Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 197651 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Да счастья в тех "разах" :) а в суммарной теплопотере в Вт/м2? А в энергозатратах? В руб/м2?

Оффлайн Ru7tam

• Старожил
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Видела я этот ролик, бряяяхняяя.
Ну, не сильно то и приврали... Всего-то в полтора раза по солнечной радиации. В остальном - про явно утепленный фундамент теплицы ничего не сказали, а надо было бы про этот "аккумулятор на два дня" подробнее. Чем они там воздух по контуру гоняют и т.п. Вобщем, ноу-хау там, похоже, немного запрятано.

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
"За что, за что, о боже мой?" :)
-
Если  конструктивно, то лучше сказать так "Боже, помоги мне разобраться и понять".

- Алексей В., Вы где обитаете? Как и чем может помочь проветривание, если на улице +30оС? А теплица заточена на аккумулирование тепла? И грунт к этому времени прогрелся до 20оС и выше?
Штора немного поможет, но именно немного.
-
Важно не где я обитаю, а то что на этом форуме мы можем общаться и учиться друг у друга.

Если Вы хотите понять, то наберитесь терпения и все поймете, только прошу - эмоции в сторону!

Coccinella, у Вас нет практического опыта выращивания в реальной китайской теплице, но как я понял,  есть опыт выращивания в пленочных туннелях и антрацитовских блоках.

Дальше будет проще, если будем сравнивать одни параметры:  температура, освещенность, и стабильность этих параметров для разных конструкций теплиц.

И так, ответ на Ваш  вопрос по заточке китайской теплицы. Да, китайская теплица (КТ) заточена на аккумулирование тепла и это ее плюс.
Китайская теплица имеет лучшую теплоизоляцию, что позволяет сглаживать перепады температур, и это неоспоримый плюс этой конструкции.
Перегрев (КТ), в летние месяцы, исключен потому, что система аккумулирования тепла отключается. А в остальном, также как у антрацитовской и пленочном туннеле.

- А ответ Евгения вовсе даже неграмотный :(, как ни грустно! Свет зимой именно рассеянный. Вы, господа, теоретизируете, а я в свое время работала в теплице, где два "домика" из 42 (речь идет о стандартном антрацитовском гектаре, а всего их под моим началом тогда было 2, да еще пленочных теплиц 5 га) вплотную примыкали к стене котельной.  А огурцы мы в то время высаживали 25 декабря без досветки, томаты в первых числах января. Так вот, будет вам всем известно, что именно в этом каменном углу, несмотря на белую краску и теплоизоляцию от той силикатно-кирпичной стены, растения росли хуже всего. А у нас в Латвии зимой за 4 месяца бывает 6 солнечных дней. Сплошная серость стоит!
Так что делайте выводы!
Если Вы сравните расстояние между южной и северной стенами (КТ) и Антрацитовскго блока (АБ), то поймете, что в январе  растения у северной стены (АБ) освещено хуже чем у (КТ). И то, что Вы описываете выше, где растения в (АБ) росли хуже всего - это вполне закономерно. Внимательно прочитайте сообщение Евгения, там все верно и понятно написано.

Вот-вот! У этого дяди под рукой была техника для вывозки снега. А она у всех есть? Алексей В., это я у Вас спрашиваю :)
А не вывезли бы снег, засыпало бы их по уши, и никакого нагрева воздуха до +25оС у них не было бы. Да еще и более хлипкую конструкцию повалить бы могло.
А уж если бы в этой темени китайского иглу растения сидели, то и все, ни тепла вам, ни света... :'(
-
Отвечу так, что если нет техники, то должны быть лопаты, а о регламентах и процессах пока умолчу.

Coccinella, Вы же знаете, что в (АБ) при таком снегопаде, включают верхние контуры отопления, и  котельная  работают на максимальную мощность, пока снег с крыши не стопится.  А для  (КТ), процедура уборки снега занимает меньше времени. Это к вопросу где меньше света.

Нет необходимости много писать о хлипкости конструкций, у (КТ) неоспоримо большой плюс.

