Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 208908 раз)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Оки, Вам тут голову никто не морочит. Каждый может строить всё, что ему вздумается. Никто тут призывать к ответу не имеет права. Своей голове хозяином надо быть. Сделал - отвечай за последствия. Не привык отвечать - нанимай тех, кто умеет. 7 раз отмерь, как говорится.
Своё мнение высказывайте, как это делают люди, которые выращивали и выращивают не одну тонну овощей. Вам они - никто, делайте как вздумается. Будьте самостоятельными. Литературы - моря и океаны. Спецов - меньше, но они есть. Кому то нравятся, кому то нет.  Показывайте свои результаты - их и обсуждать можно и критиковать.

любитель я из Сочи

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Админ сказал - можно строить все что вздумается... И даже назвать свое строение как угодно. Одним в душу впало - кособокая,другим - экономная. Всем по флагу и стройными рядами в битве за $/м2. А выводы по роликам- и дурень может делать.
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *
А, кто был в горах где- то в конце февраля, то видел, сто на северном склоне в это время ещё лежит снег, в то время как южный уже зелёный, и там цветочки- природный вегетарий! Вот, а если ещё на этом склоне построить "колпак" правильной прямоугольной формы, то это и будет теплица "солнечный вегетарий". Вот только где в нём "бок косой"?...
А, вечерком обычно тёплый воздух поднимается вверх, скользя по склону!..

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
/// ...а всего лишь потому,что его вытесняет холодный,который стекает в низины...
 спс за понимание.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
не советую никому ходить в горы в феврале  *Bos*
любитель я из Сочи

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
 *crazy*
лучше вообще в горы не ходить...
ну его в баню...!
"умный в гору не пойдет"(c)

умный  "по плоскости" пойдет ))
Форум сгнил.

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *
/// ...а всего лишь потому,что его вытесняет холодный,который стекает в низины...
Нет- всё наоборот! Тёплый воздух поднимается вверх по южному склону, благодаря нагреву солнцем, а на его место понятно, сползает прохладный по противоположному северному склону- это "вдув" в вегетарии!

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Ну,ну... даже в 1 метр перепад уровней высот внутри теплицы даст вам удивительное разнообразие в климате, особенно ночью,устанете его выравнивать...
 спс за понимание.

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *
А, вентилятор зачем? (Для перемешивания воздуха при необходимости)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
тёплый воздух по склонам не поднимается :D

любитель я из Сочи

Оффлайн Strangeman

• Ветеран
    • Дом в саду
    • Email
тёплый воздух по склонам не поднимается :D
А Вы откуда знаете?
Вы с ним лично знакомы? :)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
канечно, дарагой  :D много раз с гор спускался - ни разу не встречал  :D :D :D
любитель я из Сочи

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Наверное все же стоит предположить, что теплый воздух, нагретый в долинах, всегда стремиться пониматься вверх ( как собственно и любой другой теплый воздух, жидкость и тд) и выбирает он наиболее для этого короткий путь - вертикально вверх, склоны под вертикально вверх не очень подходят. На его место с гор стекает прохладный воздух и делает он это именно по склонам. Не делай прохладный воздух подобного, а теплый поднимайся по склонам, то в итоге в долине бы образовался вакуум :D.

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *
Правильно! Мы ведь говорим о циркуляции воздуха в долине, то есть в ущелье между двумя склонами- северным и южным. Поскольку холодный воздух спускается по северному склону, то он, понятно давит на тёплый, оттесняя его, поэтому он и поднимается не вертикально вверх, а прижимается к южному склону. На ровном месте понятно что тёплый воздух поднимается вертикально вверх в штиль, а при ветре, понятно плюс поправка на скорость ветра. И в этом нетрудно убедиться- к примеру, возьмите шарик, наполненный гелием- при безветрии он будет подниматься вертикально вверх, а при ветре вверх и в сторону куда дует ветер.

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *
Кстати, и в ущелье можно сделать подобный опыт для изучения движения воздуха. Возьмите шарик наполненный гелием, покрасьте половину его одним цветом, половину другим, пригрузите его так, чтобы находясь в середине ущелья он очень медленно поднимался. На какой- то высоте он перестанет подниматься, то есть, зависнет из за того, что добавился вес ниточки, к тому же, чем выше, тем воздух более разрежен. Теперь идите с ним к северному склону, и, увидите, что он начинает опускаться, так как его сносит вниз нисходящий воздух. Теперь идите назад- шарик опять поднимается, и где- то в середине увидите что его начнёт крутить в воздуховороте, то есть на встрече тёплого воздуха с холодным. Остаётся проследить движение воздуха по южному склону, для этого зайдите на него с шариком в руках, и, отпустите там шарик.