Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 177735 раз)

Оффлайн mikkke

• Пользователь
  • **
  • _ чердачный воин_
    • Email
Однажды интересовался много света это хорошо или плохо.На что мне указали , что 20-30 кЛк света для томата вполне хорошо. Уважаемый Гавриш указывает, что после 80 клк света могут быть нехорошие изменения в растишках.  И возникает у меня раздрай в голове. Вот солнце дает нам 110 клк, ну пусть пленка на теплице старая, грязная вычитаем 30% в остатке больше 70 клк, так зачем нам увеличивать ограждения теплицы, то бишь. площадь остекления, если и так у нас перебор. Правильно ли я понимаю, что если у нас потери от пленки 30%, то и урожай минус 30%, или все таки имеет место быть насыщение фотосинтеза и после пресловутых 80 клк ( или быть может 20-30 клк) фотосинтез прекращает довать прибавку?
Михаил
Ижевск

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Цитировать (выделенное)
С другой стороны, в "домике" на 20% больше воздуха на 1 м2, то есть выше температурная инерция, он на 20% медленнее нагревается, но и медленнее остывает!
...это так 3м***к 2,5м*** относиться?...
-температурная инерция(воздуха) при этом вообще заблуждение учитывая его удельную теплоемкость...
из личного опыта с начала февраля вполне достаточно света для закладки и формирования цветоноса,с середины февраля-приличное цветение и завязь...без досветки(только в январе светил) и через две пленки по 120мкр
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Цитировать (выделенное)
С другой стороны, в "домике" на 20% больше воздуха на 1 м2, то есть выше температурная инерция, он на 20% медленнее нагревается, но и медленнее остывает!
...это так 3м***к 2,5м*** относиться?...
-температурная инерция(воздуха) при этом вообще заблуждение учитывая его удельную теплоемкость...

Нет, господа, это не заблуждение, а практический опыт. Возьмите термометр и измеряйте показания в течение круглого года. Влияние большего объема воздуха на температурную инерцию очень заметно при использовании теплиц разных размеров и конфигураций.

Николай, сравнение с чайником тут не корректно. Чайник остывает до комнатной температуры, а теплица может остыть и до серьезных минусов. Мы же поддерживаем ее в рабочем диапазоне. Сравните энергопотребление двух чайников с одним диаметром донышка и различным объемом. Чем больше денльта Т, тем больше энергозатраты.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Заблуждение...это еще мягко сказано...
предлагаю оценить соотношение излучающей поверхности пола и стен плюс боковая тамбура 85м2 к поверхности пропускающей излучение -29м2.
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

1. Если сделать крышу у теплицы "гармошкой", то станет еще светлее (т.к. увеличится коэффициент ограждения)
2. Если раз в неделю нагреть чайник до кипения, а затем постоянно поддерживать его горячим, то это экономнее, чем греть его каждый раз от комнатной температуры

1. В определенном смысле так и есть!

С полвека назад в голландском городке Венло начали строить первые блочные стеклянные теплицы. Первоначально ширина пролета была 3,2 м, не знаю, почему, видимо с дюймов пересчитывали. При этом высота в лотке была 2,40 м и в коньке 4 м. (именно поэтому в моем примере такая высота :)) Все было хорошо, но в них было довольно тесно и расход металла был жуткий. В советских аналогах 52 кг/м2, я один такой 6-гектарник знавала лично, пару лет назад очередные владельцы его продали на металлолом. В начале семидесятых появились первые блочные теплицы с шириной пролета 6,4 м, именно их мы сейчас называем "антрацитом". Расход металла сократился (точно не помню, 14 или 16 кг/м2, что-то такое...), работать стало легче, просторнее... но!

Оказалось, что за счет иного угла наклона кровли в этих теплицах ухудшилась освещенность. И это несмотря на то, что затеняющих элементов конструкции тоже стало меньше! Поэтому, когда в девяностые годы начали строить первые высокие теплицы, тогда еще с высотой колонн всего 4 м, в них стали применять кровлю "верблюдом" - сдвоенные и строенные "домики" по 3,2. Одно время стандартной шириной пролета было 9,6 м, сейчас попадаются и 12,8 м.

2. Сравнение с чайником, как и любое другое, неточно.
За неделю остынет любой объем воды, но мы же чай пьем чаще. Например, я, если вообще его пью, то 4-5 кружек подряд. И вот, представьте ситуацию - захотелось чайку, нагрели воды на два стакана, пока выпили первый, вода остыла, надо подогревать. Вскипятили воды 1,5 л, ее хватит на все длительное чаепитие без подогрева за счет более медленного остывания. Именно тот процесс, о котором говорит Вадим.

Тут дело в том, что в инженерных науках все точно, а растения по всем параметрам допускают некий диапазон "от" и "до", поэтому больший объем воздуха обеспечивает более высокую температурную инерцию помещения.
И это давным-давно доказано практикой.
В свое время я работала в хозяйстве, где общая площадь пленочных блочных теплиц была 5 га, их принципиальная конструкция была одинакова, а конкретное исполнение отличалось в зависимости от доступных материалов. Величина теплиц варьировала от 1620 м2 до 10000 м2, высота стены зависела от длины бревен, пошедших на стойки, - между 180 см и 240 см. Это было чистое несчастье :(, идешь по теплице, смотришь на растения и периодически макушкой в поперечную доску - бумм!  :'(

Так вот, при выращивании одних и тех же гибридов на одном и том же питании разница в микроклимате, состоянии растений и урожайности была просто очевидна. Чем больше прослоцка воздуха между верхушками растений и кровлей, тем лучше состояние растений!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Очень длинные куски текста получаются, читать трудно :(

