Автор Тема: Чердачок DimaM  (Прочитано 20767 раз)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Re: Чердачок DimaM
« Ответ #30 : 27 Июня 2009, 20:30:49 »
Так подкисляйте аккумуляторным электролитом - должны же у Вас быть магазины автозапчастей ?
Если нет (должны быть) спросите у знакомых водителей или в крупном гараже.

Аккумуляторный электролит - серная кислота разведенная дистиллированной водой, литровая бутылка (1,27 кг) стоит смешные копейки, точно не помню может рублей 20 или 40.

Профессионалы этим, конечно, не подкисляют, грамотные любители - тоже.
Но за неимением лучшего - очень даже подойдет. Я где-то с полгода подкисляю электролитом, истратил от силы четверть бутылки, а ежедневный расход раствора довольно большой - около 20 литров.

Азотная кислота есть, только ее в руки страшно брать, надо сначала учебник химии читать и какое-нибудь руководство по технике безопасности  :)

Будьте аккуратны, добавляйте по каплям, я после первых "подкислений" все пожег.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #31 : 27 Июня 2009, 20:39:45 »
Да, и не забудьте убедиться, что Ваш прибор откалиброван и показывает правильно.

Потому что я так "наподкислялся" как раз купив новенький прибор, который оказался бракованным.
Спасибо!

Оффлайн DimaM

• Постоялец
« Ответ #32 : 28 Июня 2009, 14:06:27 »
Уже так и сделал, подкислил электролитом. Про лимон это я пошутил. Сейчас постепенно довожу до нормы, керамзит был толком не подготовленный и рн растет со временем.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #33 : 29 Июня 2009, 20:44:45 »
solod вопросы и ответы перенесены Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход, дабы не засорять тему.

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн DimaM

• Постоялец
« Ответ #34 : 29 Июня 2009, 20:50:41 »
А я вот все таки думаю что надо как-нибудь на самом деле лимон отжать попробовать, заодно и витаминов добавиться в растворе. Все равно у меня и гумус и куски земли в растворе. Гумус и сейчас продолжаю понемногу подливать к фирменному раствору. Я все таки больше сторонник натур продуктов. Гидропоника прельщает только возможностью автоматизации с минимизацией ручного труда.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #35 : 29 Июня 2009, 21:43:33 »
Если тянет на "органику", можно подумать и о коко-матах.
Спасибо!

Оффлайн DimaM

• Постоялец
« Ответ #36 : 03 Июля 2009, 08:02:42 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Если тянет на "органику", можно подумать и о коко-матах.
Валера, периодически захожу в Ваш домик, читаю какие сложности с матами, типа влажность как-то замерять, или взвешивать их, что-то не хочется думать о коко-матах. Наверное маты это все таки для крупных хозяйств. А в маленьком автоматизацию думаю проще и дешевле сделать с керамзитом + периодика. Да и керамзит вроде тоже вполне натуральный материал - глина запеченая.
Может я и не прав. Но реально ли с матами оставить растения без присмотра на неделю без контроля увлажненности? Думаю что с периодикой более реально в домашних условиях.

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #37 : 03 Июля 2009, 15:39:52 »
Цитировать (выделенное)
Искал дешевую и менее вредную замену препаратам на основе хлора для обеззараживания воды в бассейне и узнал что можно использовать перекись водорода, который выделяет активный кислород. А нельзя ли в гидропонный раствор его добавлять для насыщения кислородом?

При низких концентрациях можно, но крайне осторожно, чтобы кислород упевал переходить в молекулярную форму и растворяться в воде. При высоких концентрациях сильно обожжете корни. Плюс к этому, атомарный кислород, получающийся при каталитическом расщеплении перекиси будет активно осаждать железо. Да и экономически это врят-ли целесообразно.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2009, 15:42:12 от mdima »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #38 : 04 Июля 2009, 00:42:28 »
читаю какие сложности с матами, типа влажность как-то замерять, или взвешивать их, что-то не хочется думать о коко-матах. Наверное маты это все таки для крупных хозяйств. А в маленьком автоматизацию думаю проще и дешевле сделать с керамзитом + периодика. Да и керамзит вроде тоже вполне натуральный материал - глина запеченая.
Может я и не прав. Но реально ли с матами оставить растения без присмотра на неделю без контроля увлажненности?

Дмитрий, да я ж за маты не агитирую. Я к ним никакого отношения не имею. Просто знакомлюсь. И чем больше с ними возюкаешься, тем больше они нравятся. Сложностей - вообще никаких нет. Сложности (посильные) возникают, когда начинаешь больше понимать, больше стараться, и пытаться растить лучше, ну и соответственно - больше. Можно себе голову и не забивать влажностью и взвешиванием. У меня на первых матах - и капельниц не было. Так, из кружки польешь - и ладно. Все растет. Ну я не из кружки поливал. Из бутылки. Тоже хорошо.

А из средств контроля был только один замечательный прибор - градусник. Даже не термометр. Со стенки снял.

А в кокосовом мате - и вовсе песня. Он еще менее капризный. Не пересыхает и не переувлажняется, растить можно как в земле, только урожайность лучше. И практически все грубые ошибки гасит. Но на минвате можно получить результат еще выше чем на кокосе.

И на неделю без "контроля влажности" - оставить можно. Я уезжал немного больше, чем на две недели, почти на три. Единственноо сделал - капельницы воткнул. Раньше стояли, но не у всех.

А из средств контроля влажности - был только вечно пьяный грузчик, которому поручил раствор доливать. И ничего. Мало того, раствор закончился (куда его грузчик подевал - загадка, надеюсь, не выпил), он туда сначала старую отработку лил (дренаж не выброшенный), а потом и вовсе воду.

Да и то, проблемы возникли, только потому, что за самими растениями никто не ухаживал - нужно было температуру поддерживать, увлажнять, подрезать (формировать) ну и остальное. А самим матам - хоть бы хны. Хотя и "Коматовские".

Впрочем, растите на здоровье и на керамзите. Почему нет? На всем можно растить, лишь бы хотелось, нравилось и получалось.
Спасибо!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #39 : 04 Июля 2009, 01:43:17 »
Цитировать (выделенное)
На всем можно растить, лишь бы хотелось, нравилось и получалось.
Золотые слова, Валерий  ;)

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #40 : 04 Июля 2009, 01:56:07 »
 :)
Спасибо!

Оффлайн DimaM

• Постоялец
« Ответ #41 : 21 Июля 2009, 10:35:10 »
Созрел мой первый гидропонный урожай :)

Оффлайн Mendes

• Ветеран
« Ответ #42 : 21 Июля 2009, 20:28:27 »
Поздравляю!
   Не забудьте поделиться впечатлениями о вкусовых качествах вашего урожая.

Оффлайн DimaM

• Постоялец
« Ответ #43 : 28 Июля 2009, 08:36:49 »
Поздравляю!
   Не забудьте поделиться впечатлениями о вкусовых качествах вашего урожая.
Мне показалось что помидорки немного кисловатые на вкус и кожица толстая, жесткая. Может освещения маловато. Прожектор я включаю только на час утром и на два часа вечером, не хочется из-за четырех корней больше электричества жечь, от окна вроде неплохо освещаются.
Сейчас еще в огороде на солнышке подрастают черри в пластиковых бутылках, посмотрим что там получиться. Семена черри привез из Испании когда там отдыхали, наковырял из магазинных, уж больно понравились - такие сладкие были, дети лучше клубники ели. Оказались лиановидные , вымахали под полтора метра.
Кстати, давно искал томат "Щелковский ранний", на днях купил в Ашане семена.