Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 167488 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
Пленка действительно лучше стекла в очень многих случаях. Хотя бы тем, что не бьется и не падает на голову, как нож гильотины.
Светопропускаемость у нее может быть разной, если и ниже самого прозрачного стекла на 2-3%, то это компенсируется меньшим количеством конструкций (пленка намного легче, поэтому и конструкция легче), в результате фактическая измеренная освещенность в пленочной теплице зачастую выше, чем в остекленной. Особенно, если речь идет о самоделках.

Теплопроводность стекла ниже, чем у однослойной пленки, но при использовании двух слоев пленки с воздушной прослойкой между ними этот недостаток снимается.
В целом, пленочные теплицы более "герметичны", в них меньше щелей и скозняков, выше относительная влажность воздуха.

Арочные и тоннельные теплицы лучше кособоких именно благодаря лучшим световым условиям и большими возможностями управления микроклиматом. Никто же не будет строить теплицы, которые не пользуются спросом :) А спросом пользуются только эффективные теплицы, это же большие инвестиции.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 08:36:10 от Coccinella »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
А если уж так приспичило строить кособокую, то чем не нравится такой вариант верхней вентиляции ?
vip174.ru/uploads...52013_teplica.jpg

Лучше бы, конечно, сплошную форточку делать вместо отдельных окон...

Оффлайн Strangeman

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Так и у меня все нарисовалось, я и написАл -соответствует духу и букве КТ... Но, оказалось, что просто категорически никак, подобное не может в своем названии иметь слово "китайская".Впрочем ,СПАСИБ,благодаря Вам я узнал что грунт,что бы соответствовать названию защищенный -- его просто накрывают кровлей.Надо будет сообщить об этом на фермере...А еще я узнал,что кровля бывает вертикальной...Не стена,не торец,не боковуха,а именно кровля и неприменно вертикальная... с юга...
Не нужно передергивать.
Кровля - это элемент конструкции. Двухскатная кровля - нормально? А асимметричная, когда углы у скатов разные? А когда один скат стал иметь уклон 5 градусов от вертикали? А 3 градуса? А 1 градус? А 0,01 градус? Он стал стеной? С какого угла? Есть норматив?
Что касается полностью вертикальной одной стороны - это действительно не имеет смысла, т.к. предполагает полностью горизонтальное падение лучей. Во-первых такого не бывает, а во-вторых незатененным окажется только первый элемент "гармошки".
Однако, существенная асимметрия может быть весьма полезной.
Ни копейки на турецкие товары!

Поиск по форуму Яндексом

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
Оригинатор, весь этот разговор по ссылке датирован 2013 годом, а сегодня 2015. Какие новости из Суздаля?

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Во первых книгу "Солнечный вегетарий" написал не создатель солнечного вегетария Иванов, а она написана позже! Это фундаментальный труд профессоров! Если очень уж интересно в каком именно году, и как точно имена этих профессоров, то могу потом открыть этот диск и Вам доложить. Ориентировочно сейчас могу сказать примерно- это было лет пятьдесят назад.

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Что касается полностью вертикальной одной стороны - это действительно не имеет смысла, т.к. предполагает полностью горизонтальное падение лучей. Во-первых такого не бывает, а во-вторых незатененным окажется только первый элемент "гармошки".
Однако, существенная асимметрия может быть весьма полезной.
[/quote]

Тут я что- то Вас не понял, Ну, какой же смысл на вертикальную стену (светоотражающую) предусматривать горизонтальное падение лучей..? Такого действительно не бывает, но такое и не нужно! Ведь тогда лучи бы отражались точно в обратном направлении, не попадая на растения, а поскольку лучи падают на вертикальную стену, под каким- то углом, то они под таким же углом и отражаются вниз на растения! По закону физики ведь угол падения равен углу отражения!

