Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 173860 раз)

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Нормальная теплица,себе буду еще одну строить.Нужно знать чего хочешь достичь,какие ньюансы использовать,видеть плюсы и недрстатки. Летний перегрев легко устраняется разумной ориентацией .
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Ориентируем максимально возможным поглощением срлнечных лучей  на период 10-11 часов.В результате послеобеденное солнце лупит в крышу и вскольз по передней лицевой.
 спс за понимание.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Высоту северной стенки и ширину корыря-крыши подбираем чтоб летом козырек недопускал лучи на стенку изнутри.Зимой же углы падения лучей позволяют стенку греть
 спс за понимание.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Периметры выложены на два ракушняка выше уровня земли,теплоизоляция изнутри.Проходы вкопаны на 0,75м-пол листа плоского шифера.Этим в несколько раз увеличиваем поверхности поглощения-отдачи тепла.
 спс за понимание.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Прмещение с полуподвальным тамбуром - входом обязательно.Вход с северной стороны.Летом забор воздуха из тени с северной стороны,полуподвальный холодный тамбур в помощь
 спс за понимание.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
 Для досветки с таким вариантом зимой вполне хватат до 100вт/м2 днат или дри.или их комбинация.По желанию-столы-стелажи,за счет вкопаных проходов-все на уровне почвы.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2014, 01:45:27 от а-ну-ка »
 спс за понимание.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Да,Россича вариант чиатая парнография,и впарил он её какимто лохам...
 спс за понимание.

Оффлайн OLIVER

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
OLIVER, про какой формуле считаете инфильтрацию? Думаю, что 35-40% это очень много, за счет чего так получается?

OLIVER, прошу Вас внести правки в расчетах, где учесть еще следующие вводные:
1. Покрытие теплицы - пленка 150мк.
2. На 50% поверхсностная площадь теплицы изолирована, пусть для расчетов пенопластом -150мм.
3. На ночь теплица закрывается одеялом, соответствующее по теплопроводнисти пенопласту толщиной - 25мм
4. Аккумуляция тепла от задней каменной стены в ночное время суток (стена имеет высоту - 2500мм.
5 фундамент изолирован по периметру экструдированным пенополистеролом.
Вот просчитать конструкцию которая имеет высокую теплопроводность и можно так сказать не является ограждающей а в какой то степени просто  перегораживающей да же не знаю как это осуществить так, что бы значения были близки к истине :-\
Вот пример для поликарбоната мы грубо берем 3Вт на 1м2 на 1гр. Цельсия, задул ветер скажем со скоростью 4м/с температура -14гр. за бортом относительная влажность 75% на сколько измениться коэффициент теплоперадачи сотового поликарбоната :-\ у Вас есть такие данные? у меня нету так, что здесь только можно предположить.
Сам по себе воздух хороший тепло-изолятор, но это у нас теплица соответственно высокая влажность воздуха внутри конструкции, а повышение влажности ведет к повышению теплопроводности и удельной теплоемкости, это можно не учитывать если у Вас тепличка садовода но сори объемы не те.
Дальше как вы собираетесь выравнивать температуру внутри сей конструкции, а точнее в центре и у основания свода, думается перепад температуры будет большой, что незамедлительно отразиться на выращиваемой культуре.
Откуда такие данные по инфильтрации - вы сами подумайте закрыть такой объем абсолютно герметично ну просто не реально, даже если закроете то со временем появятся щели из за неравномерного расширения конструкции в виду перепадов температур внутри и снаружи, получается, что внутри из за высокой температуры конструкция расширятся а снаружи будет сжиматься. Вот вам источник инфильтрации воздуха.
Торцы сотового поликарбоната надо закрывать внутри будет образовываться конденсат, который стечет в низ. Если не выводить наружу сконденсировавшееся воду то она промерзнет и порвет вам поликарбонат вот еще один источник инфильтрации.
Данная конструкция не очень хороший вариант.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Vad, к такой лопате тоже примерзает, если он влажный. Это от температуры зависит во время чистки снега. Но как раз с пленочной кровли такой плоской лопатой снег счищать лучше, чем пластмассовой изогнутой. Пленка меньше повреждается.
Но возвращаясь к пленочным туннелям, то с них никто ничего не счищает, либо снимают пленку на зиму, либо делают достаточный наклон кровли, чтобы он сам сползал и достаточный промежуток между туннелями.
Я о том и говорю, что выбор конструкции теплицы зависит от местных климатических условий и выращиваемой культуры.

