освещаются.
Сейчас еще в огороде на солнышке подрастают черри в пластиковых бутылках, посмотрим что там получиться. Семена черри привез из Испании когда там отдыхали, наковырял из магазинных, уж больно понравились - такие сладкие были, дети лучше клубники ели. Оказались лиановидные , вымахали под полтора метра.
Кстати, давно искал томат "Щелковский ранний", на днях купил в Ашане семена.