Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 209219 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Да счастья в тех "разах" :) а в суммарной теплопотере в Вт/м2? А в энергозатратах? В руб/м2?

Оффлайн Ru7tam

• Старожил
Видела я этот ролик, бряяяхняяя.
Ну, не сильно то и приврали... Всего-то в полтора раза по солнечной радиации. В остальном - про явно утепленный фундамент теплицы ничего не сказали, а надо было бы про этот "аккумулятор на два дня" подробнее. Чем они там воздух по контуру гоняют и т.п. Вобщем, ноу-хау там, похоже, немного запрятано.

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *
    • Email
"За что, за что, о боже мой?" :)
-
Если  конструктивно, то лучше сказать так "Боже, помоги мне разобраться и понять".

- Алексей В., Вы где обитаете? Как и чем может помочь проветривание, если на улице +30оС? А теплица заточена на аккумулирование тепла? И грунт к этому времени прогрелся до 20оС и выше?
Штора немного поможет, но именно немного.
-
Важно не где я обитаю, а то что на этом форуме мы можем общаться и учиться друг у друга.

Если Вы хотите понять, то наберитесь терпения и все поймете, только прошу - эмоции в сторону!

Coccinella, у Вас нет практического опыта выращивания в реальной китайской теплице, но как я понял,  есть опыт выращивания в пленочных туннелях и антрацитовских блоках.

Дальше будет проще, если будем сравнивать одни параметры:  температура, освещенность, и стабильность этих параметров для разных конструкций теплиц.

И так, ответ на Ваш  вопрос по заточке китайской теплицы. Да, китайская теплица (КТ) заточена на аккумулирование тепла и это ее плюс.
Китайская теплица имеет лучшую теплоизоляцию, что позволяет сглаживать перепады температур, и это неоспоримый плюс этой конструкции.
Перегрев (КТ), в летние месяцы, исключен потому, что система аккумулирования тепла отключается. А в остальном, также как у антрацитовской и пленочном туннеле.

- А ответ Евгения вовсе даже неграмотный :(, как ни грустно! Свет зимой именно рассеянный. Вы, господа, теоретизируете, а я в свое время работала в теплице, где два "домика" из 42 (речь идет о стандартном антрацитовском гектаре, а всего их под моим началом тогда было 2, да еще пленочных теплиц 5 га) вплотную примыкали к стене котельной.  А огурцы мы в то время высаживали 25 декабря без досветки, томаты в первых числах января. Так вот, будет вам всем известно, что именно в этом каменном углу, несмотря на белую краску и теплоизоляцию от той силикатно-кирпичной стены, растения росли хуже всего. А у нас в Латвии зимой за 4 месяца бывает 6 солнечных дней. Сплошная серость стоит!
Так что делайте выводы!
Если Вы сравните расстояние между южной и северной стенами (КТ) и Антрацитовскго блока (АБ), то поймете, что в январе  растения у северной стены (АБ) освещено хуже чем у (КТ). И то, что Вы описываете выше, где растения в (АБ) росли хуже всего - это вполне закономерно. Внимательно прочитайте сообщение Евгения, там все верно и понятно написано.
http://konin-ss.livejournal.com/72059.html

Вот-вот! У этого дяди под рукой была техника для вывозки снега. А она у всех есть? Алексей В., это я у Вас спрашиваю :)
А не вывезли бы снег, засыпало бы их по уши, и никакого нагрева воздуха до +25оС у них не было бы. Да еще и более хлипкую конструкцию повалить бы могло.
А уж если бы в этой темени китайского иглу растения сидели, то и все, ни тепла вам, ни света... :'(
-
Отвечу так, что если нет техники, то должны быть лопаты, а о регламентах и процессах пока умолчу.

Coccinella, Вы же знаете, что в (АБ) при таком снегопаде, включают верхние контуры отопления, и  котельная  работают на максимальную мощность, пока снег с крыши не стопится.  А для  (КТ), процедура уборки снега занимает меньше времени. Это к вопросу где меньше света.

