Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 174018 раз)

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
 :) на высоту северной стены,по отношению к ширине.И как следствие-растояние к стоящей следующей севернее... прибалтов просто жаба душит.
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Согласен, это важно, но в настоящее время интересует сама конструкция. Уже скоро буду строить теплицу, нужно учесть все нюансы.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
 на фермере в защищенном грунте темка о китайских...
 спс за понимание.

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Ранее проработал информацию на greentalk, а на  Фермере интересен проект Экопарк Суздаль. Но там секреты не раскрывают, обещали китайцам не разглашать, мол информация дорого стоит.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
На ГТ есть хорошая тема о солнечном вегетарии, жаль, там сейчас поиск не работает, не могу привести ссылку. Так вот, человек построил очень красивую теплицу, просто шедевр, начал в ней выращивать салат, а при расширении производства больше такой дурью не маялся, а приобрел нормальные пленочные туннели. В высокой теплице равномерной конструкции более выровненный микроклимат. Сколько ни прошу владельцев вегетариев измерить температурное поле в их теплицах, ни один такдо сих пор и не ответил.
Неравномерное в них поле! И освещенность плохая, в смысле тоже неравномерная.
В этой кособокой конструкции приемлемый для растений микроклимат существует два месяца в году, остальные 10 месяцев владелец борется с последствиями собственного легковерия и нежелания думать логически.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Теплицы китайские,условия использования и разработки -китайские.Слепо копировать и при этом о чкм-то рассуждать,воистинну легкомысленно...
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
Посмотрела я этот Экопарк Суздаль. www.ecoparki.ru/p.../86.html#td_m_col
Почему-то вспомнилась лекция Остапа о Нью-Васюках :)
Больше всего понравилось "шоу об экологическом выращивании овощей" :) и то, что дождевые черви теперь "домашние животные" :)
Россказни о том, что с теплицы 77х15 м можно получить 50 т в год это все совершенно необоснованные "перспективные цифры" Урожайность 50 кг/м2 получают далеко не во всех профи теплицах.
Да и где сказано, что туристы так уж туда и помчатся толпами?

Очень сомнительная затея!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
А-ну-ка, Вы же вроде из Одессы? Было у вас сегодня ночью землетрясение или это все пропаганда? :)

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
ничего не ощущали,ни сегодня,ни вчера...позавчера вечером отдельные жильцы верхних этажей чет замечали.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2014, 16:35:53 от а-ну-ка »
 спс за понимание.

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
- а приобрел нормальные пленочные туннели. В высокой теплице равномерной конструкции более выровненный микроклимат. -

-В этой кособокой конструкции приемлемый для растений микроклимат существует два месяца в году, остальные 10 месяцев владелец борется с последствиями собственного легковерия и нежелания думать логически.

Тогда есть вопросы:
1. Что есть нормальный туннель по характеристикам?
2. Если уже допускается, что два месяца в году приемлемый  микроклимат для растений, то что мешает поддерживать норму еще 10 месяцев?
Надеюсь услышать  логическое  обоснование.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
Вот здесь www.greentalk.ru/...D1%80%D0%B8%D0%B9

почитайте ответы Lexmari на задаваемые вопросы.
ВЫ двух словах - эта конструкция изначально заточена на дикие перегревы летом и недостаток освещения зимой.
Вот здесь www.greentalk.ru/...ry/album/93-alex/ картинки этого конкретного сооружения. Построено, кстати сказать, потрясающе, но там дальше и нормальные туннели вполне хорошо видны.
Почитайте!

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Вот здесь http://www.greent...D1%80%D0%B8%D0%B9

почитайте ответы Lexmari на задаваемые вопросы.
ВЫ двух словах - эта конструкция изначально заточена на дикие перегревы летом и недостаток освещения зимой.
Вот здесь http://www.greent...ry/album/93-alex/ картинки этого конкретного сооружения. Построено, кстати сказать, потрясающе, но там дальше и нормальные туннели вполне хорошо видны.
Почитайте!
пример как не нужно делать...
 спс за понимание.

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
- почитайте ответы Lexmari на задаваемые вопросы.
В двух словах - эта конструкция изначально заточена на дикие перегревы летом и недостаток освещения зимой.-

Тот человек, мягко говоря,  не понял особенностей китайской теплицы.

А перегрев летом  - не возможен, если пользоваться окнами или шторой.
По освещенности зимой, Evgeny41 дал достаточно грамотный ответ:
1. Много пишут на этом форуме что северная утепленная стена это потеря драгоценного света. А какой свет с северной стороны? тот что отражен от других объектов. Так если мы сделаем северную стенку белой, то мы получим гораздо больше отраженного света, причем из-за ветикального положения стены отражение будет наиболее эффективно в зимнее время, когда лучи солнца почти параллельны земле. Можно развить тему дальше и сделать светоотражающим изнутри северный скат конька. Тем самым будем иметь максимум света при низком угле наклона солнца, а выше будет солнце тем меньше отраженного света мы будем иметь. Плюс ко всему т.к. стена светонепроницаемая ее грех не утеплить, тем самым снижаем теплопотери, а еще лучше как у китайцев сделать из инертного материала, тем самым сглаживаем суточные колебания температур уменьшая расходы на обогрев. Так в чем же минус такой стены?:) налицо одни плюсы, кроме стоимости естественно, но тут уже нужно искать оптимальное соотношение...
-

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
"За что, за что, о боже мой?" :)
Алексей В., Вы где обитаете? Как и чем может помочь проветривание, если на улице +30оС? А теплица заточена на аккумулирование тепла? И грунт к этому времени прогрелся до 20оС и выше?
Штора немного поможет, но именно немного.
А ответ Евгения вовсе даже неграмотный :(, как ни грустно! Свет зимой именно рассеянный. Вы, господа, теоретизируете, а я в свое время работала в теплице, где два "домика" из 42 (речь идет о стандартном антрацитовском гектаре, а всего их под моим началом тогда было 2, да еще пленочных теплиц 5 га) вплотную примыкали к стене котельной.  А огурцы мы в то время высаживали 25 декабря без досветки, томаты в первых числах января. Так вот, будет вам всем известно, что именно в этом каменном углу, несмотря на белую краску и теплоизоляцию от той силикатно-кирпичной стены, растения росли хуже всего. А у нас в Латвии зимой за 4 месяца бывает 6 солнечных дней. Сплошная серость стоит!
Так что делайте выводы!