Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 167486 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
Как бы, не устраивая спор,попытаюсь обратиться к читателям с вопросом: -аккамуляторы только отдают тепло,или иногда и поглощают,охлаждая окружающую среду?

Аккумуляторы помогают сгладить суточные перепады температуры в теплице, что удачно реализовано в китайском варианте.

Вот это мне и не нравится :(. В ранневесенний период выравнивание температурного графика полезно, оно стимулирует рост растений, плоский график, это вообще вегететивное действие. А вот в более теплое время года, а мы ведь говорим о круглогодичном использовании теплицы, выравнивание температурного графика может быть не просто нежелательно, но и вредно. Если дневная температура снаружи за счет нагревания стены и пола снижается с 30оС до 26-28оС, растениям легче перенести стресс, но все же они его испытывают. Если ночная температура за счет отдачи тепла стеной и полом (хуже всего в данном случае перегретый пол) повышается с 18оС до 20оС (а то и выше), растет корневое давление, что само по себе плохо, но растут и потери ассимилятов в результате дыхания. Мало того, что на протяжении суток сокращается период оптимальных для фотосинтеза температур, так еще и потери растут и ухудшается фитосанитарная обстановка (в результате гуттации).

Мне мнится, что строители и пропагандисты этих  кособоких теплиц начисто забывают о нуждах выращиваемых растений и стремятся только к энергетической выгоде. В результета теряется экономическая выгода.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Ну вот ,использование отдельных моментов в вариациях китайских вегетариев наталкивается на нежелание думать,и внешне выглядит как упоротое неприятие практики миллиардного народа,заметим ,неглупого...
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Кстати,а кто тут пропагандист?А вот,со званием почетного Мастера по раздаче Ярлыков назревает более-менее ясная определенность.
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
А по сути? :) Причем миллиардное население к этой дискуссии никаким боком не относится :) Я уже где-то говорила, сотни лет крестьяне, как в России, так и в других странах свято верили, что почвенная корка сохраняет влагу, в то время, когда она способствует иссушению почвы. И я никак не могу сказать, что те крестьяне были дураками, они просто не знали :(

Пропагандистов кособоких теплиц много, начиная от Николая Курдюмова и заканчивая некоторыми присутствующими.

И вообще, истина не определяется голосованием, а лишь аргументами и практическими доказательствами.

Я же не виновата, что Вы построили это недоумение, а сейчас стараетесь его защитить :(
Я сразу сказала, существующие конструкции я критиковать не стремлюсь, их никто сносить не будет, остается лишь искать способы нивелировать недостатки. А вот предостеречь наивных ... ммм... оптимистов... моя задача.

Не хочу, чтобы в моем присутствии людям вешали лапшу на уши :)

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Однако,...защита титула,нивелирует человеческую способность понимания в процессе общения простой истинны,что просто подло отрицать отдельные положительные моменты,так же как и глупо -тупо копировать китайцев.
 спс за понимание.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Однако,оппоненту,оказывается очень важно повешать ярлык,при этом читая тексты собеседника по диагонали,Уважаемые форумчане,вменяемые и не очень,не копируйте китайский вариант,используйте только отдельные преимущества,для достижения поставленных целей.
 спс за понимание.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
А членораздельно и понятно окружающим? :)

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
...об отношении к юзерам с предубежденной позицией повторяться не буду,поэтому только по просьбе окружающих...
 спс за понимание.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    3.2%
Уфф!  Может быть всё было бы понятнее И читабельней, если бы после знаков препинания ставить пробелы. И не заменять запятыми все знаки препинания.
А так... у меня тоже получается только по диагонали.  :(

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
      Я         рад       .
 спс за понимание.

Оффлайн Gnevko

• Ветеран

• Активность на форуме
    0.6%
Развели тут опять пАнимаш ...., заходите лучше ко мне в гости, я вам моторчиками похвастаюсь что ли. График могу, если что, свеженькАй выложить, поливы обсудим накрайняк  :-[

Оффлайн begunok

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста
Я сегодня посчитал мелкую теплицу, какая бы она не была - китайский вегетарий или западная теплица. Я посчитал бизнес-кейс на тепличку, размером 80-100кв метров.
Так вот, как бы ни экономить на всем, срок окупаемости получается лет 10. Если вообще получается
Прав ли я?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
Бегунок, Вы о чем? Вы какую теплицу собираетесь строить? 100 м2 из подручных материалов под пленкой можно окупить в первый год (сейчас уже поздновато, но на 2016 вполне успеете).

Не надо ставить в теплицу таких размеров космические технологии без крайней необходимости. :)
Вообще забавно, месяц назад убеждала наших пленочников задуматься наконец о переходе с дерева и пленки к польским, относительно дешевым пленочным теплицам на металлическомкаркасе и неким минимумом "хай-тека", а Вам предлагаю следовать их сегодняшним технологиям :)

У нас народ в пленочных самоделках минвату применять начинает :)
Приведите, пожалуйста, расчеты в своем домике.

Оффлайн Вик

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста
Я сегодня посчитал мелкую теплицу, какая бы она не была - китайский вегетарий или западная теплица. Я посчитал бизнес-кейс на тепличку, размером 80-100кв метров.
Так вот, как бы ни экономить на всем, срок окупаемости получается лет 10. Если вообще получается
Прав ли я?
:o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o
Вы наверное в бизнес-план вставили условия крайнего севера, отопление только люлектричеством, и зарплату в 70-80% от оборота, а цену реализации как в центральном Китае? (без обид но даже в самом хр..новом раскладе максимум 5 лет)

Оффлайн begunok

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Простите, что пишу в чужом посте.
Я посчитал круглогодичную теплицу , район середина россии. Значит, 7 месяцев тьма и холод.
Расчеты примерно такие
на 100 (20 метров длина - 5 метров ширина, есть технические проходы) метрах можно уместить на матах 500 кустов томатов ( из расчета 3.5 куста на метр, двойной мат)
Ну совсем наобум - 10 кг с куста в год? итого 5 000 кг в год. Возьмем среднегодовую цену элитных сортов скажем 100р? Тоже наобум
Итого 500 000р
Считаем только свет- мощность ламп 50 по 400вт, 5 часов светим, и то не факт, что хватит. 500р в день, 7 месяцев - 100 000р
2 человека, работающих - 25000 в мес - 600 000р в год
Вода, отопление, удобрения даже уже не считаем -итого чистого убытка 300 000 в год

В чем моя ошибка в подсчетах?