Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 180927 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Вот из-за перегревов мне эти кособокие конструкции и не нравятся! Причем перегревы в них заложены уже на теоретическом уровне. А из этого поликарбонатного ската никак нельзя сделать форточку вдоль всего конька? В температурном смысле это было бы лучше, чем вытяжка горячего воздуха.

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
Сейчас нельзя. Нет ни ресурсов, ни времени, ни денег на переделку. И как быть с герметизацией таких форточек зимой? Мне идея с вытяжкой больше нравится тем что мне легче ее автоматизировать. Поставил контролер температуры и работает. А с окнами намного сложнее. Конечно есть разные решения для фрамуг, но они очень дорогие, а если дешевле и делать самому то сложные.
Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
А как Вы собираетесь организовать забор холодного (наружного) воздуха?

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
могу поставить вентилятор и на вдув  :)
или купить автоматический гидравлический подниматель на одно окно. 40 доларов на одну форточку станет, а вот на 26 уже тяжело будет.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2012, 11:19:07 от Tony_85 »

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
могу поставить вентилятор и на вдув  :)
или купить автоматический гидравлический подниматель на одно окно. 40 доларов на одну форточку станет, а вот на 26 уже тяжело будет.

Рамку по низу торцов с откидной шторкой на сетке и все дела... *8)*
люблю землянику...

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Рамку по низу торцов с откидной шторкой на сетке и все дела... *8)*

Это для свежего воздуха? Но вентилятор для вытяжки горячего воздуха все же ставить? 1700 м3 в час станет? Или нужно сильнее или слабее ставить?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Тони, это же рассчитывать нужно. В промышленных теплицах ставят вентиляторы (правда для несколько иной цели), которые обеспечивают 4000-5000 м3 /ч. Где-то попадались голландские рассуждения на тему, сколько объемов воздуха теплицы следует перемешивать в час, но сходу не могу найти, а всерьез искать некогда.

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
Т сколько объемов воздуха теплицы следует перемешивать в час, .................
обычно до 2-х объемов.. :-[
люблю землянику...

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
Ну если у меня площадь 180 квадратов и на 3 метра высоты то получается 540 куб. метров.
1700/540 = 3,14. Значит должно хватить  :)
Сейчас пойдут уже холода, и таких перегревов не должно быть. А летом я однозначно теплицу затеняющей сеткой затяну.

Оффлайн olegous

• Новичок
  • *
    • Email
Есть еще термореле. (прикупил на ибее. Кому интересно посмотрите Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход) Хочу эту систему на него поставить. Чтобы автоматически включалось.

как вам сей девай (не удалось ещё потестить)?
Как-то тоже на него зарился, цена хорошая
Подобный от того-же Danfoss будет стоить в районе 50 бакинских

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
Пока не подключал. Как только протестирую отпишусь

Оффлайн aszxx

• Новичок
  • *
    • Email
Я планировал попробовать сделать теплицу из сотового поликарбоната и с вентиляцией и с водяной рубашкой по крыше на лето - у воды теплоемкость ого-го. Типа бочку над теплицей, 2 шланга - один  сверху листа на коньке, другой снизу. И водичку из колодца. А дальше либо самотеком (холодная снизу, нагревается и наверх в бочку по кругу) либо китайским насосом для грязной воды с внешним управлением от контроллера в зависимости от температуры. Насос 50 баксов всего стоит. Ультрафиолет на нагрев вода поглотит, а свет - почти нет. И можно температуру делать НИЖЕ чем снаружи (тепловой насос наоборот). Вот только теплица будет гораздо меньше, вес воды мизер да и делать её руки дойдут еще не скоро.... :'( В лучшем случае через год. Можно на отбор тепла и внутри радиаторы с холодной водой поставить, но нужно как-то теплый воздух через них гнать - геморойнее однозначно.
ЗЫ. Можно попробовать и сверху охлаждать - бочка, шланг с дырочками сверху теплицы, по краю теплицы с южной стороны водосборник и насос на всю систему. Но нужно пробовать, как-то бредово данная идея выглядит...
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012, 01:18:37 от aszxx »

Оффлайн Alex123

• Старожил
Есть еще термореле. (прикупил на ибее. Кому интересно посмотрите Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход) Хочу эту систему на него поставить. Чтобы автоматически включалось.

Как-то тоже на него зарился, цена хорошая
Подобный от того-же Danfoss будет стоить в районе 50 бакинских

У меня сейчас функционирует аналогичный девайс . Вполне доволен. Выставляешь нужную температуру - если холоднее, чем нужно - включается нагрев, если теплее, то включается охладитель, причем для него можно задать задержку включения.  Брал, правда немного дороже. Кстати, хотел купить его по ссылке - пишет, что типа их нету.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012, 05:18:31 от Alex123 »

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Для рассады,на февраль-март
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
 И все-таки продумайте вентиляцию!