Автор Тема: Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.  (Прочитано 167280 раз)

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Вот, пока искала ответ Оригинатору, нашла фото теплиц с той забавной формой кровли, которую не понял А-ну-ка http://www.greenh...pical-greenhouse/
Именно вертикальная сторона кровли!
-Славная модификация - Зимняя теплица - зимний китайский вегетарий с модификациями.
Я вот вообще думаю,а с адекватами ли я общаюсь?
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн Оки

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
"Что такое солнечный вегетарий? А, что такое китайский вегетарий" И, сколько людей мало- мальски разбирающихся в огородничестве смогут ответить на него..?
Наверное, количество правильных ответов, даже среди участников этой темы стремиться к нулю.
А как Вы можете ответить, как "самый знающий"?

Да... Продвигать вегетарий ведь никому не выгодно... А, тем немногим, кто их уже пользует зачем распространяться и плодить конкурентов...
Это они так считают, но я считаю, что чем больше отдаёшь, тем больше к тебе возвращается!
Китайцам, скореене - не выгодно, а местным продавцам - выгодно, но они не знают всех секретов КТ.

Оффлайн Оки

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Да просто люди, которые работают на рынок, видят преимущества имеющихся пленочных теплиц по сравнению с китайскими кособокими. Деньги-то свои!

А кто из этих людей сравнивал теплицы, чтобы говорить о преимуществах пленочных теплиц?
Вы знаете таких людей?

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
И, заканчивая разговор о внешних  покрытиях вегетария необходимо хоть вкратце остановиться на защите вегетария от жары и излишнего солнца в летний период. Даже для самых светолюбивых растений оптимальная освещённость составляет не более двадцати тысяч люкс. Полное солнце даёт пятьдесят- сто тысяч люкс (в горах ещё больше). Термин "оптимальная освещённость" означает, что это освещённость при которой растение развивается лучше всего! То есть, ниже этого значения- несколько хуже, и также и выше этого значения- тоже хуже... К тому же излишняя освещённость создаёт перегрев и обжигает, и это не только в теплице, но и на грядке растения от этого страдают! Наша же задача создать для растений оптимальные комфортные условия! Если солнечной радиации слишком много, то мы можем и обязаны "отсечь лишнее", то есть над вегетарием натягиваем сетку, и создаётся так называемая "скользящая тень". Именно скользящая тень лучшая для растений, а не разные там, матовые материалы! Притеняющая сетка должна "забирать на себя" не менее половины, а то и две трети, и даже больше солнечных лучей!
Натягивание и сматывание сетки должно происходить также автоматически. Когда находит тучка датчик освещённости (светодиод) срабатывает и сетка сматывается. При выходе солнца сетка снова натянется. Чтобы точнее отрегулировать это на заданную освещённость то лучше поставить две сетки, которые натягиваются независимо друг от друга, и, если одной мало, то срабатывает другая.
Преимущество вегетария ещё и в том, что солнечные лучи ещё и отражаются от северной стены, и освещают растения с другой стороны! Оптимально освещаются листья, которые при "нормальных" условиях были бы в тени! У растения работают все ассимиляты, а это значит что оно гораздо быстрее развивается!
« Последнее редактирование: 04 Июня 2015, 23:01:31 от оригинатор »

Оффлайн Оки

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Есть готовое и простое китайское решение: на жаркий период крепиться затеняющая сетка. Управление, как у системы верхнего проветривания теплицы.

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Наконец- то я увидел китайские вегетарии изнутри!
Если раньше, не видя этого я предполагал, что они создавали это на основании книги "Солнечный вегетарий", то теперь понял, что это вряд ли, так как увидел ошибки, которые утрачивают принцип "вегетария". То есть, вполне возможно что китайцы и раньше строили подобные теплицы и самостоятельно решили задачу оптимальной теплицы, но, как и у Иванова у них ряд ошибок и неточностей! Наша же задача все их устранить и отшлифовать проэтт идеальной теплицы! Да, есть в интернете термин "китайская теплица", значит, раньше их так и называли, а после выхода книги "Солнечный вегетарий", стали называть "Китайский вегетарий" за внешнее сходство! Но это внешнее сходство- в вегетарии пол имеет уклон параллельно крыше то есть намного повышается полезная площадь вегетария и лучи солнца идущие с юга отлично освещают растения находящиеся на террасах! Да, удобнее ведь работать на террасах, чем на склоне, и при этом принцип вегетария не нарушается! Идеальное место для создания вегетария- это склон на юг, но китайцы этого не знают, и строят их на ровном месте, и с ровным дном... Да и стена изнутри у них не покрыта светоотражающим материалом..!

