Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 177925 раз)

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
Бревно целиком за ночь вряд-ли прогорит полностью... Подтягивать - да, надо...(ночью-неудобно).
Воды здесь нет - воздух греет.
Идея в том, что не надо бревна пилить+ прогорают они медленнее (когда цельные).
ИМХО

Оффлайн KASPER01

• Новичок
  • *
    • Email
В будущем планируем построить теплицу похожую на вашу.
Есть еще идея устроить ее с биоподогревом,  как дополнительный вариант.
По осени собирали листья с участка и засыпали в короб 1,5х1х1 метр, когда нашли время это пристроить, руку вовнутрь нельзя было всунуть, разогрелась листва.
Грядки будут из кирпича с грунтом и система воздуховодов, как в классическом вегетарии, засыпать листья будем между грядок. Как думаете, имеет право как дополнительное средство отопления и растениям плохо не будет от всяких выделений(гниения), про СО все понятно.

Оффлайн sbastrikov

• Постоялец
  • Один подоконник. И то не весь
На самом деле, действительно идея может быть интересной. Только надо сделать топку длинной в бревно и правильно организовать процесс горения, чтоб горело не все сразу, а постепенно.
Мысль просто надо доработать.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
В будущем планируем построить теплицу похожую на вашу.
Есть еще идея устроить ее с биоподогревом,  как дополнительный вариант.
По осени собирали листья с участка и засыпали в короб 1,5х1х1 метр, когда нашли время это пристроить, руку вовнутрь нельзя было всунуть, разогрелась листва.
Грядки будут из кирпича с грунтом и система воздуховодов, как в классическом вегетарии, засыпать листья будем между грядок. Как думаете, имеет право как дополнительное средство отопления и растениям плохо не будет от всяких выделений(гниения), про СО все понятно.

Да зачем же Вы на свою голову создаете столько лишней работы? *???* Да еще лишние деньги тратите? Ну зачем Вам кирпичные грядки? *???* Да еще этот ... (исключительно из уважения к Tony $) не употребляю слово "дурацкий" :), хотя и просится) вегетарий... Ну один человек повелся на эту идею, построил теплицу, так не сносить же ее теперь, в самом деле...? но зачем же ошибки повторять?

Дело Ваше, я Вас предупредила...

А как Вы собираетесь ходить по теплице, если в проходах будут листья насыпаны?  *???*

В зависимости от того, чьи именно (каких растений) эти листья, они в большей или меньшей степени могут быть источником инфекции и вредителей.

Оффлайн KASPER01

• Новичок
  • *
    • Email
Ваше эмоции понятны, хотя не очень убедительны, один попробовал не получилось, это еще не значит что не получиться у других.
Кирпичные грядки, как дополнительные аккумуляторы тепла, а ходить по листьям между рядов не нужно, сделаем деревянные настилы, как-то так.
Спасибо за участие! :)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
У Tony как раз получилось, но эта идея порочна в самой основе :) Не далее как сегодня читала у голландцев о перспективах развития high-tech и low-tech "сто лет назад в Голландии строили такие же теплицы, как и сейчас еще распространены в Китае..."
Вы уверены, что хотите повторять позавчерашний опыт в 21 веке?

