Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 173958 раз)

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Всем привет. Давно не заходил на форум, а тут столько уже написали.

Вставлю свои 5 копеек уже пройденного опыта.

Кто хочет строить Китайский Вегетарий, подумайте над вентиляцией. Coccinella права на 100% в том что летом это не теплица, а печка. У меня нормальная температура была только при использовании 45% затеняющей сетке и полностью открытой одной боковой стеной + все форточки на передней и задней стене.
По поводу Укрывного материала. Я не использовал, так как у меня нет возможности сделать укрывания автоматическим, а вручную нереально. И мне всегда было интересно, а что делать если вечером накрыли теплицу, а за ночь выпало пол метра снега? Как сползет? Подогрева с теплицы не будет, сползать будет очень трудно.
Я думаю что деньги затраченные на укрывной материал целесообразнее использовать на хорошие теплоаккумуляторы для системы отопления и солнечные коллектора для дополнительного подогрева воды в теплоаккумуляторе.

По поводу целесообразности конструкции и сравнения с другими типами, то тут умываю руки. У меня нет опыта использования других теплиц, и я не могу сказать лучше этот вариант от других или нет.

P.S. кавитационный генератор пожалуйста обсуждайте в другой теме!
Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2014, 14:04:21 от а-ну-ка »
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Так ведь это не ответ :) Нет данных о районе применения, времени года, о наружной Т, о размерах теплицы. Температура  в град. Фаренгейта :)
А в собственной теплице измерить трудно?

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
А кому здесь отвечать???У Вас настолько несокрушимое мнение о всем этом...прям непоколебимое.Смысла не вижу.Более того,Вы ведь даже не желаете слышать ...и мои робкие попытки направить в русло  ;) не,в клевое место  :D ,натыкаются на категоричное  *Wall*.Поэтому так,-удочки я предоставил а дальше сами.А если по делу-то снова повторю-от китайцев нужно брать только то что подойдет к вам в каждом отдельном случае.А вот об условиях этого отдельного случая мы так и ничего не услышали.
 спс за понимание.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Так ведь это не ответ :) Нет данных о районе применения, времени года, о наружной Т, о размерах теплицы. Температура  в град. Фаренгейта :)
А в собственной теплице измерить трудно?
картинка отсюда energyfarms.wordpress.com/...ese-style/
 спс за понимание.

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
В любом деле есть много но, я к примеру прежде чем, что то сделать десять раз подумаю, двадцать раз посчитаю, и пол года все буду пережевывать, потом сделаю макет или попробую в малом масштабе. Убедившись, что так и есть или если выявятся какие то недочеты попробую устранить (если они реально устранимы, а ни эффект их якобы отсутствия) буду делать. -
В вашем случае если рассчитывать на 150мм бетонную стену в качестве теплового аккумулятора при удельной теплоемкости бетона в 1кДж на кг на 1гр.цел., против той же воды которая имеет теплоемкость в 4,2кДж, я думаю на нее не стоит.
Вам советуют применить поликарбонат для укрытия теплицы, сэкономите на отоплении + сэкономленные деньги пустите на досветку которая вам даст прибавку урожая. Да есть потери в светопропускании поликарбоната если взять, что 8мм пропускает 80%, а 4мм 90%, плюс потери на загрязненность, мелкие царапины и местами конденсат еще 15% то в итоге если в зимний период у вас уровень освещенности достигает 40кЛ в тепличку залетит 18-20кЛ это уже хорошо. Организовать доствеку еще порядка  3-5кЛ и живите в шоколаде.
Если принять, что средний уровень солнечной инсоляции лежит в диапазоне 300-600 Вт/м2 с октября по март месяц для средней полосы России в и столько же рассеянной (в которой больше ФАР энергии), что можно накопить с такого количества? А бывают пасмурные дни, дни с малой облачностью, у поверхности земли дымка может лежать, восход солнца может сопровождаться радиационным туманом, этот список природных явлений влияющих на приток солнечной радиации к поверхности земли еще можно продолжать.
А вот для Китая приток в эти же месяцы почти в 3 раза выше, вот почему он для Китая и называется Китайский вегетарий.
OLIVER,  спасибо, поясню свой подход по поиску оптимального конструкции зимней теплицы:
Считаю правильным искать компромисс по затратам на поддержание в теплице оптимальной освещенности и температуры.
Соответственно ключевые слова для поиска - это светопроницаемость покрытия, теплопотери или теплоизоляция.
Из существующих вариантов конструкций по этим словам однозначный выбор - это китайская конструкция теплицы.
Эти теплицы хорошо зарекомендовали себя в северных провинциях Китая, близким по географической широте Украине и югу России.
Пробы копирования китайских теплиц  в Украине и России, в основном,  терпят неудачи. И основная причина тому - это отсутствие понимания заложенных принципов ее работы. Пример Россича - рассчитывал, строил, эксплуатировал теплицу, а спроси и он ответит, что здесь "с кондачка" не получается.
Мне тоже пришлось перелопатить много информации, но разложить все по полочкам помог  человек, который вместе с китайскими специалистами, принимал участие в строительстве такой теплицы.

