Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 177737 раз)

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
 :) на высоту северной стены,по отношению к ширине.И как следствие-растояние к стоящей следующей севернее... прибалтов просто жаба душит.
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *
    • Email
Согласен, это важно, но в настоящее время интересует сама конструкция. Уже скоро буду строить теплицу, нужно учесть все нюансы.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
 на фермере в защищенном грунте темка о китайских...
 спс за понимание.

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *
    • Email
Ранее проработал информацию на greentalk, а на  Фермере интересен проект Экопарк Суздаль. Но там секреты не раскрывают, обещали китайцам не разглашать, мол информация дорого стоит.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
На ГТ есть хорошая тема о солнечном вегетарии, жаль, там сейчас поиск не работает, не могу привести ссылку. Так вот, человек построил очень красивую теплицу, просто шедевр, начал в ней выращивать салат, а при расширении производства больше такой дурью не маялся, а приобрел нормальные пленочные туннели. В высокой теплице равномерной конструкции более выровненный микроклимат. Сколько ни прошу владельцев вегетариев измерить температурное поле в их теплицах, ни один такдо сих пор и не ответил.
Неравномерное в них поле! И освещенность плохая, в смысле тоже неравномерная.
В этой кособокой конструкции приемлемый для растений микроклимат существует два месяца в году, остальные 10 месяцев владелец борется с последствиями собственного легковерия и нежелания думать логически.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Теплицы китайские,условия использования и разработки -китайские.Слепо копировать и при этом о чкм-то рассуждать,воистинну легкомысленно...
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Посмотрела я этот Экопарк Суздаль. Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Почему-то вспомнилась лекция Остапа о Нью-Васюках :)
Больше всего понравилось "шоу об экологическом выращивании овощей" :) и то, что дождевые черви теперь "домашние животные" :)
Россказни о том, что с теплицы 77х15 м можно получить 50 т в год это все совершенно необоснованные "перспективные цифры" Урожайность 50 кг/м2 получают далеко не во всех профи теплицах.
Да и где сказано, что туристы так уж туда и помчатся толпами?

Очень сомнительная затея!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
А-ну-ка, Вы же вроде из Одессы? Было у вас сегодня ночью землетрясение или это все пропаганда? :)

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
ничего не ощущали,ни сегодня,ни вчера...позавчера вечером отдельные жильцы верхних этажей чет замечали.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2014, 16:35:53 от а-ну-ка »
 спс за понимание.

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
- а приобрел нормальные пленочные туннели. В высокой теплице равномерной конструкции более выровненный микроклимат. -

-В этой кособокой конструкции приемлемый для растений микроклимат существует два месяца в году, остальные 10 месяцев владелец борется с последствиями собственного легковерия и нежелания думать логически.

Тогда есть вопросы:
1. Что есть нормальный туннель по характеристикам?
2. Если уже допускается, что два месяца в году приемлемый  микроклимат для растений, то что мешает поддерживать норму еще 10 месяцев?
Надеюсь услышать  логическое  обоснование.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Вот здесь Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

почитайте ответы Lexmari на задаваемые вопросы.
ВЫ двух словах - эта конструкция изначально заточена на дикие перегревы летом и недостаток освещения зимой.
Вот здесь Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход картинки этого конкретного сооружения. Построено, кстати сказать, потрясающе, но там дальше и нормальные туннели вполне хорошо видны.
Почитайте!

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Вот здесь Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

почитайте ответы Lexmari на задаваемые вопросы.
ВЫ двух словах - эта конструкция изначально заточена на дикие перегревы летом и недостаток освещения зимой.
Вот здесь Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход картинки этого конкретного сооружения. Построено, кстати сказать, потрясающе, но там дальше и нормальные туннели вполне хорошо видны.
Почитайте!
пример как не нужно делать...
 спс за понимание.

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *
    • Email
- почитайте ответы Lexmari на задаваемые вопросы.
В двух словах - эта конструкция изначально заточена на дикие перегревы летом и недостаток освещения зимой.-

Тот человек, мягко говоря,  не понял особенностей китайской теплицы.

А перегрев летом  - не возможен, если пользоваться окнами или шторой.
По освещенности зимой, Evgeny41 дал достаточно грамотный ответ:
1. Много пишут на этом форуме что северная утепленная стена это потеря драгоценного света. А какой свет с северной стороны? тот что отражен от других объектов. Так если мы сделаем северную стенку белой, то мы получим гораздо больше отраженного света, причем из-за ветикального положения стены отражение будет наиболее эффективно в зимнее время, когда лучи солнца почти параллельны земле. Можно развить тему дальше и сделать светоотражающим изнутри северный скат конька. Тем самым будем иметь максимум света при низком угле наклона солнца, а выше будет солнце тем меньше отраженного света мы будем иметь. Плюс ко всему т.к. стена светонепроницаемая ее грех не утеплить, тем самым снижаем теплопотери, а еще лучше как у китайцев сделать из инертного материала, тем самым сглаживаем суточные колебания температур уменьшая расходы на обогрев. Так в чем же минус такой стены?:) налицо одни плюсы, кроме стоимости естественно, но тут уже нужно искать оптимальное соотношение...
-

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
"За что, за что, о боже мой?" :)
Алексей В., Вы где обитаете? Как и чем может помочь проветривание, если на улице +30оС? А теплица заточена на аккумулирование тепла? И грунт к этому времени прогрелся до 20оС и выше?
Штора немного поможет, но именно немного.
А ответ Евгения вовсе даже неграмотный :(, как ни грустно! Свет зимой именно рассеянный. Вы, господа, теоретизируете, а я в свое время работала в теплице, где два "домика" из 42 (речь идет о стандартном антрацитовском гектаре, а всего их под моим началом тогда было 2, да еще пленочных теплиц 5 га) вплотную примыкали к стене котельной.  А огурцы мы в то время высаживали 25 декабря без досветки, томаты в первых числах января. Так вот, будет вам всем известно, что именно в этом каменном углу, несмотря на белую краску и теплоизоляцию от той силикатно-кирпичной стены, растения росли хуже всего. А у нас в Латвии зимой за 4 месяца бывает 6 солнечных дней. Сплошная серость стоит!
Так что делайте выводы!