Автор Тема: Домик nickla  (Прочитано 15732 раз)

Оффлайн nickla

• Пользователь
  • **
    • Email
Домик nickla
« Ответ #15 : 05 Июля 2012, 13:44:51 »
Фигня какаято. Или я чегото не понимаю или у меня измерительный прибор нуждается в калибровке...

Налил ровно 2 литра воды из осмоса. Измерил EC = 0.2. Добавляем туда ровно 3 мл раствора из шприца. Измеряю EC = 4.0
Да как так! А мне вообще надо по 5мл на литр растворять! Что ж  там с EC будет то? Как мне сделать EC >= 2.0 и при этом влить требуемое количество раствора? Есть ли способ снижать EC не путем размешивания с водой?

Товарищи знающие подскажите пожалуйста как быть с таким поведением EC. Растения полить надо а я не хочу заливать воду с таким EC, хотя видать придется.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2012, 13:46:48 от nickla »

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
Домик nickla
« Ответ #16 : 05 Июля 2012, 16:27:33 »
Что за "дурь" в шприце ?:D "Все - зависит от диаметра иглы"  ;D
Если серьезно - раскажи по-порядку: что заливаешь, как размешиваешь, сколько ждешь и т.п. (тогда проще будет понять, что у тебя происходит)
« Последнее редактирование: 05 Июля 2012, 16:42:50 от cpf »
ИМХО

Оффлайн nickla

• Пользователь
  • **
    • Email
Домик nickla
« Ответ #17 : 05 Июля 2012, 16:37:02 »
Беру банку 2 литра.
Заливаю туда воды из обратноосматической системы фильтрации с EC = 0.2, pH = 7.6
Беру 5мл шприц и набираю раствора вот этой штуки Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход на 3 мл. Вливаю в раствор.
Замеряю через минут 50-60: EC = 3.7, pH = 6.2

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
Домик nickla
« Ответ #18 : 05 Июля 2012, 17:14:37 »
Либо прибор врет (EC-метр), либо растворять надо не 5мл/литр...
ИМХО

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Домик nickla
« Ответ #19 : 05 Июля 2012, 20:34:04 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
воды из обратноосматической системы фильтрации с EC = 0.2
ОЙ
или фильтр - не фильтр.. или EC не EC
Форум сгнил.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Домик nickla
« Ответ #20 : 05 Июля 2012, 21:17:00 »
Я бы "подозревал", что врет прибор. 3 мл "концентрата" на 2 литра воды ... Да даже если это не "жидкий концентрат", а чистая "сухая соль" - 1,5 грамм на литр ... не должны бы дать ЕС=4.

А с учетом "концентрата" - ну сколько там в этой жидкости ( в миллилитре) растворенный солей ... Ну хорошо, если от силы (максимум) 0,25-0,3 грамма ... Получается ... не больше 0,45 г неких солей или "комплексного" на литр ... Неисправен (или некалиброван) прибор.

Правда, в описании несколько смутило упоминание "богат не пойми какими органическими кислотами" ... шут его знает, что туда наширяли, какой гадости ...

Может, какие "гуматы" и способны давать такой высокий ЕС ... но все равно ... сомнительно.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Михаил...

• Ветеран
  • знание сила
    • Email
Домик nickla
« Ответ #21 : 07 Июля 2012, 22:15:00 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
это "они" смотрят :D...чего на улице творится...скучно же им ;D
;D *8)* ;D в точку
Нет не достижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и большой запас отговорок.

Оффлайн nickla

• Пользователь
  • **
    • Email
Домик nickla
« Ответ #22 : 08 Июля 2012, 19:01:04 »
Огурцы все разом сформировали первый лист и собрались выкидывать второй. Рост в длину остановился и чуть выше от уровня субстрата полезли корни. Жена выпросила все 4 экспериментальных образца на дачу. Решил отдать и начать заново уже учитывая допущенные ошибки.

Уровень субстрата при выращивании в горшке надо держать почти рядом с краем горшка. Иначе растения вытягиваются чуть выше верхнего края и в таком положении остаются.

Оффлайн nickla

• Пользователь
  • **
    • Email
Домик nickla
« Ответ #23 : 08 Июля 2012, 19:04:19 »
Для истории оставлю ка фотку текущего состояния.

