Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 167484 раз)

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.6%
"Кустов" - это вы громко мои кустики назвали. В каморке бываю очень редко, утром забегу перед работой глянуть на желтеющие листья и зубной щеткой пожужать  - 5 минут. Дольше получается, если раствор нужно замесить - 15 минут.   Но жужжать то огурцам не нужно, по-этому сократим до 3 минут и того получаем около 3 часов в день. А если теплица более менее автоматизирована (а иначе с матами никак), то эти 3 часа будут уходить в основном на подвязку и сбор урожая - я так себе это представляю, так как у меня ни 500 растений ни теплицы нет, так что могу очень сильно ошибаться.   

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    3.2%
Удивительно, что именно с ними ДТП бывают очень редко.
Да чего ж тут удивительного? *???* Никого не хочу обидеть, но в габаритах Вашей страны, я так думаю, оптовые рынки находятся в получасовой доступности. Они просто не успевают уснуть за рулём.  *???*
Одна моя соседка еще в девяностых работала в Австрии в каком-то хозяйстве на ферме. Ну и спросила хозяйскую дочь, часто ли та бывает в Венской опере? Дома, в Риге эта моя соседка театр посещала регулярно еще в бытность агрономом крупного тепличного хозяйства. На что крестьянская дочь (лет 20) ей ответила, что в Вене вообще отродясь не бывала, работы много!
Ну тут скорей всего совсем другая история.  :) Богу богово, а кесарю кесарево.  ;)
Я думаю, что если Вы у ваших крестьян спросите, как часто они посещают Латвийскую национальную оперу, то ответ будет тем же самым.  :-X

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
Вы ошибаетесь, страна у нас маленькая, но расстояния набегают. Вроде по карте и недалеко, а по ... как там этот прибор называют?... тахометр?... который расстояние измеряет?... пара часов получается. А из Лиепаи в Ригу и вовсе часа 4 в один конец. Оперу наши крестьяне посещают нечасто, но рижские театры - чаще, чем я, хотя я в Риге и живу. А та девушка вобще в Вене не бывала! Кстати, в те времена, когда я работала в совхозе, я в театры ходила намного чаще, чем сейчас :), тогда с билетами проще было.
Наши крестьяне как раз очень сильно одарены именно в художественном смысле, всякий раз, общаясь с ними, я не устаю этим восхищаться. Параллельно с выращиванием капусты, огурцов, томатов (далее по списку) они находят время не только продать свою продукцию или отдохнуть на курорте (не все, но не так и мало), но и создать что-то... даже слов не подберу... художественно значимое: картину... зеленые насаждения около дома/хозяйства... сам дом... памятник жертвам репрессий... экологический заповедник... что-то такое. Наши крестьяне - совершенно потрясающие люди!

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    3.2%
... тахометр?...
Если по карте, то курвиметр. Это кстати не ругательство, а абсолютно нормальное слово.  :D

Наши крестьяне как раз очень сильно одарены именно в художественном смысле...
 Параллельно с выращиванием капусты, огурцов, томатов (далее по списку) они находят время не только продать свою продукцию или отдохнуть на курорте (не все, но не так и мало), но и создать что-то... даже слов не подберу... художественно значимое:
...  памятник жертвам репрессий...
А также музей оккупации... И между делом пройти по улицам Риги Эсэсовским маршем...
Наши крестьяне - совершенно потрясающие люди!
Извините... Не смог удержаться чтоб не сказать... :(
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2015, 22:49:41 от Borodach1 »

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Ну нельзя сравнивать выращивание нескольких огурцов дома и тепличный вариант. Я дома когда выращивал салат тоже над ним трясся как над дитем малым. А когда засадил 1500 кустов в теплице то там не до того было. Главное полив, а далее чем бистре срежешь и упакуешь тем лучше. Один лист оторвался или нет, никто не смотрел. Также и с огурцами. Я же не самоубийца 500 растений садить без автоматизации. В теплице пол закрыт полностью, полоть не надо. Огурцы будут в матах,  на капельном орошении. Полив по таймеру. Таймер на блоке бесперебойного питания. У меня пока самая трудоемкая и ответственная задача это климат контроль. Вот если бы дрова сами в котел залазили, и форточки сами открывались... ;-) Ну с форточками еще разберемся, а дрова все равно надо носить.

И так, вопрос все же открыт. 360 или 500.
Если садить по 5 то выходит 4,4 раст.\м2
Если 3 то соответственно 3 раст\на м2.
4,4 немного многовато, но хочется  :D
Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.6%
Посадите половину по 3 растения в мат, а вторую половину по 5 растений и после оборота сравните результат. Поливать прийдется по разному ... но может быть для вас это окажется не проблемой.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2015, 10:48:17 от Gnevko »

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Tony_85
А у вас вентиляция есть в теплице?

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Tony_85
А у вас вентиляция есть в теплице?

Автоматизированной нет. вручную форточки открываем. Но всерьез думаю о автоматизации и о том чтобы сделать даже принудительную, но через сетку, чтобы всякая мошкара в теплицу на лезла. Ну и мечтаю о так званом испарительном охлаждении, но пока в Украине не нашел где можно купить специальные пластины для них.

www.nature-cool.com/padsizes.html

Оффлайн Tony_85

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Посадите половину по 3 растения в мат, а вторую половину по 5 растений и после оборота сравните результат. Поливать прийдется по разному ... но может быть для вас это окажется не проблемой.
*8)*

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
В самой теплицы должны стоять вентиляторы, чтобы воздух гонял по теплице (груговорот). Иначе много будет проблем это гниль на стволах у огурца (уже сталкивался с проблемой). Можно и 500 кустиков посадить , но будет ли им комфортно. А форточки и фромуги в теплице это для другово дела.

Оффлайн Ru7tam

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
Ну и мечтаю о так званом испарительном охлаждении, но пока в Украине не нашел где можно купить специальные пластины для них.
Зачем Вам специальные пластины? Возьмите на авторазборке медный автомобильный радиатор. :) Они еще бывают алюминиевые - вот те, боюсь, быстро съест солями.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.6%
Не, тут то идея какая имелась в виду - по пластинам течет вода (причем пластины эти так же вбирают в себя воду), а со стороны улицы дует вентилятор - в итоге в теплицу попадает охлажденный (за счет испарения воды) и увлажненный воздух. Та же мойка воздуха, только в больших масштабах.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2015, 12:27:04 от Gnevko »

Оффлайн Николай82

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
я перед этой зимой наворотил на подобии теплицу))10х7.5 вышло.фото не влазит(как уменьшить?) только еще и в яму ее на 1.5м углубил.с перегревом справляюсь нормально.как потеплеет так северную стенку срежу и в наклон ее (уберу много лишнего объема )с февраля по сей день 2.5 куба дров спалил.но вопрос в том кто может по огурцу артист подсказать(завязь 2-3.5 см выросла и остановилась)?в этой теме можно?или пошлите меня туда где можно))

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
Об огурце создайте тему в разделе "Задай вопрос, а то забаню".
А перегревов в Вашей теплице еще не было :), они Вас поджидают летом. :(

Оффлайн Strangeman

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
я перед этой зимой наворотил на подобии теплицу))10х7.5 вышло.фото не влазит(как уменьшить?) только еще и в яму ее на 1.5м углубил.с перегревом справляюсь нормально.как потеплеет так северную стенку срежу и в наклон ее...
Срежете, а по осени снова построите и так каждый год?  :o
Ни копейки на турецкие товары!

Поиск по форуму Яндексом