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    7%
    • Email
вот так...
каждый день.. что-то новое *8)*
непередаваемое, в детстве..  ощущение :-\
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн Оки

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%

Где это случилось,  что увидели,  что называете китайским вегетарием?

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Итак, расставим типы теплиц по порядку, в смысле эффективности.
Самая малоэффективная- это, понятно арочная плёночная- тут комментарии излишни- я об этом уже писал.
Далее, на втором месте будет, которая в прошлом веке считалась у нас традиционной, то есть, двускатная остеклённая. Нельзя без улыбки смотреть на эти тепличные комплексы, собранные из "батареи" таких теплиц... Скоро их будут приводить как пример инженерной глупости... Такое может придумать только женщина- инженер, и то, если она блондинка..! Но, это маловероятно, поэтому и думается, что раньше была такая политика партии, ну, дали инженеру задание придумать такой проэкт, чтобы и тепличный комплекс получал какой- то доход, и, чтобы можно было выгодно сбывать топливо, да и котлы отопительные, и комплектующие к ним. С трудом верится, что такое простое, как построить теплицу на южном склоне с ровной крышей никто не может додуматься... Ведь в этом случае площадь кровли, а значит и теплопотери, да и расход материала уменьшаются раза в два, даже без одеяла, а если с одеялом, то как минимум в десять раз!
Далее, на третьем месте по эффективности- это китайская "кособокая теплица"
И, самое совершенство- это понятно солнечный вегетарий проэкт которого мы сейчас и шлифуем и доводим до идеала.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2015, 20:53:56 от оригинатор »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    2.8%
Хи-хи-хи :) Вы реальную жизнь видите? Весь мир строит и использует остекленные теплицы в странах со снеговой нагрузкой и пленочные там, где снега поменьше, хотя и у финнов есть очень хорошие пленочные теплицы. И только Вы решили, что плоская теплица для выращивания рассады табака в середине прошлого века может быть эффективной и сегодня?

Оффлайн Оки

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
И, самое совершенство- это понятно солнечный вегетарий проэкт которого мы сейчас и шлифуем и доводим до идеала.
Не можете показать фото, то хоть набросайте чертеж своего совершенства.  Покажите, что Вы называете солнечным вегетарием.

Оффлайн оригинатор

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Краткие рекомендации для тех, кто хочет самостоятельно построить солнечный вегетарий.
Всё очень просто!
Оптимально принять его ширину по горизонтали пять метров, и склон сорок пять градусов, (это удобно и для рассчётов и подсчётов)  тогда и высота северной стены у нас будет пять метров.
Это рассматриваем вариант строительства вегетария на ровном месте.
Сначала выставляем нулевой цикл по уровню. самый ллучший, точный и простой уровень водяной, то есть берёте шланг наливаете в него воды, фиксируете на одном углу, и переносите метку по уровню воды на все углы. Остаётся проверить диагонали- если они равны,значит выставлено чётко. Затем буроямом сверлите отверстия по углам и ещё по два- три по южной и по северной стене. Заливаете бетон, предварительно вставив арматуру. После того как будет положена горизонтальная балка по земле на столбушки на южной стене и возведена северная стена выше этой балки на пять метров, можно ложит между ними балки, если они деревянные то должны быть сечением 50х1оо милиметров, и расстояние между ними 30- 50 сантиметров. Покрывать можно стеклом, или поликарбонатом. Если рассчитывете под поликарбонат то длину вегетария удобно принят 6, 35, то есть рассчитывая на три листа- ширина листа 2, 10 , длина шесть метров. Четвёртый лист пойдёт на фрамуги.

Оффлайн Оки

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Краткие рекомендации для тех, кто хочет самостоятельно построить солнечный вегетарий.
Всё очень просто!
Скушновато, и все потому, что  пропустили вступительную часть -   о предмете постройки. Если об этом планируете сообщить в последней части, то может с нее и начнете? Надеюсь на понимание.

И еще вопрос, чем конструктивно отличается  солнечный вегетарий от солнечной китайской теплицы?

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    7%
    • Email
ИМХО вопросы излишни.
Человек "тихо сам с собою я веду беседу" :-X :-\
Спасибо!

Не буду изготовлять автоматику для ваших гидропонных установок. Ленивый стал. Если не теряете надежду уговорить.. обращайтесь:

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
И где это хозяин запропастился? пора повыгонять всех нафик отсюда...5м стена - не боитесь что завалит нафик все . А можно как- то отписаться от этой темы? Жуть как страшно...
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.