Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 167483 раз)

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Ну, а как же тем, кто не умеет мыслить логически..? :o

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Ну и как соизволите относиться к очередной ишуч о способности выдержать наружную в минус 9-12 обычной халабуде с двойной пленкой либо поликом...?
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн lidia

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Да никак  *???*. Практика всё расставит на свои места  :-X  :).

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0%
Всё давно придумано за нас.
Каждый может изложить свой взгляд и предложить решение.
Новичок сам выбирает свой путь. На основании практики - уже решит, чьё мнение стоит учитывать дальше.
И никакой ишуч.
любитель я из Сочи

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    3.2%
Совсем меня запутали...   :-\
Что такое ишуч?    *???*

Оффлайн lidia

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
"Королевство кривых зеркал"  :D
Оля - Яло
Гадина - Анидаг

Оффлайн Strangeman

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Совсем меня запутали...   :-\
Что такое ишуч?    *???*
Яло, Абаж, Ягупоп, наконец.
Ни копейки на турецкие товары!

Поиск по форуму Яндексом

Оффлайн Strangeman

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
lidia, почти одновременно: )
Ни копейки на турецкие товары!

Поиск по форуму Яндексом

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    3.2%
Ну предупреждать же нужно! А то я уже весь гугл себе сломал.  :D

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
Тем, кто не умеет мыслить логически, остается этому учиться. :)
Теплопотери теплицы и ее энергоэффективность зависят от площади, конфигурации и материала ограждения. У меня кстати сказать, несколько лет назад были расчеты на тему выгонки зеленого лука, самой было интересно, как лучше - быстро при высокой температуре и соответственных затратах на отопление или дольше, но при более низкой температуре внутри. Естественно, под наши условия. Ответ получился - чем меньше дельта Т (разница температур внутри и снаружи), тем выгоднее второй вариант.

При ночной температуре -9...-12оС и обогреве только ДНАТ 100 Вт/м2 удержать оптимальную Т для растений (разве что мокрицу выращивать) не удастся Особенно, если днем -4оС и пасмурно :( Пару месяцев подряд.

Как уже не раз говорилось (мною) - теплицу строят для удовлетворения потребностей растений, а не для экономии затрат. Для экономии затрат лучше всего вообще ничего не строить.

Китайский вариант запрограммирован на перегревы летом. И все, что я видела на ю-тубе на эту тему, у меня лично вызывает слезы (почти :) ). Растения в них в очень плохом состоянии. Какой-то урожай есть, но ... В примитивной пленочной теплице с хорошей вентиляцией растениям намного лучше. И урожай выше, меньше фитосанитарных проблем.

Главная проблема "китайского вегетария" в том, что он позиционируется, как универсальное решение. А это вовсе не так!
Tony справедливо опасается варианта, когда кровля накрыта "одеялом" и при этом внезапно выпал снег. Что делать? Вы знаете, что даже с сотового поликарбоната именно из-за его теплоизолирующих свойств очень трудно согнать снег?

А снега-то может быть много! И все разговоры о "смахнуть метлой" и прочее, это разговоры людей, которые сами снег с кровли не счищали.

Насчет света в северном полушарии тоже детский лепет. Нормальная теплица прозрачна и особо большой тени не отбрасывает. Причем, чем меньше теплица, тем меньше тени. Зато зимой довольно много отраженного и рассеянного света. У голландцев были исследования и я об этом уже не раз говорила, в том числе, в этой теме. Так вот, растения намного лучше усваивают рассеянный свет, нежели прямой. Сейчас в промышленных теплицах специально применяют светорассеивающие покрытия, так как рассеянный свет и отражается меньше. Существует такое понятие "гемисферическая освещенность". Отказ от света с северной стороны зимой снижает урожайность.

За весь весенний период каменная стенка накапливает тепло и продолжает его накапливать летом, даже будучи затененной. Зато по ночам она это тепло отдает. А если днем жарко, да еще и ночью... растение тратит на дыхание больше, чем производит ассимилятов в те несколько утренних часов, когда температура воздуха еще способствует фотосинтезу. Если обеспечить проветривание за счет удаления торцевых стен (а оно возможно только при длине теплицы не более 30 м), то мы одновременно потеряем еще и влажность воздуха (дополнительный стресс), о риске собак, кошек и всяких вредителей, я вообще молчу, на фоне названных проблем это уже мелочи.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
Да никак  *???*. Практика всё расставит на свои места  :-X  :).

Лидия, практика все давно расставила. Только есть разница, рискуем ли мы несколькими растениями на подоконнике или лоджии или вкладываем свои кровные, не такие маленькие и зачастую последние деньги в строительство теплицы.

Моя задача - предупредить наивных и неопытных.
Вы Сэллинджера "Над пропастью, во ржи" не читали? Вот я в этом вопросе чувствую себя примерно так же, как герой этой повести. Ему там снилось, что маленькие дети 2-3 лет бегают в ржаном поле над пропастью, а он старается их оттащить от края, чтобы не упали.

Оффлайн Оки

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Так и мне многое что не нравится в постройках новичков,или что то заумное и малоэфективное, или лишь формой напоминающие, но лишенные функционала,
Кособокая теплица, в которой, по Вашим же словам от оригинального китайского сооружения ничего не осталось, мне категорически не нравится. Я объясняю, почему.

Вот и вырисовывается общее понимание, что не следует уходить от функционала оригинальной китайской теплицы. 
Как думаете, изобретатель китайской теплицы мог бы претендовать а Нобелевскую премию?

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
Нет, конечно :( . Не в большей степени, чем изобретатель классических русских парников.
Оки, Вы прочли мое сообщение? Китайская кособокая теплица сто лет назад годилась для определенного региона. Сегодня есть решения и получше.

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Мокрицы :) выращивались при ночной t*С близкой к 0*.В этом году без агроволокна и без отопления( если не считать иний на пленке укрывным материалом) :).Не в китайской...мокрицы...тысяч 14, первая половина мая.

Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Оки

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Нет, конечно :( . Не в большей степени, чем изобретатель классических русских парников.
Оки, Вы прочли мое сообщение? Китайская кособокая теплица сто лет назад годилась для определенного региона. Сегодня есть решения и получше.
Прочел.
Не трудно заметить, что у Вас больше вопросов, чем ответов.
Печально то, что Вы делаете выводы ссылаясь на увиденное в ю-тубе.

Вместе с тем можно отметить, что китайская теплица вдохновляет своей оригинальностью и многие ее пытаются копировать. При этом большинство новичков, как пишет а-ну-ка, не понимая функционала допускают ошибки.
Мне видится, что китайцы секреты функционала держат за семью замками.
Остается, методом проб и ошибок разгадывать эти секреты, или покупать оригинальный китайский проект.