Меня все время интересует, как это одеяло использовать, если на улице "мороз и солнце"? *???* Закрыть нельзя, пропадет солнце и с ним тепло. Оставить открытым, высокие теплопотери, особенно на низкой стороне. :'(
-
При большом морозе можно частично прикрыть, солнце в зимнее время находится низко, а вот (АБ) и пленочные туннели (ПЛ)  прикрывать нечем.
Если оставить открытым, то  теплопотери станут выше, но в целом,  будут значительно ниже чем у (АБ) и (ПТ).
Меня все время интересует, как это одеяло использовать, если на улице "мороз и солнце"?
высокие теплопотери, особенно на низкой стороне. :'(

- Да и какие теплопотери через квадратный метр поликарбоната восьмерки? :)
Теплопотери могут быть существенными, и значительно снижаются благодаря дополнительному одеялу.
Относительно поликарбоната есть другой момент-  поликарбонат понижает освещенность, и с каждым годом все больше и больше.
Большие там теплопотери в Суздале-то. Бывала я там в свое время и как раз зимой. И снег, и ветер... как ни крути теплопотери за счет аэродинамики и поликарбоната можно снизить, но они все равно остаются высокими в теплице площадью около 1000 м2. -
Все уверены, что это оптимальное решение?
.
Да,   как ни крути  теплопотери (КТ) площадью 1000 м2., за счет аэродинамики и теплоизоляции значительно ниже чем у (АБ) и (ПТ) соизмеримой площиди.

Оффлайн Ru7tam

• Старожил
Относительно поликарбоната есть другой момент-  поликарбонат понижает освещенность, и с каждым годом все больше и больше.
Если его не царапать сильно - то лет на 10 должно хватить. Я тут второй год 6 метровые листы поликарбоната сдергиваю с деревянной теплицы на зиму и оставляю прямо на земле слегка нагрузив сверху досками... На балконе несколько плоскостей из поликарбоната уже лет 5 на солнце болтаются. Сильного снижения освещенности не заметил.

Другое дело, что светостабилизированный поликарбонат имеет защитный слой и важно именно этим слоем его ставить к солнцу - там прямо на защитной пленке наносится маркировка...

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *
    • Email
Согласен, что важен срок службы поликарбоната, но необходимо искать компромисс между теплопередачей и светопропускной способностью покрытия теплицы. Если идет борьба за свет, то для теплиц предпочтительнее - пленка.

Прошу всех, активнее включиться в обсуждение.
Мне, в ближайшее время, необходимо приступить к строительству китайской теплицы,
нужна конструктивная критика - "проверка на прочность".
По замыслу, конструкция близкая к такой, как на фотографии, покрытие - пленка.

Оффлайн Ru7tam

• Старожил
Пленкой - весь смысл капитальной конструкции теряете. Разве что на зиму пленку снимать не надо: она сама разрушится... :) Тогда уж проще классические деревянные конструкции парников - заодно и на фундаменте сэкономите.

Известная поговорка "кроилово ведет к попадалову" - Вам знакома?
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2014, 18:20:51 от Ru7tam »

Оффлайн OLIVER

• Ветеран
Известная поговорка "кроилово ведет к попадалову" - Вам знакома?
Полностью согласен  *8)*
Если принять среднее значение тепло потерь через сотовый поликарбонат 3Вт на 1гр на 1м2 то при 1000м2 и дельте температур 38гр. скажем за бортом -20 а внутри надо +18.
То получается 1000*(38*3)=114кВт/час, чем топить? а еще ко всему надо прибавить процентов 35-40 на инфильтрацию и получим 160кВт/час*24=3840кВт/сут. Получается работаем только на отопление :-\ Тогда уж в подвал на полную светокультуру.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
...так на фотке -форма,а конструкции совсем не видно...
в защиту пленки,чушь не пишите,...uv6, 150мкм,ширина от 6-12м,длина 50+м,накрывается сплошным полотном 3-6 соток.
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн OLIVER

• Ветеран
...так на фотке -форма,а конструкции совсем не видно...
в защиту пленки,чушь не пишите,...uv6, 150мкм,ширина от 6-12м,длина 50+м,накрывается сплошным полотном 3-6 соток.
Максимум пленку на лето и демисезонный режим эксплуатации, на зиму я бы не стал впуливать деньги в нее.

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *
    • Email
Пленкой - весь смысл капитальной конструкции теряете. -
В Китае, в основном, теплицы под пленкой.
.