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
У Tony как раз получилось, но эта идея порочна в самой основе :) Не далее как сегодня читала у голландцев о перспективах развития high-tech и low-tech "сто лет назад в Голландии строили такие же теплицы, как и сейчас еще распространены в Китае..."
Вы уверены, что хотите повторять позавчерашний опыт в 21 веке?
Уважаемая Coccinella, подскажите чем же все-таки так плоха теплица Tony_85? То есть даже про перегрев в летнее время понятно, а что нужно сделать по-другому? Собираюсь в этом году строить теплицу, перерыл кучу информации и остановился на таком же варианте. Единственное, что бы я изменил, так это сделал бы более крутой склон северной части крыши и прикрепил бы светоотражатель, а северную стену заложил бы утеплителем.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2014, 15:22:49 от Evgeny41 »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Чтобы в теплице был более-менее приемлемый для растений микроклимат, в ней должно быть много света и много воздуха. Большой воздушный буфер обеспечивает постепенное изменение температуры - никаких резких скачков вверх и вниз. При этом довольно большая воздушная подушка должна быть над верхушками растений, она компенсирует перепады температуры и относительной влажности воздуха.
В кособокой китайской конструкции прошлого века растения у наружного края теплицы сидят почти впритык к кровле. Они получают много света (если снегом не заметет), но при этом мерзнут. Нет воздушной подушки между растением и стеклом (поликарбонатом).
У растений с высокой стороны теплицы обратная проблема - им темно от этой супер-утепленной северной стенки (подумаешь, северная, все равно оттуда свет поступает, если ему не мешать), но при этом температура воздуха выше, чем у выше упомянутых. Я же не просто так просила Tony измерить температурное поле, мне было необходимо проиллюстрировать этот факт точными числами. Жаль, что у Tony руки не дошли, но это понятно, у человека много работы.
В результате в крохотной с промышленной точки зрения тепличке возникает очень неравномерный микроклимат со всеми вытекающими для растений последствиями. И никакие "одеяла" тут ничем не помогут!
Относительно равномерный микроклимат в ангарной теплице можно получить в том случае, если она имеет достаточно высокие стены и двучкатную или арочную крышу. Тут важно, чтобы снего хорошо сходил (в снежных районах). С точки зрения освещенности лучше арочные кровли, с точки срения снеговой нагрузки лучше высокие (острые) двускатные. Возможен вариант "готической" теплицы - арочная с острым коньком.
Стены для экономии тепла можно сделать из двойной пленки или из поликарбоната, к северу можно повернуть теплицу торцом (если участок позволяет), ее можно использовать в "мирное время года", когда не так уж безумно дорого ее обогревать... Есть варианты.
Но китайский вегетарий в эти варианты не входит!  :)

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
Как я понял основное различие именно в объеме? Тут вопрос во сколько обходится обогрев такой теплицы с "запасной" воздушной прослойкой... Проблемы неравномерности температур можно решить вентилятором, даже в классической теплице считаю он необходим. Понятное дело что микроклимат в высокой теплице выше, но насколько это экономически целесообразно в зимнее время... А светоотражатель на задней стенке ИМХО даст больше света чем светопропускающая стенка с северной стороны.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Микроклимат это 80% урожая, а 20% это выбор сорта /гибрида и схема питания.
Хотите экономить, вообще ничего не стройте, я без ехидства и серьезно.
Хотите выращивать растения, обеспечьте им условия.
Поймите, "выгодность" этих кособоких конструкций мнимая, иначе их бы продолжали развивать, а не перешли на более рациональные варианты. Их и в Китае серьезные производители больше не строят, а копируют голландские проекты. Вам никто не может запретить прогулку по граблям, я всего лишь предостерегаю

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
Уважаемый Evgeny41, у меня такая теплица. Единственный плюс от нее это очень хорошая прогреваемость от солнца, но этот плюс при плохой вентиляции превращается в очень Большое минус. У меня не было других теплиц и я не могу делать сравнения.
Доволен ли я теплицей? Да. Конечно в ней есть очень много недоделок, но все что сейчас не сделал со временем доделаю. Я вот северную стену хочу действительно начать использовать как теплоаккумулятор, как китайцы и делают. Планирую поставить там самодельные солнечные коллектора которые будут прогревать большой бак с водой, а ночью эта вода будет отдавать тепло в теплицу.
Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
И я своей доволен,но у меня она выполняет роль рассадочно-пикировально-чоренковальную  функцию...с мая и лето стоит пустая...
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Ну вот, господа, не ругайте за качество рисунка, чертить никогда не умела, тем более на компе :(
Что я этим безобразием хочу сказать?
При одной и той же площади пола (в данном случае 200 м2) и высоте конька (4 м) в кособокой конструкции при высоте низкой стены 1 м мы имеем суммарный объем воздуха 500 м3, коэффициент ограждения 1,295 и соотношение объема воздуха к площади пола 2,5 м3/м2.
В "домике" при высоте боковых стен 2 м и такой же площади пола и высоте конька мы имеем коэффициент ограждения 1,78 и соотношение объема к площади пола 3 м3/м2.
С одной стороны, теплопотери через ограждение в "домике" выше (казалось бы) на 37%, на самом деле меньше, так как даже через суперутепленную высокую стену "вегетария" какое-то количество тепла теряется. А вот потери 37 % света никакой отражающий материал нам не заменит, только лампы. Еще 30 лет назад голландцы считали, что 1% света = 1% урожая, сегодня свет гораздо продуктивнее.