Оффлайн nickla

• Пользователь
  • **
    • Email
Домик nickla
« Ответ #24 : 08 Июля 2012, 19:07:03 »
На неделе поеду за деталюхами для того чтобы собрать прибор для измерения EC и подключить его к компу. Так как работаю я дома и комп постоянно включен о будет прекрасно если комп сообщит мне об критических изменениях EC раствора или же будет давать статистику.

Вообще планирую использовать чтото вроде ардуино с готовыми модулями, так как для паяния у меня руки кривоваты, а вот программирую я исключительно проффесионально :)

Задача всего этого курса самодеятельности: максимально автоматизировать выращивание, так как человек который будет обслуживать установки уже на пенсии и обучать чемуто новому его тяжеловато.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2012, 19:10:22 от nickla »

Оффлайн artmaximus

• Ветеран
    • Email
Домик nickla
« Ответ #25 : 08 Июля 2012, 19:44:22 »
На неделе поеду за деталюхами для того чтобы собрать прибор для измерения EC и подключить его к компу. Так как работаю я дома и комп постоянно включен о будет прекрасно если комп сообщит мне об критических изменениях EC раствора или же будет давать статистику.

Вообще планирую использовать чтото вроде ардуино с готовыми модулями, так как для паяния у меня руки кривоваты, а вот программирую я исключительно проффесионально :)

Задача всего этого курса самодеятельности: максимально автоматизировать выращивание, так как человек который будет обслуживать установки уже на пенсии и обучать чемуто новому его тяжеловато.
круто *8)*
...это для нескольких растений? ...комп:)
здорово...если есть возможность *8)*
мясоед, но овощи тоже ем

Оффлайн nickla

• Пользователь
  • **
    • Email
Домик nickla
« Ответ #26 : 08 Июля 2012, 21:55:34 »
Да на самом деле комп это многовато для подобной задачи. Скорее всего что-нибудь вроде ARM и Wi-Fi на борту. Проверка, управление и контроль через HTTP. Можно еще вебку вставить и делать снимки раз в 5 минут, создавая фильмы. Таким образом получим удаленную проверку состояния и контроль :)

Планируется обслуживать до 20 датчиков, 3-4 вебкамеры для начала. На это все ARM хватит за уши. Вот бы еще разобраться чем можно замешивать раствор и тогда будет полная автоматизация - засыпал ингридиентов и забыл на месяц, с сотового контролируешь состояние когда скучно по датчикам и визуально.

Как то так изначально.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2012, 21:59:09 от nickla »

Оффлайн artmaximus

• Ветеран
    • Email
Домик nickla
« Ответ #27 : 08 Июля 2012, 22:30:22 »
Да на самом деле комп это многовато для подобной задачи. Скорее всего что-нибудь вроде ARM и Wi-Fi на борту. Проверка, управление и контроль через HTTP. Можно еще вебку вставить и делать снимки раз в 5 минут, создавая фильмы. Таким образом получим удаленную проверку состояния и контроль :)

Планируется обслуживать до 20 датчиков, 3-4 вебкамеры для начала. На это все ARM хватит за уши. Вот бы еще разобраться чем можно замешивать раствор ну Кемирой гидро + кальцинит ...например можно :)и тогда будет полная автоматизация - засыпал ингридиентов и забыл на месяц, с сотового контролируешь состояние когда скучно по датчикам и визуально.

Как то так изначально.а потом и  "мир захватить" можно...через спутники :D
мясоед, но овощи тоже ем

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Домик nickla
« Ответ #28 : 09 Июля 2012, 00:36:00 »
Эй, Брейн! Чем мы займёмся сегодня вечером?
-Тем же, что и всегда Пинки...! Попробуем ЗАХВАТИТЬ МИР!!!  :)
Форум сгнил.

Оффлайн Al-nikoly

• Постоялец
  • Гидропоника интереснейшее хобби!!!
Домик nickla
« Ответ #29 : 09 Июля 2012, 08:32:37 »
Эй, Брейн! Чем мы займёмся сегодня вечером?
-Тем же, что и всегда Пинки...! Попробуем ЗАХВАТИТЬ МИР!!!  :)
;D