Относительно теплопроводности материалов:
Ещё в детстве я ставил такой опыт:
Включил источник тепла, электропечку, замерил излучаемое тепло (визуально, рукой) потом между печкой и рукой поставил плёнку. Разницы в количестве проходящего тепла на заметил, то есть плёнка тепло ВООБЩЕ не держит. Затем вместо плёнки поставил стекло- поток тепла ослаб значительно! Затем постаивил оргстекло- тепла стало проходить вообще незначительно.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 23:55:23 от оригинатор »

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    7.6%
    • Email

Ещё в детстве я ставил такой опыт:
Включил источник тепла, электропечку, замерил излучаемое тепло (визуально, рукой) потом между печкой и рукой поставил плёнку. Разницы в количестве проходящего тепла на заметил, то есть плёнка тепло ВООБЩЕ не держит. Затем вместо плёнки поставил стекло- поток тепла ослаб значительно! Затем постаивил оргстекло- тепла стало проходить вообще незначительно.

ИК в теплице стеклом не удержать.
то, что  через  оргстекло  ИК не прошло... говорит лишь о том, что оно было поглощено им.(стекло нагрелось)
но не о том, что оно  останется внутри. (нагретое стекло отдаст тепло внешнему воздуху с бОльшим удовольствием, потому, что дельта Т там будет выше)
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
/// а вот и первое толковое из области теплопотерь.
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Вообще- то тепло ничем не удержать, но, задержать можно, и, мы обязаны это делать как можно эффективнее! Из этого опыта ведь можно сделать вывод, что стекло держит тепло нормально, оргстекло гораздо лучше, а плёнка вообще не держит! Поэтому, вывод, что зимние теплицы необходимо покрывать стеклом! (Старинный добрый материал). Оргстекло, понятно, лучше, но это очень дорого, да и оно постоянно в дефиците, почему- то... А плёночные делают только так называемые "балаганы", которые накрываются весной, когда температура окружающей среды уже довольно высокая, да и световой день уже длиннее, и в балагане днём поднимается температура даже выше оптимальной для растений, благодаря парниковому эффекту! Принцип парникового эффекта- лучи проходят сквозь плёнку и греют воздух внутри. Плёнка воздух удерживает, поэтому внутри повышается температура, но стоит только солнцу уйти, как воздух в балагане начинает охлаждаться катастрофически, стремясь к наружному значению... Теперь для спасения растений необходимо включать мощный "котёл"...

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.6%
    • Email
Из этого опыта ведь можно сделать вывод, что стекло держит тепло нормально, оргстекло гораздо лучше, а плёнка вообще не держит!
Да ну...
прекращайте..
то, что поглощает - не "держит"... а "употребляет" и расходует по "своему усмотрению"

попробуйте  черный лист бумаги поставить между плиткой и рукой! ;) ваще "держит" насмерть!
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Проходя сквозь пленку греют воздух... а не доходя пленки? Не греют?
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Оки

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
А если уж так приспичило строить кособокую, то чем не нравится такой вариант верхней вентиляции ?
http://vip174.ru/...52013_teplica.jpg

Лучше бы, конечно, сплошную форточку делать вместо отдельных окон...

Какой смысл городить такую сложную конструкцию, как на фотографии?  Это фото  китайских или иных теплиц?
Как правило. китайские теплицы имеют систему верхнего проветривания, и более простую.

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Из этого опыта ведь можно сделать вывод, что стекло держит тепло нормально, оргстекло гораздо лучше, а плёнка вообще не держит!
Да ну...
прекращайте..
то, что поглощает - не "держит"... а "употребляет" и расходует по "своему усмотрению"

попробуйте  черный лист бумаги поставить между плиткой и рукой! ;) ваще "держит" насмерть!
Бумага отлично держит тепло!
И, почему именно чёрный листь Вы взяли для примера?
Белый, кстати, пропустит тепла ещё гораздо меньше, потому, что он ещё и отражает свет и тепло, и поэтому греется гораздо меньше чёрного!
Если материал "поглощает" тепло, то, понятно и отдаёт с обратной стороны, но, через определённое время, и время это тем больше, чем больше толщина материала, то есть всё таки, задерживает! А, если эту задачу предельно усложнить и поставить два слоя с воздушной прослойкой, то это время значительно увеличится, так как нужно прогреть сначала воздушную прослойку, а потом уже второй слой к которому тепло подойдёт вообще ослабленным.  В молекулярной физике это называется передача энергии от атома к атому.

