Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 223516 раз)

Оффлайн futu8

• Новичок
  • *
, что теплица с высотой колонн 5,5 м потребляет чуть не на 10 м3/м2 (точную цифру мне надо искать в записях, сейцчас не до того) меньше газа на отопление, чем теплица с колоннами 4,5 м. Это сразу видно по счетчику тепла.

Ну ладно это вам сказали , вдруг вы что то не то поняли. Но какое есть научное обоснование данному факту? Если повысить высоту стен , при прочих равных , площадь теплопотерь увеличится!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Одновременно увеличится и объем воздуха внутри конструкции. Чем больше масса воздуха, тем выше его температурная инерционность. Нам же нужна температура не Х оС а от сих до сих. При понижении ее до нижнего уровня, нагреть до средней или верхней величины намного проще и дешевле, чем при быстром падении ниже погреба, как это обычно и бывает в низких теплицах. Снижаются колебания температуры и вызванное ими образование конденсата.

Кроме того, большие потери тепловой энергии возникают при управлении относительной влажностью воздуха. Чем больше объем воздуха над верхушками растений, тем больше испаренной ими влаги воздух может поглотить. Значит, снижается необходимость проветривать теплицу = терять влажный воздух с высоким содержанием латентной энергии.

Понимаете, я не очень доверчива и периодически по роду работы собираю фактическую информацию о промышленных хозяйствах. А им тоже нет смысла снабжать меня дезой, я защищаю их интересы.

Оффлайн futu8

• Новичок
  • *
Одновременно увеличится и объем воздуха внутри конструкции. Чем больше масса воздуха, тем выше его температурная инерционность. Нам же нужна температура не Х оС а от сих до сих. При понижении ее до нижнего уровня, нагреть до средней или верхней величины намного проще и дешевле, чем при быстром падении ниже погреба, как это обычно и бывает в низких теплицах. Снижаются колебания температуры и вызванное ими образование конденсата.

Кроме того, большие потери тепловой энергии возникают при управлении относительной влажностью воздуха. Чем больше объем воздуха над верхушками растений, тем больше испаренной ими влаги воздух может поглотить. Значит, снижается необходимость проветривать теплицу = терять влажный воздух с высоким содержанием латентной энергии.

Понимаете, я не очень доверчива и периодически по роду работы собираю фактическую информацию о промышленных хозяйствах. А им тоже нет смысла снабжать меня дезой, я защищаю их интересы.

;D уж простите за смайлик
 Смотрите , я согласен принципиально , что наличие большого объема воздуха более плодотворно влияет на микроклимат и сглаживает суточные пики - это да.
 Вы просто переложите свои слова на другое сооружение , на дом например. По вашей логике , дом со стенами 4 метра , проще "протопить" чем дом с высотой стен 3 метра , при прочих равных.
 Теперь вернемся к растениям , по вашей же логике получается что если увеличить высоту теплицы , то можно добиться еще большей экономии теплоносителя? Да я понимаю про экономическую целесообразность , но сам факт.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
По вашей логике , дом со стенами 4 метра , проще "протопить" чем дом с высотой стен 3 метра , при прочих равных.
В Вашей логике появилось понятие "протопить". Какое оно имеет отношение к поддержанию температуры
... от сих до сих.
*???*
... по вашей же логике получается что если увеличить высоту теплицы , то можно добиться еще большей экономии теплоносителя?
Естественно. Если увеличить объём теплицы до бесконечности, то мы получим открытое пространство. Попробуйте при открытом пространстве изменить температуру на своём огороде.  ;)

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
 *Wall* Вы бы сюда, в тему о вегитарии, еще бы и технологию ультра-климы присабачили... там кроме температуры и влажности еще и фактор повышенного давления прибавляется. Вот где разгул фантазии для Гей-Люссака и Бойля-Мариотта
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
Эх... сто лет не писал. просто парочка фото. времени много писать нет

Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Tony, а это все еще вегетарий или уже другая теплица?

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

Оффлайн danyak

• Новичок
  • *
    • Email
уверен полностью, что при температуре воздуха более 20  температура в поликарбонатовой будет 35 и выше, форточки открываемые температуру не снизят. Без системы отвода нагретого  воздуха именно летом поликарбонат проигрывает однозначно. А проектов - куча в инете, только не доведенных до ума , близкородственных, близнецовых.

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
Ваша полная уверенность основывается на практическом опыте или теоретизируете? Форточки именно для этого и существуют, чтобы выпускать из теплицы теплый воздух и запускать воздух меньшей температуры. :) Подавляющее большинство как профессиональных так и любительских теплиц как то обходятся без систем отвода того, о чем Вы говорите :-\
Теперича не то, что давеча

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
Из практического опыта. Затеняющая сетка + два большых окна в торцах теплицы прекрасно справляються. Конечно если на улице +35 то охладить трудно. Еще можно использовать фогеры, у меня они тоже есть. Для принудитьельной вентиляции нужно очень сильные вентиляторы, а это и затраты на электроенергию.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Если на улице +35оС, то принудительные вентиляторы не помогут.

Оффлайн fastfood

• Новичок
  • *
    • Email
Доброго вечера, уважаемые участники и читатели.
Хочу обратиться к вам с вопросом.
Стоит у меня на участке 40ф контейнер с мягкой крышей. И задался я целью в новом сезоне создать кровлю над этим чудом.
В процессе проектирования кровли, меня осенила идея создать на крыше контейнера вегетарий под гидропонику.
На фото расположения контейнера по сторонам света, Желтый ЮГ, Зеленый Запад, Синий Восток, Красный Север.
Что скажете относительно расположения и в целом самой идеи?
Буду благодарен как за советы так и за критику...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
А почему не состряпать растильню в самом контейнере? Это сейчас очень популярно в мире.

Оффлайн fastfood

• Новичок
  • *
    • Email
Идея такова внутри контейнера разместить баки с раствором, насосное оборудование, блоки автоматики, котел обогрева и возможно охлаждения.
Ну а крыша это естественный свет, плюс теплоизолированный пол.

Планирую северную стену поднять глухой на 3 метра, три остальные и крыша в стекле. Южная стена поднимется на 2 метра, образуется перепад в 1 метр, что в условиях прямоугольного треугольника даст два угла 30 и 70 градусов...