Там, где много снега зимой, угол наклона кровли уже не везде можно подогнать под высоту стояния солнца. Да и высота стояния солнца в разных местах в разное время года разная. Нельзя же Одессу сравнивать с Суздалем, не говоря уж о Воркуте :)

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email

OLIVER, про какой формуле считаете инфильтрацию? Думаю, что 35-40% это очень много, за счет чего так получается?

OLIVER, прошу Вас внести правки в расчетах, где учесть еще следующие вводные:
1. Покрытие теплицы - пленка 150мк.
2. На 50% поверхсностная площадь теплицы изолирована, пусть для расчетов пенопластом -150мм.
3. На ночь теплица закрывается одеялом, соответствующее по теплопроводнисти пенопласту толщиной - 25мм
4. Аккумуляция тепла от задней каменной стены в ночное время суток (стена имеет высоту - 2500мм.
5 фундамент изолирован по периметру экструдированным пенополистеролом.
Вот просчитать конструкцию которая имеет высокую теплопроводность и можно так сказать не является ограждающей а в какой то степени просто  перегораживающей да же не знаю как это осуществить так, что бы значения были близки к истине :-\
Вот пример для поликарбоната мы грубо берем 3Вт на 1м2 на 1гр. Цельсия, задул ветер скажем со скоростью 4м/с температура -14гр. за бортом относительная влажность 75% на сколько измениться коэффициент теплоперадачи сотового поликарбоната :-\ у Вас есть такие данные? у меня нету так, что здесь только можно предположить.
Сам по себе воздух хороший тепло-изолятор, но это у нас теплица соответственно высокая влажность воздуха внутри конструкции, а повышение влажности ведет к повышению теплопроводности и удельной теплоемкости, это можно не учитывать если у Вас тепличка садовода но сори объемы не те.
Дальше как вы собираетесь выравнивать температуру внутри сей конструкции, а точнее в центре и у основания свода, думается перепад температуры будет большой, что незамедлительно отразиться на выращиваемой культуре.
Откуда такие данные по инфильтрации - вы сами подумайте закрыть такой объем абсолютно герметично ну просто не реально, даже если закроете то со временем появятся щели из за неравномерного расширения конструкции в виду перепадов температур внутри и снаружи, получается, что внутри из за высокой температуры конструкция расширятся а снаружи будет сжиматься. Вот вам источник инфильтрации воздуха.
Торцы сотового поликарбоната надо закрывать внутри будет образовываться конденсат, который стечет в низ. Если не выводить наружу сконденсировавшееся воду то она промерзнет и порвет вам поликарбонат вот еще один источник инфильтрации.
Данная конструкция не очень хороший вариант.

Всем, спасибо за понимание, крутим дальше:

Пока рассматриваем пленку, по опыту, через пленку поступает больше света.

OLIVER, за основу расчета, предлагаю взять теплопроводность пенопласта 150 мм на северной стене и торцах,  и 25 мм  на южную стену, когда одеяло опущено с 16:00 до 8:00 утра.
Поверхностная площадь пленки и утепленных стен 50% на 50%.
Пленка и пенопласт крепятся герметично, щели  есть только у форточек и дверных проемов. Тогда какой процент инфильтрации? Я, не готов сказать, предложите сами.

Отопление воздушное, пленочные трубы  проходят внизу вдоль южной стены или, как вариант - по всему периметру.

а-ну-ка, спасибо, согласен с Вами, но не на все 100%. Что подскажете из своего опыта, какая площадь Вашей теплицы?
Хотите, можно через личку.

Оффлайн OLIVER

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%

Всем, спасибо за понимание, крутим дальше:

Пока рассматриваем пленку, по опыту, через пленку поступает больше света.