Если принять среднее значение тепло потерь через сотовый поликарбонат 3Вт на 1гр на 1м2 то при 1000м2 и дельте температур 38гр. скажем за бортом -20 а внутри надо +18.
То получается 1000*(38*3)=114кВт/час, чем топить? а еще ко всему надо прибавить процентов 35-40 на инфильтрацию и получим 160кВт/час*24=3840кВт/сут. Получается работаем только на отопление :-\ Тогда уж в подвал на полную светокультуру.
[/quote]

OLIVER, про какой формуле считаете инфильтрацию? Думаю, что 35-40% это очень много, за счет чего так получается?

OLIVER, прошу Вас внести правки в расчетах, где учесть еще следующие вводные:
1. Покрытие теплицы - пленка 150мк.
2. На 50% поверхсностная площадь теплицы изолирована, пусть для расчетов пенопластом -150мм.
3. На ночь теплица закрывается одеялом, соответствующее по теплопроводнисти пенопласту толщиной - 25мм
4. Аккумуляция тепла от задней каменной стены в ночное время суток (стена имеет высоту - 2500мм.
5 фундамент изолирован по периметру экструдированным пенополистеролом.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Вернулись к вопросу, где это недоразумение намереваются эксплуатировать и под какие культуры с разбивкой по месяцам?
И я начинаю склоняться к мысли, что надо бы тему разделить.
Tony теплицу построил, критиковать именно его вариант я не хочу (зачем огорчать, он все недостатки уже сам увидел), но наивных энтузиастов стоит предостеречь, пока не поздно. Чтобы свои ошибки совершали осознанно :)
Методика расчета теплопотребления теплиц есть здесь Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход считайте сами

Теплица строится для обеспечения нужд растения, которое мы выращиваем для заработка или себе на радость. Хотите экономить, вообще ничего не стройте.
С проповедниками этих кособоких теплиц я дискутирую с 2008 года и до сих пор не видела ни одного положительного отзыва об их эксплуатации, одни восторженные мечты. Правда, известный старожилам Россич (его вариант можно в его домике посмотреть), в конце концов признался, что летом эта душегубка да еще на Кубани для растений не годится и он ее в тот раз построил исключительно из финансовых соображений (в то время они были дешевы, а денег много не бывает).
Tony поделился опытом борьбы со снегом, тоже поучительно!
Слова, будто снег с кровли можно счистить лопатами, это в запале спора. Вы попробуйте сами разок, сразу поймете, что это невозможно. Его ведь мало откопать от стенки, надо, чтобы он с кровли сполз, Вы по скользкой горке с лопатой ходить собираетесь?
Еще раз спрашиваю, где Алексей В. обитает? В той же Владимирской области запросто возможен вариант, когда ночью выпадает 20 см снега, а потом 2-3 дня стоит пасмурная погода. Снег сам не тает, но влаги набирается, становится тяжелый. А если еще и подморозит и он настом покроется, то и вовсе... А ледяные дожди? Они ,между прочим, и пленку портят, и покрытие поликарбоната.

И самое главное, эта конструкция изначально является ловушкой тепла. В марте-апреле это хорошо, но в июле-августе это отключить невозможно. Тепло накапливают не трубопроводы/воздуховоды в почве, а сама почва и вертикальная стенка. И с этим ничего поделать нельзя! Эта кособокая теплица запрограммирована на летние перегревы!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
И это я еще не сказала, что снег надо вывозить, иначе в Суздале эта штука очень быстро превратиться во что-то среднее между медвежьей берлогой и эскимосским иглу. Внутри будет темно, перенесет это безобразие только лук на перо.

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *
    • Email

Еще раз спрашиваю, где Алексей В. обитает? ...
И самое главное, эта конструкция изначально является ловушкой тепла. В марте-апреле это хорошо, но в июле-августе это отключить невозможно...

Здравствуйте, Coccinella.
Еще раз отвечу Вам.
- Важно не где я обитаю, а то что на этом форуме возможно общение без границ.  Здесь одна из площадок для  общения, обмена информацией и профессиональным опытом.
- Вы правы, эта конструкция  действительно является ловушкой для тепла.  Только вряд ли Вы понимаете физику работы этой ловушки, иначе бы знали, как ее отключить в июле-августе.

Coccinella, Вы же знаете, что снег необходимо убирать по всему периметру пленочных туннелей. А у китайской теплицы достаточно убрать снег только с южной стороны.
Для уборки снега,  китайцы давно и успешно применяют подобную технику или самоходки.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
ну мы же не в китае...
у нас  вот такая техника..

несколько веков.. между прочим  :D
Форум сгнил.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
мой дедушка вот такую делал

к ней снег не примерзает ))