С другой стороны, в "домике" на 20% больше воздуха на 1 м2, то есть выше температурная инерция, он на 20% медленнее нагревается, но и медленнее остывает! То есть позволяет экономить тепло при более равномерном микроклимате внутри! Его достаточно один раз нагреть (лучше всего весной или летом за счет солнечной энергии), а затем лишь поддерживать температуру в определенном диапазоне. Именно это дает реальную экономию энергозатрат на 1 кг продукции, а не утепленная высокая стенка и всякие там "одеяла"!
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2014, 18:14:12 от Coccinella »

Оффлайн Nikolai

• Старожил
    • Хитропоника
    • Email
Ну вот, господа, не ругайте за качество рисунка, чертить никогда не умела, тем более на компе :(
Что я этим безобразием хочу сказать?
При одной и той же площади пола (в данном случае 200 м2) и высоте конька (4 м) в кособокой конструкции при высоте низкой стены 1 м мы имеем суммарный объем воздуха 500 м3, коэффициент ограждения 1,295 и соотношение объема воздуха к площади пола 2,5 м3/м2.
В "домике" при высоте боковых стен 2 м и такой же площади пола и высоте конька мы имеем коэффициент ограждения 1,78 и соотношение объема к площади пола 3 м3/м2.
С одной стороны, теплопотери через ограждение в "домике" выше (казалось бы) на 37%, на самом деле меньше, так как даже через суперутепленную высокую стену "вегетария" какое-то количество тепла теряется. А вот потери 37 % света никакой отражающий материал нам не заменит, только лампы. Еще 30 лет назад голландцы считали, что 1% света = 1% урожая, сегодня свет гораздо продуктивнее.

С другой стороны, в "домике" на 20% больше воздуха на 1 м2, то есть выше температурная инерция, он на 20% медленнее нагревается, но и медленнее остывает! То есть позволяет экономить тепло при более равномерном микроклимате внутри! Его достаточно один раз нагреть (лучше всего весной или летом за счет солнечной энергии), а затем лишь поддерживать температуру в определенном диапазоне. Именно это дает реальную экономию энергозатрат на 1 кг продукции, а не утепленная высокая стенка и всякие там "одеяла"!
Из этого я сделал выводы:
1. Если сделать крышу у теплицы "гармошкой", то станет еще светлее (т.к. увеличится коэффициент ограждения)
2. Если раз в неделю нагреть чайник до кипения, а затем постоянно поддерживать его горячим, то это экономнее, чем греть его каждый раз от комнатной температуры
:)
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход и Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
    • Метеостанция г.Армавира
    • Email
2. Если раз в неделю нагреть чайник до кипения, а затем постоянно поддерживать его горячим, то это экономнее, чем греть его каждый раз от комнатной температуры
:)
:-\
а как же  закон сохранениея энегрии и массы? :-X
нагретый чайник отдаст тепло в атмосферу *8)*
в любом случае..  хоть редко грей, хоть поддерживай
но(и) чем выше разница температур - тем активнее будет отдавать тепло *???*
так что  экономия сомнительна *8)*

вот!
 :D
Спасибо!