И только после того, как у меня появилось понимание, и оценив все плюсы и минусы, было принято решение строить китайскую теплицу.
Так случилось, что на выбранном участке для строительства, уже существует бетонная стена, которая удачно ориентирована по сторонам света и имеет толщину - 15 см.
На производстве, ориентированном в основном, на полный цикл изготовления труб и конструкций для теплиц, были произведены расчеты снеговой и ветровой нагрузок конструкции.  Далее, для эксперимента согнули  трубы, и одну собранную арку проверили на прочность под нагрузкой. 

Расчет тепловых потерь не производился, но здесь по материалам особо выбирать не приходится, пенопласт для утепления стен, фундамента, и одеяло. Думаю, что толщина бетонной стены не достаточна, но при необходимости можно будет ее увеличить.
Для покрытия южной стены - однозначно выбор за пленкой, она имеет лучшие светопропускающие характеристики. Проблем с натяжением пленки не существует. А одеяло компенсирует потери тепла пленочного покрытия, если сравнивать с поликарбонатом. Вот здесь, и интересен сравнительный расчет тепловых потерь.
Надеюсь, что внес некоторую ясность.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Надеюсь, что внес некоторую ясность.
  ;D несомненно...есть бетонная стена и очень хочеться ее впарить...  :D
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
А-ну-ка, Вы вот эту фразу по приведенной Вами ссылке читали?
"In Shanyang (northern China) and southern Manitoba the greenhouses kept conditions favorable for cool-season vegetable production through the depth of a very cold winter without burning fuel for heat. In Shandong, a little further south, they grew warm season crops — including cucumber, zucchini, tomato, pepper, eggplant, yard-long beans, and bitter melon — through the winter using only passive solar heat."

А мои вопросы о борьбе с перегревами в этой конструкции в весенние и летние месяцы.

Кстати огурцы на фото по ссылке довольно чахлые для растений, посаженных в сентябре и сфотографированных в апреле, они недоросшие какие-то.

Приводимые температурные графики отражают ситуацию в феврале, графики сами по себе интересны, но ночная Т 10-12оС для огурца не годится. Там только лук выгонять или салат выращивать при такой температуре.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
А Вы мои тоже по диагонали читаете?Кстати,у нас после 5 июня теряется смысл даже собирать готовый кукумбер,не то что пытаться его выращивать.Полная ликвидация.
 спс за понимание.

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Всем привет. Давно не заходил на форум, а тут столько уже написали.

Вставлю свои 5 копеек уже пройденного опыта.

Кто хочет строить Китайский Вегетарий, подумайте над вентиляцией. Coccinella права на 100% в том что летом это не теплица, а печка. У меня нормальная температура была только при использовании 45% затеняющей сетке и полностью открытой одной боковой стеной + все форточки на передней и задней стене.

Tony_85, Ваша теплица не имеет никакого отношения к китайской конструкции, кроме узнаваемой внешней формы.
Можно сказать, что Вы построили подобие пленочного туннеля.
Что касается вентиляции, то она предусматривается для всех конструкциях теплиц.

И мне всегда было интересно, а что делать если вечером накрыли теплицу, а за ночь выпало пол метра снега? Как сползет? Подогрева с теплицы не будет, сползать будет очень трудно.
Этот вопрос недавно обсуждался, там где про лопаты и другие механизмы.
Если снег сам не сползет, то его необходимо будет убрать.
Даже если снег сползет с пленочного туннеля, то его нужно убирать, иначе он будет давить на пленочную стену, а это не есть гут.

Доволен ли я теплицей? Да. Конечно в ней есть очень много недоделок, но все что сейчас не сделал со временем доделаю. Я вот северную стену хочу действительно начать использовать как теплоаккумулятор, как китайцы и делают.
Tony_85, Вам удалось внести намеченные изменения, и какие результаты?

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Tony_85, Вам удалось внести намеченные изменения, и какие результаты?

Пока к сожалению нет. Но я не сдаюсь  ;)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1.2%
Вот, господа, картинки из оригинального китайского "вегетария" www.freshplaza.com/...38&array_pos=
Лично я иного слова, кроме "убожество" подобрать не могу!  :'(

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Вот, господа, картинки из оригинального китайского "вегетария" http://www.freshp...38&array_pos=
Лично я иного слова, кроме "убожество" подобрать не могу!  :'(

Каждый подбирает слова по своему пониманию вопроса.
Лучше проводить обсуждение в конструктивном направлении, и здесь интересно, какие слова можно подобрать к такой конструкции китайской теплицы?

Оффлайн vbuyakov

• Новичок
  • *
  • Виктор

• Активность на форуме
    0%
А второй какркас я так понял для затенения?! Там и плёночка сверху вроде чёрная. Надо взять на вооружение.
Жизнь прекрасна, мир удивителен! Нужно только научиться видеть и удивляться :)

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Всем привет. Планирую в марте садить в теплице огурец на кокосовых матах. Купил мат испанского производства премиум класса, но уже с вырезаними отверстиями. На один мат 5 отверстий. Для огурца многовато будет. Вот думаю можно ли посадить 5 в один мат, а расстояние между рядами увеличить до 1,5 м? Будет два сорта огурца Мирабелл F1 и Артист F1. Или все же ставить 3 растения на мат и по 1 м между рядами?

http://s018.radikal.ru/i522/1502/58/412cff5a60ad.jpg
Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.