Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 167115 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
Вот из-за перегревов мне эти кособокие конструкции и не нравятся! Причем перегревы в них заложены уже на теоретическом уровне. А из этого поликарбонатного ската никак нельзя сделать форточку вдоль всего конька? В температурном смысле это было бы лучше, чем вытяжка горячего воздуха.

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Сейчас нельзя. Нет ни ресурсов, ни времени, ни денег на переделку. И как быть с герметизацией таких форточек зимой? Мне идея с вытяжкой больше нравится тем что мне легче ее автоматизировать. Поставил контролер температуры и работает. А с окнами намного сложнее. Конечно есть разные решения для фрамуг, но они очень дорогие, а если дешевле и делать самому то сложные.
Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
А как Вы собираетесь организовать забор холодного (наружного) воздуха?

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
могу поставить вентилятор и на вдув  :)
или купить автоматический гидравлический подниматель на одно окно. 40 доларов на одну форточку станет, а вот на 26 уже тяжело будет.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2012, 11:19:07 от Tony_85 »

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид

• Активность на форуме
    0%
    • Email
могу поставить вентилятор и на вдув  :)
или купить автоматический гидравлический подниматель на одно окно. 40 доларов на одну форточку станет, а вот на 26 уже тяжело будет.

Рамку по низу торцов с откидной шторкой на сетке и все дела... *8)*
люблю землянику...

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Рамку по низу торцов с откидной шторкой на сетке и все дела... *8)*

Это для свежего воздуха? Но вентилятор для вытяжки горячего воздуха все же ставить? 1700 м3 в час станет? Или нужно сильнее или слабее ставить?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
Тони, это же рассчитывать нужно. В промышленных теплицах ставят вентиляторы (правда для несколько иной цели), которые обеспечивают 4000-5000 м3 /ч. Где-то попадались голландские рассуждения на тему, сколько объемов воздуха теплицы следует перемешивать в час, но сходу не могу найти, а всерьез искать некогда.

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Т сколько объемов воздуха теплицы следует перемешивать в час, .................
обычно до 2-х объемов.. :-[
люблю землянику...

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Ну если у меня площадь 180 квадратов и на 3 метра высоты то получается 540 куб. метров.
1700/540 = 3,14. Значит должно хватить  :)
Сейчас пойдут уже холода, и таких перегревов не должно быть. А летом я однозначно теплицу затеняющей сеткой затяну.

Оффлайн olegous

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Есть еще термореле. (прикупил на ибее. Кому интересно посмотрите http://www.ebay.c...h=item2570fd15eb.) Хочу эту систему на него поставить. Чтобы автоматически включалось.

как вам сей девай (не удалось ещё потестить)?
Как-то тоже на него зарился, цена хорошая
Подобный от того-же Danfoss будет стоить в районе 50 бакинских

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Пока не подключал. Как только протестирую отпишусь

Оффлайн aszxx

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Я планировал попробовать сделать теплицу из сотового поликарбоната и с вентиляцией и с водяной рубашкой по крыше на лето - у воды теплоемкость ого-го. Типа бочку над теплицей, 2 шланга - один  сверху листа на коньке, другой снизу. И водичку из колодца. А дальше либо самотеком (холодная снизу, нагревается и наверх в бочку по кругу) либо китайским насосом для грязной воды с внешним управлением от контроллера в зависимости от температуры. Насос 50 баксов всего стоит. Ультрафиолет на нагрев вода поглотит, а свет - почти нет. И можно температуру делать НИЖЕ чем снаружи (тепловой насос наоборот). Вот только теплица будет гораздо меньше, вес воды мизер да и делать её руки дойдут еще не скоро.... :'( В лучшем случае через год. Можно на отбор тепла и внутри радиаторы с холодной водой поставить, но нужно как-то теплый воздух через них гнать - геморойнее однозначно.
ЗЫ. Можно попробовать и сверху охлаждать - бочка, шланг с дырочками сверху теплицы, по краю теплицы с южной стороны водосборник и насос на всю систему. Но нужно пробовать, как-то бредово данная идея выглядит...
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012, 01:18:37 от aszxx »

Оффлайн Alex123

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Есть еще термореле. (прикупил на ибее. Кому интересно посмотрите http://www.ebay.c...h=item2570fd15eb.) Хочу эту систему на него поставить. Чтобы автоматически включалось.

Как-то тоже на него зарился, цена хорошая
Подобный от того-же Danfoss будет стоить в районе 50 бакинских

У меня сейчас функционирует аналогичный девайс . Вполне доволен. Выставляешь нужную температуру - если холоднее, чем нужно - включается нагрев, если теплее, то включается охладитель, причем для него можно задать задержку включения.  Брал, правда немного дороже. Кстати, хотел купить его по ссылке - пишет, что типа их нету.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012, 05:18:31 от Alex123 »

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Для рассады,на февраль-март
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
 И все-таки продумайте вентиляцию!