У нас промышленные ТК все принадлежат агрономам, в них работающим, а не инвесторам, поэтому реконструкция идет медленно, по полгектара, по гектару. В результате, получается, что в каждом хозяйстве существует коллекция тепличных конструкций.
Ну и вот, владельцы одного из наиболее продвинутых хозяйств, первого в Латвии перешедшего с "колбасок" на Гродан, мне рассказывали, что теплица с высотой колонн 5,5 м потребляет чуть не на 10 м3/м2 (точную цифру мне надо искать в записях, сейцчас не до того) меньше газа на отопление, чем теплица с колоннами 4,5 м. Это сразу видно по счетчику тепла.
Вот картинка из их теплицы - более новая часть теплицы на 1 м выше более старой ("домик" на заднем плане).

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Цитировать (выделенное)
Так вот, при выращивании одних и тех же гибридов на одном и том же питании разница в микроклимате, состоянии растений и урожайности была просто очевидна. Чем больше прослоцка воздуха между верхушками растений и кровлей, тем лучше состояние растений!
А кто спорит...???Если есть куда горячей прослойки воздуха подняться-то это замечательно...вот только как это увязать с инерционностью?..Напомните нам за сколько минут замерзает шестигектарник при авариях с подачей тепла при наружной минус 10 ?минут за 30???при звездной тихой ночи...
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
.Напомните нам за сколько минут замерзает шестигектарник при авариях с подачей тепла при наружной минус 10 ?минут за 30???при звездной тихой ночи...

А за сколько китайский вегетарий в тех же условиях?

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
.Напомните нам за сколько минут замерзает шестигектарник при авариях с подачей тепла при наружной минус 10 ?минут за 30???при звездной тихой ночи...

А за сколько китайский вегетарий в тех же условиях?
:D ;)НИ за скоко....ночи не хватат...если полярная -то нужно посмотреть...Два дня назад в 2 часа ночи -5*и с 4 до рассвета_-8 ,а внутри китайца ниже +6 не опустилась...без отопления..и без всяких там хитрых прибамбасов с аккумуляторами тепла...
До фени все эти обьемы и аккумуляторы -главный источник - это сама матушка наша земля.нужно только разумно к этому подходить...Возьмите к примеру древний арычный способ посадок внутри Vобразных борозд с укрытием арбузной пленкой в 40мкр без дуг -пленка от бугорка -к бугорку,а внутри -6 не страшен...почему???а потому что наши деды(в отличии от некоторых бабушек) приметили что важно соотношение излучающей поверхности к пропускающей излучение..Вообще смысл спорить вижу лишь с понимающим суть потерь тепла.А они(потери) подразделяются на три не равных доли,и мало того..-доли не конста даже в течении одной ночи.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2014, 23:32:51 от а-ну-ка »
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
А тут надо не спорить, а взять термометр и промерить темературное поле в разных точках вгетария при разной освещенности и наружной Т. Вам самому будет полезна эта информация.

А эти бороздки, накрытые пленкой я еще в детстве видела, там очень быстро начинаются проблемы с ожогами листьев в местах, где они касаются пенки. Поэтому эта технология так дальше развиваться и не стала, перешли сначала на перфорированную пленку, затем на нетканые укрывные материалы.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Что касается вопроса о том, как долго-быстро замерзент 6-гектарник при -10 оС и отключенном обогреве, то я не знаю, никто в здравом уме таких экспериментов не проводит, все промышленные теплицы оснащены резервными источниками тепла.

Ведь как я постоянно подчеркиваю, задача теплицы - создать оптимальные условия для растений. Оптимальные! А не просто радоваться, что они не погибли.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Может быть...может..
кстати,+6в самом холодном месте,что легко решаемо второй утепленной боковой стенной.Но у теплички ориентация В-З блезка к диагонали от углов...к вечеру боковой свет и меньше нагрев .
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2014, 17:28:17 от а-ну-ка »
 спс за понимание.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
О оптимальности...готовиться цветочная рассада для  ОГ на продажу с середины апреля...+6 ночные самый раз...
 спс за понимание.

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
1. Много пишут на этом форуме что северная утепленная стена это потеря драгоценного света. А какой свет с северной стороны? тот что отражен от других объектов. Так если мы сделаем северную стенку белой, то мы получим гораздо больше отраженного света, причем из-за ветикального положения стены отражение будет наиболее эффективно в зимнее время, когда лучи солнца почти параллельны земле. Можно развить тему дальше и сделать светоотражающим изнутри северный скат конька. Тем самым будем иметь максимум света при низком угле наклона солнца, а выше будет солнце тем меньше отраженного света мы будем иметь. Плюс ко всему т.к. стена светонепроницаемая ее грех не утеплить, тем самым снижаем теплопотери, а еще лучше как у китайцев сделать из инертного материала, тем самым сглаживаем суточные колебания температур уменьшая расходы на обогрев. Так в чем же минус такой стены?:) налицо одни плюсы, кроме стоимости естественно, но тут уже нужно искать оптимальное соотношение...
2. А куда девается снег с теплиц построенных домиками стоящими друг к другу? С внешних скатов он скатится а с внутренних? набьется и будет лежать? ей богу непонимаю:) Может в голландии и нет особых проблем со снегом, но у нас (в Камчатском крае) может навалить по несколько метров за пару дней.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Цитировать (выделенное)
сделать светоотражающим изнутри северный скат конька.
это нужно при любом раскладе...
 спс за понимание.