Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 177927 раз)

Оффлайн gardener

• Новичок
  • *
    • Email
Объязательно даст, только надо брать поплотнее (60-й), тогда он прекрасно защищает и от конденсата на крыше.

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
а не темновато будет с 60?
Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
тоже хочу уменьшить обьем теплицы. Но пока не знаю что выбрать, пленку иди спанбол.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Проще сделать временные пленочные парнички над салатом, где-то 50-60 см высотой. Эффект будет выше.

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

Оффлайн Alex123

• Старожил
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
тоже хочу уменьшить обьем теплицы. Но пока не знаю что выбрать, пленку иди спанбол.

Пузырьковая пленка получше будет. ИМХО...

Оффлайн Lapserdak

• Новичок
  • *
Спасибо Всем за советы,  почитал за воздушно-пузырьковую, решил что получше будет чем спанбонд, буду "лепить" её, то дрова мой буллер ест как слепая лошадь

Оффлайн gardener

• Новичок
  • *
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
а не темновато будет с 60?
Для лука - нормально
Выбирать пленку, а снизу подбить спанбондом.
Я в прошлом году так в своей сфере с лимонами делал..
В этом году подшил пузырчатой пленкой и второго укрытия уже не делал
Вот так сфера выглядит сейчас снаружи

Оффлайн artmaximus

• Ветеран
    • Email

[/quote]

...и нервишки можно успокоить...когда надо :D
...стоишь и щёлкаешь :D *8)*
мясоед, но овощи тоже ем

Оффлайн gardener

• Новичок
  • *
    • Email
Это точно :D

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Tony, Вы не могли бы в относительно свободную минутку измерить температуру воздуха на уровне растений в разных точках теплицы - у дорожки в 2-3 местах, у низкой стены (тоже в нескольких), у торцов... И поделиться с нами результатами? Мне любопытно распределение температурного поля зимой в таких конструкциях.

Пузырчатая пленка с крупными пузырьками (тепличная, а не упаковочная) съест у Вас около 5% света и повысит температуру днем где-то на 4оС. Это мои данные по старым промышленным теплицам, измеряла в свое время. Измерить разницу температур с пленкой и без ночью мне тогда как-то в голову не пришло  :-[

Но имейте в виду, что чем лучше теплоизоляция теплицы, тем хуже с нее сходит снег. А это создает дополнительные потери света и нагрузку на конструкцию.

Оффлайн Lapserdak

• Новичок
  • *
Coccinella, подскажите, пожалуйста, в чем разница между пузырчатой пленкой тепличной и упаковочной кроме УФ стабилизации, и что будет если прикрепить упаковочную (разница в цене порядка 4-5 раз)? Заранее, спасибо за ответ :)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Тепличная
1) стабилизированная
2) диаметр пузырьков больше (наизусть не помню, дюйм, кажется, а измерить сейчас негде), поэтому потери света намного меньше, чем у упаковочной, и коэффициент теплопередачи ниже.

Я уже не раз говорила - теплица строится не для экономии денег, а для максимального обеспечения потребностей растения, на выращивании которого мы собрались зарабатывать деньги.

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
Tony, Вы не могли бы в относительно свободную минутку измерить температуру воздуха на уровне растений в разных точках теплицы
как только померяю отпишусь.

Оффлайн Lapserdak

• Новичок
  • *
Тепличная
1) стабилизированная
2) диаметр пузырьков больше (наизусть не помню, дюйм, кажется, а измерить сейчас негде), поэтому потери света намного меньше, чем у упаковочной, и коэффициент теплопередачи ниже.

Спасибо