Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 177878 раз)

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Кстати (или нет) в той же книге написано, что оптимальная температура для растений в теплице +35С, что тоже как то сомнительно ввиду того, что пыльца томатов становится стерильной, хотя вот у тех же турков не становится ... где же правда то?
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Бывает и 35..но это ведь пиковая,а пыльца вырабатывается круглые сутки.Открываем треть от площади покрытия и Бетаксон в помощь.
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Так в том то и дело, что говориться об оптимальной в 35С, а не пиковой ... странно как то.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Господа, обсуждая проблему перегревов в кособокой теплице, Вы упускаете из виду, что основной источник бед вовсе не недостаточное проветривание, а накопление тепла самой конструкцией теплицы. Она ведь изначально запрограммирована на аккумуляцию тепла днгем и отдачу его ночью, пока ночи холодные. За весь этот период прогревается грунт теплицы до (А-ну-ка, до какой температуры? В данный момент?) и каменная (кирпичная) северная стена.

В период, когда за бортом +26-30оС, чтобы обеспечить растениям приемлемые условия, в первую очередь, надо отключить эти аккумуляторы. С вертикальной стенкой просто, ее можно пенопластом изолировать, состряпать легкие щиты по принципу сэндвич-пенелей и закрыть.
А вот почву так легко не отключишь, даже если перестать прогонять по каналам нагретый воздух. Она просто нагрелась и остывать не собирается. И это она создает перегревы даже, если вы будете затенять теплицу от яркого солнышка. А ночью из-за высокой Т грунта повышается корневое давление, начинается гуттация, растрескивание плодов и стеблей, в результате серая гниль и прочие огорчения :(

Для охлаждения такой теплицы в первую очередь надо охлаждать грунт. А вот каким образом? Это пусть А-ну-ка и другие апологеты этой конструкции рассказывают.

В обычных профессиональных теплицах уже начинают применять принудительное охлаждение пола холодной водой - либо пропускают холодную воду по трубам  под матами субстрата, либо сам пол охлаждают, закачивая под него дождевую воду. Пока это все не массово, но уже делается.

А пока пол греет воздух теплицы, никакое проветривание ничего кардинально не решит. Что там проветришь, если снаружи +26-30оС? Этим только влажность воздуха можно снизить, ничего больше.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Как бы, не устраивая спор,попытаюсь обратиться к читателям с вопросом: -аккамуляторы только отдают тепло,или иногда и поглощают,охлаждая окружающую среду?
 спс за понимание.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Второе,есть ли вариант ,что при определенной ориентации относительно сторон света обеденное и послеобеденное солнце из-за козырька не попадает на северную стенку?
 спс за понимание.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Как бы тоже проходя мимо чисто логически могу предположить, что аккумуляторы конечно же забирают тепло, пока они заряжаются. В жаркую же погоду ночью они опять конечно же разряжаются (пусть и на чуть чуть), что от них совсем не требуется, так как и так тепло для ночных температур, а аккумулятор разряжаясь поддерживает/продлевает дневную температуру.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Второе,есть ли вариант ,что при определенной ориентации относительно сторон света обеденное и послеобеденное солнце из-за козырька не попадает на северную стенку?

Такой вариант конечно же есть, только тогда преимущество такой теплицы теряется в весенне осенний период, когда такая конструкция наиболее востребована. Тут разве что ее на колесах делать и летом поворачивать ))

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Третье,как может греть пол с t10-12*С ,к тому же затененный листвой растений,в моем случае - горшочные, если снаружи-25-30...к тому же в мое случае прикрытый стелажами.
 спс за понимание.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
Как вам удалось достичь такой температуры пола летом??

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Теперь по влажности,если опустить фактор повышения влажности самими растениями(а они бывают в любой период выращивания)то процесс проветривания тупо сводиться к уравниванию влажностей наружной к внутренней.
 спс за понимание.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Гневко,повертите виртуально еще...учитывая углы падения света зимой и летом,и остановитесь на варианте когда северную (условно)стенку летом солнышко будет попадать только впервую треть дня.
 спс за понимание.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
По поводу 10-12...Моим нравиться работать в углубленных на метр проходах(выполняющие роль тех преснопамятных для меня труб- аккумуляторов в земле).Типа стелажный вариант,при этом есть и стелажи над лежаком отопления.
 спс за понимание.

Оффлайн Алексей В.

• Новичок
  • *
    • Email
Как бы, не устраивая спор,попытаюсь обратиться к читателям с вопросом: -аккамуляторы только отдают тепло,или иногда и поглощают,охлаждая окружающую среду?

Аккумуляторы помогают сгладить суточные перепады температуры в теплице, что удачно реализовано в китайском варианте.

Конечно есть - это ориентация теплицы по оси запад-восток.

Оффлайн Вик

• Постоялец
    • Email

по принципу работы теплоаккумулятор можно сравнить с двумя сообщающимися сосудами (упрощенно).... всегда стремятся уравновесить друг друга... в смысле внешняя среда и аккумулятор.