Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 174033 раз)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
 $) здорово ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
А бывают пупырышки квадратные? :)
не знаю.

А какая разница?
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 16:27:15 от Tony_85 »
Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн ProRus

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Не выращиваю, не до этого...

• Активность на форуме
    0%
    • Email
не знаю.
А какая разница?
Да так, для  эстетики...  :D
А тепличка СУПЕР !!! Молодца !!! *8)*
Моё Хобби - Гидропоника
Руслан и мой огород на форуме.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
По мне, так СУПЕР *8)* сама система, а теплица меня огорчает :'(... хотя само исполнение очень качественное $) $) $)

Оффлайн swars

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Друзья , извиняюсь что встреваю , только меня все никак не перестанет смущать мысль о том , что теплица , которая создана для максимального улавливания солнца в зимний период сконструирована как эдакий "лапоть" - чуть дальше я поясню свою мысль.
зимой солнце низко - те угол наклона поликарбоната по вертикали на широте москвы должен быть около 60 гр. (китайский вариант уже не катит, тк сильно плоский) далее угол по горизонтали  -  солнце идет с востока на запад и только в полдень оно располагается вертикально к плоскости "восприятия" теплицей.
Те до полудня и после часть света отражается от поликарбоната (лучи не под 90 град к карбонату)

во нарисовал эдакое лаптеподобное .. эмм.. строение - за дельные мысли  заранее спасибо.
ps подразумевается что теплица смотрит точно на юг

« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 20:16:15 от swars »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
По мне, так СУПЕР *8)* сама система, а теплица меня огорчает :'(... хотя само исполнение очень качественное $) $) $)

А что именно "огорчает" ? Что бы Вы переделали ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Всем спасибо за поддержку.  :)
Я думаю что уважаемую Coccinella огорчает сама конструкция которая большинство времени года приводит к сильным перегревам. В этом я уже не сомневаюсь. Но есть же методы борьбы с жарой, у мен пока не установлены. Думаю что хороший вентилятор на выдув горячего воздуха и затенение сеткой помогут. Но это на будущее, а пока стараемся удержать тепло по максимуму.

Теплица первоначально задумывалась как раз на зимнее выращивание зелени. На помидоры, огурцы и перцы не рассчитываю в коммерческом плане, но для эксперимента для себя все же посажу.  ;)

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид

• Активность на форуме
    0%
    • Email
люблю землянику...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
Tony прав, мне идейно :) не нравится сама эта кособокая конструкция именно из-за перегревов. А зимой в ней еще и проблема с влажностью воздуха может возникнуть. Ну посмотрим... Tony в нее столько труда вложил, что теперь остается только использовать теплицу по максимуму.

Оффлайн Lapserdak

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Tony_85, подскажи, пожалуйста, как борешься с падением температуры ночью, утеплял чем-то, или топишь больше? У меня зараза (150 м.кв., высота в коньке 3м, 2-х скатная, по бокам 2 м., 2 слоя пленки прибиты дранкой по пролетам) нифига не держит температуру, хотя все вроде герметично, за неделю морозов почти стал дипломированным кочегаром :D

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Tony_85, подскажи, пожалуйста, как борешься с падением температуры ночью, утеплял чем-то, или топишь больше? У меня зараза (150 м.кв., высота в коньке 3м, 2-х скатная, по бокам 2 м., 2 слоя пленки прибиты дранкой по пролетам) нифига не держит температуру, хотя все вроде герметично, за неделю морозов почти стал дипломированным кочегаром :D
У нас тоже морозы, топим и топим. :D :D :D :D солярка, газ, дрова, из под редкости и уголёк.

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Топим, топим и еще раз топим.
Пока у меня подогрев только с одной стороны теплицы. От коллектора под стеллажами идут металлопластиковые труби. Котел на дрова. Номинальная мощность 50 кВт. Жрет дрова как угорелый. Ночью температура падает до +5. салат нормально переносит. Днем если солнышко выйдет в теплице 25 и можно отопление даже выключить. Если пасмурно то топим. Досветка 12 часов. Пока только два ДНАТ 600.
Котла стает где-то на 6-7 часов при полной загрузке. Тягу ставим минимальную. Тоесть он сильно не горит. Мечтаю о теплоаккамуляторе, чтобы днем натопил, а ночью спишь нормально.
Вот фото салатиков. Там видно и трубы отопления.
http://i056.radikal.ru/1212/11/b117c812e8b7.jpg
Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
Tony, лучше бы не допускать повышения температуры днем до 25оС. Очень уж большой перепад Т получается, начнутся проблемы с влажностью и ложной мучнистой росой. Старайтесь выше 20оС днем не держать, а лучше бы и пониже (15-17оС). Расти будет дольше, но качество выше.

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Спасибо. Но это редко бывает. Салат от низких температур действительно медленно растет, но зато какой хороший кустик. Не вытягивается, лист толстый, компактный. У меня в подвале намного хуже был, но рос быстрее.

Оффлайн Lapserdak

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Как думаете, уважаемые форумчане, если изнутри теплицу дополнительно "обшить" агроволокном (спанбондом) 30-й, даст какой-то положительный эффект в плане теплосбережения, или только дополнительный геморрой на голову плюс затенение (планируется выгонка зеленого лука)?

С уважением, Артем, г. Одесса