OLIVER, за основу расчета, предлагаю взять теплопроводность пенопласта 150 мм на северной стене и торцах,  и 25 мм  на южную стену, когда одеяло опущено с 16:00 до 8:00 утра.
Поверхностная площадь пленки и утепленных стен 50% на 50%.
Пленка и пенопласт крепятся герметично, щели  есть только у форточек и дверных проемов. Тогда какой процент инфильтрации? Я, не готов сказать, предложите сами.

Отопление воздушное, пленочные трубы  проходят внизу вдоль южной стены или, как вариант - по всему периметру.

а-ну-ка, спасибо, согласен с Вами, но не на все 100%. Что подскажете из своего опыта, какая площадь Вашей теплицы?
Хотите, можно через личку.
Давайте полные данные:
Глубина залегания фундамента
Материал каменной западной стены (послойно + толщина слоев)
Температурный минимум для вашего района
Какую температуру Вы хотите получить в теплицы мин. и мак.
Высота фундамента относительно поверхности земли.
Какую пленку будите применять
Средний уровень солнечной инсоляции в зимний период для Вашего региона кВт/м2 за световой период, количество солнечных дней в зимнее время
Солнечные вегетарии вещь такая один косяк и будет попадалово.

Все же если вы хотите теплицу в которой максимально будет использовать солнечный свет + возможность аккумулирования тепла в зимний период я бы предложил, вот такой вариант
не стоит полагаться на солнце, сегодня оно есть а потом две недели его нет, что тогда?
Аккумулирования тепла задача вообще интересная, доводилось принимать участие в монтаже системы отопления загородного дома в 96м2 на этаж, там в подвале был установлен тепловой аккумулятор на 4м3, теплоноситель вода. Так вот 4м3 воды разогретых о 90гр. остывают за 2е суток до 25гр. так у воды самая большая теплоемкость. Какова должна быть массы теплового аккумулятора для таких объемов? сколько нужно энергии в сутки, чтобы компенсировать потери и успеть накапливать на ночной период.
Строить надо с максимально возможным утеплением, максимально использовать солнечный свет для освещения растений а не думать как им обогреть теплицу.  Возможно применение двухслойной конструкции из поликарбоната в сторону теплицы монтируем 4мм., а наружу 8-12мм листы, вторые будет надо менять раз в 3-5 лет. Двухслойная конструкция даст больше эффекту так как будет воздушная прослойка между листами.

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
OLIVER, вентиляция не так, но для расчетов подойдет, как на Вашем чертеже.

Глубина залегания фундамента - 70 см.
Материал каменной западной стены высота 2,5м. (послойно + толщина слоев) бетон - 15см, снаружи пенопласт -15 см
Температурный минимум для вашего района -27 гр.
Какую температуру Вы хотите получить в теплицы мин. и мак. 18-25
Высота фундамента относительно поверхности земли -300 (снаружи пенополистерол 50мм и пленка прикапывается.
Какую пленку будите применять - 150 мк.
Средний уровень солнечной инсоляции в зимний период для Вашего региона кВт/м2 за световой период, количество солнечных дней в зимнее время (не готов , киевская обл)

Строить надо с максимально возможным утеплением, максимально использовать солнечный свет для освещения растений а не думать как им обогреть теплицу.  Возможно применение двухслойной конструкции из поликарбоната в сторону теплицы монтируем 4мм., а наружу 8-12мм листы, вторые будет надо менять раз в 3-5 лет. Двухслойная конструкция даст больше эффекту так как будет воздушная прослойка между листами.
OLIVER, согласен, что касается, как надо думать. По-этому  многослойную и поликарбонатную южную стену- не рассматриваем.

Оффлайн OLIVER

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Вот еще вопросик в качестве теплового аккумулятора будет использоваться грунт (каналы) или бетонные блоки?

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Бетон толщиной 15 см. Между бетоном и пенопластом можно оставить воздушный зазор,  хотя не думаю, что это нужно.

Оффлайн Ru7tam

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Глубина залегания фундамента - 70 см.

Круто! А какова глубина промерзания грунта в Вашей местности (из строительных нормативов )?