Нет необходимости много писать о хлипкости конструкций, у (КТ) неоспоримо большой плюс.
http://greenhouses.kz/img/gallery/small-27.jpg

http://greenhouses.kz/photo-5.php

Меня все время интересует, как это одеяло использовать, если на улице "мороз и солнце"? *???* Закрыть нельзя, пропадет солнце и с ним тепло. Оставить открытым, высокие теплопотери, особенно на низкой стороне. :'(
-
При большом морозе можно частично прикрыть, солнце в зимнее время находится низко, а вот (АБ) и пленочные туннели (ПЛ)  прикрывать нечем.
Если оставить открытым, то  теплопотери станут выше, но в целом,  будут значительно ниже чем у (АБ) и (ПТ).
Меня все время интересует, как это одеяло использовать, если на улице "мороз и солнце"?
высокие теплопотери, особенно на низкой стороне. :'(

- Да и какие теплопотери через квадратный метр поликарбоната восьмерки? :)
Теплопотери могут быть существенными, и значительно снижаются благодаря дополнительному одеялу.
Относительно поликарбоната есть другой момент-  поликарбонат понижает освещенность, и с каждым годом все больше и больше.
Большие там теплопотери в Суздале-то. Бывала я там в свое время и как раз зимой. И снег, и ветер... как ни крути теплопотери за счет аэродинамики и поликарбоната можно снизить, но они все равно остаются высокими в теплице площадью около 1000 м2. -
Все уверены, что это оптимальное решение?
.
Да,   как ни крути  теплопотери (КТ) площадью 1000 м2., за счет аэродинамики и теплоизоляции значительно ниже чем у (АБ) и (ПТ) соизмеримой площиди.

Оффлайн Ru7tam

• Старожил
Относительно поликарбоната есть другой момент-  поликарбонат понижает освещенность, и с каждым годом все больше и больше.
Если его не царапать сильно - то лет на 10 должно хватить. Я тут второй год 6 метровые листы поликарбоната сдергиваю с деревянной теплицы на зиму и оставляю прямо на земле слегка нагрузив сверху досками... На балконе несколько плоскостей из поликарбоната уже лет 5 на солнце болтаются. Сильного снижения освещенности не заметил.

Другое дело, что светостабилизированный поликарбонат имеет защитный слой и важно именно этим слоем его ставить к солнцу - там прямо на защитной пленке наносится маркировка...

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *
    • Email
Согласен, что важен срок службы поликарбоната, но необходимо искать компромисс между теплопередачей и светопропускной способностью покрытия теплицы. Если идет борьба за свет, то для теплиц предпочтительнее - пленка.

Прошу всех, активнее включиться в обсуждение.
Мне, в ближайшее время, необходимо приступить к строительству китайской теплицы,
нужна конструктивная критика - "проверка на прочность".
По замыслу, конструкция близкая к такой, как на фотографии, покрытие - пленка.

Оффлайн Ru7tam

• Старожил
Пленкой - весь смысл капитальной конструкции теряете. Разве что на зиму пленку снимать не надо: она сама разрушится... :) Тогда уж проще классические деревянные конструкции парников - заодно и на фундаменте сэкономите.

Известная поговорка "кроилово ведет к попадалову" - Вам знакома?
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2014, 18:20:51 от Ru7tam »

Оффлайн OLIVER

• Ветеран
Известная поговорка "кроилово ведет к попадалову" - Вам знакома?
Полностью согласен  *8)*
Если принять среднее значение тепло потерь через сотовый поликарбонат 3Вт на 1гр на 1м2 то при 1000м2 и дельте температур 38гр. скажем за бортом -20 а внутри надо +18.
То получается 1000*(38*3)=114кВт/час, чем топить? а еще ко всему надо прибавить процентов 35-40 на инфильтрацию и получим 160кВт/час*24=3840кВт/сут. Получается работаем только на отопление :-\ Тогда уж в подвал на полную светокультуру.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
...так на фотке -форма,а конструкции совсем не видно...
в защиту пленки,чушь не пишите,...uv6, 150мкм,ширина от 6-12м,длина 50+м,накрывается сплошным полотном 3-6 соток.
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн OLIVER

• Ветеран
...так на фотке -форма,а конструкции совсем не видно...
в защиту пленки,чушь не пишите,...uv6, 150мкм,ширина от 6-12м,длина 50+м,накрывается сплошным полотном 3-6 соток.
Максимум пленку на лето и демисезонный режим эксплуатации, на зиму я бы не стал впуливать деньги в нее.

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *
    • Email
Пленкой - весь смысл капитальной конструкции теряете. -
В Китае, в основном, теплицы под пленкой.
.

