Автор Тема: Загадочное проращивание в кокосе.  (Прочитано 17317 раз)

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Загадочное проращивание в кокосе.
« Ответ #15 : 07 Июня 2012, 22:02:01 »
Оказывается влияет
neznaniya.net/agr...tanie-semyan.html
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн begunok

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #16 : 07 Июня 2012, 22:25:59 »
мы все такие интересные)))
Суть эксперимента - я налил что-то разное, чем-то разбавил разным, куда-то поставил в разные места. Смотрите - какие-то разные результаты.
Как думаете -почему? Наверное, потому -что экватор ближе к горшку 1 чем к горшку 2. *crazy*

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0.4%
« Ответ #17 : 07 Июня 2012, 22:33:41 »
Дедукция, Ватсон, дедукция!
 ;D
любитель я из Сочи

Оффлайн Nikolai

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #18 : 19 Июня 2012, 15:15:04 »
Продолжается жестокий эксперимент.

Напомню, в левый горшок наливается вода из-под крана pH=8, в правый - с откорректированным pH=6.
Ну и удобрений там примерно одинаково
По факту, pH слева 6.4, справа 5.5
В подкисленном горшке так и не взошли укроп, кориандр, календула.
Из достижений подкисленного горшка - базилик на 10 процентов повыше и потолще чем в левом горшке.

Начался следующий этап эксперимента - заменил раствор на Акварин Хвойный + Ca селитра, по 1 грамму на литр раствора. Так же в левом горшке вода наливается из-под крана, справа с pH = 6.
На фото - прошли сутки с замены раствора. Полет нормальный.

Оффлайн Nikolai

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #19 : 25 Июня 2012, 11:06:32 »
Месяц с посадки семян, неделя с перехода на удобрения Акварин Хвойный +Ca Селитра

Условия те же - в левый горшок наливается вода из под крана, в правый подкисленная
По результатам измерений:
в левом горшке ph = 6.0,  ЕС = 1100
в правом горшке ph = 5.9,  ЕС = 980
То есть, практически одинаковые.
Интересно, всегда кокос так выравнивает pH?

Оффлайн Nikolai

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #20 : 03 Июля 2012, 19:52:50 »

Эксперимент можно считать завершенным.
Получается, что в кокосовом субстрате подкислять раствор необязательно, вода из-под крана вполне подходит для использования. Конечно, если присмотреться, то базилик в правом, подкисленном горшке повыше и поветвистее, но не так и принципиально.

А вот это помидорки. Четыре в одном стаканчике, все корни внутри. На днях планирую рассадить, оставив только два.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.6%
« Ответ #21 : 03 Июля 2012, 20:20:43 »
Вам известно значение слова "садизм"? :'(

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    0.2%
    • Email
« Ответ #22 : 03 Июля 2012, 22:34:31 »
Это от слов: "сад-огород"?  :)
ИМХО

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #23 : 04 Июля 2012, 23:44:27 »
Прочитал всю переписку не понял сути эксперимента :o
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Nikolai

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #24 : 06 Июля 2012, 07:38:44 »
Прочитал всю переписку не понял сути эксперимента :o
Моя цель была:
1. Попробовать кокосовый субстрат на разных растениях, многие из которых раньше пробовал выращивать в керамзите.
2. Посмотреть влияние pH на рост растений путем сравнения установки с раствором на водопроводной воде и установки с пониженным до 6 уровнем pH.

Результаты:
1. Кокосовый субстрат оказался лучше керамзита для "салатоподобных" (извините за термин) культур - рукколы, кинзы - которые не очень-то росли в керамзите. И вообще мне понравился. Несмотря на постоянную влажность субстрата, при периодическом затоплении 5 раз в день (ночью не затапливался) признаков перелива не было.
2. В кокосовом субстрате pH раствора понижается сам по себе. Растения примерно одинаково растут на подкисленном и не подкисленном растворах. Т.е. можно готовить раствор на воде из-под крана.
3. Прорастание семян в кокосе оказалось нестабильным, вероятно зависящим от pH и EC. В следующий раз буду проращивать семена до помещения в кокос.

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!

• Активность на форуме
    0.2%
« Ответ #25 : 14 Сентября 2012, 14:39:26 »

2. Посмотреть влияние pH на рост растений путем сравнения установки с раствором на водопроводной воде и установки с пониженным до 6 уровнем pH.

Посмотрите на таблицу доступности корням макро и микро в зависимости от ПШ, зачем смотреть на растения?

Результаты:
1. Кокосовый субстрат оказался лучше керамзита для "салатоподобных" (извините за термин) культур - рукколы, кинзы - которые не очень-то росли в керамзите. И вообще мне понравился.

Кокос лучше керамзита для ВСЕХ культур, а не только зеленых. Мне он тоже понравился.

Несмотря на постоянную влажность субстрата, при периодическом затоплении 5 раз в день (ночью не затапливался) признаков перелива не было.
Признаков не было, но это не значит что не было переливов. Все зависит от количества кокоса и размеров корневой(площади листьев)

2. В кокосовом субстрате pH раствора понижается сам по себе.
Это вряд ли, ни разу не видел, чтоб кокос был настолько закислен. Даже при единожды перекисленном кокосе я за один пролив стабилизировал кокос в норму. Кокос очень инертный субстрат.

Растения примерно одинаково растут на подкисленном и не подкисленном растворах.
Нифига подобного, все растения растут чрезвычайно по-разному на растворах с выровненным и завышенным ПШ.

Т.е. можно готовить раствор на воде из-под крана.
Конечно можно, все гроверы так и готовят.

3. Прорастание семян в кокосе оказалось нестабильным, вероятно зависящим от pH и EC. В следующий раз буду проращивать семена до помещения в кокос.

А потом, после прорастания на ватке, вы их ведь в кокос поместите для проращивания? Там они и загнуться. Лучше проведите более качественную подготовку субстрата - промывку, пропарку.
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Nikolai

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #26 : 14 Сентября 2012, 17:52:42 »
Должен сознаться, что в эксперименте я допустил существенный пробел - не померил pH раствора перед заливаним в установку.
Как выяснилось поже, использованный рецепт: вода из крана (pH 7 с лишним) + кальциевая селитра 1г/литр + акварин хвойный 1г/литр - pH раствора получается около 6.2 без всякого субстрата. Так что насчет того, что кокос кислит - это я ошибся, каюсь...

А надо ли пропаривать кокос? В соседней теме (где забаню), Rossich считает, что кокос дезинфицировать не надо.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 17:54:47 от Nikolai »

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #27 : 14 Сентября 2012, 21:14:00 »

А надо ли пропаривать кокос? В соседней теме (где забаню), Rossich считает, что кокос дезинфицировать не надо.

Работаю с кокосом несколько лет и такими глупостями на 4тыс.матах, просто не возможно заниматься. Единственно промывали, иногда завышен изначально калий.
люблю землянику...

Оффлайн FFR

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #28 : 29 Сентября 2012, 21:30:58 »

Не совсем так. pH и EC не виноваты в неравномерном проращивании. Причина очень проста:
Кокосовый субстрат имеет крупноволокнистую структуру и семена не всегда имеют хороший контакт с влажными волокнами, особенно если семена мелкие. Вот на сухую и не хотят прорастать...

Какой выход? Выращивание рассады в маленьких кассетах (с маленькими ячейками) Субстрат - промытый торф+перлит или вермикулит (до 30%). Далее, пересаживаете рассаду на кокос и все растет превосходно.
С уважением,
FFR

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #29 : 30 Сентября 2012, 13:44:11 »

Что тогда вот это-
пресованное в брикетах...
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.