Оффлайн Vad

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.6%
    • Email
Бумага отлично держит тепло!
Да, за счет своей пористой структуры является не очень хорошим проводником тепла
И, почему именно чёрный листь Вы взяли для примера?
Белый, кстати, пропустит тепла ещё гораздо меньше, потому, что он ещё и отражает свет и тепло, и поэтому греется гораздо меньше чёрного!
Специально взял вариант с максимальным поглощением...
как говорится: Чтобы "ошибка" стала очевидной, надо довести её до абсурда.
Если материал "поглощает" тепло, то, понятно и отдаёт с обратной стороны, но, через определённое время, и время это тем больше, чем больше толщина материала, то есть всё таки, задерживает!
Ну как сказать...
 :-\
Давайте размышлять...
Задерживает...
если наша цель - задержать и "не дать кому-то получить" - деть куда угодно.. лишь бы никому не досталось - то да... *8)*

если  наша цель "задержать в смысле сохранить" -  не допустить пропадания - то нет  *???*

у вас из кармана вылетела купюра 5000р.... (предположим  ветром сдуло :D)
и вот летит она.. по направлению окна...  а на пути жена... - ХВАТЬ ее и в карман
с одной стороны... вроде-как...  она  ее "задержала" :D
но для Вас ... уже все равно...  в окно она вылетела..  или досталась жене...*???*
да, возможно.. часть  этих 5000 вернется в виде майонеза или хлеба с колбасой...  но согласитесь...  сколько бы Вы могли САМИ купить  колбасы на эти деньги :D

А, если эту задачу предельно усложнить и поставить два слоя с воздушной прослойкой, то это время значительно увеличится, так как нужно прогреть сначала воздушную прослойку, а потом уже второй слой к которому тепло подойдёт вообще ослабленным.
ИК достаточно свободно проходит через вакуум... воздух... и прочие среды .. потому что это излучение.. *???*

Вы же говорите о теплопередаче
Теплопередача — физический процесс передачи тепловой энергии от более горячего тела к более холодному либо непосредственно (при контакте внутреннего воздуха со стеклом), либо через разделяющую прослойку воздуха между стеклами.
Когда физические тела одной системы находятся при разной температуре, то происходит передача тепловой энергии, или теплопередача от одного тела к другому до наступления термодинамического равновесия.
Передача тепла всегда происходит от более горячего тела к более холодному(от внутреннего воздуха -> внутреннему стеклу-> воздушной прослойке между стеклами->внешнему стеклу -> внешнему воздуху), что является следствием второго закона термодинамики *???*

В молекулярной физике это называется передача энергии от атома к атому.
В молекулярной физике..  это называется "теплопередача",  процесс изменения внутренней энергии тела без совершения работы.
внутренняя энергия одного тела увеличивается за счёт уменьшения внутренней энергии другого тела. *???*
до наступления, опять-таки.. термодинамического равновесия.

а я говорю  о  излучении..

перед костром зимой стояли?
аа..  морду лица печет.. а попа - мерзнет... хотя  воздух имеет температуру  минус 10 *???*
Спасибо!

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...

• Активность на форуме
    0%
При выборе материала для кровли теплицы имеет значение не только светопроницаемость и теплопроводность, хотя это важнейшие факторы. Что вы выберете если соберётесь строить теплицу в районе с высокой градоопасностью. :-\
Теперича не то, что давеча