Если принять среднее значение тепло потерь через сотовый поликарбонат 3Вт на 1гр на 1м2 то при 1000м2 и дельте температур 38гр. скажем за бортом -20 а внутри надо +18.
То получается 1000*(38*3)=114кВт/час, чем топить? а еще ко всему надо прибавить процентов 35-40 на инфильтрацию и получим 160кВт/час*24=3840кВт/сут. Получается работаем только на отопление :-\ Тогда уж в подвал на полную светокультуру.
[/quote]

OLIVER, про какой формуле считаете инфильтрацию? Думаю, что 35-40% это очень много, за счет чего так получается?

OLIVER, прошу Вас внести правки в расчетах, где учесть еще следующие вводные:
1. Покрытие теплицы - пленка 150мк.
2. На 50% поверхсностная площадь теплицы изолирована, пусть для расчетов пенопластом -150мм.
3. На ночь теплица закрывается одеялом, соответствующее по теплопроводнисти пенопласту толщиной - 25мм
4. Аккумуляция тепла от задней каменной стены в ночное время суток (стена имеет высоту - 2500мм.
5 фундамент изолирован по периметру экструдированным пенополистеролом.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Вернулись к вопросу, где это недоразумение намереваются эксплуатировать и под какие культуры с разбивкой по месяцам?
И я начинаю склоняться к мысли, что надо бы тему разделить.
Tony теплицу построил, критиковать именно его вариант я не хочу (зачем огорчать, он все недостатки уже сам увидел), но наивных энтузиастов стоит предостеречь, пока не поздно. Чтобы свои ошибки совершали осознанно :)
Методика расчета теплопотребления теплиц есть здесь http://www.greenhouses.ru/energetika-teplic-osnovnye-ponyatiya считайте сами

Теплица строится для обеспечения нужд растения, которое мы выращиваем для заработка или себе на радость. Хотите экономить, вообще ничего не стройте.
С проповедниками этих кособоких теплиц я дискутирую с 2008 года и до сих пор не видела ни одного положительного отзыва об их эксплуатации, одни восторженные мечты. Правда, известный старожилам Россич (его вариант можно в его домике посмотреть), в конце концов признался, что летом эта душегубка да еще на Кубани для растений не годится и он ее в тот раз построил исключительно из финансовых соображений (в то время они были дешевы, а денег много не бывает).
Tony поделился опытом борьбы со снегом, тоже поучительно!
Слова, будто снег с кровли можно счистить лопатами, это в запале спора. Вы попробуйте сами разок, сразу поймете, что это невозможно. Его ведь мало откопать от стенки, надо, чтобы он с кровли сполз, Вы по скользкой горке с лопатой ходить собираетесь?
Еще раз спрашиваю, где Алексей В. обитает? В той же Владимирской области запросто возможен вариант, когда ночью выпадает 20 см снега, а потом 2-3 дня стоит пасмурная погода. Снег сам не тает, но влаги набирается, становится тяжелый. А если еще и подморозит и он настом покроется, то и вовсе... А ледяные дожди? Они ,между прочим, и пленку портят, и покрытие поликарбоната.

И самое главное, эта конструкция изначально является ловушкой тепла. В марте-апреле это хорошо, но в июле-августе это отключить невозможно. Тепло накапливают не трубопроводы/воздуховоды в почве, а сама почва и вертикальная стенка. И с этим ничего поделать нельзя! Эта кособокая теплица запрограммирована на летние перегревы!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
И это я еще не сказала, что снег надо вывозить, иначе в Суздале эта штука очень быстро превратиться во что-то среднее между медвежьей берлогой и эскимосским иглу. Внутри будет темно, перенесет это безобразие только лук на перо.

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *
    • Email

Еще раз спрашиваю, где Алексей В. обитает? ...
И самое главное, эта конструкция изначально является ловушкой тепла. В марте-апреле это хорошо, но в июле-августе это отключить невозможно...

Здравствуйте, Coccinella.
Еще раз отвечу Вам.
- Важно не где я обитаю, а то что на этом форуме возможно общение без границ.  Здесь одна из площадок для  общения, обмена информацией и профессиональным опытом.
- Вы правы, эта конструкция  действительно является ловушкой для тепла.  Только вряд ли Вы понимаете физику работы этой ловушки, иначе бы знали, как ее отключить в июле-августе.

Coccinella, Вы же знаете, что снег необходимо убирать по всему периметру пленочных туннелей. А у китайской теплицы достаточно убрать снег только с южной стороны.
Для уборки снега,  китайцы давно и успешно применяют подобную технику или самоходки.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
ну мы же не в китае...
у нас  вот такая техника..

несколько веков.. между прочим  :D
Форум сгнил.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
мой дедушка вот такую делал

к ней снег не примерзает ))